Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Еще пару слов про троеборье. Раньше в программу трех дневных стартов еще входил стипль-чейз и дороги. То есть нужно было перед тем, как ехать основной кросс с барьерами еще пробежать стипль-чейз в норму времени и пройти определенную дистанцию по дорогам. Несколько лет назад эти элементы убрали, не помню чем обосновали. На сразу же изменился тип троеборной лошади. В моду вошли более тяжелые "немцы", которые лучше бегут выездку и чище прыгают конкур. А английские чистокровки, выносливые, бестрашные и быстрые, сдают позиции :( нет тех движений.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

А как в этой активной конюшне происходит уборка навоза?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ох, вот это счастье увидеть такую лошадь вживую. Завидую белой завистью. А он правда огромный?
Я слышала, что вроде Макс уже на пенсии. Видимо это было показательное выступление. Жалко, что фото не получилось.

Sparta, стипль-чез и дороги убрали по причине абсолютной незрелещности. И современный кроссы, боюсь, уже не под силу ч/к будут. Простой резвости уже недостаточно. Нужна еще и управляемость абсолютная.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Вот я про уборку навоза даже не спросила - потому что я его там не видела. В левадах - изумительно чисто (разве что лошадки не гадят в специальный бункер сразу? :)). В обеих конюшнях стоят на сене. Для пихатто это - нормально, то, что мы видели раньше - тоже на сене стояли. На самом деле, когда у нас в Новополье стояли на соломе - было вполне себе чисто внешне, какашки проваливаются вниз. Здесь, очевидно, сено выгребают трактором в определенный период времени. Во всяком случае в нижней, "обычной" конюшне в бетонных бункерах сено грязное куча лежит, оттуда вывозится. Запаха в пихатто нет - но, там двое ворот постоянно открыты, большое пространство, там же нет денников. В стойлах для кормежки тоже не было следов навоза.

Hot Chocolate, фото получилось, и много, просто не все они четкие, а пропустишь одно - и картинка движения теряется. Наверное, я их накидаю превьюшками, кто захочет - посмотрит в комплексе.
А вот огромным мне Макс совсем не показался... Хотя, дело в том, что там вообще лошади... не мелкие кругом. Как сказала одна наша конница, посмотрев там соревнования: наших и в зоопарк не возьмут. В деннике и во время помойки после выступления - так вообще не сильно крупная, обычная лошадь :). А как вышел... Ну, эту метаморфозу мы в Финке постоянно наблюдаем. Стоит там на пастбище этакое полутяжеловозное чудовище, живот чуть не до земли, попа на 2 половинки разваливается. А потом видишь это же чудо в выездке, или драйвинге - офигеваешь. Преображаются они. В мускулистых, пластичных, с лебедиными шеями :). Никогда не забуду тамошнего жеребца - производителя. Когда на нем выездку поехали. Он как полетел - так стал в 2 раза выше ростом. А совсем не мелкая дамочка в седле стала казаться фотоаппаратом на груди тяжелоатлета. Эти лошади умеют "делать" людей.
Да, конечно у Макса были просто показательные выступления.
Что мне понравилось - это полная имитация ВЫСТУПЛЕНИЯ - с разминкой, объявлением выхода, приветствием. Подозреваю, что Кире этот антураж был не сильно нужен, и зрителям тоже. А вот Макса, наверное, привычная программа стимулировала.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

В Питере троеборья нет, как вида спорта :(. Ни одной трассы... так что нам негде на него даже в самом примитивном варианте посмотреть.
По-моему это самый сложный вид КС и самый опасный (кросс). На Олимпиаде троеборцы едут езду уровня МП, конкур 140 и на кроссе мертвые барьеры до 120 см :shock: - один и тот же всадник на одной и той же лошади! Ладно, совместить конкур с выездкой, но как лошади совмещают кросс с конкуром? Соображают же, что, например по кроссовым барьерам можно ходить, засеки прыгать насквозь, а с конкурными так нельзя. Да и техника прохождения маршрута и кросса совершенно разная...

