Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Если кто-то хотел поехать на гостеприимный Кавказ, а точнее именно в КЧР с Олей (Синей Птицей) - такой шанс есть )))

Оля поедет куратором туристической группы 10-18 сентября )) Кто хочет с ней - присоединяйтесь!

viewtopic.php?f=38&t=115590
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Будем ждать фото с похода)))Не сьездим так посмотрим хоть здесь)))
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

РОКОВОЙ РЕЙС

Если бы какая-нибудь сверхъестественная сила однажды дала бы мне возможность что-то исправить в своей жизни, я, не задумываясь, исправила бы только одно. Я не изменила бы тот день, когда мой отец, будучи уже глубоко больным человеком, уничтожил все мои рукописи – плод восьмилетней работы. Я все равно уехала бы в Питер, хотя в последствии мое житье там оказалось лишь пустой тратой времени и сил. Я не исключила бы день, когда встретила своего Принца, который принес мне только горе и разочарование. Я не усомнилась бы в выбранном решении оперировать Ворожею, хотя это решение ввергло меня в чудовищную долговую яму, из которой я не могу выбраться до сих пор… Я не стала бы менять ни своих грехов, ни поступков, ни резких слов или мотиваций, которые были на моем жизненном пути.

Я изменила бы только тот день, когда Рудневский коневоз увез моих кобыл на Кавказ.

За несколько дней до поездки, когда уже были заказаны и коневоз, и ветсвидетельство, одно неслучайное обстоятельство попыталось предотвратить отправку кобыл: у Кудесницы путем УЗИ диагностировали двойню. Аргентинский ветеринар, который осматривал Кузю, посоветовал не отправлять кобылу прямо сейчас, а выждать полтора-два месяца, чтобы понять, сколько эмбрионов развивается и на основании этого принимать уже какие-то решения: абортировать или вынашивать.

Я решила не ждать эти полтора-два месяца. В первую очередь потому, что с трудом найденный и укомплектованный попутчиками коневоз ждать не мог, а следующий мог пойти только через полгода. Во-вторых, в два раза поднятая цена за постой существенно давила на мой кошелек. В-третьих, были иные обстоятельства, которые склоняли меня к мысли перевезти кобыл в другое место.

Леша – водитель коневоза – опаздывал на встречу со мной более чем на час. Я сердилась страшно, звонила, но трубку он не брал. Мы встречались у метро «Динамо», чтобы потом поехать в Аксеново за лошадьми. И когда час ожидания не принес никаких результатов, я приняла решение, что кобыл не повезу. Наплевать, что коневоз заказан. Наплевать, что мой отказ поднимет цену на перевозку другим попутчикам. Наплевать, что мое дальнейшее сотрудничество с ценоприемлемым Рудневым больше может не состояться.

По истечении часа я дала Леше еще десять минут ожидания, после которых собиралась спуститься в метро и с чувством некоего облегчения уехать в одиночестве в Аксеново.

Леша приехал. Я была зла, сердита, резка, садясь к нему в кабину, но мне не хватило духу отказать Рудневу в рейсе. Не отказала потому, что от моего решения зависели и другие попутчики. И в первую очередь Ислам.

Кобылы погрузились хорошо. И ехали мы тоже хорошо, без трудностей и задержек. Только на самом последнем КПП, на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкессии, за четыре километра до конечной точки, коневоз отказались пропускать, и мы зависли на три часа. КПП-шники придрались к оформлению доверенности на управление коневозом, хотя с этой доверенностью Лешка объездил половину России и ни на одном посту ГАИ претензий не было. После продолжительных боданий Леша откупился весомой взяткой, и нас пропустили.

В кошару у Коммунстроя мы приехали к двенадцати часам дня. Времени у нас было только на то, чтобы выгрузить кобыл, после чего мы сразу же выезжали в Нальчик: Леша торопил. Мне отчетливо запомнилась одна картинка с того прощания: ярко-рыжая Кузя, круглая, лоснящаяся, с арабским взглядом, стоит привязанной под раскидистым деревом, и солнечный свет, пробиваясь сквозь листву, пятнил ее блестящую шкуру. Кузя не нервничала совсем, она жадно ловила ноздрями незнакомые запахи и вглядывалась, вглядывалась в бесконечную, ничем не огороженную, даль. И то, как она стояла под этим деревом, как смотрела, как дышала, показалось мне настолько гармоничным, органичным, что все мои сомнения и метания исчезли. И всякий раз, когда угрызения совести снова начинали одолевать меня, передо мной всплывала эта картинка, и я успокаивалась.

