Где учат уходу за лошадью?

Walsk

Новичок
Верховой езде готовы ныне научить во многих местах. А где можно научиться не только седлать и чистить, а вообще - содержать? И желательно за небольшую плату, а лучше - просто за работу (ту же: почистить, отшагать и т.п.).
Такое место (или такие места) существуют?

(Вопрос возник в связи с тем, что многие сейчас заводят лошадь "случайно", по принципу "понравилась", а ухаживать могут далеко не все. Отсюда происходит и часть ситуаций с жестоким обращением. Хочу избежать этого и научиться делать всё, что можно, для своего коня самостоятельно).
 
Walsk , как правило, изначально приходят учиться ездить и там же учатся всему остальному. Кому нужно - тот посмотрит, спросит, предложит помощь, научится потихоньку, а кому нет - покатается и уйдет.
Как таковых курсов по уходу и содержанию у нас нет)
 
Паралленльно прокату занимайтесь самообразованием - читайте книги по содержанию, истории коннозаводства и т.п. И общайтесь активно с людьми на конюшне.
А вообще - при Московском ипподроме какие-то курсы были не так давно - 3-4 года назад про них слышала.
 
я полгода помогаю на небольшой частной конюшне-пришла из проката,не умея даже чистить-седлать.научили и ухаживать и посадку подправили и получила немало знаний по анатомии лошади и ветеринарии.поучаствовала в заездке молодняка. что бы особо и себя не напрягать и знания получить-посмотрите в "услуги и работа" там висит еще пара объявлений о наборе помощников к 1-2 частным лошадкам.
 
У меня вточь вточь такие же мысли как у автора этой темы. На вопрос к тренеру "а вы учите?", получил ответ "а зачем тебе это надо?". И далее тоже самое, что здесь уже написали. Типа читай книжки. Ройся в интернете. Ага - и ещё хочется добавить - играйся в лошадино-компьютерные игры. :mrgreen:

Как результат книжек начитался, в интернете нарылся, а дубом как был так и остался.
Кстати вариант помочь, научить и рассказать непостредственно на своей прокатской конюшне уже давно не рассматривается. Первые же попытки отбились сами собой видя такое же удивление как и у тренера.
Но есть и мёд в этой бочке :) Время знакомства точит ледяные сердца. И одно из сердец мне недавно рассказало как мазать ноги глиной :mrgreen: Домой уходил с огро-о-омным багажом для размышления.

Вот так :lol:
 
MrAngel , видимо "не тот" тренер. Обычно профессионалы (в любой области), любящие свое дело, охотно делятся информацией, советами и пр., особенно когда видят заинтересованность. Возможно в Вашем клюбе просто принять строго соблюдать дистанцию между персоналом и клиентом.
А на вопрос "зачем?", всегда можно ответить "хочу купить лошадь" :D
 
Я про особые курсы тоже не слышала.
А вообще здесь сложно, нужно искать КК или аренду, где разрешат помогать, предварительно научив всему и следя на первых этапах (чтобы не наколбасить :lol: ).
Но вся фишка в том,что даже если у учащегося есть желание, на некоторых конюшнях собирают лошадь для ученика, проводят занятие, разбирают. При сборе-разборе человека в конюшню не пускают. Просто, думаю, что в большинстве случаев бояться,что с лошадью и человеком что-то произойдёт.
Кстати, на самом первом этапе мне помогла подруга, у которой была лошадь. Тоже вариант;).
Ещё можно после тренировок оставаться, смотреть работу частников, если они не против стояния над душой :roll: . Кстати, за чужими тренировками тоже полезно наблюдать;).
Мне вот, ТТТ, повезло, пока что попадала в конюшни, к людям, где не против помощи,а что мне было неясно, всегда объясняли.
Нет, из книг,конечно, тоже можно многое получить, но всё же непосредственный опыт ничто не заменит.
 
Меня на конюшне потихоньку ко всякому приучают:)То етсь аткими порциями перед и после занятия, чтобы привыкал и не шарахался:))Буду посовбодней прям попрошусь в помогальщики...надеюсь не прогонят:))

ещё мжете на эквихелпе поинтресоватсья http://equihelp.org/ там помошники и энтузиасты нужны, да и уичть вроде как не против:)
 
А вы где живете? В Петербурге есть специальные двухнедельные курсы для владельцев частных лошадей. Осенью должны быть,кажется. Интересует?
 
