Кусается и свечит.Что делать?

Puma89

Участник
Сейчас заезжаю коня,ему 2,5 года.жеребец.А вот и проблема:он кусается,причем довольно сильно, целенаправленно и больно.Специально подлавливает момент когда я отвлекусь и...если стоит на развязках-еще нормально.а если например я просто держу его на недоуздке, может цапнуть и сразу встает в свечку и ногами прямо на меня машет.Уже пробовала и наказывать и просто отгонять и держать.Единственный выход перед чисткой-седловкой минут на 15 в леваду выпускать,он пробесится и потом более менее нормально себя ведет.
Но лошадь же должна спокойно реагировать на надевание недоуздка и выход из денника за веревочку.Я уже не знаю что можно сделать.Честно говоря,даже страшно бывает когда он ногами машет.
 
Он с вами играть пытается. Подвигайте его сперва либо в леваде, либо на корде. Дайте понять, что такая "игра", вверх ногами, вам не нравится, а когда он себя ведёт хорошо - голову опускает и расслабляется - чешите, хвалите, угощайте, т.е., наоборот поощряйте.
 
он так может сделать если я например хочу поменять направление на корде.просто не поворачивается,стоит лицом ко мне,прикусывает и может прыгнуть.я уже и отгонять пробовала и всяко разно.мне хочется чтобы он просто спокойно давал надеть недоуздок и выходил.
 
Но лошадь ведь не игрушка заводная - завёл и повёл. У неё есть психология, она пытается с вами общаться, а вы не пытаетесь её понять. Тем более, 2,5 - совсем жеребёнок, он ещё балуется, как все дети.
 
это-то ясно.я конечно все понимаю,но в данном случае он прекрасно знает что то, что он делает-нехорошо.и все равно делает.игры разные могут быть
 
Слышала про метод когда лошадь отучают кусаться довольно жестоко, но действенно: если конь кусает за руку например, то предварительно одев побольше слоев одежды, можно хорошенько облить место постоянного кусания уксусом(разбавленным) или имея офигенную реакцию во время укуса, в зубы каким то образом вставляется пареная репа(не вкусно и очень горячо)..Говорят отучает раз и на всегда...Сама не на деле это не встречала...А так можно как выше уже сказали и НХ-ой заняться :lol:
 
О, прям как мой :) Только чуть старше у меня, но мозгов не больше :mrgreen: Собственно от "прыгать со свечи" отучился очень быстро - методом "лопатотерапия" - попробовал меня пару раз снести на галопе грудью, и пару раз со свечки прыгнуть. Мое возмущение видимо было так велико, что двух раз хватило понять, что ни так, ни так делать нельзя. Сработало видимо возмущение, т.к. в руках был бич, и я им кажется даже не каждый раз попала по лошади. Но эмоциональный заряд попал однозначно :mrgreen:
А вот кусаться до сих пор кусается :( Видимо, хлопок бичом без настроения ща убью - не работает :) А я если честно не знаю что делать. Возмущаться не выходит - он кусается если ему скучно или он пытается играть. Вроде как ни там, ни там не особо виноват. Наказание точно не проходит - он еще активнее кусается, считает что это я так играю с ним видимо, ему по приколу куснуть и от меня бегать. Перестала наказывать, стала просто морду \ лошадь убирать - стал меньше, но все равно кусается... Как заниматься той самой нх-ой, которая "в руки", никто не говорит. В смысле ну там упражнения эти на выслать из личного пространства, на задать направление и аллюр - он по идее делает это все, гоняется, останавливается, разворачивается по команде и т.п. Не работает. Правда, послушание у нас еще процентов на 80-90, а не на сто, но изначально-то было на почти ноль. Научился уже слушаться, все эти вещи делает. Вести себя при этом лучше не стал.
 
