КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

Mildop

Pro
Доброго дня всем! Меня зовут Людмила, или просто Мила.
Мне под сорок, есть двое детей, муж и любимая работа, она же жизнь, последние 10 лет проходит на конной базе Храброво в Можайском районе Московской области. Сфера деятельности за годы менялась, и сейчас основное - это участие в исторических реконструкциях, киносъемках, различных выездах. Лошади наши в основном военно-прикладного и каскадерского назначения, что не мешает им работать и под прокатом , в том числе и под детьми, участвовать в соревнованиях по конкуру, конных играх, походах и многом другом :) Лошадей содержим максимально хорошо, как редко бывает на конно-туристических базах. Они мои друзья, мои соратники, мои звёзды! На базе есть и небольшая гостиница, есть подсобное хозяйство. Самое интересное - это, пожалуй, события с 2015 года, но если кто осилит дневник с самого начала - велком )) Рада новым друзьям и знакомым.

Жизнь идет своим чередом ...

Долго думала и решилась все-таки завести свой дневник ...
А начать мне хочется с сегодняшнего дня :D Предисторию оставим на потом ))) Просто немножко расскажу о своих лошадях, конюшне и том, чем я живу.


ФАКТОР

Фактора я купила для дочки. Искала я лошадь для иппотерапии, возрастную и надежную. А также по возможности подходящую по критериям именно для этого вида лечения. Пересмотрела довольно много вариантов и была неприятно удивлена … Оказалось , многие лошади боятся очень маленьких детей. За людей их не принимают, что ли? Шарахаются и не дают посадить на спину даже вроде спокойные и хорошо выезженные. Фактор же сразу расслабился и пошел длинным, ровным шагом. Дочка пищала у него на спине, дергала за гриву, а он вез ее, как хрустальную вазу.
Покупала я его долго. Сначала хозяйка не была уверена, продавать его или нет. Потом я тормознулась – так как конюшня не была еще готова к приему лошадей. Не видев друг друга ни разу (коня мне показывала берейтор), мы с ней стали подругами по переписке. Через три недели после осмотра наконец-то Фактор переехал под Можайск.
Фактор – душа конюшни. Живой и игривый заводила. Светлый и солнечный. Признанный косячник, умудряющийся дружить со всеми лошадьми. Восемнадцатилетняя дур-машина! По жизни везло ему с хозяевами, конь остался целым и радостным. А уж голосистый! Ржет много и по любому поводу  Рожден он на Калининградском заводе, но не чистопородный – на ¾ голштин, на ¼ советский тяж.
Бывшие хозяева ласково называли Фактора Шпротиком – за оригинальную масть, светло-гнедую – спинка темненькая, брюшко светло-золотистое. На нашей конюшне к нему прочно прилипло уважительное прозвище Старый.
Фактор - любитель мелких и почти безвредных пакостей, вызывающих смех, а не раздражение. Например, он любит отвязать чомбур и , уже почищенный, изваляться где-нибудь в песочке, а еще лучше – в грязной луже. Если пытаться отловить его сразу, он начинает описывать круги вокруг ближайшего деревца – вроде и рядом, а не поймаешь. Но Фактор знает меру, в конце концов подходит сам, и наказывать его не за что. Может упереться на выходе с конюшни, может «испугаться» трактора, может подловить - я даже как-то раз ссыпалась с него.
И когда я смотрю, Старый с откинутым хвостом гоняет весь табун , пассажирует с раздутыми ноздрями вокруг кобыл и визжит на других меринов … какое же тепло опускается на мою душу!

Да и что там говорить - моя любимая лошадь. И он выделяет меня среди людей. Как же я благодарна его бывшей хозяйке, что она продала его именно мне.