Еще один партнер Киры Кирклунд (насколько можно написать финскую фамилию русскими буквами :roll:) по Олимпийским играм - Чимкент
001ctsf9

(купленный из учебки нашего ленинградского сдюшора :wink: - мир тесен, вроде жив еще старичок, ему уже за 20 должно быть)
А что за Макс? Первой лошадью, на которой Кира Кирклунд успешно стартовала в том числе и на ОИ был вроде датский теплокровный Матадор. Но это в конце 80х было, невероятно, чтобы он до сих пор бегал.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Юльчик, у нас в прошлом году в Можайском (около Красного Села) проводили соревнования по троеборью. И трассу делали, судя по фотографиям - вполне приличную. Видела на фотках с кросса даже А.Громзину.
Кстати, кроме Чимкента (с которым лично была знакома в детстве :wink: ), у Киры был вороной Эдинбург, на котором выступала Ольга Додонова, а готовить его помогал И.М.Кизимов.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Топик, олимпийский конкур у троеборцев до 120, ну максимум до 125 :wink:
Лошадям троеборным мало того, что надо кроссс конкуром совмещать, так еще и прыгать конкур после кросса. Когда сил уже нет ноги поднимать.
Вот для примера маршрут олимпийского конкура троеборцев http://www.youtube.com/embed/wAwWlFrC ... re=related
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, вот, поскольку что-то случилось с сайтом, повесить ночером фотографии Киры и Макса - не получилось. Оно и к лучшему.
Дело в том, что я, как всегда, ступила. Я-то думала, что этот финский ажиотаж вокруг Киры - некий спектакль, и снимать будет почти нечего. Ну, как всегда - сделать десяток фотографий, и все. А это оказалось зрелище настоящее. И я уже поздно поняла, что надо бы на видео, и напрочь забыла, как это делается. Уходить с насиженного места у забора к нашим на трибуну, чтобы опять научили - было стремно, поскольку место тут же бы и заняли, потом не пробьешься. А действо настолько захватило, что хотелось - все. Ну, я и нащелкала... Как ни странно, хоть фотографии и получились не очень по качеству, но впеолне терпимые, и очень хорошо показывают динамику, если смотреть подряд. Место у меня было удачное :). В общем, их около 100 штук... И разминка, и выступление. И видно, насколько разная лошадь - Макс. Обычная такая, не сильно крупная лошадь до и после. Такой разгильдяй на разминке сначала, но очень слушающий всадника. И роскошный, огромный (он реально стал огромным!), пластичный, танцующий конь на выступлении.
В общем, вчера вечером меня прорвало, и я честно сформировала файл с рассказом и повесила почти все 100 фотографий в виде превьюшек для иллюстрации... Но на сайт выложить не смогла. Теперь вот маюсь: такое количество фото вообще - допустимо? И надо ли? Дело в том, что я уже не раз натыкалась на замечания типа: ты фотографии повесила, а они НЕГРАМОТНУЮ работу показывают. А мне-то - красиво :), откуда я знаю, что там грамотно? Может, и здесь в комплексе, кто-то увидит что для себя полезное. В общем, я в раздумьях. И если мне кто-нить из умных людей, (например - модераторов сайта) скажет, что можно около 100 фото в виде превью повесить без последствий для сайта - я это сделаю. Если нет, или если в таком виде мой дневник будет не сильно читабелен из-за перегрузки - повешу пару десятков того, что мне нравится. Но тогда уж про работу этой пары судить будет точно не по чему :), а для меня это будет красиво :).

