про козлы,свечки и как с ними справиться...

Взяла в аренду молодого тракена,жеребца,сидела на нем 1 раз:в манеже сначала ленился,потом подобрался,меня слушал и был в общем-то серьезным,даже когда в лес выехали железо жевал...,Но стоило только впереди идущей лошади подняться в галоп,как мы закусили,рванули вперед и стали творить ТАКОЕ!!! :shock: Усидела я чудом...Не могу назвать себя новичком,но неожиданностей не люблю.Вопрос-можно ли закидоны коняшки пресекать на корню или может есть какие упражнения на послушание?Как дать лошади понять,что так делать не надо?Помогите!!!
 
У коня сработал табунный рефлекс, все посКОкали и я хочу!А вы его удержали,получили за это свечку,а затем закушенный трензель?
я правильно поняла?
Скорей всего его хозяйка не работала с конем в лесу вместе с остальными всадниками, может быть из-за того как раз, что он жеребец.
:mrgreen: взять тренера и работать на плацу,желательно вначале одним, а затем приучить работать коня в смене на всех аллюрах, с разрешением хозяйки конечно и др всадников которые будут ехать с вами в смене.
Еще можно не заморачиваться, а ездить одной. Так же обратили ли вы внимание конь закусил и подорвал только когда первая лошадь ушла галопом?а как он вел себя на рыси идя за хвостом? И впереди идущий всадник предупредил вас о том что начнет движение галопом?был ли вами набран повод для галопа?
 
stasyaSH, я уже вроде бы переросла состояние, когда спрашивают в интернете, что делать с козлами и свечками. Но чтобы я на почти незнакомой лошади, да еще и жеребце, выехала в лес в компании, причем встав за чьим-то хвостом?! :shock: Да никогда! Минимум несколько раз, а лучше неделю, поезжу на плацу, более-менее узнаю каких примерно пакостей можно ожидать. Потом схожу в лес после работы отшагаться, когда лошадка подустала и ей уже не хочется буянить. И только потом поеду в лес работать. Причем на не слишком надежной лошади предпочитаю выезжать одна, хотя считается, что это противоречит ТБ. Но когда кони начинают друг от друга заводиться, иногда еще хуже выходит.
В общем, прежде чем спрашивать, как справляться, надо понять как не провоцировать. Сработаетесь с конем и вопрос сам собой отпадет. Особенно если работать будете с тренером.
 
Обычно жеребцы ходят головными какими бы спокойными они ни были. вполне возможно, что сработал рефлекс:лошадь впереди стартанула, а жереб мог подумать об опасности и броситься вдогонку спасать свой "табун" - это инстинкт. Решение одно: чаще выезжать с другими лошадьми и работать, предупреждать попытки козлов и свечек.
 
Нет, мне не кажется, поставив жеребца головным и посмотреть на ситуацию с этой стороны, по-моему не противоречие. Да и вообще, даже если жереб идёт последним нельзя позволять ему дурить, что бы он там себе не думал :? .
 
Я не про то, что головным поставить, а про то, что не надо вот прямо сейчас создавать провоцирующие ситуации, да еще и "как можно чаще". Надо лошадь сначала получше узнать. Ехать первым тоже может оказаться не панацеей.
Да и вообще, даже если жереб идёт последним нельзя позволять ему дурить, что бы он там себе не думал .
Вы всерьез верите, что любому жеребцу реально "не позволять дурить", особенно когда у него впереди хвост... мы даже не знаем какой лошади и что он к ней имеет? :wink: Думаю, что с опытом эта уверенность пройдет. :wink:
 
Снегурочка написал(а):
... чтобы я на почти незнакомой лошади, да еще и жеребце, выехала в лес в компании, причем встав за чьим-то хвостом?! :shock: Да никогда! Минимум несколько раз, а лучше неделю, поезжу на плацу, более-менее узнаю каких примерно пакостей можно ожидать. ...Причем на не слишком надежной лошади предпочитаю выезжать одна, хотя считается, что это противоречит ТБ.
Тоже считаю, что сначала лучше как следует познакомиться с лошадью в относительно безопасных условиях огороженного манежа, и только потом куда-то ехать. Правда, насчет выезжать одна, - тут я не согласна со Снегурочкой и согласна с ТБ :) . В любом случае, сначала - манеж, потом прогулки. Кроме того, я не поленилась бы расспросить владельца или того человека, который раньше регулярно ездил на этой лошади и хорошо ее знает, о привычках и поведении коня в разных ситуациях. К нему же обратилась бы с вопросами насчет козлов, свечек, подрывов и т.п.
 
Отвечаю всем и сразу:в этой конюшне все жеребцы,поэтому насчет поставить впереди жеребца-это мы запросто!В манеже мой коник тюфяк тюфяком,не растолкаешь.В лес ездили тоже после работы в манеже,близко к хвосту не подходили...,Остается неясным-в поля все-таки выезжать одной или в смене?Что страшнее:стадный инстинкт или одиночество? :( И еще по теме-если чувствуешь,что "козлы-свечки" сейчас начнутся,что делать??? :oops:
 
Узнала насчет "особенностей" коня-оказывается,это он так игрался,а по настоящему начинает высаживать всадника на карьере(в поле) или на галопе в конце тренировки,когда ему работать надоедает...причем от нагрузки это не зависит...что делать?Перенагружать я его не собираюсь,скакать до одурения тоже...
 
stasyaSH написал(а):
И еще по теме-если чувствуешь,что "козлы-свечки" сейчас начнутся,что делать??? :oops:
если вы в поле и хорошо знакомы с грунтом(уверены, что нигде ям и колдобин нет), то можно срочно занять коня работой, тобишь сбор и вольты-восьмерки. причем делать это надо с воодушелением, обязательно всем видом демонстрируя что завтра нам на олимпиаду :) через минуту-две отстать, при следующем порыве - снова работать.
 
С опытом, это хорошо бы, но вот уже 15 лет с лошадьми, а вокруг почему всё жеребцы :lol: . И ничего, справлялась и головной и за хвостом, а не справишься - валяться под кустом пока твой жереб кого-то дожирает... :oops: . Бывает нет времени на знакомство , посадили и вперёд, разбираться приходится по дороге. Будет подо мной такой герой, в следующий раз таки попрошусь головной, чтоб узнать, может он и действительно такой горячий парень, что ему надо контролировать все "вспышки" смены аллюра смены и будет спокойней и ему и мне. Да и по лесу вольтов особо не накрутишь. В крайнем случае выводить перед работой или прогулкой на корде и начинать почти сразу же с галопа, таким лошадям, как правило надо выпустить пар и на галопе они лучше расслабляются. ИМХО, всю жизнь так работаю и проблем минимум 8) .
 
в поле вольты без проблем, да и в лесу разогретой лошади пару кругов диаметром 5 метров погоды не испортят. А вот давать сразу на корде носиться галопом я бы не стала: сердце на раз-два можно угробить. Увы вживую наблюдала за такой работой и ее последствиями. Если лошадь не ставит копытца на голову, можно сначала в руках пошагать, а затем позволить выпускать пар. А вообще ежедневная работа мозг вправляет лучше всего :D
 
Сверху