Терско-донские, будёновские помеси, есть?

Ищу себе "идеальную" лошадь). Дончаки нравятся больше всего, но не люблю рыжих, зато серые кони всегда нравились больше остальных. Вот я и подумала, а неплохо бы поискать терско-донскую помесь или, на край, терско-будёновскую. По голове то, что надо, не слишком крупные и не слишком мелкие, не селёдки, в общем, как раз по мне. Но хочется посмотреть какие же получаются лошадки и что по голове на самом деле.
 
Есть пример арабо-дончака, активный, заводной и смелый, большая собака, бегал с нами на полевых маршрутах сам (без всадника) , прыгал "как взрослые" )) молодой, еще растет и крепнет. Очень ладный-складный, компактный, больше от араба взял. Рост не скажу сейчас, надозапрашивать у хозяйки. Не большой, как терец примерно. Но еще раздастся немного)
 

Вложения

  • ID0t5J1TYOU.jpg
    ID0t5J1TYOU.jpg
    488,4 KB · Просмотры: 259
  • ZuTEQsLBVbM.jpg
    ZuTEQsLBVbM.jpg
    762,3 KB · Просмотры: 269
  • BAdX10itU_E.jpg
    BAdX10itU_E.jpg
    461,3 KB · Просмотры: 277
Есть пример арабо-дончака, активный, заводной и смелый, большая собака, бегал с нами на полевых маршрутах сам (без всадника) , прыгал "как взрослые" )) молодой, еще растет и крепнет. Очень ладный-складный, компактный, больше от араба взял. Рост не скажу сейчас, надозапрашивать у хозяйки. Не большой, как терец примерно. Но еще раздастся немного)
Очень приятный внешне, не миниатюрный, как половина арабов и не такой сырой, как бывают дончаки).
 
если честно, то как-то не попадались сырые дончаки... широкие, ребристые, с сухими ногами, даже с вроде бы убитые по ногам от житейский невзгод, но все равно - неубиваемые
 
если честно, то как-то не попадались сырые дончаки... широкие, ребристые, с сухими ногами, даже с вроде бы убитые по ногам от житейский невзгод, но все равно - неубиваемые
Потому что военная/боевая лошадь не может быть "сырой".
Тоже удивилась, что дончаков "сырыми" обозвали. Видать только с какой то выбраковкой "обозной" встречался автор:))
 
У меня полубудешка по мамке, серая. Папа голштин. Рост небольшой, не тощая, иначе не звали бы пельмешком. Телесами пошла в папу, а характер казацкий, боевой, честный (и кобылячий). Я за будешек)
 
Я тоже за буденновцев ))

Оффтоп, ибо не терская помесь, а чистый буденновец.
Из совсем уж экзотишных по масти - у меня вот такая вот растет Заветная Мечта, гнедо-саврасая, буденновская (3/4 кровность по ч/к):
6byxOOZkkKg.jpg


y6fmAoNWlE8.jpg


Высокой не будет, по ширине груди мать уже обогнала в год. Будет крепкой, коренастой, утробистой, широкой и глубокой кобылищей расцветочки "Спирит" )
 
Последнее редактирование:
Потому что военная/боевая лошадь не может быть "сырой".
Тоже удивилась, что дончаков "сырыми" обозвали. Видать только с какой то выбраковкой "обозной" встречался автор:))
Казачий КЗ недавно продавал дончака 180+ см в холке. Про сухость и прочность там речи не шло.
И все больше появляется дончаков (причем в производящем составе) выше 170 см в холке. ИМХО, такое укрупнение не на пользу крепости и выносливости. Хотя и отвечает требованиям рынка.
 
Есть пример арабо-дончака, активный, заводной и смелый, большая собака, бегал с нами на полевых маршрутах сам (без всадника) , прыгал "как взрослые" )) молодой, еще растет и крепнет. Очень ладный-складный, компактный, больше от араба взял. Рост не скажу сейчас, надозапрашивать у хозяйки. Не большой, как терец примерно. Но еще раздастся немного)
Какой ладный конек, серых не очень люблю, но Ваш очень интересный.
 
