Вятки и поньки. Перезимовали. Ауди Quatro на льду.

Во времена Великого и могучего СССР,в небольшом подмосковном поселке жила маленькая девочка.И самым большим счастьем для нее было гуляя с дедушкой увидеть (не потрогать,не покататься)Лошадь.Лошадь была скорее всего грязно унавоженной клячей коричнево-серого цвета,но девочке она казалась красивой и сказочной ,сошедшей с новогодней открытки,которые девочка собирала... :oops:
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

...а ночью иногда девочке снилось -как она скачет,нет,летит по поселку верхом на этой самой прекрасной белой лошади.Но лошадь возила санки и дедка ,который то ли возил помойку,то ли был лесником .Летом бабушка брала ведро и совок и шла к виноводочному магазину ,где коротал трудовые будни дедок с лошадью за навозом для огородика.,девочка шла с ней ,чтобы опять посмотреть и постоять рядом с прекрасной белой лошадью.Лошадей девочка рисовала,возила саночки изображая лошадь .А однажды ,катаясь на санках с горки детворе повстречалась запряженная в розвальни коричневая лошадка и мужичок подвез !на санках детвору (и девочку тоже) вверх на горку.Это был кусочек счастья.Прошло немного времени ,белая лошадка перестала попадаться на глаза,на коричневой удалось покататься в санках ,в толчее на масленицу пару раз. и девочке удалось потрогать лошадкин носик.еще кусочек счастья.Еще кусочком счастья оказалась пластмассовая игрушка-лошадка,купленная в центральном детском мире после часового уговора мамы и такой же длины очепеди.
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Ага, у меня вот та первая открытка тоже есть :) А дальше? :roll:
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Ой, что я вижу? Дурной пример заразительный? Или не только мне сибирка на мозг надавила?

С почином!!!
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Анюта М написал(а):
Ага, у меня вот та первая открытка тоже есть :) А дальше? :roll:
-у меня открыток всяких времен СССР штук 200 ,буду на
п раздники выкладывать :mrgreen: Свет,за почин спасибо.Удачно отпраздновав сибирскую язву и глядя на погоду кисло-грустную ,раскидав на конюшне камазик песка поняла ,что пока самый тяжкий труд для меня понажимать на кнопочки.
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Ларис,с Дневничком тебя! :p
Будем почитывать. :p
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Спасибо!!! потом девочке подарили собаку.Родители получили квартиру и переехали в соседний город,остался позади расположенный на многочисленных горках поселок с сарайчиками ,одноэтажными домиками ,козочками ,курами и так редко на глаза попадающейся лошадью. В жизнь пришли 8 этаж ,лифт ,прогулки с западно-сибирской лайкой,которую первой же зимой "заездили" в детские санки.Ведь горок дла катания на санках в городишке не было.Настоящие лошади немного отошли на задний план.Правда лошадки -игрушки,календарики,открытки,вырезки из газет с лошадьми исправно собирались.Тут на горизонте замаячила Конно-спортивная школа совхоза Останкино.В 1990 году совершенно случайно подруга с родителями возвращались с дачи по Рогачевскому шоссе и заехали в этот самый Останкино за картошкой.Подружка Катя узрела конюшню.И вот уже через неделю Катин папа отвез нас записываться в конно-спортивную секцию.Занятия проходили 2 раза в неделю по часу.Совхозная конюшня располагала денниками на 40 голов,шпрингартеном,троеборной трассой,плацем и ...!директором -свинаркой по профессии.Женщина ,предыдущей директор -зоотехник по коневодству была в декрете.Вера Михайловна Галыгина свиновод со стажем помимо того ,что любила выпить ,тырить корма и разводить срач,просто ничего не соображала в делах конюшенных .Лошади стояли в моче и навозе(о том,что должна быть какая-то подстилка я узнала гораздо позже)работали по 4 часа почти на одном сене,аммуниция была весьма редкая и условная,и это при том ,то совхоз миллионер сам полностью обеспечивал поголовье кормами.Эта с..а кастрировала Избирателя(Имбирь-богиня)шикарный русский верховой,2-х годовалуые кобылки Эрда и Эстетика стояли вдвоем безвылазно полгода в одном деннике,и не только они .Жеребята клепперов ,клепперов на конюшне было около 10 голов напоминали кого угодно ,только не лошадей.Новорожденные жеребята или дохли через одного,то тонули в отстойниках жеребые кобылы и вытаскивались трактором,перевязанные железным тросом ,Например в одну весну жеребята Геральдика(ДОПЛАТА(Погремок-Дагомия)-Господар(Мирра-Приз)и Изотоп(Избиратель-Омега(Отмель-Галоп)погибли от неправильно рссчитанной дозы антибиотиков и
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

