Когда лошать в КК станет твоей

Некоторые вообще думают что у лошадей мозги как у устрицы и раз угостив сахаром/морковкой/сухариков, то всё лошадь стала "твоя навеки")
"А сколько нужно принести ему сахара, чтобы он меня полюбил и стал хорошо подниматься в рысь?"
 
Ты просто не сталкивалась с вариантом "я лошадку погладила, она теперь моя!" 😉
Ну это что-то беспредельное. Даже не могу предположить, что такое возможно. В моей практике было, что мне владелец пихает своих лошадей со словами люби как своих, что они вообще твои. Сначала от фразы в экстаз уходишь, а потом когда покупаешь очередной недоуздок или лекарства, те же подкормки, то реально чувствуешь своей. Разумеется по факту она не твоя и прелесть в этом есть. Вдруг у тебя в жизни произошли серьезные изменения или в финансах. Что ты будешь делать, если она твоя? А вдруг она заболеет, а у тебя нет денег оплатить лечение? Ну на хрен, лучше с чужими поработать, если уж очень сильно хочется лошадку. )))
 
В моей практике было, что мне владелец пихает своих лошадей со словами люби как своих, что они вообще твои. Сначала от фразы в экстаз уходишь, а потом когда покупаешь очередной недоуздок или лекарства, те же подкормки, то реально чувствуешь своей. Разумеется по факту она не твоя и прелесть в этом есть. Вдруг у тебя в жизни произошли серьезные изменения или в финансах. Что ты будешь делать, если она твоя? А вдруг она заболеет, а у тебя нет денег оплатить лечение? Ну на хрен, лучше с чужими поработать, если уж очень сильно хочется лошадку. )))
Ага, вот так вкладываешься в такую "свою" лошадку, тратишь силы, нервы, деньги и т.д., а потом приходит владелец и начинает предьявлять претензии: "не так работаешь", "не так лечишь", "не так в леваду водишь", не те шмотки/подкормки покупаешь", " ты мне лошадь испортила/покалечила и т.д.", "и вообще вон та девочка Маша будет мою лошадь лучше любить/работать/выгуливать, чем ты. Короче "всем спасибо, все свободны". И стоишь такая как оплеванная, с полным ощущением, что тебя поимели(((

Не очень понимаю, в чем прелесть вкладываться в чужую лошадь, не имея на нее никаких прав, с высокой вероятностью, что тебя в любой момент могут подвинуть и "отлучить от тела". Золотое правило профессионала в данной сфере -- не привязываться к чужим лошадям! И лучше ему следовать, чтоб потом не было мучительно больно.
Вариант "любить как свою" возможен только с владельцем, который полностью разделяет ваши взгляды на содержание/работу/лечение лошади (ну или ему абсолютно пофигу), что крайне редко бывает. В противном случае будет конфликт.

Ну или надо заводить свою, и закладывать все возможные расходы в бюджет, понимая, что содержание лошади не ограничивается оплатой постоя (хотя есть и такие, которые сначала покупают, а потом думают, на что содержать :confused:). И любить свою, и вкладываться в свою.
 
Сначала от фразы в экстаз уходишь, а потом когда покупаешь очередной недоуздок или лекарства, те же подкормки, то реально чувствуешь своей
Меня бы такая фраза насторожила...
А поведение владельца в описанной Вами ситуации непорядочно.
 
Вариант "любить как свою" возможен только
Вот странно, да? Я люблю всех чужих лошадей, кто у меня стоял, стоит или будет стоять, кого я чему-то учу или произвожу какие-либо манипуляции, как своих. Потому что это животное и оно должно быть любимо тем, кто с ним в данный момент времени, а не шкаф, который нравится или не нравится. Что плохого в том, чтобы подарить животному красивый недоуздок или чумбур, если ты имеешь на это возможности и желания. Люди же делают подарки друг другу, при этом друг другом не обладая законодательно, почему вызывает недоумение подарок животному?
 