Про Зарочку.
А то я как приехала про родную лошадь, брошенную на Родине больной и несчастной, ни слова не сказала. Зарочке сильно нравится такая вот противная, дождливая, холодная погода. Зарочка дышит как живая, бодра, активна, и вообще надо бы опять наращивать нагрузку... Главное, чтобы опять не началась жара, которую обещают синоптики.
Изучаем вопрос с Зарочкиной охотой. "Активнаяч" фаза у нас опять прошла. Но, охота может быть с промежутком от 12 до 21 дня. Когда хвост задирает и сикает - это уже конец периода. То есть, в принципе она может из охоты в охоту непрерывно переходить. В общем, такие признаки говорят о том, что кобыла старая и дело идет к естественной старческой стерилизации... Так что, у нас - климакс. Время прогулок мы сейчас сократили до половины дня. Ну, это методом научного тыка, поскольку каждое наше в последнее время обострение совпадало с с гулянками в течение всего дня. Ну, там всяко следует учитывать комплекс обстоятельств (и погоду ту же), но решили в порядке эксперимента давать ей возможность отдыхать в деннике. В принципе, стоит она одна неплохо... но орет, когда кого-то ведут по коридору. Орет, как потерпевшая. Что пугает народ. Правда, это все происходит в мое отсутствие - когда я приезжаю лошадко спокойное, как танк.
Оспидяааа.... нам еще колоться месяц. Хорошо, что уже не каждый день хоть. Поскольку Парфенова настаивала на том, что параллельно кактусу и коэнзиму надо колоть комплекс витаминов "В", а на это я пойтить не могу, я привезла ей из Финки витаминки: В1, В6, В12 и Mg. Вот, начали их есть через рот. Будем посмотреть.
Директор, глядя на то, как я развешиваю новый плащик на деннике и дописываю в список насыпания в кашу вечером всяких полезностей еще и витамины, констатировала: 333-я попонка и от вечернего приема лекарств и витаминов она лопнет. И выдала нам очередной мешок свекольного жома (наш кончается), потому что без этого жома - куда ж складывать все это полезное безобразие?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Мастер-класс Киры по билетам за много евро для особых ВИПов был в другое время. Шоу "История Киры" было бесплатным для всех и состояло из двух отделений. Но все - на финском, поэтому врятли можно было удержать внимание так долго одними картинками и финиками, изображающими олимпийских коней.
А путаница в информации по тому, что имело место быть, - увы, тонкости и трудности перевода, поскольку ни на каких других языках, кроме финского, программы мероприятий не было (это меня сильно удивило, если честно).

Жаль, что у нас нет троеборных баз, ведь Планерная достаточно далеко, чтобы туда ехать и смотреть кросс :-(((
Старые троеборцы рассказывали, что раньше и в Колтушах была троеборная трасса...

Все меняется...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Hot Chocolate написал(а):
Топик, олимпийский конкур у троеборцев до 120, ну максимум до 125 :wink:
ага, с высотой я чего-то троеборцам польстила :roll:

Юльчик, у нас в прошлом году в Можайском (около Красного Села) проводили соревнования по троеборью. И трассу делали, судя по фотографиям - вполне приличную. Видела на фотках с кросса даже А.Громзину.
да, кажется Авантаж проводил что-то типа для любителей, но с тех пор про такие старты ничего не слышно :(

В Колтушах была трасса и отделение троеборье было до 90х (?) годов. Потом закончилась :( . В контакте много фоток старых с этой трассы - внушает.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

И на старуху бывает проруха. Вот ить, блин, я всегда так осторожна в отношении всяких незнакомых сообщений... А тут - словила вируса. Три дня назад Прокони не работали ночью, днем я тут потрендела, вечером вся в предвкушении насчет фотографий Киры и Макса лезу в сайт. Сайт честно загружается, но вылезает голубенькое окошечко с какой-то очень такой специфической админской надписью. Вот, думаю, опять прокони чего-то "усовершенствовали"... А там 2 кнопочки: справка и подробности. Нет, чтоб окошечко закрыть, так любопытство ж. Кликнула подробности. Агга, тут у меня порнушка на весь экран и завелась с предложением послать код СМСкой на номер. Ну, звоню я комповому гению, плачусь. Гений в смущении, типа - не может быть. Долго разговаривали, оказалось - мы о разных компах говорим. Он про мой нет, в котором стоит сильный антивирусник, а я про стационар, который этот гений в жизни не видел. Выдал он мне антикоды - не подошли. Взял тайм-аут на сутки. Следующим вечером опять на телефоне: потыркались - убрали порнушку. Я радостно суюсь в сайт, начинаю из файла со ссылками на фото копировать и тут мне порнушка опять вылезает, но уже с новым номером. Я опять плачусь гению в телефон. Посмотрел - такого номера нету антикода пока, свежий. Похоже я запихала трояна в папу с финскими фотографиями (судя по тому, что она висит на столе вмертвую и никуда не перемещается). Он там прижился и дальше произвольно развивается.
В общем, комп поехал к гению - лечиться. Удастся ли сохранить фотографии - хз, не факт. Зато в компе заведется программа, чтобы гений дистанционно мог с моим компом разбираться, если что.