от ударов пацана-берейтора,который выеживался перед девчонками.и понятно -это не все ужасы "правления"сей дамы.Мы сами из пионерских ремней шили недоуздки,таскали тряпки-вальтрапчики.Помню,как сушила яблоки на подоконнике в огромных количествах,собирала по соседям арбузные корки для любимой ,вечно голодной первой лошадки с таким многообещающем именем Надежда.Помню,когда мы первый раз пришли заниматься -нас честно спросили а ездили ли мы на лошадях и мы гордо ответили-да.Правда у меня это сводилось к катанию на Новый Год в парке и как-то раз мы поехали с мамой к ее сестре ,в СТАРОЖИЛОВО,де отмечался не то праздник конезавода,не ио день поселка.Работники конезавода в местном парке устраивали показательные выступления и катали народ на тележке и понях.Один понь был с седлом,толсый и вальяжный,другой без седла и более шустрый .Мама из лучших побуждений посадила на "побыстрее"-круг там был окол 500 метров и когда наступило побыстрее ,то бишь рысь,я с поня и съехала вбок .Мне бы,дуре ,так и остаться в травке-муравке,решив,то хрен с ними,конями-понями этими-ан нет -вскочила побежала следом. с тех пор и развлекаюсь.
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Я к Вам в ПЧ :D :D
Можно же? :) :)
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

А меня в ту же Останкинскую школу не взяли :( . Но это было гораздо раньше. В 1980 году. Тогда совхоз-миллионер Останкино ее вместе с директором и лошадьми привез то ли из Ставропольского, то ли из Краснодарского края. Тогда был аншлаг, и туда брали только детей работников совхоза. Это уже потом по Лобненским школам ходили и народ набирали. Мой брат пошел. А мне воть не довелось. А вот Надежду помню. Замечательная лошадка была! Из тех, которые с себя падать не дают. Помню лагерь скаутский делали. Дети, понятное дело, - чайники. 2 дня с ними занимались. На третий поставили небольшой паркурчик - змейку, вольтики. Надька один раз прошла подо мной. Дальше - такая картинка. Едет ребенок, повод провис, а Надька крутит себе вольты да змейки. И еще одну помню - Мечту. Тяжеловозная кобыла. Дети тогда про нее говорили: Ты ее посылаешь, а она - тебя... :D
Но школы уже тогда не было.
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

А сейчас там осталась конюшня? Жуткая, конечно, история...
А насчет самодельных вальтрапчиков - в 89 году в прокате наших мам попросили на следующее занятие принести какие-нибудь ненужные тряпки на вальтрапы. Щедрые мамы приносили шерстяные одеяльца, а моя бабушка вроде и хотела сделать доброе дело, но одновременно хотела сэкономить. Она принесла тонкую штору, закрывавшую вход на дачу, когда дверь открывалась, и когда узнала, что ее собираются резать, запротестовала, что как же тогда она зеберет ее обратно после занятия?? :lol:
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

В ПЧ конечно,можно. :) :) Ань,нет конюшни там нет -как нет и самого совхоза-лет 5 уже.попробую фоток насканировать старых и выложить.
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

птуся написал(а):
В ПЧ конечно,можно. :) :) Ань,нет конюшни там нет -как нет и самого совхоза-лет 5 уже.попробую фоток насканировать старых и выложить.

