Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.

keplian

Новичок
Для начала немного о названии. Недавно прочитала одну фэнтэзюшку – так себе книжечка (да простят меня все, кому понравилось! :pray: :wink: ). «Ключ от Кеплиан» Андрэ Нортон. Так вот, есть там персонажи такие – Кеплиане. Это разумные существа, обладающие мыслеречью, острым умом и бешеным темпераментом. Выглядели эти существа как вороные лошади с отливающими краснотой глазами. Люди боялись их, считали своими врагами. А Кэплиане, в свою очередь, не любили людей. Вплоть до того чудного момента, когда одна девушка спасла кобылу Кеплиан от смерти. В общем, суть в том, что все боятся непонятного, необъяснимого – нужно только найти ключ к взаимопониманию.
А слово КЭПлиан написано мною так не случайно. Кэп – имя коня, которого я люблю, уважаю, и который очень похож на персонажей этой книги.

cf6b199b8b06.jpg


Эх, как давно это было…
Октябрь 2002 года. Началось всё той осенью. Хотя, нет! Намного раньше!
Когда произошла череда событий, перевернувшая мой маленький мир.
Начнём сначала. Жила-была я, получала себе профессию дизайнера в художественном училище. Поступала туда отчасти по воле таланта, а отчасти по воле сердца. История давняя, печальная, готичная. Кончилась плохо.
После того, как плохо кончилась моя история, прошел год скитаний, мучений, намеренного одиночества и прочей мерзости. За этот год я успела проникнуться любовью к фэнтэзи. Как раз была премьера фильма «Властелин колец». Мне очень стыдно, но до тех пор об этой книге я ничего не слышала. :lala: Родители фэнтэзи - а тем более ещё и зарубежное - как жанр не воспринимали. Прониклась, значит, и поняла, что мир магии, эльфоф, войнов и единорогов необходимо искать и открывать для себя в обычной жизни, как-то к тому моменту не больно радовавшей.

С чего начать? Ответ пришел как-то сразу. Нужно искать лошадей. И магов. (Гы-гы… :twisted: )
Со вторым, как Вы понимаете, не заладилось :D , а вот с первым… С первого пункта я и начала воплощать свой весьма туманный план.

Ту би континью, ежели интересно! :D :comp:
 
Спасибо! Ну, это уже радует! :flag:

В город я приехала год назад учиться, местности не знала, и никогода никакого отношения ни к спорту (даже к физкультуре), ни к животным (даже кошкам) не имела. :oops:
Увидела из окна автобуса лошадок, катающих в соседнем парке. Выскочила, подошла, спросила, откуда они и можно-ли у них поучиться? (Что лошадкой нужно уметь управлять мне, 18-ти летней дурочке тоже недавно добрые люди объяснили. :D :wink: ) Мне указали на парковую аллею, сказали пройти до конца, потом направо, потом налево, потом ещё налево по тропинке – и там будут железные ворота. :eyes: Вот туда мне и надо. Отойдя от них на метров 100, я, естественно, сразу запуталась.

Ну, нашла, с горем пополам, я эти ворота, постучала. Никого. Я настойчиво поломилась ещё разочек. Вышел молодой человек с лопатой, посмотрел на меня и, только я успела рот открыть, чтобы вежливо представиться, он развернулся и скрылся в плесневом кирпичном сарае (как позже оказалось – конюшне). :shock: И дальнейшие мои попытки до него достучаться и докричаться просто игнорировал.
Я обиделась смертельно. Чужой человек в этом городе, первый раз пришел на конюшню - и такая встреча. :wow Иду, под впечатлением, с тяжким грузом неисполненной мечты за плечами. С ужасающей мыслью, о том, что с лошадьми живут не эльфы, а мутное быдло...