Жестко поставить рамки личного пространства. Экспериментировать не стоит-на попытки поНХачить,мой жеребец просто встал на свечу,кинулся,схватил зубами за плечо и кинул об землю.Чумбуриком помахала,ага. Помог Генри Блейк "Разговор с лошадью" и лопата поначалу.На чумбуре никогда не давала идти вперед себя.Помедлишь возле него,расслабишься-сожрет.Пришлось стать жестким лидером. Порядок стал такой-я захожу в денник,команда "на место!",если не построился сразу к кормушке,получает сдутым мячом с ручкой(он его боялся),одеваю,чищу,вывожу. На корде мог броситься на бич,на человека,поэтому к бичу привязывала кулечек.А после работы его можно было даже погладить. Если же после работы отпустить в леваду-опять наглел. Верхом-нормальный честный конь,в быту-скотина редкостная.
 
вот,что-то похожее:)спасибо за советы,в принципе,лопатой тоже пробовали.но как-то не очень помогает..
 
Уважение личного пространства и установка лидерства и есть основа НХ. Над этим и работайте - литературы достаточно. Видеоматериалов тоже. За конкретными рекомендациями можете писать в личку.
 
Сейчас я расскажу вам о том, как не упасть со свечи.
Когда лошадь становится на задние ноги, это называют свечой.
Не упасть со свечи совсем не сложно, но надо знать, что надо делать. На задние ноги лошадь обычно становится когда оказывают сильное давление на рот, язык или зубы, короче говоря, когда сильно тянут за повод. Лошади больше ничего не остается кроме того, что бы встать на свечу.
Последствия свечи:

1.Лошадь может встать свечу ноги и всадник свалится;
2.Всадник может сильно перетянуть и конь упадет на спину, может и на всадника. При этом может пострадать всадник, лошадь и амуниция.

Что бы не упасть в такой ситуации надо:
# Прижаться к лошади;
# Обхватить коня за шею или держаться за нее;
# Крепко держаться коленями;
# Не тянуть за повод, желательно расслабить.

Если вы все таки перетянули повод и видите, что лошадь падает назад, то надо очень быстро вытащить ноги из стремян и как можно сильнее оттолкнуться от лошади в сторону, но не в перед.

Конь обычно становится на свечу когда что-то не хочет делать, играет или когда ему больно.

Ссылка на оригинал - http://kavalerist.ru/page-al-kak_ne_upa ... vechi.html
 
Из своего личного опыта:работала с лошадью - кобыла,7 лет,кусается и на человека напасть может,и лягнет и разнесет - вредная дамочка))))отучивала кусаться прямым битьем по морде. И кобыла восприняла первые ну попыток 20 нормально,мол,погладила я её(сил у меня столько нет,чтобу ударить сильно) а потом начала понимать разницу между тем,когда я её глажу и бью. И,видать,определила для себя что ей приятнее.
Её же 2хтелнего сынка тоже я воспитывала - научился от мамочки всему))))но понял с первого или со второго раза,что за укус получит по губам.
И детей маленьких так воспитывают - матернется,по губам получит. Я не говорю,что я поддерживаю и люблю эти методы,но должно быть негативное подкрепление к укусу и поощрение за хорошее поведение.
Любое отучивание лошади от вредных привычек происходит медленно,долго и трудоемко,но если это ваша цель,то она реальна))))
 
Sergio179292 написал(а):
Сейчас я расскажу вам о том, как не упасть со свечи.
Когда лошадь становится на задние ноги, это называют свечой.
Не упасть со свечи совсем не сложно, но надо знать, что надо делать. На задние ноги лошадь обычно становится когда оказывают сильное давление на рот, язык или зубы, короче говоря, когда сильно тянут за повод. Лошади больше ничего не остается кроме того, что бы встать на свечу.
Последствия свечи:

1.Лошадь может встать свечу ноги и всадник свалится;
2.Всадник может сильно перетянуть и конь упадет на спину, может и на всадника. При этом может пострадать всадник, лошадь и амуниция.

Что бы не упасть в такой ситуации надо:
# Прижаться к лошади;
# Обхватить коня за шею или держаться за нее;
# Крепко держаться коленями;
# Не тянуть за повод, желательно расслабить.

Если вы все таки перетянули повод и видите, что лошадь падает назад, то надо очень быстро вытащить ноги из стремян и как можно сильнее оттолкнуться от лошади в сторону, но не в перед.