согласна с Feeling
придите в небольшую частную конюшню,там вас всему научат.не за деньги,а за помощь.
 
Правильно, на ипподром. Только не на курсы, а просто проситесь на отделение помогать. Отлично всему научат.
 
Да пожалуйста.
Если Вы хотите просто научиться - милости просим к нам на Планерную. У нас лишних рук не бывает :)
У нас - много спортивных лошадей. Научитесь очень многому, лишь бы успевали усваивать :) Дисциплина только строгая. Но этому полезно поучиться и для будущей работы со своей лошадью :)
И другие такие места можно найти...
Пишите, если что.
 
Если есть желание посмотреть и поучиться содержать лошадей, приезжайте, поделимся опытом. У меня 7 лошадей, из них 5 жеребцов, причем все гуляют на улице целыми днями.
Мы находимся на территории музея Бородино, частная конюшня.
пишите на почту или в личку
 
Обычно профессионалы (в любой области), любящие свое дело, охотно делятся информацией, советами и пр., особенно когда видят заинтересованность. Возможно в Вашем клюбе просто принять строго соблюдать дистанцию между персоналом и клиентом.
А на вопрос "зачем?", всегда можно ответить "хочу купить лошадь"
неее, одно дело если это любитель-помошник - его выгодно всему научить, чтобы любитель стал реальным помошником и мог самостоятельно выполнять часть работ. Другое дело ученик проката или спорт.группы, это потенциальный коневладелец. А с коневладельцев обычно берут дополнительную плату за работу конюха, коневода, за седловку, работу лошади, не выгодно если коневладелец будет сам все делать, работники потеряют часть дохода. Поэтому у нас такая тенденция: дети учатся сами все делать, а вот люди постарше даже став коневладельцем не умеют почистить собственную лошадь, а тем более подседлать. Тренера этому не учат принципиально. Поэтому ответ "хочу купить лошадь" скорее сработает наоборот отрицательно.
Впрочем кто реально хочет научится - учится.
 
А меня вот интересует вопрос. Где можно обучиться мастерству коновода. Не просто "почистить-поседлать", а именно коновода - работающего у спортсмена со спортивными лошадьми? Сложная ли это работа, всем ли она под силу?
 
В школе. Долгие-долгие годы. Либо у талантливого тренера, мотивированного на то, чтобы Вас этому научить. Хотя та работа, о которой Вы говорите, как я поняла, скорее берейторство. Коноводу таких знаний и умений не нужно.
 
Krist написал(а):
Коноводу таких знаний и умений не нужно.
отчего ж.
Хорошо иметь грамотно-ездящего коновода, который лошадку и на корде отработает, и помационит, и перед прыжками разомнет. Это не берейторство, умение обучать лошадь тут не требуется.
Для того чтобы спортсмен посадил на своих лошадей нужно иметь уровень продвинутого всадника и желание много работать. Тогда и спортсмен захочет вкладывать в вас, учить и тренировать.
вывод: учится, по любому, надо у опытного практика.
 
Я вот была коноводом у спортсменов тем летом. Ничего особенного кроме уменя чистить, седлать, бинтовать, одевать всю амуницию БЫСТРО и КАЧЕСТВЕННО не требуется. Главное успевать подготовить следущую лошадь к тому времени как надо забирать и отшагивать предыдущую) Очень знаете ли утомительно, зато на ура потом собираешь лошадь, пораллельно расскажут у кого какие болячки и кого чем надо намазать и подкормить. Ещё нужно хорошую память и быстро всё схватывать. Дабы запомнить когда и что и с какой лошадью надо сделать.
Впринципе мне повезло оказаться в нужном месте в нужное время когда им срочно нужен был коновод и выбирать не приходилось. Поэтому терпели мои косяки и учили) И даже в итоге доверили отработать под верхом их лошадок.
Правда что надо уметь сидеть если не красиво и суперправильно то хотябы так чтобы не падать и не мешать лошади.

Так что смело можно искать работу коноводом и у спортсменов если они готовы принять человека с таким опытом.

По поводу вообще научиться как ухаживать и содержать лошадь, так я соглашусь с большинством. Выбрать конюшню на которой сможете часто появляться и где не против помощи даже неопытного человека, Там всему научат получше чем на каких-либо курсах. Я собственно так и училась... и до сих пор учусь) В этой сфере всегда есть чему поучиться.
 
Сверху