Что нужно иметь ЧВ для полноценного ухода за лошадью?

BastA

Новичок
Вопрос в том что нужно приобрести ЧВ для своей свежеиспеченной лошади?
Конь стоит в конюшне на 12 голов недалеко от Москвы.Что нужно иметь вета,конюха и коваля в доступности это ясно.Интересует мелочи какие щетки купить и какие из них лучше ,какие гели и мази(какие и когда их использовать),амуниция, седло универсальное или какое(лошадь для души не в спорт с нормальным характером и здорова),какую уздечку интересуют отзывы фирмы,нужны ли ногавки,бинты.
Конечно можно зайти в конный магазин и накупить всего,но вдруг половина мне вообще не понадобиться..
Посоветуйтье чем вы пользуетесь что чаще всего заканчиваеться или выходит из строя на что обратить внимание....Стоит ли давать лошади подкормки и какие.. итд :oops:
 
Хм...Обычно человек когда становится ЧВ уже совершенно точно знает что лошади нужно. Так что вопрос странный.

Какие щетки это уже как говорится, на вкус и цвет... Иногда в магазинах сразу набором продается, удобно. Гели и мази если конь здоровый, не нужны. Но это надо выяснять с ветом. Точно так же и подкормки, бинты.
Ногавки могут пригодится при езде в поле, ну если хочется ножки лошади защитить. Я лично хоть и езжу в полях, ими не пользуюсь. Уздечка опять-таки на ваш вкус, какая глянется)) Седла...Тоже зависит от того что будет делать. Лучше наверн универсальное, ну хотя если для прогулок то можно пробежное, офицерское, или еще какое прогулочное.

Подкормки если уж очень хочется дать, то можно общие витаминчики, это в магазине подскажут какие.
Лизунец нужен (соль), для развлекухи лошади можно и ликит купить (но не все их едят), недоуздок... Вот как-то так.
 
про это пишут книги..........
у меня в наличии: ящик эскадроновский (дешевле купить в ОБИ обычный), в нём две резиновые скребницы, одна пластиковая(ей хорошо скрести,когда линька), водосгонятель), два крючка копытных(один для совсем чумазых копыт)), продёргиватель, щётка с коротким ворсом, щётка с длинным ворсом для хвоста, резинки для гривы, масло копытное, серебрянка(она всегда у меня должна быть под рукой на всякий), копытная мазь, кисточка, кондей,репеллент, тряпочка и наверняка что-то,чего я не помню)
дада..и это в одном ящике..
аптечка-это отдельная тема,она здесь есть..
чаще всего заканчивается копытное масло,кондей,репеллент.
из попон у меня две зимних эскадроновских(одна совсем толстая,другая потоньше), одна дождевая эскадрон. (докупить-полупопону..вещь нужная),сушильная флиска.
мази можно на всякий купить охлаждающую,согревающую(у меня финские), ещё у меня стоит термафлекс без дела..Глина голубая всегда в шкафу.
уздечка у меня ХКМовская..средненькая..планирую купить подороже и покачественнее. Здесь всё зависит от кол-ва денег,которое вы готовы потратить.
если лошадь здорова, бинты ей не нужны..приобрести на всякий случай можно. Ещё ватники не помешают в шкафчике.
Ногавки лучше купить.
подкормки-на ваше усмотрение..я даю( не постоянно) керабол\льняное масло..сейчас есть комплекс витаминов,купленных мной в финляндии(не помню абсолютно фирмы)
седло,вальтрап(лучше два), мех под седло(что класть под седло-тоже индивидуально)..корда,бич,чомбур,седёлка...
а вообще хорошо,когда есть под боком хорошие знакомые,всегда готовые чем-либо помочь.
ещё куча всего у меня в шкафу валяется,но вещи первой необходимости вроде написала..
что ещё?
 
Все зависит исключительно от финансовых возможностей и фантазий ЧВ :)

У меня:

ящик для щеток типа табуретки (чтобы на нем можно было стоять при необходимости)

щетки:
- смахивалка
- жесткая щетка
- мягкая щетка
- скребница железная коробочкой
- пластиковая скребница
- резиновая варежка
- расческа для гривы и хвоста
- летом водосгон
- копытный крючок

ногавки - 2 стана рабочих, один стан соревновательный

вальтрапов куча - но это мне просто нравится периодически менять вальтрапы, а продаваться старые как-то не хотят, вот и живут в квартире и на конюшне :) А так в принципе 2х вальтрапов на одну лошадь вполне хватает, чтобы всегда сухой и чистый был.

