Вопрос к ЧВ, сколько денег в % от зарплаты, вы тратите на ло

процентов от зарплаты

  • 30-50

    Голосов: 21 25,3%
  • более 50

    Голосов: 36 43,4%
  • 10-30

    Голосов: 22 26,5%
  • 10 и менее

    Голосов: 4 4,8%

  • Всего проголосовало
    83

svetik030609

Новичок
Собираюсь покупать лошадь, деньги на покупку есть, содержать планирую на свою з.п. У меня получается от 10-30% , в зависимости куда поставлю, это только постой. Если не считать экстренных случаев, в принципе меня такой расклад устраивает, только закончила платить кредит который составлял 50% от зарплаты.
А вы сколько тратите?
Ещё вопрос в наличии около 50т.р. стали бы вы брать кредит чтобы купить лошадь дороже?
В спорт не стремлюсь.
 
Тратится где-то от 1/3 до половины зарплаты, по-разному
 
Люди кто голосует более 50% это только ваш доход? Т.е ещё есть доход супруга (ги) ? просто если я буду отдавать более 50% то жить мне придется на 15 тысяч, если учесть что на бензин и связь уходит около 5т.р. То останется только на еду. А одежда, отдых?
 
:lol: Когда я планировала покупать лошадь (БП лет,чистое попокатание) я укладывалась в 20-30%
Теперь у меня ахалтекинец...Кушает шашадка 50-60% от зп.
 
у меня фактчески на лошадей уходит вся моя зарплата, но основной добытчик в семье-муж(пониающий и нежно мною любимый,обзывающий меня наркошей :mrgreen: )
мое поголовье-3 головы+ 1-2 на реабилитаци и прстройстве,в данный момент только свои,всех реаблтроваых раздала.

а так считайте:
постой от 10 и до 18(мои-13,5)
ежедневная чстка и крючкование-1000р
подкормки ок 2-3 тысяч в месяц(у меня уходит в месяц ок 2,5-3 на голову)
коваль-800 на голову в месяц
+ частчно запланрованные траты=амуняга,прививки,глистогонка и тд
 
Сейчас уходит примерно 38% всей ЗП. Я считаю, что лошадь можно содержать с ЗП от 50тр. При постое не дороже 15тр\мес.
Взяла бы, но не кредит, лучше в долг у друзей\родителей..где угодно.
 
Постой 10, с НГ 11. + всякие подкормочки, вальтрапчики и прочее. ЗП зависит от сезона. Летом около 80, зимой 30-40.
 
Проголосовала за 30-50%, но живу я не одна, а с мужем, который покупку коня одобрил :D
З/п в районе 30-ки, постой 10, плюс мюсли и подкормки, плюс бензин на дорогу до мордахи...) вот и выливается :)
 
Неполенилась и взяла калькулятор - 28%. Это постой, берейтор, расчистка, некоторые подкормки. Амуницию не считаю - это для меня редкая ситуация - всего много уже.
Кредит на покупку лошади, по-моему, не стоит, проще взять в долг.
 
Сама не работаю, меня и двух дармоедов содержит супруг. С вкусняшками, расчистками,подкормками и шмотками, - около 30 процентов от его зарплаты.
 
В среднем получается именно от 30 до 50 ) И з/п разная бывает, и в месяц можно по-разному тратиться. А так и на отдых хватает, и на шмотки, и на еду, и на пойти "погулять". Кредит точно не стала бы брать: либо в долг у друзей/родственников, либо в рассрочку. К тому же, если не в спорт, то и за такие деньги можно найти хорошего друга.
 