Кое-как выруливаю с другой стороны аллеи и тут вижу лошадь и мелкое скопление народу. Думаю, подойду в последний раз, спрошу, раз мимо прохожу. Если уж и сейчас пошлют куда-нибудь (прямо или косвенно) – значит это не судьба. :roll: Но – о чудо! – меня встретил очень вежливый, приятный мужчина лет 50. Поговорил со мной, и даже дал визитку. На ней значился адрес частного дома (никакой не конюшни, что меня удивило!).

Прошло лето. Лето я ежегодно проводила у бабушки, в окружении 4-х стен, находящихся, ко всему прочему, в Серпухове.
bird.gif
Но вот, наконец, оно прошло и я, взяв для смелости подругу, отправилась на разведку. Нас встретила женщина, лет 30-ти. Показала своих лошадей и рассказала, что да как. Это были неизменный Кэп (тёмно-гнедой мерин) и вороная кобыла Гренада.. На тот момент я не увидела между ними разницы. Никакой! :shock: Это сейчас я Кэпляндию и в табуне за версту узнаю.
kon_1.gif
Договорились о времени тренировок. Записались обе – пошла я одна. Так уж получилось, что из моих друзей, кто пробовал заниматься, не остался никто. :not:

Пока всё. Завтра отсканирую старые фотки и попробую в понедельник их выложить! И, естесственно, продолжить историю - впереди 4 года моего обучения, взлётов и падений. Мне было интересно! :girl: Буду стараться этот самый интерес передать читателям!
 
Каюсь. Совсем старые фотки будут завтра. А сегодня будут ознакомительные.

Но не будем бежать впереди паровоза.

1

Пришла я на тренировку. Почистила Гренаду. Запихнули меня на неё кое как. Повели в поводу от дома до места тренировок – в парке. Нужно было прошагать минут 15 по городу. Я сижу на Гренадиной спине и тупо улыбаюсь. :mrgreen: Чего, спрашивается, улыбаюсь? Я и говорить-то сквозь эту улыбку не могу нормально – челюсти как судорогой свело. Я пока ещё не знала, что такая чудо «улыбка» на лицах новичков появляется часто. :twisted:

«Ты там дышишь?» - осведомилась женщина, хозяйка лошадей, представившаяся Ириной. Дышать-то я дышала, но как-то через раз. Сидеть на лошади оказалось даже не страшно, а очень волнительно. Непередаваемая атмосфера счастья, кипящей жизни, чего-то нового, прекрасного распространилась вокруг меня. Знаете, такое-же ощущение бывает, когда приезжаешь в другой город, далёкий от привычной средней полосы. Когда с неба нещадно палит кавказское солнце, когда чувствуешь солёный запах моря, или когда видишь сибирские леса, когда проезжаешь по вырубленному тоннелю в уральских горах. Ну, в общем ощущение другого мира было успешно достигнуто!

Вот, пожалуй, моё главное «почему». :wink: И, не поверите! :!: , эти чувства не прошли до сих пор! Правда, для меня теперь это не чужой и новый мир. Сегодня это неизведанные, бескрайние земли, понять и изучить которые мне ещё предстоит! Но есть и знакомые места, большей частью любимые, к которым хочется возвращаться снова и снова. И, естесственно, постигать и впитывать новые знания!

А теперь немного о нас. В картинках.
Это Кэп в своём денничке.
9feeae9fa520.jpg


Ирина. Хозяйка лошадей, мой тренер. И просто очень хороший человек. :wink:
5996769acc96.jpg


Лето. Где-то года 3 назад. Кэп.
5011565ad307.jpg


И немного наших окрестностей. Места, куда мы ездим гулять на лошадях.
02e05ba3398a.jpg

2623fcca86da.jpg

c346149df0e5.jpg


Плотина
509d811c5a76.jpg


Парк, в котором мы занимаемся
3bc64a1b0c1e.jpg
 
C началом! А начало, надо сказать, мне нравится! А я вот все думала, откуда такой ник. :lol:
ЗЫ а фотографии приятные... :)
 
Офигенные фотки! Особенно Ирины и и последняя, парка!!!!
Очень красивые.
 