амортизаторы под седло - обычная меховушка из овцы, гель, и мехо-гель на старты.

седло белорусское, фирма Белая Грива - оказалось оптимально подходящим коню (у него проблемная холка, поэтому и куча амортизаторов). Очень довольна качеством и ценой :)

Хотя, по совету вета, купила седло Кентавр за 35 тысяч, но через неделю езды состояние холки резко ухудшилось, поэтому продала.

Уздечка и подперсье тоже белорусские - качественная мягкая кожа, и вообще неубиваемые.

А вообще уздечек тоже оказалось несколько: рабочая, кордовая, вестерн-уздечка, сайд-пул. Одеваем по мере необходимости.

Попоны на все случаи жизни: вафельная, флисовая, зимняя, дождевая, стартовая. Все попоны, кроме стартовой, шила в ИМПИ. Шикарное качество, доступные цены, попонам уже пошел 3 год активной эксплуатации. Стартовая попона фирмы Хорзе.

Бинты флис-эластик на случай выезда в поля в период перегрунтовки или по сложному грунту.

Есть 2 стана флисовых бинтов, но они чисто для красоты, под вальтрапы, одеваю редко.

Недоуздок и чомбур: один рабочий и один стартовый

Корда, бич и седелка с шамбоном

На конюшне постоянно живет укомплектованная аптечка первой помощи.

Из средств ухода:
всегда кондей Карр-Дей-Мартин, масло копытное их же, репеллент их же, в шаговой доступности охлаждающий, согревающий, охлаждающе-согревающий гель, антитравматическая и ранозаживляющая мазь - рядом с денником.

Подкормки - основная Кальций+Лизин, месяц даю - две недели перерыв, а также постоянно кормлю мюслями - 4-е кормление концентратами.

Ну и естественно морковки-яблоки-свеклы и прочие вкусности в зависимости от времени года
 
lovehorses2005
+1
и бабло!!!!

у меня часто заканчивается ветролин. и карабины на амуниции подводили иногда, по-этому теперь везде поставила строительные и ещё парочка в запасе.
переодически по недогляду рвётся повод и капсюль. по-этому у меня их 2 комплекта: пока 1 чиню - вторым пользуюсь.

а вообще изнашивается больше то, чем чаще пользуетесь. но тут у всех индивидуально. у меня например очень большой расход тряпок и суконок
 
Хм...Обычно человек когда становится ЧВ уже совершенно точно знает что лошади нужно. Так что вопрос странный.
+1
Всё настолько индивидуально, что на форуме вам никто точно не скажет, что покупать или не покупать. Тут уже конкретная лошадь + финансы + личные предпочтения владельца. Вообще, по моим представлениям, человек, который стал ЧВ, должен все-таки иметь хоть малейшее представление когда и какие щетки использовать, нужны бинты или ногавки, или и то, и другое и так далее.
 
Ребята, ну чего вы смеетесь. Человек спросил СОВЕТА. Можете дать, дайте, не можете - не давайте. Не обязательно сначала все узнать о лошади, а потом стать ЧВ. Можно очень даже наоборот.
По теме. В первую очередь - аптечку. Состав смотрите по перечню в разделе ветеринария. Это обязательно. Лошадь сегодня здоровая, а завтра навернулась в леваде, съела не ту травинку ну и т.д.
Далее седло в сборе (подбирайте со знающим человеком и мерьте по лошади, если есть возможность), вальтрапы, меховушки, уздечка (трензель подберите по рекомендации тренера), мартингал, недоуздки, чомбур, корда, бич, попона (или попоны). Бинты, ногавки - если нет прыжковой работы и у лошади нормальные связки - нет смысла.
Все средства по уходу - у Valensia очень хорошо написано.
Подкормки - если нормальные корма, морковка каждый день, лошадь не несет серьезных нагрузок и не имеет проблем, то смысла нет (а деньги пригодятся).
А еще желательно иметь рядом с лошадью просто нормального человека, который может все подсказать на месте, глядя на лошадь.
 
мартингал, недоуздки, чомбур, корда, бич, попона (или попоны). Бинты, ногавки - если нет прыжковой работы и у лошади нормальные связки - нет смысла.
Я мартингал никак не отнесла бы к обязательной аммуниции, а вот ногавки купила бы все-таки. У моего, тьху 3 раза, ноги хорошие, но в леваду не рискую выпускать без защиты.
Вообще, все зависит от целей и специализации лошади. Молодым могут понадобится всякие дополнительные веревки, типа развязок и шамбона. Кому-то скользячка или мартингал. А многие и без всего этого прекрасно работают. Те же бинты или ногавки при выездковой и прыжковой нагрузке практически обязательны, а хоббику уже по предпочтению владельца и типу работы.
В общем, все советуют со своей колокольни, что, ИМХО, не зная лошади, не сильно помогает. Лучше посоветоваться с тренером-берейтором, который знает конкретную лошадь и поможет подобрать именно ту аммуницию, которая нужна вашей лошади.
 