У меня на двух лошадей уходит уже почти 100% зарплаты. Если муж перестанет помогать, настанет совсем труба. Но я считала не только постой, а все затраты.
Светик, Вы напрасно думаете, что вне экстренных ситуаций Вам удастся уложиться в стоимость постоя. По-любому придется лошадь регулярно расчищать (а возможно, и ковать). Регулярно проводятся плановые ветеринарные мероприятия - берут анализы, прогоняют глистов, делают прививки. Регулярно приходится доплачивать еще за какие-то услуги. Амуниция и снаряжение рвется, теряется, портится, изнашивается. Затраты на дорогу - тоже серьезная статья. Ну и по мелочи - яблочки, морковки.
Что касается кредита, то я не очень понимаю, зачем искать лошадь дороже. "Хорошего друга" :wink: за деньги не купишь. Если лошадь не в спорт, а гулять-отдыхать, то я бы купила хорошо знакомую лошадь. Чтобы быть уверенной, что мои прогулки на ней будут приятными и безопасными.
 
Эгоистка, я образно ) Периодически провожу мониторинг предложений - лошадь "не в спорт" можно купить в пределах заявленной автором суммы, особенно, если вопрос не стоит в "высокой породности" :lol:
А по поводу "хорошо знакомой" +1 :)
 
Когда я работала, а конь стоял в городе на ипподроме, тратила более 50% зарплаты. И это была только половина расходов на лошадь, вторую половину платил брат (у него было другое соотношение расходов к зарплате). Но я живу с родителями, так что вместе выживали.
На транспорт (было) - не более 20 долларов в месяц.
Берейторы = владельцы (я и брат).
Расчистка, ковка - брат (по нашим ценам - экономия аж на 10-20 долларов).
Сейчас любимец стоИт в конюшне за 90 у.е. в месяц + берейтору немножко. Ездим к нему редко.
 
svetik030609 написал(а):
Собираюсь покупать лошадь, деньги на покупку есть, содержать планирую на свою з.п. У меня получается от 10-30% , в зависимости куда поставлю, это только постой. Если не считать экстренных случаев, в принципе меня такой расклад устраивает, только закончила платить кредит который составлял 50% от зарплаты.
А вы сколько тратите?
Ещё вопрос в наличии около 50т.р. стали бы вы брать кредит чтобы купить лошадь дороже?
В спорт не стремлюсь.

Думаю не стоит дороже брать, можно взять хорошую прогулочную лошадь и получать удовольствие..
 
Gurken написал(а):
Сейчас уходит примерно 38% всей ЗП. Я считаю, что лошадь можно содержать с ЗП от 50тр. При постое не дороже 15тр\мес.
Взяла бы, но не кредит, лучше в долг у друзей\родителей..где угодно.

Полностью согласен, легче, конечно, когда есть авто и конюшню можно выбрать подальше от столицы, там и дешевле и, как правило простора больше. За 8-10 в мес можно найти неплохую конюшню, чуть дальше. +фураж, подкормки, коваль, инвентарь и т.д. Тут нужно считать не в процентах, а в рублях. Тысяч 15-20 у Вас будет уходить в месяц. Вот и считайте
 
У меня выходит больше 50% моей з/п:
постой 14 000 вместе с расчисткой.
Ежемесячно на новую попону, новые щетки, еще что-то новое из одежды для себя и любимицы 2 000 стабильно, ну и вкусняшки, подкормки, масло...1 500
Еще бывают прививки, осмотры ветеринара, профилактика заболеваний, витамины, лекарства ттт - закладываю в бюджет еще 1 500
В итоге получается: 19 000 рублей. Хорошо, что до конюшни пешком от дома дохожу - на дорогу не трачу. Вот такой у нас расклад при з/п мужа 25 000 и моей 24 000 (это хорошо, я еще работать вышла, а до этого в декретном сидела и получала 8 000, правда, подрабатывала на написании дипломов и курсовых и в некоторые месяцы имела до 50 000, но нестабильность была). Живем туго, хватает на самое нужное. Муж отказался от машины.
Так что, своей з/п я львиную долю трачу на лошадь)))
А у меня обыкновенная, почти беспородная (мама латвийка с непонятным папой), купленная за 50 000 в свое время.
Планируем через год переезжать за город, строить свою конюшню и крыть малышку. Не знаю пока, во что нам это выльется?
Хорошо хоть что муж по большей части понимает и мама моя помогает с дитем посидеть))
Если честно, траты тратами, а сколько времени на свое чудо потратите!!!
Я никому свою лошадь не доверяю, не сдаю в аренду, проката на конюшне нет (НХ). Поэтому стабильно каждый день в конюшне. Убегаю с работы пораньше, несусь на конюшню, а ведь там столько дел! И с конюхом пообщаешься - как спала, как ела? Лошади у нас целыми днями на свободе, поэтому, когда твоя несется к тебе с другого конца поля - понимаешь: "Счастье есть!" и из конюшни уже бредешь в темноте (благо рядом с домом), а ведь дома еще деть и муж!!!
В-общем, этот аспект тоже учитывайте при принятии решении о покупке.
Если сами будете заниматься лошадкой, свободное время исчезнет!
И потом, я, покупая свою, понимала, что я ее никому не продам, до последнего дня будем вместе. Т.к. первый мой конь, орловский рысак, был, к сожалению, продан мною и я до сих пор себя за это корю, так как парень был испорчен и, фактически, убит покатушниками. А я училась в другом городе, не могла его перевезти.
 