На чём это я закончила? Ах да! На ощущениях! (По моему, это самое главное! :roll: )
Меня часто спрашивают – не боюсь-ли я? На что я всегда отвечаю твёрдым НЕТ!
Хотя,… давайте попробуем заняться самоанализом.

Что такое это самое «я», которое «не боится» или, наоборот,- «боится»? Это ведь не наше тело? Тело может инстинктивно бояться боли. Тело НЕ может «бояться» того, что на своей шкуре не попробовано. И не бояться тоже.

А вот уж наше сознание, с тем жизненным опытом, который у каждого человека есть, может! Потому что оно (сознание) видело сюжеты из фильмов и телепередач, где лошади прыгали, падали; видело и очень колоритно представляет (а у некоторых – ещё и вспоминает) как можно сломать себе ногу/руку/шею. Этим и объясняется тот факт, что детям легче научиться не бояться лошади, чем взрослому человеку, у которого есть опыт и страх, который понимает, чем может обернуться падение. Значит, когда мы говорим «я не могу!», мы нагло врём сами себе. Лучше подойдёт фраза: не хочу понять, что от меня требуется, не хочу прислушиваться к себе.

Аргументация этого всего до меня дошла, конечно, позже. Но опасности я, почему-то не боялась. Часто волновалась (и до сих пор не знаю, что с собой делать!), в силу своего темперамента. Расстраивалась при неудачах, но тщательно маскировалась. Очень боялась потерять доверие тренера – ведь я так хотела учиться! И так была рада, что на меня обращают внимание, и всё делала, чтобы это внимание завоевать!
pain12.gif


От первого занятия на корде ощущения были, мягко говоря, необычные!... :wink: Всё так-же восторженно улыбаясь, я кубарем "летела" куда-то на чём-то, похожем на карусель. :shock: В глазах всё плясало, я не могла понять, где начинается земля и кончается небо! :oops: :D (На самом-же деле я просто рысила. :oops: )

Через пару (2-3) занятий меня сняли с корды и отправили в свободный полёт. И тогда-же мне дали чуть-чуть посидеть на Кэпе! :D Я даже в рысь его подняла (а это для чайника очень тяжело!)!!! Аж тренер удивилась! Удивилась, да решила, что я в состоянии сменить спокойную, новичковую "боевую подругу" Гренаду на взбалмошного, высокого (170 с чем-то) хозяйского мерина!

Забыла написать, что у Иры на тот момент было 2 лошади.
Кэп- Ирин конь. Любимый. На тот момент ему было 8 лет - 2 года, как куплен. До этого из-за вредного характера (исключительного ума коник, надо заметить) был чуть не загублен наигравшимся богатеньким дядечкой. Дядечька Кэпа кастрировал - результата не дало. Отдал в деревню. Его надорвали, обмен веществ попортили. Там и был найден и куплен нынешней счастливой владелицей, вылечившей ему и спину, и копыта.
Гренада- её арендовали в соседнем парке в помощь Кэпу. Нас, желающих научиться ВЕ, становилось всё больше. :wink: Девушка абсолютно спокойная. Она ничего не боялась. Ни мостов, ни костров, ни машин... :roll: Единственной сложностью в ней была её соревновательность. Если она шла галопом рядом с другой лошадью, обогнать эту лошадь было жизненно необходимо! :shock: На тот момент ей было 13 лет.

