Запоздалые выводы ЧВ новичка... Конец дневничка, фото :)

Теперь я понимаю Милка не боится бича а просто его не уважает, и считает его применение к своей особе очень оскорбительным и неуважительным

Не очеловечивай лошадь :) Ни фига она не считает бич оскорбительным - просто у нее укрепился стереотип - раз взяли бич, значит, надо ходить или бегать по кругу. А чтобы этот стереотип сломать - почаще просто гладьте ее бичом, машите рядом (не напрягаясь и не смотря на лоашдь), а когда расслабится и будет стоять - опускайте. И т.д. Очень скоро она ничего "оскорбительного" в биче находить не будет.
 
Ну раз "мозги на место встали ", то , глядишь, и получится воспитать хорошую лошадку, только для заездки обязательно нанимайте опытного человека. (подчеркнула все три слова - ни одного нельзя опустить)
У меня нечто похожее было недавно: взяли в аренду кобылу - это был сущий чёрт. В течении месяца я к ней ездила в постоянном тихом ужасе - к входящему в денник она сразу разворачивалась попой (не отбивала, правда, а на стенку лезла), за недоуздок с чомбуром ее удержать было невозможно, на развязках при чистке она психовала, с кордового круга она вырывалась и убегала (корда была прикреплена к трензелю!!), когда я садилась верхом (после 10 мин рысегалопа на корде) на рыси меня таскала со скоростью среднего галопа, а галоп... это я уже вообще вытеснила из памяти. И где-то через месяц она стала успокаиваться... Сейчас я тоже не рискну повести ее далеко по улице на недоуздке, но на корде я могу гонять ее уже в чистом поле, под седлом она ведет себя более, чем адекватно, я совершенно спокойно езжу одна на ней в поля.
Так что Вам побольше терпения, желательно поддержки знающего человека и все должно получиться.

Хелада... Не встречалась с этим именем, но вполне возможно, что без Хелвара или Хелмира тут не обошлось, судя по букве Х. :wink:
 
Не очеловечивай лошадь

Sara как же я не могу очеловечивать лошадь, когда Белка нам такие истории расказывает :)

На самом деле я всех животных очеловечиваю, если немного пообщаюсь с ними, даже свою Игуану, не говоря уже о собаке и о Миле, сейчас я уже начинаю узнавать характер Милы, надеюсь что в будущем к характеру прибавится и "душа". Сложно представить что я общаюсь просто с животным, нет я общаюсь с четырехкопытным "домашним" любимцем (массой 300 кг и мощностью в 1 л.с. ) :)

Ну раз "мозги на место встали ", то , глядишь, и получится воспитать хорошую лошадку, только для заездки обязательно нанимайте опытного человека. (подчеркнула все три слова - ни одного нельзя опустить)

А как же опытного определить ?, у всех разные методы работы, и т.д., в задумках пока то, что берейтор будет работать при нас, и в конце работы на Милку буду подсаживатся я и под руководством берейтора пытатся еще раз все повторить (другим словом испотить :) ). А заездка включает в себя, рысь, галоп, шаг, повороты и остановку да??

У меня нечто похожее было недавно: взяли в аренду кобылу - это был сущий чёрт.
Очень красивая лошадка, видела ее на фотографиях!

Так что Вам побольше терпения, желательно поддержки знающего человека и все должно получиться.
Спасибо, я тоже на это надеюсь.

Вчера вечером встретились и познакомились с Эгоисткой на конюшне :) Вот так благодаря дневнику я познакомилась с очень хорошим человеком !!!!

Вчера Милку сначала погоняла на корде минут 10, потом стали бегать на свободе, уже получше получается, направление меняет реже, вот только мне приходится бегать вместе с нею по меньшему радиусу с бичом, выматываюсь я быстрее чем она :) Надеюсь в будущем бегать мне меньше придется :)
Вчера Милка вела себя хорошо, если не считать то что периодически пытается укусить, даже не то что укусить, а открыть пасть и прицелится :) Сильно она не кусается, а еще вчера когда ей даешь морковку стала руку прикусывать, как бы играет она так.

А еще Милки понравился наш конюх, парень 17 лет, он когда ее выводил, она стала просить у него сухарик, полезла в задний карман на джинсах схватила и порвала его, хорошо что джинсы старые были :), она же гуляет с мерином Факирой, а он у нас самый "клоун" на конюшне, так Мила хорошая ученица и теперь тоже фокусы выдает.
 