Лошадко в порядке. Вообще-то я позавчера была сильно зла. Как-то в белые ночи время не отслеживается... В общем, решила я переставить леваду (как-то незаметно это стало моей почетной обязанностью, хоть и добровольной). Учитывая, что я к леваде неделю до этого не подходила, т.к. лошадь вечером стоит в деннике и я в Финку ездила, обнаруженный миной косяк с соединением электропастуха был неожиданностью. Главное, сколько времени эта "неожиданность" в таком виде работала, хз. В общем, какой-то "умелец", у которого руки растут из мозга, причем из спинного, умудрился кинуть земляную клемму на положительную ленту. Хрена - не знаю, даже когда берут аккум на зарядку эту клемму от генератора не отключают - нет необходимости. А тут генератор хз сколько простоял под нагрузкой без земли, а разряд на ленте в землю уходил. Блин, ну не знаешь - не лезь к шнуркам, спроси умных людей, а? У нас мужики в конюшне прекрасно знаю, кто такой этот генератор. На генераторе значек заземления нарисован. Ну, на крайняк, на деннике есть номер моего мобильника.
Подключила как надо. Вроде, работает...
Пока "умелец" не установлен. Конюха потыкала носом - чтоб запомнил. Повизжала для проформы и озвучила внушительную стоимость аппаратуры. Пусть следит теперь.
Трава в мой рост, пришлось добыть тупой серп и подрать им траву под пастухом. В результате Зара с Хмелем получили на ночь еще и свежескошенной травы. Правда, Зара почему-то предпочитает странненькое пыльненькое сенцо. Ну, о вкусах не спорят.
Вот в результате и провозилась - неожиданно - до 22-30. Еле добралась до дома.
Ну, чтоб было продолжение по Финку, жду вердикта гения про мой комп... :( - из фотоаппарата я уже фотографии перекачала, на диск еще не записала.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Так вооооот откуда я подцепила эту гадость! А я-то всё на контакт грешила... Татьян, сочувствую, я убрала его антикодом вначале, а потом обновила базы в антивире, и больше проблем пока нет (тьфу*3).
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Фотки никуда не денутся. Я тоже такой вирь ловила.