У нас не принято закреплять за собой какую-то лошадь (их-же 2! :wink: ). И, к тому-же, Ирина позиция была и остаётся такова - ездить нужно на разных лошадях, чтобы замечать свои ошибки.
Но так уж повелось, что на Кэпе я стала ездить чаще. Я тогда ещё не знала, как лошади подлавливают и проверяют всадника. :twisted: Не знала я и про Кэпину фирменную методу. :wink: В общем, до тех пор, пока я была совсем зелёная, он меня кое-как, лениво слушал. А вот потом... :wink:
 
Спасибо всем, кто заглянул, прочитал! Так хочется рассказывать, когда есть слушатели! :wink:
 
Записываюсь в слушатели-читатели :D Продолжай в том же духе! :D
 
2

Вот шла я как-то на очередную тренировку... Всё было замечательно! Занималась я тогда 2 раза в неделю, ходила всегда в одно время и всегда со мной в смену приходила ещё одна девушка. Мы прозанимались вместе целый год - очень друг к другу привыкли. Но постепенно я стала вырываться вперёд. И она ушла, затерялась в учёбе-работе-личной жизни.

Не знаю, имеет ли смысл осуждать этот поступок - я сама 3 раза так делала: как только чувствую, что совершенствование моё в данной области ограничено моими возможностями :wall: (или желанием, или степенью таланта) – бросала это дело к чёртовой бабушке и пробовала себя в чём-то ином, более на тот момент, близком мне.

«Это не похвально! А как же терпение и труд, которые всё перетрут?!» – возможно, удивитесь вы. :oops: Да, я согласна, это выражение – аксиома, но без искры, без таланта оно не имеет смысла. Как если ты пишешь картины, например. Ты все делаешь правильно с технической точки зрения, но на них никто не будет смотреть. :( В твоих работах нет искренности, нет честности, т. к. это не твой способ самовыражения. И нечего себе лгать, что мол, я закончила учебное заведение – я умею, я могу. Не можешь. :evil: Потому, что стоят рядом работы второкурсницы – и вот от них оторваться невозможно. И вот это нужно понять. Ощутить, когда творческое упорство перерастёт в биение головой об стену. И ни в коем случае не злиться! Здесь не вышло – обязательно получится что-то другое! :yorik:

Но вернёмся к нашим баранам :wink: – шла я довольная на тренировку. Выезжаю на Кэпе на плац. И встаю. :shock: То есть он встаёт. :shock: Я, к тому времени уже и галопом ездившая, не поняла такого юмора. Я его и хлыстом и ногой – ноль внимания, килограмм презрения! :oops: Корячусь я так минут 5. Подходит тренер – Кэп от неё отошёл на безопасное расстояние и опять окопался. :D Тренировка у нас длится полчаса. И все эти полчаса… правильно! - мы стояли посреди поля! :lol: Неет, шагали мы только от Иры, да и то не далеко ушагивали. :roll:

После этой тренировки у меня всё упало… Но в следующий раз конь всё-таки поддался моим уговорам и начал двигаться, но как-то по другому – до этого он меня честно возил (правда куда хотел), а после – начал прислушиваться к моим неумелым ещё командам, спорить со мной.

Господи, сколько же раз за последние годы я наблюдала похожую картину! :D :D Когда новичок уже что-то умеет и начинает требовать, Кэп проводит ему экзамен. Выглядит этот тэст всегда почти так же, как ситуация описанная выше. Пройдёшь экзамен – будешь на нём ездить. Не пройдёшь, стало быть – он на тебе. :wink:
 
А теперь обещанные старые фотки!
Качество, правда, мерзкое... :?

Ну, начнём представление!

На переднем плане справа - кобыла Гренада. На ней как раз та девушка, которая со мной занималась. Слева я на Кэпе.
1fa8d8fccc98.jpg


Вот ещё две фотографии, на которых явно заметно настороженное отношение Кэпа к недавно пришедшим людям. Слева моя мама, справа я.
377de6bf0a6b.jpg


Пока всё, остальное бдет по мере развития событий в повествовании.
 