Я согласна с Дианой, это как "чужих детей не бывает", но и Катерина права, порой слишком сильная любовь к чужой лошади приносит владельцу проблемы. Грань очень тонкая, и, конечно, не у всех получается её соблюсти.
 
Что плохого в том, чтобы подарить животному красивый недоуздок или чумбур, если ты имеешь на это возможности и желания.
Конечно, ничего плохого. Если это именно подарок и даритель осознаёт, что подарок этот, по сути, он делает владельцу животного. А не когда ему навязывают ненужные расходы.
 
почему вызывает недоумение подарок животному?
Подарок животному недоумение не вызывает (если есть желание и возможности, ради бога, если владелец не против), вызывает недоумение появляющееся у человека ощущение, что лошадь после этого стала вдруг "твоя". И какбЭ недоуздок можно подарить, но когда начинается покупка лекарств, подкормок и т.д., это какбЭ уже немного не про подарки.

И тут речь не о том, что надо к чужим лошадям относиться как к бездушным шкафам. Тут вообще не про это. Речь о том, что человек, проявив так или иначе внимание к чужой лошади (любовью или подарками), начинает заявлять на эту лошадь свои права, а иногда и диктовать владельцу, как ему эту лошадь содержать/работать/лечить и т.д. Видела такие случаи и не раз. От таких людей вообще лучше никаких знаков внимания не принимать, чтобы не давать им повода считать лошадь "своей" и навязывать свое мнение владельцу.

И вообще, далеко не всем владельцам нравится, когда посторонние люди проявляют повышенный интерес к их лошадям...

Тут такое.. Вам понравится, если чужие люди будут угощать вашу лошадку сахаром или яблоками? Это же подарок лошадке! А если у лошадки ламинит или проблемы с ЖКТ и ей это все нельзя? Палка о двухх концах...

Если прям так хочется облагодетельствовать какую-нибудь лошадку, можно придти в приют для лошадей и стать куратором для какой-нибудь лошади и покупать ей все, что душе угодно. И считать ее "своей". Там это приветствуется и нормально воспринимается.
Но когда лошадь частная, тут такое, ИМХО, не очень уместно...
 
а я так "любила чужих лошадей как своих" на последним рабочем месте. Могла и зп свою пожертвовать и купить что-то на свои деньги. Но это как взаимовыгода, как написали ране. Но там и хозяин не особо заморачивается. Лошадок любит, но на конюшне физически часто появляться не может и основная у него деятельность не связана с конями. Нам (работникам) он доверял как профессионалам своего дела и в работу особо не лез. Поэтому "любить" я могла лошадей так как хочу и как считаю правильным).
Лошади - как мои собственные. Вот только полной ответственности я за них не несла. Основные траты на хозяине, там конечно тоже с финансированием были проблемы, а следовательно с содержанием и кормлением, но как-то и здесь умудрились найти компромисс, чтобы и мой мозг не кипел при виде всех этих проблем и чтобы сильно мозг владельцу на этот счет не делать.
А так я могу придти-уйти, отпуск взять и тд. В тяжелые времена не думать на что лошадей содержать и тд. В общем - взаимовыгодные отношения)

Но никогда не было прям "любимчиков" - типа - мое и все! нравится кому-то еще лошадь, кто-то с ней заниматься - да пофиг. Если здоровье не гробит, то там уж кто и как хочет. Всегда осознавала, что лошади не мои.
 
Без любви к лошади , работать с ними , какой смысл ? Коноводы, берейтора , Конюха , порой намного больше общаются и ухаживают за лошадьми , чем их владельцы! Привыкают и конечно любят ! Это как в детском саду и школе , привязка к детям , а как без этого ??? Но никто же не крадёт любимых учеников , правда ? Поэтому я, за любовь коноводов , берейторов и Конюхов к своим подопечным . Я таких людей выбираю и ценю , без этого не будет качественной работы , будет все равно и пройдут мимо , не заметят важного и так далее …
И не надо ничего покупать , просто делай свою работу отлично , а это без любви к своему делу не работает !
 
