Молодой конь. От А до Я.

kitana

Новичок
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сейчас занимаюсь с 4 летним жеребцом,дело в том, что работать с ним стали поздновато,тоесть в 2 года особо им не занимались,активно работаться он стал в 3,5. Работаем на развязах,пару раз одевала шамбон.Скажите пожалуйста каким образом мне приводить его в спортивную форму. Как качать? На что больше обращать-уделять внимание? Гнуть ли побольше? С трензелем работать? Как завоевывать уважение и привязанность к себе?
Подсскажите пожалуйста,спасибо,жду ответа.
 
Если не читали еще, то очень советую "Выездка молодой спортивной лошади" Райнера Климке. Бывает в книжных магазинах, конных, на озоне можно заказать. В эл. виде не могу найти. Тренера опытного, который процессом обучения будет руководить, тоже здорово привлечь, если есть у вас специалисты.
 
а с чего вы взяли, что с лошадью начали заниматься поздно. есть лошади скороспелые, которые в 4 года уже могет 110 прыгать, а есть те, которых до 6 лет надо растить, прежде чем на метр запускать, а начинать работать как раз в 4 лет, не раньше.
как-то у вас маловато знаний, ИМХО, вам лучше доверить лшадь профессионалу, чем учиться работать ее по книжкам и статьям.
Вот, например, вы знаете на сколько минут нужно одевать развязки? на какуб длину? на сколько дырок должна быть разница при работе в ту или иную сторону.
а как сделать так, чтобы от шамбона лошадь не валилась на перед и оставалась уравновешенной в регулярном равновесии?
чтобынакачать мышцы, начните просто лошадь моционить и двигать ежедневно, на свободе, с бичом, в манеже или бочке, ставьте шпринтгартен раз в неделю. потом начинайте работать под седлом, также на свободном поводу, учитесь работать вперед и вниз, и будут вам мышцы.
 
Taujind Потому что знаю.
Знаний у меня не много,но я учусь и добиваюсь всего,постепенно все изучаю.И что вы сразу критикуете?Я и написала эту тему для того,что бы получать советы и информацию обширную,с разных источников,что бы учиться!вот...Если у вас знаний куча,это замечательно,с удовольствием вашим советам прислушаюсь :) У меня их намного меньше.

ставьте шпринтгартен раз в неделю
Оо просвятите пожалуйста насчет этого?Если можно с фото...
 
почитайте Паалмана, http://www.koni66.ru/uploads/www_koni66 ... ALMANN.pdf
там есть все, что касается работы с молодой лошадью, в том числе и с помощью дополнительных приспособлений, также есть информация о шпринтгартене и о том, как и на какихрасстояних устанавливать ряды препятствий.
 
Taujind, спасибо за ссылку на Паалмана! Пока только бегло просмотрела, но уже вижу - ценная вещь!
 
Вот кстати вопрос про молодого жеребца - не вредно ли его использовать как производителя до заездки, в плане последующих сложностей с воспитанием.
К тому же жеребец выращивался в не очень хороших условиях в итоге недокормыш
Но есть мнение, что главное крови хорошие.
Это ситуация которую я со стороны наблюдаю. Что думаете?
 
Maroosia - непредсказуемо. Некоторые "напроизводятся" и потом на кобыл смотреть не могут, а некоторые наоборот - превращаются в диких монстров, которых могут вывести и довести куда-то только два мужика. Но я бы, если есть возможность до заездки не стала рисковать. :wink:
Туи еще такой момент - сейчас он у вас недокормленный, значит, наверное, спокойный. Начнете кормить как следует - тут-то из него и попрет, даже если никаких кобыл вокруг не будет. Я это проходила. :mrgreen:
 
Maroosia,в разведение принято пускать жеребцов не моложе 4 лет.Крыть кобыл-тяжёлая работа и жеребец должен быть готов к ней физически.В остальном согласна со Снегурочкой.
 
Ну вот и я так предположила исходя из логики и того, что читала....
:? Но я наблюдатель в данном случае и ничего более, надеюсь что все таки все обойдется. И не придется оглядываться через плечо опасаясь дурного жереба :)

А как насчет качества потомства? Что здоровье кобылы влияет на вынашивание - это понятно. А как насчет жеребцов - их здоровье влияет только на вероятность оплодотворения?
 
Ну, я ни разу не зоотехник-разведенец,но мне думается,что оплодотворение зависит не столько от общего здоровья,сколько от качества спермы.Пусть меня поправят специалисты.
 
Насчет завоевания доверия и уважения-начинать надо только с "земли" ИМХО!Работа в руках одна из основополагающих в заездке(и не только).Удачи!
 
Компромисс написал(а):
Ну, я ни разу не зоотехник-разведенец,но мне думается,что оплодотворение зависит не столько от общего здоровья,сколько от качества спермы.Пусть меня поправят специалисты.

а качество спермы, наверняка, зависит от здоровья.
 
Ну,как говорят доктора: не бывает абсолютно здоровых,бывают не обследованные.Проведя параллели с людьми-сколько в принципе здоровых мужчин и женщин страдают бесплодием.Что не мешает им в основном наслаждаться жизнью и нести физ.нагрузки.
Надо будет обсудить этот вопрос со своим знакомым зоотехником.Мне стало интересно.
 
Пошлите плиз куда-нибудь :) в хорошее место
Замучала яндекс но толком не нашла четкой инфы о том когда уже можно работать молодого коня на корде.

А реальность такова - жеребенку 11 мес без недели, сегодня его гоняли на корде. Жеребенок не частный, человек который это сделал не советовался не с ветом не с заведующей конюшней. Вет уже отреагировала.
Но вот просто хочется уже книжку что ли человеку подарить, обучающую азам.
 
Для качественной спермы жеребцам в случной сезон полагаются усиленное питание и специальные подкормки, конечно здоровье будущего жеребенка и от папы зависит! Поэтому крыть жеребцом не в форме - не лучший вариант, лотерея - как от человека-алкоголика, и крови могут не помочь
 
На корде? Я купила шестимесячную кобылку, с шести месяцев и работала до заездки с ней на длинной корде - не форсируя, но как еще жеребенка нагрузить? В леваде, сколько она сама захочет поскакать? А если у нее в голове только пожрать, а не нагружаться бессмысленным скаканием, задравши хвост? Нормально работали на корде на недоуздке, учили команды, в поводу рядом, на вожжах - выросла нормальная здоровая кобылища! И с заездкой проблем не возникло, ни в упряжь, ни под верх - когда мы все команды на голос знаем, какие проблемы? Может, я не супер-пупер специалист, но какие проблемы могут быть у жеребенка от корды, я не понимаю!
 
людмила1204 написал(а):
какие проблемы могут быть у жеребенка от корды, я не понимаю!
тогда вопрос не к вам :)

Для качественной спермы жеребцам в случной сезон полагаются усиленное питание и специальные подкормки, конечно здоровье будущего жеребенка и от папы зависит! Поэтому крыть жеребцом не в форме - не лучший вариант, лотерея - как от человека-алкоголика, и крови могут не помочь
жеребец которым кроют много - получает подкормки для восстановления сил и для быстрого возобновление спермы, которая расходуется - так что качество тут выражается в количестве сперматозоидов

а дети от алкоголика - вообще не о том, т.к. алкоголь поражает генетический материал, поэтому и возрастает риск больного потомства

плохое питание к факторам поражающим на генном уровне точно не относится :lol:
 
Сверху