Очень интересно, пожалуйста, продолжайте. А костюмированные езды есть еще на фотографиях?
 
ramota написал(а):
Очень интересно, пожалуйста, продолжайте. А костюмированные езды есть еще на фотографиях?
Всему своё время! Будут. Я до них ещё не дошла! :wink:

Знаете, возникла необходимость нумеровать главы. По крайней мере что касаемо описаний прошлых лет. Я стараюсь в одну главу (а это 1 пост или 2) уместить самые значительные события, переломные моменты. Получается будто кривая с точками на вершинах изгибов. Вот эти точки будут называться главами (заодно и посчитаю их - забавная выйдет статистика! :wink: )

3

Тот момент, когда стояние посреди поля превратилось-таки в тренировку, стал для меня переломным. Процесс обучения пошел быстро, гладко.

Где-то через год Ира вернула в парк Гренаду и купила вторую свою лошадь. Кобылу звали Роль. Она была рыжей масти, было ей лет 15, содержалась у прошлой хозяйки впроголодь и выглядела соответствующе... :evil: Та продала лошадь со слезами на глазах по причине нехватки денег на содержание.Постояв у нас какое-то время, кобылка осмелела, приободрилась и поправилась. Вела она себя в соответствии с именем! Такая артистка! Если она спотыкалась, или падала, то каждый подъём был отдельным спектаклем с элементами балета и умопомрачительными мордахами. :wink: Вот она:

Вид сзади :wink:
cce809c64e83.jpg


Вид спереди! :wink:
98e6b0627296.jpg


С ней мы учились прыгать. Прыжок у неё был невысоким и мягким, не то, что у Кэпа. Конь отлично работал задом, так что новичка здорово вышибало. Благо тогда мне нужно было совсем немного! :lol:

А кааак я с Кэпа-то летааала.... :roll: :mrgreen:

Вот например :wink: - прыгаем ерунду какую-то, но по настойчивым рекомендациям тренера без стремени. Бесстрашно заходим, прыгаем, конь срабатывает попой и я лечууу! :bye: Приземляюсь я под препятствие и успеваю краем глаза заметить проносящиеся надо мной копытца... :shock: Замечаю, значить, и в песочек лицом закапываюсь - всё доли секунды! Подбегают ко мне люди (тренер, народ из следующей смены). Я встаю, отряхиваюсь и говорю (а у меня почему-то в такие моменты способность пороть редкостную чушь обостряется - сотрясение, что-ли влияет? :not: ) "Не понимаю лирики Газманова!" Все переглянулись. :shock: Понятно дело - девочка головой ударилась. А я тем временем продолжаю: "ноздрями землю втягивать - гадость стрррашная!!!" :D

Или вот это падение: Прыгаем системку - моё "больное место" :lala: (как щас поняла - из за посадки! Но об этом потом..Тссс! :secret: ) Прыгаем одно, затем второе. На втором меня вышибает. И я лечу вниз сбоку. А на ногах у меня сапоги "Гриндерс"! :shock: Ходила в них по причине неубиваемости этих сапог. Не рвались, не расклеивались - ну чудо, а не обувь! Вот только носок у них круглый, громоздкий... :? Именно он в стремени и застрял! :wink: Зима была. Кэп останавливаться после препятствия не захотел - решил слинять галопом. Я еду за ним - одна нога в стремени, другая поджата - конь копытом подвинул. Метров 20 проскакала я по полю на спине, глядя в небо и соображая, что случится быстрее: оторвётся моя нога, соскочет (или порвётся) путлище, или сползёт ботинок (что врядли, имея ввиду его особенности и добротность :roll: ). В итоге соскочило путлище.
Я встаю - целая и невредимая, не считая проявившегося позже отпечатка копыта на ноге). Девушка на Роли в шоке (она долго отходила. Даже бросать ВЕ пыталась из-за страха. :( ). Я сажусь обратно и прыгаю на последок 8) (правда уже не систему :lol: ).

ПС: На фотках с Ролькой на мне эти самые злополучные ботинки! :wink:
Эти 2 падения мне до сих пор припоминают!
 
