Ой, а Она полосатая! (C 10 стр про пятнистого понисвина)

Grays Ly

Участник
Первый раз в жизни увидела буланую лошадь с полосатостью на ножках и плечиках. Это, конечно не редкость, но вот как-то не попадались...
Если сначала то...
Есть такая болезнь, называется "Своего бы... копытного..." Протекает в двух формах - острой и хронической. А последний год - так вообще сплошное обострение... Было предпринято 3 попытки купить лошадь, но удалась только последняя... Судьба, наверное...
Первый раз я уже внесла залог, а через пару дней звонит хозяин:"Извините, продали". Второй раз залог не вносили, но хозяин и продавать не спешил, договорились, приехали забирать... Хозяина нет. Вышел какой-то мужик и начал поэмы расказывать и другие макакронные изделия на уши развешивать... Сразу стало ясно, что что-то сдесь не чисто. Но сделать ничего не могли. Решили сходить в мясное хозяйство по-соседству, на коников местных поглазеть. Там и нашли наших лошадок (жеребёнка, которого мы хотели купить и его мамашку). У жеребёнка рваная рана на грудаке... Попытались выкупить, без результатов...
И тогда оказалось, что на одной и конюшень под Минском из проката продаётся кобылка... Приехали смотреть... "Вот седло, уздечка, воон тот денник". Нас конечно предупреждали, что лошадка с повышенным самомнением... Но седлались долго и с приключениями. Мы видете ли трензель не любим! И брать не будем... И вообще идём гулять на улицу! Двери закрыть успели. Лошадь была возвернута в денник и всё ж-таки поседлана. Посадка - это отдельный номер! Мыж гордые Тарпанчики! И не стоим на месте! Посадка на ходу, рысь, голоп... Шааг... Я в это время стою за ограждением левады, глазею и потихоньку влюбляюсь в лошадь... Маленькая, кругленькая, и бегает карасиво... В итоге: настроение у хозяина конюшни было хорошее, а кобыла в очередной раз всёх достала, и потому была куплена за оптимальную для меня цену... Вот так вот... Пришёл, увидел, ... нее... не победил, купил... Побеждать нам только предстояло... Впрочем как и проигрывать... Но больших побед не бывает без маленьких поражений... Но об этом потом... Кстати, нам ещё на тот момент предстоял переезд...
 
фотка есть только одна. И на ней, к сожалению, полосатости не видно.
10327078.jpg

Вот она. Полтора метра с кепкой :) Зовут, кстати, Кристина.
 
Какая красавица!!! :D
А сколько ей годиков?
С нетерпением жду историю про переезд! :wink:
 
Ей 8 годиков...
Про переезд.
Переселятся мы планировали примерно недели ч-з три после покупки... Проработали несколько планов, были раскопаны телефоны конеперевозчиков и конеперегонсчиков. Ехать-то в общем-то не далеко, примерно 40 км. Были даже мысли самой перегнать. К этой идее я всё больше и больше склонялась, но... Планы строить - дело неблагадарное! В день, когда мы уезжали, я ехала на конюшню пообчаться, покатать попу... Обстоятельства - это такакя загадочная штука: при обределённом их наборе, остаётся только два пути, на тот момент: 1.чень быстрый, но невовремя и 2.неподходящий, с большими трудностями... В общем эти самые обстоятельства легли так, что переезжать нам надо срочно и в этот же день. Вызвали конеперевозчицу, и через часа полтора уже грузились. Как оказалось эта же девушка грузила Кристёнка и в прошлый раз, когда кобыла приезжала на ту конюшню. И грузились они часа эдак полтора, под бдительным присмотром её первого хозяина-немца. Сейчас же процесс был исскуственно ускорен :( Через 15 минут мы уже ехали.
Всю дорогу буянила... Бедный ребёнок... Если в будущем придётся переезжать, уж лучше перегнать, чем коневозкой!
Но страшное позади, дарогу перенесли без последствий, быстро успокоились и начали наглеть...
 
Re: Ой, а Она полосатая!

Grays Ly написал(а):
Первый раз в жизни увидела буланую лошадь с полосатостью на ножках и плечиках. Это, конечно не редкость, но вот как-то не попадались...

