Страхование лошадей...

Не сталкивалась с этим, но пришла в голову такая светлая мысль.... как было бы здорово застраховать лошадь от несчастного случая или травмы.... кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?
 
В прошлом году у знакомого страховщика узнавала, могу ли я застраховать свою лошадь. Ответили, что такой практики не ведется в России, вообщем то.. сказали, что.. нет, нельзя.
Может быть кто то знает другую информацию?
 
Мы уже два года страхуемся в Росгосстрахе :) от кражи, вынужденного убоя, стихийных бедствий...как то так, точную формулировку не помню. Точно знаю что лошадь можно застраховать как "груз" при перевозке.
 
Ингосстрах страхует. 15% от суммы, на которую хотите застраховать. Там даже есть специальная программа для страхования спортивных лошадей.
 
Я когда то хотел этим заниматься, компании самые разные. Я обратил внимание на РОСНО.
Там есть программы страхования животных, многих. кошки/собачки и в т.ч. лошади. Однако! нужно внимательно разбираться - как правило вашу животинку застрахуют... - как колхозное животное. по двум или трем рискам: НС (но только в том случае если его ухлопает наготово), кражи (здесь предъявляются требования к конюшне + охрана+договр аренды или другие правоустанавливающие документы + требования к пож. безопасности), вынужденного убоя (здесь нужно распоряжение вет станции по которому все это и сделается) Дальше интереснее - если вы, допустим животное пало, а вы что то реализовали (уже как мясо, шкуру), то страховое возмещение вам выплатится за исключением уже полученной суммы. Но повторяю, все это должно происходить на территории конюшни!
=
кроме росно есть еще страховая группа УРАЛСИБ, она заявляет, что страхует лошадей как "хобби-класс", но это ИМХО лукавство :) набор рисков там точно такой же как и для колхозных животных.
==
кстати, могут застраховать лошадку от риска снижения стоимости (например вследствии травмы) но! ваша лошадь должна быть спортивной и/или во первых - племенной. Если лошадь спортивная - то потребуется спортивный паспорт и (внимание!) племенное свидетельство. При чем тут оно - я так и не дознался.
 
Думаю, оно нужно для расчета стоимости возмещения. Обычно у них бывает так: вы можете застраховать имущество на любую сумму, но выплатят компенсацию, вероятнее всего, исходя из оценочной стоимости. Оценить неплеменную лошадь очень сложно, разве что по весу...
 
Хочу снова поднять данную тему - все-таки страховать или нет? :?:
Я обращалась в пару страховых компагний - в одной мне предложили застраховать на сумму договора, а в другой начали такую кутерьму - что нужен оценщик, ветеринарное заключение (причем оценку и вет. заключение они согласны принять только от двух специалистов, причем из самых дорогих - видать и там уже кто-то навариться решил) :? и вообще зачем вам страховать, если у вас мерин и т.п. А я тему по страхованию подняла в ту пору, когда конюшни горели....
Вот теперь и думаю, может где попроще услоивя???
 
Напрасно потраченное бабло эти страховки, имхо, просто знаю пару случаев (в одном отказали, в другом выплатили мизер. На момент подписания договора всё так распрекрасно! Но случись что... Выясняется, что только в случае смерти, Да ещё устанешь доказывать, что это страховой случай, предусмотренный договором. Они только деньги лихо собирают.
 
Конь турнирный.Застрахован в Аско.
Написано полис страхования сельскохозяйственных животных.
Выбранные мной страховые риски:
1.гибель в том числе вынужденный забой в результате:
инфекционных заболеваний
инвазионных заболеваний
не заразных заболеваний
несчастных случаев
пожара, взрыва
2.расходы на лечение животных в связи с потерей их здоровья.
В дополнительных условиях указано "животное относиться к спортивному классу".
И в территории страхования указано"российская федерация", т.к. мы выступаем за пределами области.
Процент страхования 3,8%. Один из самых низких на страхование животных.
 
Ну страхование от гибели и вынужденного убоя это понятно!
А что делать в случае травмы????
На самом деле как это доказывать???
 
Опера написал(а):
Ну страхование от гибели и вынужденного убоя это понятно!
А что делать в случае травмы????
На самом деле как это доказывать???
У меня это второй пункт.
При страховании присутствовала мед.комиссия (рентгены по-моему тоже смотрели). Задавала вопрос необходимо будет предоставить справку от врача. Хотя еще ни разу не обращалась. Самой интересно, как будут происходить выплаты.
 
spider_rider написал(а):
[У меня это второй пункт.
При страховании присутствовала мед.комиссия (рентгены по-моему тоже смотрели). Задавала вопрос необходимо будет предоставить справку от врача. Хотя еще ни разу не обращалась. Самой интересно, как будут происходить выплаты.
В любом случае есть лазейки, как мне кажется...
Что мешает страховой сказать, что травма, полученная на пример на тренировке, результат неправильной работы всадника, то есть может быть расценена как преднамеренная, а следовательно случай не страховой :?
надо будет страховый пообзванивать после НГ
 
а вот такой случай если произойдет? выпустили лошадку в леваду, а она там покалечилась (в каком месте левады это произошло - ясно)...это несчастный случай?
Имею в виду это страховой случай?
 
ellrisha написал(а):
а вот такой случай если произойдет? выпустили лошадку в леваду, а она там покалечилась (в каком месте левады это произошло - ясно)...это несчастный случай?
Имею в виду это страховой случай?
Мне кажется в зависимости от условий договора!
Можно списать на неподобающие условия содержания! :?