Проходит несколько месяцев. Уже вполне себе упитанная (хоть и не толстушка) Роль начинает стремительно худеть. :( Увеличивали пайку, снижали нагрузки - без толку. Вместе с этим, и так частенько спотыкающаяся кобыла, начинает падать. Правда сразу-же вставать. Звонили ветам - веты говорили, мол, невнимательность кобылы :shock: и скользкие дороги. И вот один раз она упала - и встала уже с трудом. На шатающихся ногах довели кобылу до дома. Вели 200 метров 3 часа, бегая домой за едой и водой.

Я уж не знаю, кто умный сказал, что нужно делать. (т. к. с ветами у нас, как выяснилось... :popa: ) :evil: В общем подсказали сдать какие-то анализы. Диагноз поставили что-то вроде нарушенния обмена веществ всвязи с перенесённым ранее голоданием! И кальциево-фосфорная дистрофия. Примерно так. Может в чём-то ошиблась, не судите строго - зелёная тогда была. :oops: (с ветеринарией и сейчас дружу частично :oops: ) Начали колоть курс уколов, какие-то добавки, подкормок кучу. Никаких выездов верхом - гуляли с Ролей в руках. Первое время, когда приводили её на поле, она ложилась в траву и лежала там на солнышке. Улучшения наступали медленно, но верно. Целое лето Роль выгуливалась, вылёживалась, ела и поправлялась. К августу стала похожа на нормальную кобылу - намного лучше, чем раньше! Спотыкаться почти перестала, попа в размерах увеличилась. :D

Но... Дело в том, что нам нужно было заниматься... И когда поступило предложение продать Роль к знакомым в парк (где Гренаду арендовывали), Ира дала согласие. У нас хорошая нагрузка на лошадей - Роли этого было уже нельзя. :( А в парке нагрузка минимальная. Они почти не ктают (только в праздники, и то у себя возле конюшни). У них "вялотекущий прокат". :D (т. е. раз в неделю приедет кто-то на часик). Живут они неплохо и на деньги парка. В общем, поправившуюся Роль продали и купили серую кобылу Сильву:
4fea44ed9f57.jpg

12fd52b81153.jpg


А вот здесь будет начинаться новая глава. :wink:
 
4

Как раз в тот самый день, когда Ира договаривается о покупке Сильвы, происходит ещё одно знаменательное событие. Мы выехали на конкурные соревнования :!: в соседний парк! Это было моё первое публичное выступление. :D Готовилась вплотную каждый день в течение недели и страшно переживала! Маршрут был с достаточно комичной высотой – 60 см. :oops: Но это был первый маршрут!!!
Помню, площадка была небольшая. Помню, на разминке мы с наглой мордой прыгнули первое попавшееся препятствие, :? за что огребли заслуженно, но по незнанию! Помню, от этого самого парка прыгала кобылка, за которой как хвост бегал жеребёнок (месяцев 6) и на разминках этот самый жеребёнок слинял от конюхов ради того, чтобы самостоятельно попрыгать. :shock: Поймали конкурное будущее, увели. :D :D Дальше мне вручили эту неимоверную каску (на фото на девушке справа, слева на Кэпе – я). Сказали, надо надеть. :wow
6bf95c107d74.jpg

Это уже после.

И вот – старт. После второго препятствия понимаю, что маршрут забыла начисто! :wow Кричу Ире: «Куда дальше?!» Отвечает мне хором зрители, знавшие маршрут. :D Подходим к очередному препятствию, чувствую, Кэп начал притормаживать (видимо я отстаю). Я ему так проникновенно (на всё поле :lol: ) говорю: «Кэпочка, зайчик, двигайся, сволочь!» Конь проникся, пошел живее. У зрителей уже икота от хохота. В общем, пришли к финишу поздновато, но чисто! :p
И были третьими! Не из трёх, а из целых 20! Причём первое место было заслужено целиком и полностью, а вот второе досталось мальчику на высоченной и очень честной кобыле, которая перешагивала все препятствия, а он болтался и хватался чуть ли не за шею. :evil: Но по времени они нас обошли.