Давай, давай, выкладывай. Я тоже понастальгирую. У меня осталась только одна, но я не помню на ком, и не помню, где она.
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Вот Надежда.первая осознанно -ощутимо любимая лошадьДали нам первый раз какие-то замусляканные седла,етки ,озали на денники -и вперед,седлайся.Зашла в денник-лошадь поворачивается попой-но я не в курсе ,что лошадки дерутся и начинаю тщательно чистить везде ,где могу достать.Почистала,как смогла поседлалась.Выводим про подтягивание подпруги никто и не говорил,еле залезла,пошагали часик и домой.Уже потом мне сказали ,что лошадь строгая и задом бьет,бедная лошадь наверно от моей бестолковой наглости опешила.Так и понеслось -2 раза на конюшню ,падали ,садились и снова ехали.ездили на разных лошадях ,хотя любимчики были и у всех .В нашем распоряжении было 2 орловца:ПЕПЕЛ и Напор,полутерец Джуз,непонятной породы Маска,Надежда,Еста.,тяжики Мечта и Сокол(его ,правда давали редко -на нем дедок возил не повозке помойки),тракенки Доплата и Омега и клеппера:Кулла,Питед,Дуся,Данте,Кросс,Диковина,Доони и Дамбе, а позже их детишеки.Доони и Дамбе вскоре пали после выжеребки ,вторая от несчастного случая. Напор был старенький и его поставили на откорм на мясо-был 92 год.его перестали брать в группы и кормили от пуза.Его очень любила девочка Лена и узнав ,то любимому серому рысаку грозит беда.,обзвонив кучу фирм ,которые тогда появлялись как грибы после дождя,нашла кто в качестве благотворительности выкупил коня у совхоза за 100 000руб по тем деньгам и передала его приюту "Уникум" где конь прожил до 26 лет и умер в мой ДР 8 августа 99 года.у меня вообще случалось часто ,что родственники умирают в какие-то праздники и ДР.Но скажу честно провернуть выкуп коня в те годы было настоящим подвигом
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

-на первой Пепел ,на второй Напор и его спасительница Лена
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Это Избиратель рвп -большой приз ,детей от него не осталось,позже был продан в Германию
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Верно, выкупить... Просто, рожденным в старосоветское время и в голову не могло прийти, что можно иметь лошадь в собственности. В Подмосковье это было запрещено. Я в совхоз попала где-то в году 95-м. Школы там уже не было. Проездила я что-то около года. На Надежде, Мечте, Метелице и Эрде (или Эмбе) - не помню. Ездила раз в неделю в свой метод день (работала в то время в школе). Потом школьная зарплата стала катастрофически обесцениваться, в учебные часы - добавляться. Ни времени ни денег на верховую езду не осталось. :(
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Да ,чуть не забыла про Медовую и ЭмбуЭти 2 гнедые кобылки выменянные на тяжей где-то в Ставрополье.Внешне похожие -харктер у них очень разнился.Медовая полностью оправдывала собственную кличку ,на ней любой всадник мог делать все ,что ему хочется,кобыла честно возила и новичков ,безропотно прыгала куда не направишь ,пересеченка ее тоже не смущала,не задиралась с другими лошадьми в смене.Но Эмба:препятствия были"ты умный,ы и прыгай"рысь в смене ограничивалась ленивым отмахиванием задом на хлыст,галоп сводился к прибавленному шагу.Это было во времена бескормицы ,,когда с кормами стало нормально-Медовая стала просто более энергичней и отдатливей,Эмба же начала откровенно развлеваться.Если на галопе всадник хоть на мгновения терял равновесие-тут же следовал удар спиной,в поле ,отстав от смены че-нить сожрать галопищем догоняла смену опустив голову и непрерывно добавляла задом,под вопль всадников.За 3 минуты лично я с нее упала 3 раза:поехали в лес,подьезжаю к деревцу сорвать прутик-уже протягиваю руку чтобы дотянуться(а эта хитрющая лошадка никогда вплотную не подьезжала к деревцам и кустикам,знала,что"хлыстики "там растут и бдила )-скотина резко прыгает вбок не забыв про козел.Я сгружаюсь в сугроб,срываю палку,сажусь -размахиваюсь ,чтобы двинуть по наглой попе и мы падаем уже вместе с Эмбой,оказалось внизу лед был.Снова сажусь ,уже не размахиваюсь,скотинка радостно шарахается к дереву и чтобы не остаться ввиде груши на веточке я наклоняюсь вперед ,-получите пинок спиной.Снова сажусь.можно ехать дальше. это Эмба
 
Re: Лошади в моей жизни.,или жизнь среди лошадей?.

Если это та Эмба, то она долгое время была в Мустанге (Теплый Стан), честно возила прокат. Фотка 2000 года.
emba.jpg
 
Сверху