Бинтование ног

dasti

Участник
Сразу извинюсь если была похожая тема, но не найти в поиске.
Как правильно бинтовать ноги?Я много лет бинтовала от середины к низу и наверх, той зимой показали по другому.Получалось.
Но так как пользовалась ногавками после этого,подзабыла как...вчера попробовала, так 3 бинта по дороге в снегу разбинтоавались...Подскажите, если есть может с картинками.Буду очень благодарна.
 
ИМХО, чтобы не разбинтовывались, надо просто проследить, что забинтовано достаточно плотно (не затягивая слишком уж сильно, но все-таки плотно) и что липучка хорошо залепилась. :)
 
ага,на самом деле это целая наука: не слишком туго,но и чтоб не сползли и ногу держали :) я своим подопечным новичкам не доверяю пока что бинтовать..
 
Спасибо, я вроде и не новичок уже)Но когда сама забинтовываю, не сильно эстэтично получается, а вот пару раз когда показывали год назад,получалось, ножка аккуратненькая была,вот и хочу вспомнить, как надо правильно :)
У некоторых смотришь, красота, а у меня все ноги по разному забинтованы сейчас, а ногавки по снегу не хочется потерять, итак одну посеяла уже...
 
На здоровье!
А насчет аккуратности, ИМХО, это с опытом приходит...
 
Специально для Юльчик М:

Попробую описать то, как бинтую я:

1.Туго сворачиваю бинт.
2.Прикладываю его посередине пясти лошади и начинаю бинтовать по направлению к низу. Не туго и не хлипко, чтобы положенный и забинтованный палец руки испытывал легкое давление от бинта.

3.Дохожу до низа, захватываю путовый сустав, опутываю его так, чтобы он потом не свалился и завершаю бинтование уже наверх до запястного сустава. Шаг наложения слоя на слой примерно 3см.

Понятно? Если нет, то вам надо это самой посмотреть и попробовать много много раз.
Это как научится по интернету делать уколы, можно преподать некоторые нюансы, но рука ваша все равно ничему не научится :wink:
 
Спасибо) но как бинтовать то я знаю....просто столкнулась с тем, что всегда бинтовала с середины-вниз-наверх, а сейчас часто вижу, что сверху-вниз-наверх. Как же все таки правильно?
 
Если бинтовать: с середины-вниз-наверх = 1,5 слоя
а если: сверху-вниз-наверх = 2 слоя. Хватит ли бинта?

Я считаю, что и так и так. Главное что, а то, чтобы распределение давления бинта на ногу было одинаковым, равномерным, ничего не торчало и не было ощущения, что намотано на одном месте.
Я вон заматываю бинт липучкой вовнутрь, а почти все наружу. И твердят, что они правы, а мне все равно, тк значения это никакого не имеет :wink:

Если липучка завернута вовнутрь, то бинт будет разматываться как показано на первой схеме, если наружу - то см второй вариант бинтования:

4jyg1q-kzd.jpg
 
Обычные флиски бинтую с середины-вниз-наверх-середина.
Если комбинированые, то сверху-вниз-наверх.
 
по моему не важно как бинтовать (я имею вниз, наверх и т.д.), в какой очередности, важно что бы вся нога была равномерно забинтована, плотно но не туго. и липучка норм. не изношенная
 


Может поможет. Извиняюсь за качество,сканировала с книги, а потом ещё и обрезала.
 
Сверху