Тань, а я к вам наконец-то выбралась. с 3-го по 6-е в Питере. 4-го, думаю, что в Аргамак в гости поедем. На Мышах намечается московская сходка, может питерские ривалюционеры тоже того? В Аргамаке? ;) Ирина вроде не против была. :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Дык, понимашь, я ж сама эту гадость и загнала куда-то вовнутре компа. Я ж, типа, умная. До того, как позвонить гению, я получила сообщение антивира о вирусе (порнушка еще не вылезла). Там была рекомендация сделать копию наиболее ценных файлов. А что на тот момент было ценнее финских фото? Я и сделала. Тут и вылезла порнушка. Теперь у меня есть папка с фото и ее копия. И та, и другая открываются и фото на месте. По рекомендации гения я решила все фото поместить в "мои документы" (а то это было в художественном беспорядке на рабочем столе). Дошла я до копии финской папки - она честно ушла в "мои документы", но при этом осталась и на столе с заявлением, что ее не удалить потому, что ее пользует другой пользователь. То есть теперь их у меня три. А потом вылезла порнушка с другими номерами - типа, вирус мутировал. Вот я и подозреваю, что я приютила вируса в этой папке (аналогично ж порнушка тоже не убивается). Вот гений и забрал машинку - разбираться, чего я там натворила со свойственным мне сочетанием самостоятельности и компьютерного дебилизма. А антивир у меня там какой-то древний стоит, достался мне по наследству с сыновним компом. Все равно стационар у меня используется как архив и к ночи в нете полазать.
На самом деле, у меня антикод не сработал. Ни один. Сработало сочетание 4-х кнопочек, причем когда их набираешь сначала на русском регистре, а потом на аглицком. Только в таком порядке. Иначе и этот финт не работал. Гений сказал, что у меня какая-то штучка интересная :).
Щас звонил, обещал фотографии сохранить (три*тьфу). Все равно волнительно. Я трепетно отношусь к своим фотоархивам.

Оооооо, Наконец-то (это To Чайник :)). Насчет 4-го - буду подумать. Хоцца :) Но по-любому, надеюсь, увидимся, да? К Зарочке в гости как, планируется? Или "культурная программа" все перекрывает? Я в будни железно на работе приколочена, до 18 :(.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

У меня вообще не было никакого антивиря месяца 4 :mrgreen: Истёк срок у Касперского, и я как-то всё на это рукой махала и махала. Не разбираюсь я в этих высоких технологиях, хоть стреляй в меня. Как я не умудрилась ничего серьёзного подхватить - я хз.
Потом с пинка был поставлен Нод, с подвывертом, конечно же. Каждые 14 дней у него истекала лицензия, нужно было обновлять... я в этом плане соображаю туго, вот и подхватила милую штучку. Когда этот баннер увидела, мне натурально поплохело, я тоже сразу про фотографии подумала.
После этой порнушки я сподобилась купить лицензионный Доктор Веб и расслабилась :) Очень, кстати, удобная штука. Рекомендую!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

о да... два раза за последнюю неделю убирала женщин с рабочего стола... гугл хром вообще сайт открывать отказывается - намекает на вредоносное ПО. Explorer открывает, но виснет...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Уффф, ко мне вернулся комп. Нет-бук я специально не подключала - отдыхала от интернета. На работе не лазаю в прокони, на всякий случай. У нас если засекут откуда лезет порнушка - отключат от сети без права подключения. А мне без инета на работе никак низзя... Вот и бздю.
В общем - такое ощущение что я тут не была целую вечность.
С компом была засада. Но - сохранили все. Теперь изучаю новые возможности (блин, привычными кнопками русский и англ шрифты не переключаются!!! штобих...) Зато теперь у меня есть телефон гения, который может дистанционно лечить машинку, если мы в сети. В нете тоже такая фишка есть.
Тащусь - я за рулем. Правда, лансера, а не лупы. Зато теперь мне до работы - полчаса, до конюшни - полчаса, от конюшни - полчаса. Сказочно.
Лупа продолжает чиниться. На самом деле, все в мире не зря. Пока лупа чинился сынуля приобрел право на один из боксов авторемонта (в долях) и теперь бросил лансер мне без всякого сожаления. Пашет на новой работе и без руля не страдает ничуть. Потому - пущай лупа ремонтируется себе в спокойном режиме.
Наличие машины - это не только скорость передвижения, но и активный конюшенный отдых. Жара у нас тут невыносимая. Кобыла гуляет утром максимум до 12 дня и дальше живет в конюшне. Обычно до моего приезда. И то я ее не сразу вывожу, а часов около 20. Вывожу шагать и пастись, а бегаем мы чуток уже после 21. А потом она еще пасется - до ужина, заводит их с Хмелем конюх. В общем и целом лошадка практически в порядке. Остались у нас уколы кактуса и коэнзима - еще колоть с месяц дважды в неделю. Лопает витамины группы "В" с магнием, по 10 таблеток панангина и валерианки. И по 5 кубиков АСД-2 фракции - неделя через неделю. Ну, не считая сиропов. Охота, вроде, прошла без вмешательства. Животное активное, что не может не радовать. (вроде, три*тьфу!)
В конюшне честно обливаюсь дэтой и загораю. На самом деле, меня не очень жрут, я не вкусная. Но сегодня вечером в поле на нас напали слепни. Это звери какие-то! Говорят, табун днем просится домой - зажирают.
Сегодня я успела вымыть лошадку - точнее, прополоскать. Она сразу стала спокойнее дышать. Нет, криминала по дыханию и не было, просто я вижу, когда ей становится лучше и комфортнее. Жаль, что в конюшне на улицу не выведен шланг и лошадей нельзя поливать, как в Новополье. Можно было бы попросить конюха днем ее тоже поливать.
Имею роскошные ноги. В смысле - в крапивнице. Угораздило вчерась обкосить леваду под лентой (мы с Наташкой ее переставили на траву, а то Наталья в отпуск уезжает на месяц, так чтоб я не парилась с перестановкой) в шортах. Да, так я и загораю. Ноги теперь радикально красного цвета, все в царапках, и ужасно щипется в воде. Как это скорее убрать с тельца? Раздражает. И выглядит по жаре-то не сильно прилично.
Чайничек, я сейчас тебе в личку брошу номер моей трубы, а то я не очень теперь надеюсь на инет :) Приедешь - СМСни, пожалуйста, чтоб мы не потерялись!
Пошла изучать новости за прошедшие дни.
И все-таки: Финляндия. продолжение.