ВИТЯЗЬ
Витязя 6 лет назад к нам привезли на пару дней на передержку. Как сейчас помню, 30 декабря. Тот самый – не поворачивается язык назвать его человеком – у которого Эквихелп выкупал в Звенигороде лошадей с мяса. Обратно Витязя мы уже не отдали.
Жаль, не осталось фотографий того Витязя – истощенного, со сбитой холкой, и животом в районе подпруги, с ранами на маклаках, с выбитым зубом, с совершенно цыплячьей шеей, всего покрытого лишаем. На восстановление физического состояния ушло больше 3-х лет. Психика устаканилась только сейчас, и то не целиком.
В прокат Витязь не пошел.
Кроткий как теленок в руках, под седлом высаживал он мастерски. Свечки, козлы, коронное вышибание спиной, прыжки в сторону и растаскивание – причем крышу сносило напрочь. Он не видел ни кустов, ни канав, ни заборов, ни автотрасс – пер напролом. Падал, вставал и несся дальше. Когда человек падал – практически всегда – Витязь убегал как можно дальше от конюшни и искали его по 5-6 часов. Чаще всего он был изранен, и его приходилось лечить месяцами.
Но на плацу он ходил довольно хорошо, особенно без галопа, охотно прыгал чухонцы и все-таки прижился. А после мы подарили его нашему инструктору, Юльке.
Юлька с Витязем очень похожи. Она из тех людей, что могут войти лбом в стеклянную дверь, упасть на ровном месте, замечтаться и влезть в лужу и т.д. и т.п. (Витязь тоже вечно покоцанный) Но она замечательно легкий и веселый человек. По настоящему Витязь расслабляется только в ее присутствии. Ходит за ней как собачка и очень чувствует ее настроение. Самое интересное, что и ее он не прекратил высаживать. Но его свечки и козлы превратились скорее в обозначение – свечечки и козлики, Юлька же сидит на нем как приклеенная и только хохочет. Такая вот счастливая пара

Документов на него ,естественно , не было. Но нам удалось установить его родословную – по клейму и отметинам. Витязь – Эскорт от Эргача и Роксаны, буденновской породы, Юловского конного завода, неплохо скакавший на Ростовском ипподроме – 6 раз 2-е место, 6 раз – 3-е. Каким образом он попал к этому мяснику? Непонятно …
К сожалению, у Витязя открылась небольшая эмфизема. Видать, пока худой был, не беспокоила, вес набрал – и начал подкашливать, особенно осенью-весной. К счастью, отловили вовремя, и пока обходимся травяными сборами.
В табуне Витязь ходит в стороне, ни с кем особо не дружит. Но и не гонит, если приходят к нему пообщаться. Так что если нужно ввести в табун новую лошадь, знакомство всегда начинаем с Витязя. Вот такая история!
 
Последнее редактирование:
ЛИМОН

Лимон получил свою кличку за светло-золотую соловую масть. Первый раз я увидела его годовичком, и был он на удивление гармонично сложен и , честно говоря, был принят мною за взрослого клипперочка. Последующие пять лет периодически встречала Лимона, он так и был небольшим, складненьким и очень симпатичным . Несмотря на плохие условия содержания и по большей части грубое отношение хозяев, людей Лимон любил, тянулся к ним, был ласков и послушен. Потом я не видела его около года. Пока нам не предложили его купить. За вполне приемлемую цену. И муж привез к нам.
Лимон меня удивил. За последний год он вырос сантиметров на восемь и здорово раздался вширь , а также отрастил густую шерсть цвета топленого молока. Почесав в затылке «Он же вроде был соловый …» , принялась я приводить его в порядок. Осень и зиму Лимон жил с другими меринами в грязевой леваде ,пузо было покрыто коркой навоза (пришлось состригать) , питался он по большей части силосом … Но был все также ласков и послушен, и , несмотря на деревенскую заездку, приятен под седлом. К лету Лимон откликнулся на тщательный уход, пролинял и стал признанным красавцем.

То, что мы купили

i-44.jpg


Лимон сейчас

i-114.jpg



Рысь у него высокая, «каретная», галоп мягкий и резвый. Управлять Лимоном легко. На нем очень любит ездить прокат. Также Лимон запрягается и возит другим лошадям кошеную траву. По статусу Лимон – лошадь моего мужа. Он – редко – водит на нем смены, и Желтый везет Сашины 130 кг легко, весело и без ущерба для здоровья :)
 
Какие очаровательные лошадки)) Смотреть приятно оччччень!!!
 