Конь обычно становится на свечу когда что-то не хочет делать, играет или когда ему больно.

Ссылка на оригинал - http://kavalerist.ru/page-al-kak_ne_upa ... vechi.html

он под седлом не свечит,только когда человек рядом
 
Сирин
И больно били? Мой собсна... как решил, что я с ним играю, так и решил. Любая попытка хлопнуть лошади по губам - это радостный отпрыг в сторону и немедленное повторение попытки. Типа ой как весело ему. Сильно... Мне как-то жалко. Вдруг куда не туда попаду. Да и фиг дотянешься - оно меня выше сильно, с поднятой головой очень сильно)))

NIKA_05
А как он у вас на это все реагирует? У меня в принципе тоже строится, и на место в деннике, и попытка обогнать в руках - тоже хлопка кордой по груди достаточно в качестве напоминалки, что нечего носиться. Но с ТАКОЙ недовольной рожей это делает. То есть в целом любое жесткое требование (в плане обязательно надо сделать, а не то что там лопата или еще чего подобное) - он подчиняется, но всем видом показывает, где он видел меня с моими требованиями. Причем например в деннике - отходит и встает куда надо, от указания пальцем и слова "туда", без всяких хлыстов или там чего пугающего. Но морда...
 
Как давно у вас этот конь? Возможно он пытается еще стать в вашей паре лидером.
На счет личного пространства согласна-лопата и хлыст вам в помощь.
Больше следите за своими действиями. Альфа лидер табуна никогда не позволит стоящим ниже делать то что нельзя по отношению к нему. Не за все надо наказывать, но показать что вам это не нравится можно и нужно.
Соблюдайте осторожность при работе с конем. Некоторых жеребцов такого плана всю жизнь выводят гулять на уздечке и заводят так-же. Будьте терпеливы, не впадайте в истерику. Не срывайте зло на лошади. Помните -вы пытаетесь с ним подружится. Если у вас это получится- преданней и надежней вам не найти.
Я своего идиота, после попытки поставить мне в деннике ноги на голову при надевании недоуздка наказала просто-он не пошел гулять, и на второй день и на третий, пока не дал надеть недоуздок НОРМАЛЬНО. Стоя по стойке " смирно" А что-б с ума не сходил в эти дни урезала овес.Им очень обидно сидеть в 4-х стенах. Просто разворачивалась и уходила.
Делала по 10 попыток в день надеть недоуздок. Пока наконец не дошло до некоторых: недоуздок-гулять.
А уздечку вы нормально переносите? Учите на уздечке ходить рядом не обгоняя и не кусаясь, стоять смирно пока вы что-то делаете. Кусающуюся лошадь так проще удержать от нападения.
Почем зря не дергайте повод ,лошадь должна двигаться на мягком, почти свободном поводе.
Носите с собой палочку(хлыстик жалко), ей можно "тюкнуть"(слегка шлепнуть) по носу при попытке укусить. это не больно, но весьма понятно и обидно. И можно в качестве награды за что-то правильное дать ее сожрать. Моему это доставляло массу удовольствия.
 
У меня поняха такой же был! Кастрировали! понимаю, что этот метод не всем подходит, но помогло!!! я даже сама удивилась, что так быстро! через неделю после операции выпустила с кобылами и меринами гулять - его там немного подопустили))) - показали, что он не такой уж крутой парень - и всё! про укусы и свечки забыл сразу же! теперь только с сородичами! вашему просто не хватает общения - это проблема всех жеребцов! как он с другими лошадьми, не пробовали ему найти компанию, может, мерина какого? Правда, если жеребец агрессивный, лучше не эксперементировать! А НХ, как говорит сам Парелли, подходит лишь кобылам и меринам - с жеребцами он не работает и никому не рекомендует!
 
:lol: в былые времена у нас жеребец в деннике хотел ноги на голову тренеру поставить ну тот не растерялся и вырубил коня)достаточно было одного раза и он признал в нем лидера,больше не пробовал)
 
Сверху