Кира и Макс. (начало стр. 450)
Так Макс принимал поклонников в личном шатре.

Лошадь, как лошадь…
7d3d3fbecde6.jpg


А на следующий день они вышли на манеж.
2f5a1ff949d4.jpg

На самом деле, если смотреть фотографии подряд, очень хорошо видно, как преображается эта лошадь, начиная работать. Когда-то я увидела запись Тотилоса и Гала. И была очень благодарна всаднику за то, что он сумел быть незаметным в этом симбиозе движения лошади и музыки. В паре же Киры и Макса – они были вдвоем, единым целым, они настолько понимали и чувствовали друг друга, уважали друг друга, что воспринимались только вместе. И с ними была музыка – знакомая и до этого ничего не значащая мелодия. Превращенная в танец-движение этой пары. Хорошо, что я ничего не понимаю в конном спорте. Я не видела «косяков», которые заметили знатоки. Я просто имела возможность наслаждаться этим.
Итак.
Сначала они просто шагали по манежу и Кира говорила. Макс отвлекался на зрителей, но при этом слушал Киру. Потом, через полчаса, они начали рысить. И Макс преобразился.
Я не смогла ничего выбрать из фотографий. Я хочу их все. Пусть и будут – все… Зато будет видно и фрагменты – ноги всадника, ноги лошади, руки, повод, рот, посадку и выражение морды лошади.
Поехали. Разминка.

Побежали, расслабились, лошадь стала мячиком. Конечно, быстрые аллюры мне хотелось снимать больше, чем шаг. Зато когда я посмотрела фотографии, я увидела какие изменения происходят с лошадью. И, хоть я и не понимаю, что меняется во всаднике, я понимаю, что лошадь всаднику отвечает и во всем соответствует. А еще – да, Макс – ОГРОМНЫЙ. Он становится все больше в размерах :) по сравнению с той лошадью, которая стояла в деннике. А к концу выступления он действительно станет огромным.


dd338e3d97ce.jpg


26da08777f3e.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443



c0e6f92f8ba1.jpg




7b3d797481ee.jpg




fc36d69acee3.jpg




b5b36ef9e10f.jpg

c99c65ce3967.jpg




1377bc3d9eee.jpg



527a8be18f15.jpg


После выступления. Лошадь, как лошадь…

1200e8c829cd.jpg
 
Сверху