На мой взгляд нужно:
из щеток
1.смахивалка
2.щетка с коротким жестким ворсом
3.с мягким для морды ну или я например использую такую для кондишена
4.скребница мне больше нравится пластиковая
5.крючок 1-2 штуки
6.водосгон
7.продергиватель для гривы
8.ножницы(они всегда в хозяйстве нужны)
9.суконка или же варежка из овцы
так же на мой взгляд нужен
"сухой " шампунь,ноебходимая вещь,если например нет теплой мойки или просто нет времени/желания мыть
кондиционер для шерсти
кондиционер для гривы и хвоста,мне нравится ALEZAN и ЗооVip
мазь или масло для копыт
охлаждайки или разогревайки-по показаниям,каждому свое
из аммуниции
недоуздок лучше всего купить кожанный,он просто неубиваем и дольше всех сохраняет свой вид
чомбур лучше покупать с антипаникой
уздечка у меня Stubben,но это вопрос сколько готов потратить,вполне приличные уздечки USG мне они очень нравятся,но из тех моделей,что нравятся мне нет коричневых(
седло,если нет претензий на спорт,то универсалку,тоже советую Белую Гриву,седла безумно удобные как всаднику так и лошади и приемлемы по ценам
подпруга ,лучше все-таки брать с резинками,затягивать все же проще
вальтрапы,у меня их очень много,я их люблю,а так достаточно штуки 3 два квадрата и для разнообразия,либо на жаркую погоду трилистник
попоны у меня есть зимняя,флисовая,под замшу,полупопона,вафля,просто хлопковая,нет сетки и дождевика,о чем жалею
если покупать бинты,то лучше Climatex Эскадрон,служат долго и ножкам хорошо,но мы их носим когда грунт тяжеловат,а в манеж идти неохото, когда прыгаем высоко и то не всегда одеваем ну или хочется помодничать)
лучше советую нагавки,купите одни недорогие в леваду мало ли что и одни черного цвета,он ко всему идет,желательно с высоким задом на работу.
амортизатор,лучше конечно натуральную овчинку,но основываясь на собственном опыте,на каждый день лучше брать черного или серого цвета,
конечно нужна корда,седелка,развязки или шамбон-на ваш вкус и специфику лошади,бич,и хлыст,советую брать метровый
подкормки по показаниям вета,мюсли если активно работаете,потому как от них энергии прибавляется.
вообщем то наверное все
 
7_ira написал(а):
Ребята, ну чего вы смеетесь. Человек спросил СОВЕТА. Можете дать, дайте, не можете - не давайте. Не обязательно сначала все узнать о лошади, а потом стать ЧВ. Можно очень даже наоборот.

конечно!! "дайте совета"....
сначала я куплю машину и сяду за руль, а потом уже пойду учится водить машину/изучать ПДД/получу права - не так ли? )))))) только вот машину можно просто поставить под окошко и забыть про нее на время...
а лошадь нет.

сначала надо понимать, что лошадь это не только оплата постоя, НО и другие траты. Надо изучить и понять сможешь ли ты ее содержать и надо ли тебе это?!
аптечка нужна в первую очередь? для чего? мне вот на протяжении всех n-ого количества лет она ни разу не понадобилась!!!!! а если и понадобится, то практически во всех КСК есть штатный набор лекарств для оказания первой помощи.
Есть люди (ЗНАЮЩИЕ), которые могут подсказать и дать СОВЕТ, что нужно ЧВ и его лошади.
+ у спрашивающего есть глаза - можно смотреть на других конников, тебя окружающих/изучать-учиться/читать книги/инет и тп.
 