ПОДАРОК
Подарок – волшебная лошадь. Куплен он был нами фактически случайно ,без особых целей ,просто – чтобы было. Мы даже не стали смотреть его предварительно, приехали на коневозе и не сразу приняли решение его забирать ,потому как увиденное резко отличалось от данных в объявлении. Но – забрали.
Вот тут я инфу о нем собирала : http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=41644

Мне Подарок понравился. Удобный, заводной в поле, на плацу немного лентяйный. Под нулями – спит. Нормальная рабочая лошадь. А Саше, моему мужу, на душу не лёг .
Пробыл он нас где-то полгода. Саша смотрел на него, смотрел и сказал мне как-то : «Нечестная лошадь. Он живет в свое удовольствие. Надо продавать». Ну а так как с Интернетом работаю только я … хи –хи … Пару раз я лениво предложила его покупателям. Наконец нашли вариант обмена на тракененского трехлетку, уже привезли его к нам, уже кастрировали … готовимся к погрузке Подарка. И тут на дыбы встает прокат. Вредный, ленивый, противный Подарок оказался любимой лошадью на конюшне! Саша в шоке, я мерзко подхихикиваю  Ну и конечно, он остался )))
С этого дня его как подменили. Все-таки они все чувствуют, эти лошади  Телепаты!
Сейчас Подарок в аренде, и им очень все довольны.
Подарок потрясающе любвиобилен. Дефицит лошадиного общения, что-ли? Он чешет и разбирает гриву всем в табуне. Очень привязан к Раде Синей Птицы. Хотя в последнее время Подарок в качестве любимой кобылы выбрал полуторную арабо-текинскую Медею, кобылку той самой Катерины, взявшей его в аренду. Так что теперь ее две лошади держатся вместе

Подарок с Катей

i-260.jpg


i-261.jpg


i-281.jpg
 
очень интересно вас читать))))) пишите дальше ))))
лошади очень красивые, вы с ними сотворили чудеса )))
 
правда, очень интересно читать! спасибо большое.
а Лимон, это не тот, который у Османа был?
 
Спасибо всем, кто заглянул ко мне и тем, кто оставил свои отзывы :)

Ксюша, да, Лимон от Османа.


Продолжение будет :) !
 
Добрый вечер, прочитала Ваш дневник, и увидела знакомую мордочку Шпротика. Я его когда то арендовала у Анютки. Очень послушный конечек, идеально выезженный, а самое главное удобный как диванчик.
 
Ой, а у нас тоже Лимон живет:) Рыжий рысак.

Хороший дневник получается! Жду продолжения.
 
вот какой Лимон у меня есть - конец мая 2006.
(извиняюсь, если это будет засорением дневника, т.к. фотографии то неважнецкие... - удалю тогда)
c4fa19056c6d.jpg

2d072a4a8df4.jpg

73e5a9b064b5.jpg
 
Иринна, как здорово найти людей, которые знали Фактора раньше!
Напишите еще о нем, очень интересно!
И, если еще общаетесь, передавайте Анюте огромый привет! Собиралась, собиралась она к нам в гости, да так и не выбралась ...

Derbi, оставь, конечно! И спасибо! Это тоже часть истории Лимона :)