Ищу себе "идеальную" лошадь). Дончаки нравятся больше всего, но не люблю рыжих, зато серые кони всегда нравились больше остальных. Вот я и подумала, а неплохо бы поискать терско-донскую помесь или, на край, терско-будёновскую. По голове то, что надо, не слишком крупные и не слишком мелкие, не селёдки, в общем, как раз по мне. Но хочется посмотреть какие же получаются лошадки и что по голове на самом деле.
есть вот такая помесь: латвийско-буденовская. вот не убиваемая, активная, широкая и по голове супер, да и масть - бурая, рост 168 см
 

Вложения

  • Варя.jpeg
    Варя.jpeg
    302,6 KB · Просмотры: 189
Казачий КЗ недавно продавал дончака 180+ см в холке. Про сухость и прочность там речи не шло.
И все больше появляется дончаков (причем в производящем составе) выше 170 см в холке. ИМХО, такое укрупнение не на пользу крепости и выносливости. Хотя и отвечает требованиям рынка.
Ну вы же понимаете , что это требования современного рынка:)
Современным любителям надо не в "тур-поход" в Турцию или Австрию ехать, а втирать и вмазывать:)))
 
Понимаю. Но это к вопросы -- где вы видели сырых дончаков.
К сожалению, уже часто такие встречаются.

Слоника за 180 см в холке продавали то ли за 20, то ли за 25 тыс. евро. Продали быстро. Дончак с теми же умениями (точнее, их отсутствием) , но 160 см в холке, стоит в 7-10 раз меньше. Так что да, тенденция понятная, хоть и печальная, с моей точки зрения.
Дончак всегда был хорош в качестве полевой неубиваемой лошади: неутомимой, прекрасно скоординированной, с экономичными, хоть и не эффектными внешне движениями, достаточно универсальными, чтобы хоть в повозку, хоть под седло, далеко не с самым покладистым характером.
Такие сегодня уже не нужны. По крайне мере массово.
 
Понимаю. Но это к вопросы -- где вы видели сырых дончаков.
К сожалению, уже часто такие встречаются.

Слоника за 180 см в холке продавали то ли за 20, то ли за 25 тыс. евро. Продали быстро. Дончак с теми же умениями (точнее, их отсутствием) , но 160 см в холке, стоит в 7-10 раз меньше. Так что да, тенденция понятная, хоть и печальная, с моей точки зрения.
Дончак всегда был хорош в качестве полевой неубиваемой лошади: неутомимой, прекрасно скоординированной, с экономичными, хоть и не эффектными внешне движениями, достаточно универсальными, чтобы хоть в повозку, хоть под седло, далеко не с самым покладистым характером.
Такие сегодня уже не нужны. По крайне мере массово.
Слоник за 180 донской жеребец эксклюзивный в своем роде( кстати он получил самую высокую бонитировочную оценку), на эксклюзив всегда есть покупатели, в ККЗ много разных лошадей ростом от 155 до 175(есть немного выше, единицы). Зачастую мы не видим всего, а единицы засвеченные в интернете не раскрывают реальной картины.
 
Где вы видите противоречия с моим постом?

Тенденция к увеличению роста в породе есть -- в угоду современному рынку прежде всего. Среди жеребцов-производителей на данный момент все лошади выше среднего роста.

Несмотря на высокую бонитировочную оценку и эксклюзивность, лошадь ростом за 180 см в холке не может быть классной выносливой совкой полевой лошадью.
Но это не мешает ей быть просто замечательной по другим характеристикам.
 
Где вы видите противоречия с моим постом?

Тенденция к увеличению роста в породе есть -- в угоду современному рынку прежде всего. Среди жеребцов-производителей на данный момент все лошади выше среднего роста.

Несмотря на высокую бонитировочную оценку и эксклюзивность, лошадь ростом за 180 см в холке не может быть классной выносливой совкой полевой лошадью.
Но это не мешает ей быть просто замечательной по другим характеристикам.
А какой рост по Вашему средний в донской породе?
 
Лично я считаю хорошим ростом в донской породе 158-162 см. Максимум до 165 см -- если лошадь крепкая, сухая и с хорошим экстерьером.
И средним ростом назвала бы 155-162 у кобыл, 158-164 у жеребцов.
 
Лично я считаю хорошим ростом в донской породе 158-162 см. Максимум до 165 см -- если лошадь крепкая, сухая и с хорошим экстерьером.
И средним ростом назвала бы 155-162 у кобыл, 158-164 у жеребцов.
Основной производитель ККЗ ростом 164.
 
Дончаки по породе не высокие и не должны быть, тот "мутант" за 180 и меня заинтересовал. Продался он меньше, чем за неделю и уехал куда-то ближе к ОАЭ.
Но я бы, таки, хотела увидеть терско-донскую помесь, арабо-донские тоже интересно. С будильниками очень неплохие помеси выходят. Если я когда-нибудь найду "своего" коня, то конечно на породу и масть будет наплёвано с высокой колокольни, но пока ищу, то хочется увидеть всех)).
 
Сверху