Создание конного клуба

Африканша

Новичок
Пытаюсь сообразить что-то вроде Клуба любителей верховой езды. Проще говоря, прокат без особых спортивных претензий. Но обязательно с бережным отношением к лошади! Идея пока в стадии разработки. Очень хотелось бы пообщаться с теми, кто успешно работает в этой сфере, а также с теми, у кого не получилось. Кто с чего начинал? Необходимо ли официально регистрироваться и как это правильно делать? С какими проблемами приходится сталкиваться и на что следует обратить внимание в организационном плане? С кормлением и содержанием знакома не понаслышке.
 
Если Вы будете оказывать услуги населению (а прокатам таковым является), то Вам обязательно надо зарегистрироваться. Но для начала надо ведь найти место под клуб. Решить арендовать или купить. Строить самим или взять землю с подходящим сооружениями и провести монтаж. Лучше, конечно, в городе. Вот у нас допустим в СЗАО нет конных клубов, все в Подмосковье, кроме Руси, но она не в счет. Зато есть парк в Тушино, а лошадки в нем катают, ездят аж из Митино. Это я к тому, что клуб лучше организовать в парке. Только не в таких, где клубов полно.
Потом самый насущный вопрос, а кто за все платить будет? У Вас уже есть деньги или Вы расчитываете на спонсорскую помощь? Сколько лошадей планируете взять сначала, на сколько голов конюшня? Надо расчитать все расходы на покупку лошадей, амунниции, аренду или покупку земли, ремонт или строительство здания(й) хозяйст. услуги, телефон, зарплату работникам, корма, опилки и т.д. Список можно продолжать долго. Вообще-то мне очень интересно составить такой бизнес план. Вообщем пишите, подумаем.
 
Привет, Lainara!
Спасибо за ответ!
Идея создать прокат при большой любви к лошадям исключалась мной несколько лет. Причина тому кроме элементарного отсутствия средств - неблагоприятные климатические условия, зимой холод, летом – мошка, сложности с кормами, их однозначно нужно будет завозить издалека, на месте не заготовишь. В последнее время мое мнение изменилось, хотя неблагоприятные факторы остались те же самые.
В нашем северном городке лошадей практически нет. Исключение составляет одна единственная лошадь у одного единственного частника. Есть в соседних населенных пунктах. То есть существование этого животного в наших условиях в принципе возможно, несмотря на холод и мошку. До ближайшего КСК километров 800. Комментарии излишни. Поле для деятельности открыто. Что касается завоза кормов, то всем КСК, расположенным южнее, все равно приходится их закупать и доставлять из еще более южных районов, только мне это обойдется дороже. Насчет зданий. Для начала пока только аренда, потому что разом закупить лошадей, амуницию (кроме седел и т.п. необходимы еще и фаэтончик-шарабанчик), корма и еще конюшню при скромном бюджете нереально. К тому же и без крытого манежа не обойтись. Но по периметру города есть так называемая промзона, где есть пустующие здания, склады, ангары, которые при желании можно переоборудовать.
Деньги. Да, вы правы, это самый насущный и сложный вопрос. Без привлечения средств не обойтись. Здесь есть два пути: либо обратиться к солидным предприятиям города, которые захотят приобрести лошадей для престижа, в качестве рекламы как спонсора и.т.д. (как вариант - использование их в учебных группах в обмен на бесплатное содержание, т.е. лошадки сами себя будут прокармливать). Может попутно «найтись» подходящее помещение. Либо искать поддержку у властей, тогда клуб будет находиться в муниципальной собственности, в этом случае тоже может решиться вопрос о средствах и зданиях, но в страшном сне снится, как придется ходить просить денег на корм для отощавших лошадей. Хотя наверно где-то есть вполне благополучные государственные КСК. Вот по этой теме - частники или муниципальщики – тоже хотелось бы услышать мнение. Бизнес-план я разрабатываю, расчеты строю на 8 лошадей и 2 пони. Дело осталось за арендой помещений, конкретного здания пока не нашла, а хотелось бы оперировать реальными цифрами. Что удивило в процессе расчетов, это то, что мечта, казавшаяся недоступной, на самом деле осуществима! Lainara, а у вас какой опыт в общении с лошадьми?
 
Съездите в Сокольники к Маше в "Беловодье". У неё именно такой регионально-общественный некомерческий клуб любителей лошадей. Поговорите. Маша (вернее, Мария Юрьевна) сторонник мягких методов работы с лошадьми, но не фанат НХ. Интересный, образованный человек, к сожалению очень занятой. Телефон их клуба в любом списке найдёте.
 
Tan, не коммерческий, государственный что ли? Я была там Мария Юрьевна хороший человек и конюшня хорошая. Жаль у них там крытого манежа нет.
 
Съездить к Марии Юрьевне – идея, конечно, хорошая, но…(см. «бескрайний крайний Север») :) А вообще я всегда открыта к общению, особенно с хорошими, интересными и образованными людьми. Так что, будете у нас на Колыме… :D Lainara, ты уже занялась составлением бизнес-плана?
 
Нет еще. Сейчас конец квартала, у меня аврал. Я думаю заняться в конце октября, хочу создать два бизнес-плана: один самый простой - начиная с одной лошади, а второй посложнее - с покупкой земли, строительством-ремонтом здании и пр. Но боюсь для Вас они не подойдут. Потому как цены будут существенно различаться. А также доходы будут другими.
 
Lainara, если ты бухгалтер, то я тебе сочувствую, бухгалтерия – это один аврал, плавно переходящий в другой, сама работаю в этой сфере, правда экономистом. Что касается бизнес-плана «посложнее», то мне было бы сложно рассчитать затраты на строительство, разве что приобрести уже готовую смету. Да и вкупе с приобретением земли представляется ну ооочень затратным делом. Поэтому для начала ориентируюсь на аренду. А во всем остальном разница между моим и твоим проектом различалась бы только в цифрах благодаря старому доброму Excelю. Разработай таблички и делай все, что душеньке угодно, меняй количество лошадей, рационы, цены на корма, амуницию, размер зарплаты работникам, стоимость оказываемых услуг, и т.д. Оценивай результат. Могу поделиться наработанными табличками, заодно поделишься мнением о достоинствах и недостатках.
 
Да вообще-то бухом нормально работать, только в конце кварталов у меня действительно полная ж..., а в остальное время более менее спокойно, к тому же я на УСН в небольшом ООО.
Я работаю в а/н так что и с ценами на землю и на аренду могу работать в реальном режиме, и со строителями-ремонтниками мы тоже иногда имеем дело, т.к. что думаю помогут смету составить.
А про Ексель я даже не подумала, точно, совсем уже "заеелась". Привыкла в спецпрограммах работать, и про старый добрый Ексель забыла (причем ведь недавно объясняла на работе девчонке, как формулы применять).
Африканша написал(а):
Привет, Lainara!
Lainara, а у вас какой опыт в общении с лошадьми?
В 12 лет пришла на конюшню в 15 ушла, а сейчас начала тренироваться у Марии Юрьевны в Беловодье, а по вых. ездим с подругами к знакомым. Подумываю о собственной лошади, но не сейчас, а лет через 5.
Шли таблицы на [email protected]
 
Сверху