ЧИТА
Есть у меня особая любовь к лошадям пожилым и побитым жизнью. Ну что же поделать, не всем же быть молодыми и перспективными … и старичкам нужно где-то жить …
Вполне спортивные частники искали, куда пристроить на пенсию одну из своих лошадей, возрастного, довольно крупного тракено-латвийца с астмой. Основным условием было наличие свежего воздуха и небольшие шаговые нагрузки. И толи мы подошли им больше всех, толи других желающих не нашлось … Читу привезли нам.
И уже у нас обнаружилось, что кроме астмы Чита болен прикуской. Чем мы , естественно, оказались очень недовольны. Бесконечное рыганье перемежалось с приступами кашля, ошейник одевать с трудом дышащей лошади казалось кощунством.
Чуда , конечно, не случилось. Но свежий воздух избавил от кашля, долгие прогулки, общение с другими лошадьми и – особенно – неограниченный доступ к сену – почти снял прикуску. Костлявость сгладилась, прежде тусклая шерсть заблестела. Чита оказался честным и спокойным , и нет лучше лошади для самых первых занятий с новичками – шаг и немного рыси на корде, вольтижировочка. Конечно, с ним бывают трудности – очень чувствителен на перемену погоды ,случаются астматические приступы, на их фоне – колики, да и сердечко пошаливает, но он, Чита, Цитрон, прочно занял свое место в нашем «конном» коллективе.

Апрель 07
i-99.jpg


через два месяца

i-223.jpg



-
 
Здоровский дневник!!!
Я обычно не читаю дневники, а Вашим зачиталась!
Очень мне понравилось :D Жду продолжения :)
 
Mildop можно на ты? Анютке приветик, к сожалению, передать не смогу - не общаемся(( А о Шпротике обязательно напишу, и как он в полях учил меня галопу, и как мы с ним переходили маленькую речку :wink:
 
Фактор - великолепен :!: Чита - красавица :!:

вот ещё фото Витязя

7f3b94c66043.jpg


9b9cf8039ef4.jpg


Большой привет Юле и Александру :wink:
 
На ты - только за :D !!!

Христинка, спасибо :) Родное Ромашково :) Кстати, Чита - красавец! В смысле - мерин :lol: Настоящее имя Цитрон, но так как у нас уже есть Лимон , больше прижилась домашняя кличка.

Приветы передам обязательно!
 
Ой, очень интересно пишешь! Но предысторию тоже хочется услышать :D И про Ярика...

Внесу свою лепту в историю о Шпроте. Год 96-97, Планерная

20539067.jpg
 
Загадочные создания – лошади :) ! Где одна, там тут же появляются другие. Всего полгода назад приехали мы на нашу конюшню с одной-единственной собственной лошадью. Теперь их как-то незаметно – восемь :!:

РУСЬ

Тракененскую Руську мы купили из маток и в матки. Родословная ее блистает знаменитыми кличками. Папа ее – ч/к Софист от Афинс Вуда, мама – легендарная Рахма от Хоккея. Может, выложу попозже скан родухи.
Прошлый год Русь отдыхала от материнства, в этом предполагалась крыться. В женихи мы ей выбрали роскошного Эпизода, сына Эгоиста, много выступавшего в конкуре. 180 см в холке! Но человек предполагает, а жизнь располагает …

Эпизод:

i-108.jpg

( фото Екатерины Штатновой)

Охота у Руськи оказалась короткой – всего 2 дня и тихой. Для заводских условий, это, наверное, хорошо. А мы еле отследили. И, как назло, Эпизод в эти дни крыл четырех кобыл и … ну не шмог больше ))) А время терять было жалко. Покрыли тем, что было под рукой – арабом ( про него отдельная история будет). И не жалеем.

Когда-то Русь была заезжена. Начали подседлывать. Она молодец, честно работает, не высаживает. Cама предлагает рысь. Новичка можно посадить. Только путается в ногах, как только заезженная трехлетка, и нервничает, когда остается одна – табунная кобыла.

Все-таки насколько приятно иметь дело с породистой лошадью! Русь элегантна, как-то особенно деликатна, внимательна, отдатлива даже в мелочах. Вот она, красавица наша:

i-105.jpg


i-106.jpg


Ше-еее-яя

i-107.jpg


Все мучаемся с названием конюшни, хотели назвать КБ «Русь» - в честь нее. Да узнали, что есть уже конюшня с таким названием. Может, назвать все-таки? Есть же три «Алмаза» … Как Вы считаете?
[/img]
 
Сверху