я думаю, что говорят про "слепую любовь". где-то подобной было в соседних темах... Когда эта любовь мешает и человек уже реально считает лошадь своей и считает что он в праве указывать всем, в т.ч. и собственнику что делать или не делать с этой лошадью.
 
Последнее редактирование:
я думаю, что говорят про "слепую любовь". где-то подобной было в соседних темах... Когда эта любовь мешает и человек уже реально считает лошадь своей и считает что он в праве указывать все, в т.ч. и собственнику что делать или не делать с этой лошадью.
Да, здесь больше именно про это.
Без любви к лошади , работать с ними , какой смысл ? Коноводы, берейтора , Конюха , порой намного больше общаются и ухаживают за лошадьми , чем их владельцы! Привыкают и конечно любят ! Это как в детском саду и школе , привязка к детям , а как без этого ??? Но никто же не крадёт любимых учеников , правда ? Поэтому я, за любовь коноводов , берейторов и Конюхов к своим подопечным . Я таких людей выбираю и ценю , без этого не будет качественной работы , будет все равно и пройдут мимо , не заметят важного и так далее …
И не надо ничего покупать , просто делай свою работу отлично , а это без любви к своему делу не работает !
Никто не спорит. Все, кто работает с животными, должны любить своих подопечных. В идеале.
А в реале совсем другая картина. Иногда хочется спросить иных берейторов "на кой фиг ты полез учить лошадь, если ты ее настолько ненавидишь??" Для некоторых это просто спортивный снаряд. Как машина. Да, любят, по-своему, заботятся, сюсюкаются, но это пока бегает... если бегать перестает, спокойно меняют на новую (а владелец потом, утирая сопли и слезы, лечит, восстанавливает...).
Но и рыдания и истерики, когда лошадь у берейтора забирают и отдают в работу другому, ИМХО, тоже не правильно и не профессионально.
Также неправильно, когда работодатель-владелец лошади ущемляет в правах работника (зарплату задерживает, к примеру, и т.п.), пользуясь его привязанностью к лошадям, типа "никуда не денется от своих любимчиков".
Должно быть здравое отношение к этим вещам.

Но никогда не было прям "любимчиков" - типа - мое и все! .... Всегда осознавала, что лошади не мои.
Вот!
 
Да, здесь больше именно про это.

Никто не спорит. Все, кто работает с животными, должны любить своих подопечных. В идеале.
А в реале совсем другая картина. Иногда хочется спросить иных берейторов "на кой фиг ты полез учить лошадь, если ты ее настолько ненавидишь??" Для некоторых это просто спортивный снаряд. Как машина. Да, любят, по-своему, заботятся, сюсюкаются, но это пока бегает... если бегать перестает, спокойно меняют на новую (а владелец потом, утирая сопли и слезы, лечит, восстанавливает...).
Но и рыдания и истерики, когда лошадь у берейтора забирают и отдают в работу другому, ИМХО, тоже не правильно и не профессионально.
Также неправильно, когда работодатель-владелец лошади ущемляет в правах работника (зарплату задерживает, к примеру, и т.п.), пользуясь его привязанностью к лошадям, типа "никуда не денется от своих любимчиков".
Должно быть здравое отношение к этим вещам.


Вот!
К сожалению ….
 
Конечно, ничего плохого. Если это именно подарок и даритель осознаёт, что подарок этот, по сути, он делает владельцу животного. А не когда ему навязывают ненужные расходы.
У меня была такая дарительница, коню покупала всякое там, ушки с вальрапом в цвет, ногавочки, разумеется, недоуздок. Потом, как это бывает, на что-то обиделась, то ли кто то лучше неё езду проехал, то ли прыгнул выше (не 70 см а 80, примерно такой разброс;;) в общем, ушла от нас, и... Подарки все забрала. 🤣🤣🤣
 
Сверху