очередные вопросы по мастям

Вопрос всё тот же: что за масть?
Цветное явно жёлтого цвета, не красное (рыжее или гнедое).
Фото папы ниже. Кто мама, не знаю, но или вороно-пегая, или гнедо-пегая с голубыми глазами (среди их потомства никогда буланых или соловых не было).
В живую масть именно такая: никакая (серая).

IMG_20240508_092256.jpg

IMG_20240508_092416~2.jpg



Папа. Тоже интересно: какой масти? Мне кажется, что он с чалостью.

IMG_20240508_092553.jpg


IMG_20240508_092352.jpg
 
Отец не с чалостью, а вороно-чубаро-пегий типа тобиано. Смесь белого и цветного волоса - это вариант нормы для чубарой масти, называется мраморность. Не все чубарые лошади будут контрастными типа такой:
fa4f6816be2fd11ad5c4f33680d58882.jpg


Ну и пежина у него достаточно большая заметна.


Приплод тоже чубаро-пегий, с остальным сложно, т.к. фото при плохом освещении и даже не в фокусе. Например, совсем не видно, что там на голове, а варианты могут быть, и существенно влияющие на идентификацию.
 
9 лет. Отец гнедо-чалый, мать караковая. Дед по отцу буланый.
Лошадь чалая, но у нее есть некоторые нюансы по распределению белого волоса, поэтому она отличается от типичных чалых тяжеловозов, например.
Дело в том, что за чалую масть отвечает несколько мутаций, происходивших в разное время в разных уголках планеты. Тест на аллель Rn, который предлагают в настоящее время лаборатории, разработан только для мутации, распространенной у тяжеловозов и таких лошадей, как квотерхорс и тенессийская (кстати, тема для размышления, почему в этих породах она общая). Так что у чалой карачаевской лошади анализ ДНК может и не показать аллель Rn - и это будет лишь подтверждением, что в породе чалая масть имеет другое происхождение. Вероятность такого результата у лошади, рожденной в России, не нулевая: я уже сталкивалась со случаем, когда лошадь неизвестного происхождения с явно чалым фенотипом в итоге дала отрицательный результат в анализах.
Научная работа в этой небольшой области идет пока медленно, лишь в 2020-х была опубликована одна печатная работа с описанием мутации, отвечающей за чалую масть у исландской лошади.
Возможно, некоторые нюансы чалости объясняются именно разными мутациями.
 
К теме чалости еще один случай из практики.

Пригласили на бонитировку вот такого жеребца. Возраст 13 лет.

IMG_7840.JPG


IMG_7850.JPG


IMG_7870.JPG


IMG_7874.JPG


IMG_7872.JPG


IMG_7878.JPG


IMG_7879.JPG


Чалость стала проявляться только 4 года назад. До этого был просто темно-гнедым.
Отец - вороной. Мать темно-гнедая с такой же поздней чалостью.

Мне этого жеребца какой масти записать?
Если что, образец гривы есть.

Фото снято в КЧР.
 
Сверху