Aliskat написал(а):
У меня выходит больше 50% моей з/п:
постой 14 000 вместе с расчисткой.
Ежемесячно на новую попону, новые щетки, еще что-то новое из одежды для себя и любимицы 2 000 стабильно, ну и вкусняшки, подкормки, масло...1 500
Еще бывают прививки, осмотры ветеринара, профилактика заболеваний, витамины, лекарства ттт - закладываю в бюджет еще 1 500
В итоге получается: 19 000 рублей. Хорошо, что до конюшни пешком от дома дохожу - на дорогу не трачу. Вот такой у нас расклад при з/п мужа 25 000 и моей 24 000 (это хорошо, я еще работать вышла, а до этого в декретном сидела и получала 8 000, правда, подрабатывала на написании дипломов и курсовых и в некоторые месяцы имела до 50 000, но нестабильность была). Живем туго, хватает на самое нужное. Муж отказался от машины.
Так что, своей з/п я львиную долю трачу на лошадь)))
А у меня обыкновенная, почти беспородная (мама латвийка с непонятным папой), купленная за 50 000 в свое время.
Планируем через год переезжать за город, строить свою конюшню и крыть малышку. Не знаю пока, во что нам это выльется?
Хорошо хоть что муж по большей части понимает и мама моя помогает с дитем посидеть))
Если честно, траты тратами, а сколько времени на свое чудо потратите!!!
Я никому свою лошадь не доверяю, не сдаю в аренду, проката на конюшне нет (НХ). Поэтому стабильно каждый день в конюшне. Убегаю с работы пораньше, несусь на конюшню, а ведь там столько дел! И с конюхом пообщаешься - как спала, как ела? Лошади у нас целыми днями на свободе, поэтому, когда твоя несется к тебе с другого конца поля - понимаешь: "Счастье есть!" и из конюшни уже бредешь в темноте (благо рядом с домом), а ведь дома еще деть и муж!!!
В-общем, этот аспект тоже учитывайте при принятии решении о покупке.
Если сами будете заниматься лошадкой, свободное время исчезнет!
И потом, я, покупая свою, понимала, что я ее никому не продам, до последнего дня будем вместе. Т.к. первый мой конь, орловский рысак, был, к сожалению, продан мною и я до сих пор себя за это корю, так как парень был испорчен и, фактически, убит покатушниками. А я училась в другом городе, не могла его перевезти.

Ничего себе самопожертвование, с одной стороны похвальна такая забота о коняге, а с другой стороны, вы уже не свободны и в денежном плане и поехать куда-нибудь в отпуск...с мужем, с ребенком. Все таки семья должна быть на первом месте. Вам, как вариант нужно сдавать квартиру и переехать за город, тогда и от квартиры будет прибыль (+20-30 000) и от работы вашей и мужа и за постой не будете платить (+14000).
 
Сверху