Мышица_аа, а с чего такая агрессия. Если я хочу купить лошадь, то я ее куплю. Я НЕ ДОЛЖНА при этом получать образование ветеринара или оканчивать курсы "Как стать ЧВ". Вполне достаточно найти знающего человека, с которым можно договориться об уходе за лошадью. При соответствующей оплате Вы можете приезжать к вычищенной и поседланной лошади, а уезжая просто слезть с седла и дать ей морковки.
Про мартингал. Если лошадь потащит на открытой местности, то мартингал не позволит лошади задрать голову так, чтобы она не видела дороги. У нас были случаи, когда разбивались всадник и лошадь, поэтому данную часть амуниции считаю весьма необходимой. Кроме того, весьма долго ездила на рысачке, которая любила задрать бошку и лететь махом или разнести в жуткий галоп. Тогда в экстренной ситуации я сама мартингалом работала, опустив руки вниз на плечи лошади и перенеся вес всего тела на руки. Очень неприятно, так как вылететь из такой позы зю нефиг делать. Но это мое ИМХО.
По поводу аптечки. Мышица_аа, я Вам ну очень завидую (белой завистью). Ибо мне аптечка понадобилась на 10, 12, 30 и т.д. день коневладения, причем на 10 и 12 дни серьезно. При этом обработку зеленкой или йодом мелких ран и царапин я не считаю. На 10 день моя коза перевернулась в леваде и разнесла себе заднюю ногу. На 12 залезла глазом в мазюку (ну где нашла, обрабатывали на улице, все убрали, выдержали на недоуздке 3 часа, смыли все следы, но это же моя коза - нашла!) чуть не выжгла глаз, отек был размером с кулак. Ну и т.д. Это ведь до жути интересно, при прыжке влупить задами по барьеру, а потом мгновенно развернувшись при приземлении подбежать и смотреть, как он рассыпается в разные стороны, так, что стойки разлетаются. А что потом с задами будет, так это же потом - это раз, и люди рядом есть (пусть разбираются) - это два. Вот такая логика у моей лошади.
А советы очень даже не помешают. Аптечку я собирала на основании данного сайта и именно то, что на всякий случай я в нее положила, хотя мне говорили - зачем? позволило спасти лошади глаз.
 
Basta, седло купите универсалку, можно попрыгать, можно побегать, обычную белорусскую уздечку, вольтрапы - их обычно накапливается много - со временем, гель под седло или меховуху - ваш выбор, корду, недоуздок, попону от дождя, тепленькую попонку, .. репеленты для коня, лекарство от колик - баралгин, анальгин, но-шпа, шприцы 20-грамовые, пусть вы их потом выкинете, чем не окажется в нужный момент...
из подкормок - зимний сезон - травяные гранулы или мука
периодически - сера, жмых, патока
морковь, яблоки
 
7_ira написал(а):
Мышица_аа, а с чего такая агрессия. Если я хочу купить лошадь, то я ее куплю. Я НЕ ДОЛЖНА при этом получать образование ветеринара или оканчивать курсы "Как стать ЧВ". Вполне достаточно найти знающего человека, с которым можно договориться об уходе за лошадью. При соответствующей оплате Вы можете приезжать к вычищенной и поседланной лошади, а уезжая просто слезть с седла и дать ей морковки.
Аптечку я собирала на основании данного сайта и именно то, что на всякий случай я в нее положила, хотя мне говорили - зачем? позволило спасти лошади глаз.

с чего Вы взяли, что агрессивна? :) (из-за отсутствия смайликов, видимо)
"оканчивать курсы "Как стать ЧВ". " - надо знать минимум (элементарщину) хотя бы...
"Вполне достаточно найти знающего человека, с которым можно договориться об уходе за лошадью" - вооот! о чем я и писала выше
"При соответствующей оплате " - об этом также см. выше мой пост :)
"Аптечку я собирала на основании данного сайта " - отлично! читали? изучали?
почему бы не сделать этого автору темы? :)

согласна с постом: "иметь мозги"
;) ничего личного!!

ой, и, кстати, есть замечательный пост
viewtopic.php?f=8&t=75335
 
7_ira, ну, вы тоже не совсем правы. Теоретически вы курсы заканчивать не должны. А практически как вы определите, что человек, которому вы собираетесь доверить свою лошадь, банально ее не угробит, если сами ни в чем не разбираетесь?
Вот сейчас на Контакте идут разборки с одним таким. "Тренер с отточеным глазом" *четыре года назад впервые с лошадьми соприкоснулся в роли ночного сторожа, полтора года назад помогал прокат вести*, "специалист по ортопедической расчистке" *не предоставил ни одного фото со своей работой, а то что мы сами нашли... :? Расчищает эл.дрелью с абразивной насадкой. *. При этом двумя годами раньше мальчик давал еще и советы как кормить лошадей.
Другое дело, что таких тем на форуме уже эшелон с прицепом. Именно, что можно было бы сначала темы просмотреть, а не заводить новую.
 