Было это 12 июня 2008 года.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Зря Леша меня так торопил: в Нальчике нам все равно пришлось задержаться на ночь: возникли какие-то проблемы с документами у нашего первого попутчика в сторону Москвы. Я не преминула воспользоваться предложением своих друзей – Маришки и Аслана Куантовых – и поехала к ним в гости в Дейское. Последний раз я была у них только свидетелем на свадьбе менее года назад, и была безумно рада видеть их снова. С Маришкой проговорили полночи. Наутро они проводили меня до Терека, а в Нальчике меня уже ждали Леша и Тимур Губжоков – наш первый попутчик. Тимур уезжал работать в Московскую область начконом новой конюшни «Добромысли» и собирался заниматься там пробегами. Для этих целей он брал у заводчика кабардинских лошадей Яганова кабардинского мерина с простецкой кличкой Черкес. Коня загрузили без меня, поэтому я просто поснимала рабочих лошадей Яганова, стоящих в леваде, и мы тронулись в путь.

Помимо Черкесса попутчиками у нас была арабская кобыла Гандия, которую накануне купил Ислам, и некая тракененская кобыла, принадлежащая самому Рудневу. Гандия стояла у Самоволовых (бывший «Орос»), тракенка – в Кировском к\з.

То ли из-за сельской безолаберности, то ли из-за отсутствия четких инструкций наших попутчиков, но из-за праздников, захвативших все три дня, ни у Самоволовых, ни в Кировском документы на лошадей готовы не были. И нам предложили ждать понедельника, когда откроются все конторы, чтобы выписать ветсвидетельства, племки и иные сопутствующие документы.

Я понедельника ждать не могла – нужно было быть на работе. Поэтому Леша и Тимур довезли меня до Ростова и высадили на вокзале. Я купила билет на поезд и уехала в Москву. Ребята же до понедельника поехали на побережье и неплохо провели время на море. В понедельник забрали кобылу в Кировском, вечером того же дня – Гандию у Самоволовых и наконец-таки направились в Москву. Через день тракенка приехала на ипподром, Гандия – в «Альфарес», Черкес – в «Добромысль». Ни до, ни после у всех шестерых лошадей (троих моих кобыл, Гандии, Черкесса и безымянной тракенки) ничего общего не было.

Кроме одного.

Пятеро из них не прожили больше года.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Кудесницу, Диану и Сауджан украли через месяц после того, как они приехали в КЧР.







Гандия пала в марте 2009 года из-за несчастного случая и халатности конюшенного персонала.



Черкес был отравлен мышьяком в том же 2009 году.



Спустя ровно два года Леша снова приехал в КЧР за лошадьми: он забирал купленных Никулиной Карабаша, Гейзера, Игишоха, Элькуша и Джулдуз. Я поинтересовалась у него судьбой той безымянной тракенки Руднева. Сказал, что жива.

Не знаю, как объяснить судьбу этих лошадей, которых связал лишь коневоз. Почему сложилось так, что обыденный рейс вдруг стал роковым?

Сегодня исполнилось ровно три года, как украли моих кобыл. Мне до сих пор снится Кудесница, я вижу ее глаза, глажу ее шею. Я помню все ее отметинки, рельеф мышц, контуры корпуса, головы, ног. Она впечаталась в мою память, как тавро. Диана и долгожданная Сауджан вспоминаются не столь часто, и, пересматривая их фотографии, я испытываю горечь и грусть. И лишь глядя на Кузю, я чувствую дикое, животное отчаяние безвозвратной утраты.

Три года прошло… Мне сложно представить, что Диане сейчас было бы уже 24 года и морда у нее, должно быть, уже была бы совсем седой. Сауджан уже можно было бы заезжать и потихоньку шагать по полям. Какой бы она выросла?.. Мой первый жеребенок, от двух любимых лошадей, причина раздора с Матузовым, моя надежда. А Кузе было бы восемь лет. Восемь! Я помню ее годовиком, помню, как она росла, как я учила бегать ее на корде, как заезжала, как падала и как скакала. Сколько же в ней было силы! Скорей всего, сейчас бы я бегала на ней пробеги – Кузя подошла как раз к тому возрасту, когда уже можно было начинать бегать по малым дистанциям. Восемь лет… Она навсегда останется в моей памяти молодой кобылой, по-восточному горячей, с кавказской гордостью, ласкучей, как собака, и самой лучшей: яркая жемчужина среди всех моих лошадей.
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Страшная история. И совпадение тоже страшное... Но что поделаешь, ничего уже не изменить, только как-то пережить это и жить дальше...
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Оля, прошлое не вернуть. И не изменить. Мы ничего не знаем о кобылах. Давай думать, что хотя бы две из них бегают в каком-нибудь горном табуне, куда их сплавили по дешёвке. Пусть бегают. Их линия судьбы разошлась с твоей. Раз рейс не отменился - значит, его нельзя было отменить.

