Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

теперь про конное. Надеюсь, что форум починится и народ зайдет посмотреть и сказать, что он про вот это думает. Новомодный трензель из альпинистской корды


445180447_10161549697019312_2728662102289414184_n.jpg


Вариантов куча, от серого с алюминием до розового золота. Идея, двигаемая изготовителями: мягкий и гибкий материал. Обещают, что лошадиные зубки его не особо портят, тк корда сильно крепкая ( ну ну...) Уже пришедшие отзывы: плетеный трензель это рассадник бактерий, или каждый раз после использования окунать в хлорку...

Я не могу не поязвить на тему этой модной ништяки: во время моих поездок в края джигитов Кавказа и Средней Азии вот такие трензели из толстой веревки были ну просто везде и постоянно. Патаму шта дешево и удобно.
А новомодная ништяка знаете сколько стоит? кусок плетеной веревки, да. 89 евро. Скидку сделали, можно за 31 евро купить. Какие чуднЫе эти еуропейцы, как дети малые тупенькие, им же можно втюхать что угодно, не надо быть Остапом Бендером, а просто маркетологом после базовых курсов...
 
Насчёт хлорки я бы не догадалась, я бы фанатично мыла, мыла.
Насчёт джигитов с верёвкой ничего не могу сказать: подозреваю, что не моют верёвку, хочу написать об этом какую-нибудь гадость. Не стОит оно того.
Насчёт цены: много загадочного в Европе.
Читаешь дневники - какая-то мелочёвка может стоить очень дорого. И в то же время перелёт из Германии в Португалию - как этот трензель. Самолёт, горючее, инфраструктура, множество специалистов высокой квалификации - и за копейки, буквально.
"Так миллионы же летают! - Курочка по зёрнышку клюёт...", а трензель - уникальная вещь ручной (или почти ручной) работы.
По сути вопроса (а что удобно лошади?) ничего сказать не могу. По моему малому опыту - хорошо подобранное железо.
Как через этот трос передавать команды, которые подаются пальчиками (а все пишут, что только так и подают)?
Как удержать животину, если ведёшь её, а она стала на свечку и машет передними ногами?
Трос-то выдержит, а будет ли эффект?
 
Как удержать животину, если ведёшь её, а она стала на свечку и машет передними ногами?
Трос-то выдержит, а будет ли эффект?
Здесь как раз будет! Если лошадь вдруг буянит на недоуздке, как проще всего усмирить? Сунуть в рот чумбур.
 
плетеный трензель это рассадник бактерий, или каждый раз после использования окунать в хлорку...
Если одевать его на одну лошадь с здоровой полостью рта, это будут ее бактерии, но окунать каждый раз в хлор:eek: лучше уж в спирт, он выветрится. Вообще, вещи, соприкасающиеся с биологическими жидкостями должны быть из материала, подвергаемого обработке. А как обработать пучок ниток? Странно, производители не исследовали медицинскую безопасность такого трензеля?
 
Если одевать его на одну лошадь с здоровой полостью рта, это будут ее бактерии, но окунать каждый раз в хлор:eek: лучше уж в спирт, он выветрится. Вообще, вещи, соприкасающиеся с биологическими жидкостями должны быть из материала, подвергаемого обработке. А как обработать пучок ниток? Странно, производители не исследовали медицинскую безопасность такого трензеля?
Ну кожаные трензеля существуют очень давно,как обшитые кожей,так и просто кожаные-их тоже нельзя обработать'просто после каждого применения моется(как и любой другой трензель,впрочем).
 
Металлические и кожаные трензели не так проблематичны в плане распространения бактерий, проще мыть, так как поверхности гладкие. А плетеные трензели сверху помоешь, а внутри то все равно останется всякое. Плюс валжность, ибо внутри не просушить. И вот там начнется процесс...
Если одевать его на одну лошадь с здоровой полостью рта, это будут ее бактерии
А потом, кроме ее бактерий, в благодатной среде размножатся всякие неполезные, типа плесень и тп.
 