И вообще у меня очень многие знакомые подвержены фобии, что как только страхуешь лошадь, с ней сразу что-нибудь случится! :shock:
 
Я сама работаю в страховой компании и вот, после недавних событий у нас в Петербурге, тоже озадачилась вопросом страхования своей лошадки :oops: .
Выяснила, что у нас, в Военно-страховой компании можно застраховать лошадей возрастом от 3 мес до 12 лет включительно.
На страхование они принимаются как недвижимое имущество, т.е. застрахованы только на определенной территории, которая указывается во всех документах. Стоимость лошади определяется по договору купли-продажи, если его нет, то стоимость устанавливается либо до 20 тыс руб, либо по заключению об оценки животного ведомством, общественной организацией, объединением, имеющим достаточную компетенцию; либо по справке о среднерыночных ценах на животных данного вида, породы и возраста, на текущий месяц (например, из Торгово-промышленной палаты).
Страховка только на случай смерти, вынужденного убоя, утраты животного. Т.е ни о каких расходах на лечение речи не идет, только смерть :( Для страхования нужны документы, подтверждающие собственность, т.е. договор купли-продажи и вет.свидетельство, такое же как на перевозку, плюс обязательно фото животного и осмотр места содержания.
Основные риски + доп.риски - тариф 9,7% от стоимости лошади. Можно снизить тариф с помощью франшизы (например, при безусловной франшизе 10% от страх.стоимости, тариф уже будет 6,66% - какое то некрасивое совсем число получается :shock: )Возможна рассрочка на 2 платежа: 50% сразу, 50% через 4 месяца. В моем случае, лошадка стоит 70 тыс, страховка, без франшизы, составит 6790 на год. Вот думаю пока. :roll:
ЗЫ. при наступлении страхового случая требуются документы: заявление, вет. справка с указанием причин смерти, акт осмотра сотрудником СК - при болезнях и несчастных случаях. Если пожар, ДТП, ПДТЛ, стих.бедствия - то еще справки с компетентных органов, подтверждающие факт наступления страх.случая, в приниципе, так же как по имуществу либо автокаско.
 
хотелось бы поделиться собственным опытом по поводу страхования собственной лошади...
в прошлом году(примерон 12 месяцев назад) я решила кастрировать своего коня...операция стандартная и все такое...но ветврач и тренер посоветовали, от греха подальше застраховать лошадку...ну мало ли что...конь стоил не так дорого...130 тысяч...и вроде бы оплачивала я всего 10-11 % от стоимости коня...но перед тем, как застраховать-объездила полгорода, чтобы только найти страховую компанию...в итоге в ГУТА-Страхование мне не отказали в услуге...
став мерином с моим конем было все вроде как в порядке...не травм...ни стихийных бедствий...ни крали его...
но в августе 2009 у конгя случились колики...борясь за милого сердцу животного 4 суток, мы к сожалению его потеряли...
в тот же день...даже наверное час меня отправили в страховую!лето-жара...так что на вскрытие и тд никаких представителей компании конечно не приехало...поэтому заверившись, что заключение нашей ветстанции, договора и акт приема-передачи туши их устроят, мы начали действовать...

проблем конечно хапнули сполна!и курьеры не туда носили документы...и позже почтой из Москвы мне письмо пришло,что им нужны другие документы...просили вплоть до фотографий вскрытого животного(если есть), и в компетенции вскрывающего врача убедится пытались...и рацион и режим узнавали...Но!мы нашли неброльшое несоответствие в договоре,условиях...все сроки рассмотрения прошли давно!...
меня казалось ненавидели уже все люди коллценра страховой...я скандалила и давила на них...потому как никто не торопился...только обещали...

но не поверите!!!все выплатили!до копейки!за минусом суммы, что якобы я получила за сданную тушу...


...теперь я не думаю, стоит страховать или нет, если есть возможность это сделать...вот лишь компанию поменяю!Альфа страхование себя хорошо позиционирует...и условия вроде гибкие...

учтите, что на процент стоимости страховки будет влиять спортивный конь или нет, выезжает ли на старты или просто на конюшне да в поля ходит...

и!если уж на то пошло!страхуете-помните-каждая бумажка бесценна!каждый квиточек, договорчик!чтобы ветврач с дипломом!и т.д!и люди, что за конем смотрят, желательно конечно, чтобы на конюшне официально устроенны были...

З.Ы....коня, конечно же, похоронили по-человечески...уж больно дорог сердцу друг...
 
Сверху