На следующий день я специально сбежала с одной пары среди дня. Пришла к Ире смотреть на Сильву. Я видела к тому времени достаточное количество лошадей, но, как-то так получилось, ни разу не видела серых. Я была поражена до глубины души белизной шерсти, огромными, подведёнными чёрным, глазами собравшейся в комок нервов кобылы. Кстати, первое, что она сделала, как только её привели во двор, это пробила дуплетом по Марку – дружелюбному, безобидному водолазу.
susel.gif
Причём сделала она это с почти что женским взвизгом. Красотка кабаре, черти полосатые!.. :? Таким же воплем Сильва одарила и сунувшегося к ней Кэпа. В общем, картина маслом – форма правления меняется на матриархат. :D

Прежние хозяева рассказали, что наша дева была заводилой на конюшне. И если она шла в денник, пока пасся весь табун – табун разворачивался и плёлся за ней. :go-go: А надо сказать, что пастись Сильва не любила – ну не стоялось ей на месте!
Говорили, что Сильва прыгает, причём неплохо. Ей было где-то 13 лет. Последние несколько лет она переходила из рук в руки. И вот это чудо у нас...

Но отступим пока от серой красавицы и вернёмся ко мне!
В то время Ира занималась с тренером, с МС по троеборью – Юрием Павловичем. И вот однажды Ира зовёт меня!!! на свою тренировку разминать Кэпа. Получается, со мной будет работать САМ Юрий Павлович! :wink: относившийся к нашим новичкам по-доброму, но без интереса.
На этой самой тренировке ЮП, с земли руководил процессом, ни на секунду не ослаблял бдительности, постоянно требовал. Играли в какие-то игры на сообразительность. В общем, было жутко интересно! И к моему удивлению, Ира стала меня брать с собой всё чаще.

И вот появилась Сильва.
Какое-то время мне было с ней некомфортно. Я не любила её. Ну не привыкла я к стервам. Не встречала среди кобыл ни одной пока ещё! После хитрющего, наглого, но прямого и мужественного Кэпа кобыла мне казалась средоточием хамства и полного пренебрежения к людям! :? Я даже запах её не любила! Кэпкин обожала, а её – нет. Но упорно продолжала с ней работать. Видимо, достаточно упорно, чтобы Ира позвала меня на свою тренировку вместе с Сильвой. Вот так мы и стали заниматься вместе.

Эти тренировки… Это был огромный шаг вперёд. Даже не шаг, прыжок! Мне очень помогло то, что Ира занималась рядом. Юрий Павлович учил меня делать то, что умела она. Частенько мы вместе выполняли какие-то элементы. А прыгали почти всегда вместе (за исключением целенаправленно высоких одиночных, которые мне-таки ещё было рано :wink: ). Я училась, я смотрела, повторяла, впитывала…
Учились мы всему. Понемногу выездке, в основном конкур и троеборье. Мы построили вал длинной метров 10, на котором красовались 2 сложных троеборных препятствия. Вот они:

Сильва и я на "Малом валу"-выпрыг снизу вверх, см 80
2ea31b51c8e1.jpg


Это-же препятствие, с другой стороны. С понижением уровня.
3e6b05c2ba94.jpg


"Большой вал". Ира с Кэпом. Мы это препятствие начали прыгать попозже. Высота где-то 100, достаточно широкое.
3ff451ddd836.jpg


А так же был небольшой ров с ветками, и парочка обычных, конкурных: (отстаю безбожно! :cry: )
6721a22adea9.jpg

И спуски на рыси с обрыва, а там небольшое препятствие (см 60):
88f1ef649c9d.jpg


К осени 2004 мы готовились на соревнования. Я на 100, Ира на 110 в 2 гита. Но...[/i]
 
После некоторого количества удачных тренировок на Сильве, я почувствовала, как её отношение ко мне начинает меняться. Она стала больше прислушиваться ко мне, худо-бедно, но признала во мне лидера нашего тандема! :wink: Да и я как-то с ней сроднилась! А позже уже совсем влюбилась в её независимость, ум, стервозность. Мы поняли друг друга. И встали друг для друга на первые места.