Ваша лошадь не буланая, а булано-саврасая. Какая порода? Я так поняла, что какая-то аборигенная.
 
Re: Ой, а Она полосатая!

Mrs. John написал(а):
Ваша лошадь не буланая, а булано-саврасая.
Ну какая же она саврасая????
По Гуревичу саврасая - это не только когда у основной масти есть зеброидность на ногах и плечах, а еще и обязательно посветления на конце морды, вокруг глаз и на животе.

Моя кобылица точно такая же по масти - и они обе ярко буланые!

Надо буде обязательно приехать к тебе, Grays Ly, и зафотать твою Кристину во всей красе!
 
Re: Ой, а Она полосатая!

Juju_A написал(а):
Mrs. John написал(а):
Ваша лошадь не буланая, а булано-саврасая.
Ну какая же она саврасая????
По Гуревичу саврасая - это не только когда у основной масти есть зеброидность на ногах и плечах, а еще и обязательно посветления на конце морды, вокруг глаз и на животе.

Между прочим, возле ноздрей у лошади легкие посветления.
Резко выраженные посветления в указанных вами местах задаются геном подласости (Mealy), а не саврасости.
 
И так, дабы внести ясность: на фото выше - Кристина весной, еще не переленявшая окончательно.
Вот ее фото в день переезда. У меня есть только такое но и на нем видно, что никаких саврасостей в ней нету:
kris.jpg
 
История у вас замечательная, особенно для лошади :wink: . Милая она у вас. И лицо хиииитрюющееее :wink: . Красивая круглая кобылка. Какая разница, какой масти?
*хотя я бы ни в жизнь не увидела в ней буланости... ну никакой. Да и не вижу. Гнедая себе и гнедая. В яблоках :) *
 
У буланых полоса по хребту, насколько мне известно, у гнедых нет. Но это какие-то темные дальние слухи, могу и ошибаться. Правда, у гнедых разве бывает полосатость?
А лошадка красивущая! Пишите о ней, очень интересно и приятно, что она в хорошие руки попала.
 
У буланых лошадей, чисто буланых, с генетическим набором E*A*Crcrdundun, никаких ремней на спине и зеброидных полос на ногах нет.
Если же наблюдается ремень и полосы, это E*A*CrcrDUN* - булано-саврасая.
Я не берусь судить о буланости либо гнедости лошади на фото, ибо мой монитор дает небольшое искажение цвета. Однако:
1. если ваша лошадь буланая, хотя бы один (!) из ее родителей должен быть либо соловым, либо изабелловым, либо вороным со своеобразным сизым отливом
2. если родители у лошади другие, то масть ее в основе своей гнедая. Гнедо-саврасые лошади также бывают.

Чтобы не было споров, читайте подробнее о мастях на основе гена саврасости (мышастая, каурая, гнедо-саврасая и пр.):
http://www.equinecolor.com/dun.html

Как видите, среди главных признаков саврасости указаны:
- ремень на спине
- зеброидные полосы на ногах
- темные "крылья" на плечах (в статье оговорено, что они бывают по-разному выражены)
- темная "паутина" на лбу (оговорено, что бывает не у всех саврасых лошадей).

Ни о какой подласости как о характерной черте саврасой масти речь не идет.

В третьем абзаце сказано:
"Поскольку гнедо-саврасая масть очень схожа с буланой, часто можно слышать, как терминами Dun и Buckskin обозначают любых лошадей с желтовато-бурым окрасом туловища и черными гривой и хвостом вне зависимости от наличия "диких" отметин. Разница между геном саврасости и геном крема заключается в том, что ген саврасости приводит к появлению "диких" отметин.

О подласости (светлом животе и морде) читайте здесь:
http://www.equinecolor.com/modifiers.html#mealy
 
Эге! Так это у автора дневника лошадь пропала или автор купил краденую/пропавшую?
 
Вопрос конечно интересный...., но судя по дате, то приобрела хозяйка в июле, а пропала в августе. Хотя.....
 
Автора в студию! Пусть прояснит ситуацию, ибо дело наклевывается...
 
Сверху