А потом, кроме ее бактерий, в благодатной среде размножатся всякие неполезные, типа плесень и тп.
Естественно. Если после езды его не макнуть в агрессивный дезинфектант. Но как его потом вымыть, чтобы коню в рот не попало? Честно говоря, не ожидала такой глупости от производителей трензеля. Еще и покупателей подставляют, подвергая опасности их коней.
Ну кожаные трензеля существуют очень давно,как обшитые кожей,так и просто кожаные-их тоже нельзя обработать'просто после каждого применения моется(как и любой другой трензель,впрочем).
А сравнить плотную кожу с пучком нитей? Кожа очень плотная, мытья с мылом достаточно, чтобы смыть бактерии с ее поверхности.
 
Естественно. Если после езды его не макнуть в агрессивный дезинфектант. Но как его потом вымыть, чтобы коню в рот не попало? Честно говоря, не ожидала такой глупости от производителей трензеля. Еще и покупателей подставляют, подвергая опасности их коней.

А сравнить плотную кожу с пучком нитей? Кожа очень плотная, мытья с мылом достаточно, чтобы смыть бактерии с ее поверхности.
Ну не всегда плотная,и пучек нейлоновых нитей ничего сложного прополоскать в горячей воде сразу же-с кожей в горячей воде нельзя.Обшитые кожей трензели имеют швы и нитки.
На самом деле все уперлись в чистоту-а по факту такой трензель-это либо как без ничего,либо очень строгий-среднего не дано,никаких полутонов.Смысл неясен.
 
такой трензель-это либо как без ничего,либо очень строгий-среднего не дано,никаких полутонов.Смысл неясен.
Смысл, что он гибкий и не травмирует небо, как металлические трензели. На язык и десны давление, мне кажется, такое же неприятное, как от металла.
 
Смысл, что он гибкий и не травмирует небо, как металлические трензели. На язык и десны давление, мне кажется, такое же неприятное, как от металла.
А приходилось ездить с гибким и прямым трензелем?Именно выполнять поставленную задачу?
Мне да,если что-на рысаках-то есть упралять только им.
 
Смысл, что он гибкий и не травмирует небо, как металлические трензели. На язык и десны давление, мне кажется, такое же неприятное, как от металла.
Зато любитель попилить может таким трензелем стереть десну до крови.
 
а по факту такой трензель-это либо как без ничего,либо очень строгий-среднего не дано,никаких полутонов.Смысл неясен.
По факту он как средний и щадящий, не жесткий, но очень чувствуется. И тереть он может до крови, все-таки поверхность не гладкая. Для чувствительных и мягких рук. Приходилось ездить на скрученной тряпке (аналог!) Жереб сначала не понял, пожевал, потом дошло и в езде вел себя очень осторожно, потому что малейшее натяжение повода его шокировало. Если на трензеле он пер как танк, то тут вернулся в конюшню нежный мотылек в идеальном сборе и я с поводом на пальчиках. Я тогда жутко разозлилась после того как он разогнул собачью цепь на храпе, так волок по барханам. Кстати, подсказал мне такую мысль старый тренер, когда рассказывал как строптивым коням вместо трензеля запихивал пучок конских волос. И в фильме "Застава в горах" был такой момент.
 
По факту он как средний и щадящий, не жесткий, но очень чувствуется. И тереть он может до крови, все-таки поверхность не гладкая. Для чувствительных и мягких рук. Приходилось ездить на скрученной тряпке (аналог!) Жереб сначала не понял, пожевал, потом дошло и в езде вел себя очень осторожно, потому что малейшее натяжение повода его шокировало. Если на трензеле он пер как танк, то тут вернулся в конюшню нежный мотылек в идеальном сборе и я с поводом на пальчиках. Я тогда жутко разозлилась после того как он разогнул собачью цепь на храпе, так волок по барханам. Кстати, подсказал мне такую мысль старый тренер, когда рассказывал как строптивым коням вместо трензеля запихивал пучок конских волос. И в фильме "Застава в горах" был такой момент.
Так это и есть строгий трензель-давление сильное,если в него упереться,
 
Сверху