Мышица_аа, OlgaN.
Basta на форуме с апреля месяца. Сейчас только начало июня. Возможно, человек просто не нашел информацию, а лошадь уже есть. Вот отсюда и тема (это только мое предположение). Я на данном форуме уже год, мне сориентироваться проще, практически все темы читала, с принципом организации форума знакома (это к замечанию про аптечку).
Далее. Я ведь написала в первом посте, что если не понимаешь, то нужно иметь рядом с лошадью нормального человека. Нормального - значит знающего.
Невозможно одному человеку совмещать работу, тащить на себе семью, строить дом, воспитывать детей и при этом еще полностью разбираться в лошадиных делах. Проще по поводу лошади договориться со специалистом. Как найти такого: по рекомендации, присмотреться к условиям на конюшне, посмотреть на содержащихся там лошадей (понаблюдать не один день, а лучше не один месяц), послушать безотносительные мнения других людей и сделать соответствующие выводы. Потом договориться с данным человеком и, собственно, все. Своего тренера и конюшню, куда хотела поставить лошадь, искала около года. Как нашла, купила лошадь.
Ну и маленькое лирическое отступление. Надоело читать из поста сообщения в сообщение "как можно ничего не зная купить лошадь?!", "прежде чем стать ЧВ нужно накопить большой опыт", а самое неприятное "зачем вы задаете вопрос, все равно ничего не поймете, ищите тренера/ветеринара/берейтора и разбирайтесь на месте". Совета на форуме просят тогда, когда нет возможности получить его другим способом либо информация нужна срочно. Иногда бывает так, что совет, данный посторонним человеком, ты вроде бы уже где-то слышал, но форма его подачи заставляет к нему прислушаться и что-то, что не получалось раньше, получается.

Катюшечка, что такое "чомбур с антипаникой"?
 
7_ira, ну я могу понять, когда в Сибири спросить некого. Когда у вас в Казахстане спросить некого. Но в конюшне под Москвой??? :shock: Оно, конечно, с некоторых конюшен под Москвой надо бежать, теряя тапки. Но зачем тогда было туда становиться? Почему, вот как вы и посоветовали, сначала нельзя было собрать рекомендации? А на приличных конюшнях тебе все и расскажут, и покажут.
Что касается "собрать рекомендации насчет специалиста", так, опять-таки, как, не имея минимальных знаний, понять, кто лжет, кто правду говорит? Вот данный "специалист по ортопедической расчистке" сильно хаял владельца "Старого Друга". Ну, вот прям все она не так делает и только лошадей гробит. (И пофиг, что куча лошадей вылечена.) А вот оооооннн... Получается просто соревнование, кто лучше себя расхвалит. Это просто реалии российской действительности. Чтобы тебя не надули, ты должен разбираться в любом вопросе, который тебя касается, хотя бы по минимуму.
 
7_ira написал(а):
Вполне достаточно найти знающего человека, с которым можно договориться об уходе за лошадью. При соответствующей оплате Вы можете приезжать к вычищенной и поседланной лошади, а уезжая просто слезть с седла и дать ей морковки.
7_ira, для того, чтобы найти знающего человека, надо узнать и понять, что знает/умеет такой человек. А для того, чтобы узнать насколько он "знающий", надо самому иметь хотя бы базовые знания об особенностях ухода за субьектом.
Ну иначе как Вы опредилите степень знаний такого человека? :mrgreen:
И еще. "Знать" - не значит "уметь". А "уметь" - не значит "хотеть делать". Знаете ли, случаются такие теоретики, которые до приема на работу точно знают КАК НАДО, но когда доходит до ежедневной рутинной, но оплачиваемой Вами практики, то для них актуальным становится: "А нафига оно надо?" :mrgreen:
 
ИМХО, личная аптечка у каждого ЧВ должна быть!

Потому что иногда прихватывает в самый неподходящий момент, а "набор конюшенных лекарств" вполне может быть и под замком, ибо вряд ли лекарства стоят где-нибудь на проходе типа "приходи кто хочет, бери, что нужно"

Я, например, не буду в час ночи звонить директору КСК и требовать 20 кубов баралгина и но-шпы, потому что у моего зверя резко начались колики.

Причем с некоторых пор я еще и на старты беру "походный вариант" (на случай колик, серьезных ранений (шовный материал и иглу), и всяких мелких неприятностей, потому что иногда бывает так, что есть человек, который может зашить рваную рану, а нет банальной нитки с иглой - и в итоге у лошади огромный шрам и более долгий период восстановления.
Береженого Бог бережет!

А насчет поиска... очень часто поиск выдает фразу типа "введенное слово слишком часто встречается, поэтому искать ничего не будем"
 
Сверху