Синяя Птица написал(а):
Черкес был отравлен мышьяком в том же 2009 году
Господи, дичь какая... :(
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Дичь. Дончаки у Иваныча тоже не своей смертью умерли.
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Ужасы какие... а известно, кто виноват?
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Страшное, необъяснимое, грустное совпадение.... Жизнь меня не раз убеждала что не стоит игнорировать её знаки, были ведь у вас знаки отменить поездку, но всему помешало чувство ответственности перед людьми, обязанности кому-то чем-то... увы увы увы... так чаще всего и бывает и не только у вас, у меня лично, да и у всех наверное. Раз уж это произошло, то так тому и быть, не вините себя, такова их судьба...
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Оль, тяжело читать. Очень больно.
Я тоже надеюсь, что кого-то все же продали ... почему-то прям верю в это.
Да, и у меня были моменты, когда что-то говорило - "не езжай, не надо, отложи поездку" и т.п. случаи в жизни, но я упрямо делала то, что считала запланированным и по каким-то причинам уже неотложным. Надо уметь слушать интуицию. После я ни раз себе говорила -слушай!! СЛУШАЙ ЖЕ!.
Как Горыч?
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Совпадения? Вот Ольга сегодня написала воспоминания про своих кобыл, а Unchen сегодня же написала про свою Бусю. :cry: Слов нет...
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Спасибо всем за поддержку!

Ourman написал(а):
Кузя - лучшая? А как же Горыч?
Кузя объективно была лучше Святогора, что не мешает ему быть самым любимым. :)

Lily написал(а):
У Горыча все нормально. Трещину в копыте лечим посредством ковки. Начала снова вводить в работу. Может, осенью стартану на нем неторопко на 30-40 км. Ближе к делу видно будет.

Ourman написал(а):
Совпадения? Вот Ольга сегодня написала воспоминания про своих кобыл, а Unchen сегодня же написала про свою Бусю. :cry: Слов нет...
Да уж... Интересно, что там произошло?.. Обе кобылы, насколько я понимаю, стояли у моих друзей - Аслана и Маришки Куантовых. Аслана видела на ЧР.
 
Re: Мои карачаи.Роковой рейс

Жизнь порой жестока и отбирает самое дорогое... Жаль павших и украденных лошадей(((( Но может все же украденные где-то живут и судьба им даровала шанс остаться на этой земле... Хочется в это верить...
Вы никогда этого не забудите это я знаю точно,но в памяти будут и хорошие моменты проведенные вместе....
Держитесь... Вы сильная!
 
Re: Мои карачаи. Роковой рейс

Я провела трудоемкую работу над своим дневником и наконец-таки сумела сделать путеводитель по нему, чтобы облегчить поиск нужной темы (подсмотрела у Ритутика).

Путеводитель лежит на первой странице дневника.
 
Re: Мои карачаи. Роковой рейс

Выложу свежие фотографии своего табуна.

Ворожея (Калак - Ирида), 3,5 года



Ильга (Иэсфан - Гесса), 3 года



Ирида (Икар - Джильма), 3 года



Сильфида (Сербаз - Дамба), 2 года



Сильфида и Ильга



(фото Яковлевой С.)

Индиго зафотографировала Никулина Д., так как кобыла в это время была в Инино, но Дарья потеряла карточку с этой съемкой, пока найти ее не может. Поэтому фото Индиго пока нет.

Святогор (Иэсфан - Биология), 10 лет



Индиго после случки со Святогором вернулась в Брянск. Через три недели туда приехали арабский Нарбек (Бант - Нагорода) и чистокровная Верная. Едва они приехали, как Нарбек тут же приступил к работе - Ильга оказалась в охоте.







(фото Яковлевой С.)

Тот же коневоз, что привез Нарбека и Верную, забрал из Брянска Ириду и Ворожею и доставил их во ВНИИК, на случку с карачаевским Обелиском (Озаром) от Овода и Астролябии. Целый месяц ни одна из кобыл не показывала охоту. Гуляли мало - дай бог по часу, конюшня душная, и мне хотелось забрать их оттуда как можно раньше. Но и забирать, не покрыв, не хотела: коневозка обошлась недешево, даром что нашлись попутчики. Задумалась о стимуляции.

На той неделе я доехала до ВНИИКа, чтобы отдать деньги за следующий месяц постоя. И так получилось, что едва я приехала, как Ирида показала желание жениться, что и было организовано прям там же в манеже. Меня, что ли, ждала, мерзавка? :)

Ворожейка пока отбивает.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

У Сильфиды невероятно доброе выражение морды. Прям аж в душу :)
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Святогор прекрасен!!! Глаз не оторвать!! ТТТ я влюбилась :oops:
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Ничего себе, какие все закабаневшие уже девушки! :shock:
Были тонкие и звонкие!
 
Сверху