Летом 2005 Сильву кроют жеребцом латвийской породы. Она крупная кобыла, рожала здоровых жеребят.
 
Должны были ехать на соревнования. Но…
В манеже заболели лошади. Чем – не помню. Кашляли. Сказали – инфекция, соревнований не будет. Первый месяц мы пропускаем из-за карантина. Позже совсем прыгать перестали – Сильва же беременная! Все ждали и шутили по поводу масти дитёнка: «Ты, Сильвунька, у нас конфетка карамельная с какой начинкой? Чёрной или белой, шоколадной или апельсиновой?» :D . Помню, осенью по утрам вставало солнце – всё вокруг было яркого золотого цвета. И шерстка лошади переливалась от золота к лиловому.

Был конец января. Мы прислушивались к кобыльему животу, ловя каждый звук, каждое движение. И, затаив дыхание, ждали весны.

5

4 февраля 2005 года. Я была дома. Что-то делала – не важно. Телефонный звонок. Беру трубку. Ира. Говорит мне, что Сильва умерла. Нервно сжав трубку, задаю нелепый вопрос «как?». В ответ: «молча, не сказав ни слова». Отменяю все дела, бегу к Ире. Не помню, как пришла, не помню, кто открыл дверь, не помню, что сказала. Помню, как стою в дверях денника, а она лежит на полу. Видно зубы и широко открытые тёмно-синие глаза. Помню её шерсть – просто белую. Не перламутровую, как ещё вчера, а просто белую. Неживую. Я ещё провела рукой по ней – не поверила. Слёзы, слёзы, слёзы… В соседнем деннике мечется Кэп. Лупит в стену грудью и громко ржет. А ещё говорят, что лошади не чувствительны к смерти сородичей…

Ира плачет на плече сына. Говорит, что больше никогда не купит ни одной лошади. Только Кэп останется, а когда и он умрёт – не знает, что делать будет, как жить. Она и рассказала мне, как умерла Сильва.

Вечером всё было хорошо. А рано утром, во время лошадиного завтрака Сильва легла. Вставать отказывалась – еле живая. Срочно вызвали ветеринаров. Приехали. Сказали – колики! :shock: Ира, видевшая колики, не поверила. Стала расспрашивать, просить осмотреть более тщательно. Кобыла умирает. Веты стали делать ей искусственное дыхание – залезли на грудь и прыгают… И всё. Конец. «Врачи» начали ходить по двору и искать причину смерти. Сено, говорят, не такое! Чушь собачья! Видела я это сено – там даже цветы свой цвет не потеряли! Ещё какие-то были бредовые предположения. Не помню. Но уехали они срочно. Почти что исчезли.

Днём приехал Юрий Павлович. Делали вскрытие. Эмфизема. Уже несколько лет. Пораженные лёгкие и огромное сердце. Плод был большой, требовалось много сил, чтобы снабжать кислородом и его. И вот этих сил не хватило. Жеребёнок умирает, отравляя свою мать. А выкинуть Сильва не смогла – видимо из-за его размера. Вот вам и колики!.. Вот тогда мы впервые сделали вывод, что ветов грамотных в Иванове нет. Впоследствии эта мысль получала немало подкреплений.

На следующий день Кэпа повели гонять на поле. Он был злой, нервный. Но это же не совсем лошадь – это Кэплиан! Он чувствовал наше отчаяние, или горевал по подруге сам.

Прошла долгая неделя. Из стрессового состояния выйти было трудно. Но в итоге было решено вторую лошадь таки купить. Штудировали объявления. Спрашивали знакомых. Боялись. Вспоминали Сильву.

И через несколько дней нашли.
 
Сверху