Кристи82 написал(а):
Не очеловечивай лошадь

Sara как же я не могу очеловечивать лошадь, когда Белка нам такие истории расказывает :)

На самом деле я всех животных очеловечиваю, если немного пообщаюсь с ними, даже свою Игуану, не говоря уже о собаке и о Миле, сейчас я уже начинаю узнавать характер Милы, надеюсь что в будущем к характеру прибавится и "душа". Сложно представить что я общаюсь просто с животным, нет я общаюсь с четырехкопытным "домашним" любимцем (массой 300 кг и мощностью в 1 л.с. ) :)

Ха-ха :) Нет, конечно, я тоже с Белкой практически как с человеком общаюсь :) Но стараюсь все-таки не приписывать ей эмоции, которых у нее нет :)
 
Ну вот, в августе отпуск, а мы никуда не едем первая причина это из-за того что Милка входила в наши финансовые планы только через год :), а вторая причина, как же я оставлю ребенка (Милку :) ), когда она сейчас такая мелкая еще, вот через годик, даже уже предполагаю на кого ее оставить :)
Так что придется немного отпуска посветить на покупку одежки, а большую его часть на мелкую. Может еще получится лошадку в аренду взять на это время, и вдвоем с Милкой поездить в лес и на залив.
В субботу приехали на конюшню пораньше, чтобы потом заехать еще в магазин посмотреть вещички, по приезду заплатили за три прививки, и планы на посещения магазина испарились в связи с этим на конюшне мы были до самого ужина. Только после того, как мы Милку раскрючковали, завели в денник, накормили ужином и десертом и уложили спать, Игорь смог меня вытащить домой :)

Сколько в Миле энергии появилось! Сейчас когда берешь ее на корду минут 10 она носится галопом на вытянутой корде, на каждом кругу Мила умудряется менять ногу. Потом ее удается с трудом перевести в рысь (хотя она прекрасно знает команды - рысь, шаг, галоп) Сейчас мы брали Милу сначала на корду на минут 15, потом ее отпускали и бегали на свободе. Теперь я думаю надо делать наоборот, сначала на свободе, чтобы выпустила пар, а потом уже брать на корду.

Положили в воскресенье две жерди для рыси, Мила пару раз их перепрыгнула за один прыжок, потом стала бегать нормально. Даже когда отшагивались, она меня все тянула на них.
Теперь при отшагивании Игорь ее отстегивает от корды, идет по стенки манежа а Милка на уровне его плеча за ним как хвостик, Игорь при этом идет очень гордо и широко :) Я вышла в центр манежа и позвала Милку, она повернула голову на меня и пошлепала деловито дальше за Игорем :)
После занятий Милка изрядно повалялась в песке, и когда я попросила Игоря ее попасти, он сказал "Я не пойду с ней, она грязная :)" Пришлось брать щетку и смахивать песок.

Сейчас приучаю Милку к тому, что я могу на ее спину облокотится и обнять, раньше она все время отходила назад, а теперь стоит спокойно.

Когда Милку гоняли на свободе она резко поменяла направления, а я бичом преградила ей дорогу, она грудью налетела на бич, и видимо с криками "БЬЮТ!!!" побежала к другой стороне манежа, начала там ерзать и чуть не переползла через низ, потом минут десять мы не могли ее успокоить и подойти к ней, через минут десять когда мы смогли ее погладить Мила пришла в себя.
Пока у меня только предположения, по поводу того, что методы работы силой с Милой не проходят, получается, что обычно мы каждый раз просто настаиваем на своем и пробуем с ней договорится. Но если она решит что ее шлепнули не ладонью, а кордой или бичом, то требуется минут 15 чтобы вернуть ее в "сознание".

Меня еще раньше предупреждали о такой черте характера Ахалтекинцов, а Милено поведение тому подтверждение или просто выходки молодой лошади???
 
Меня еще раньше предупреждали о такой черте характера Ахалтекинцов, а Милено поведение тому подтверждение или просто выходки молодой лошади???

Скорей всего, она очень чувствительная, а вы порой слишком "передавливаете" - т.е. там, где может быть достаточно напряженного взгляда или шага в ее сторону, ты прыгаешь ей наперерез с бичом. Попробуйте последить за своими жестами / движениями и начинайте все прям с совсем минимальных команд.
 
[/quote]Цитата:
Меня еще раньше предупреждали о такой черте характера Ахалтекинцов, а Милено поведение тому подтверждение или просто выходки молодой лошади???


Скорей всего, она очень чувствительная, а вы порой слишком "передавливаете" - т.е. там, где может быть достаточно напряженного взгляда или шага в ее сторону, ты прыгаешь ей наперерез с бичом. Попробуйте последить за своими жестами / движениями и начинайте все прям с совсем минимальных команд.
Может мы и правда в чем то "передавливаем",будем разбираться...

В этой ситуации я стояла, Милка развернулась, я вытянула бич, Мила подумала и побежала рысью на него, бич я убирать не стала, и конечно не ударила им.
А то что она чувствительная это было понятно сразу, только мы этого почему-то не разглядели сначала.
И вообще на конюшне смеются когда мы с Милкой работаем, и как она над нами издевается иногда, а потом вдруг раз, слушается и выполняет все отлично. Получается что Мила работает в свое настроение. :)
И как она еще различает, когда в шутку до нее дотрагиваешься кордой или бичиком она даже ухом не поведет, а когда ругаешься и ТАК ЖЕ дотрагиваешься тут начинается целая истерика.
 
Попробовала вставить цитату по правилам :)
Получилось все наоборот, простите, извините.. :)
 
И как она еще различает, когда в шутку до нее дотрагиваешься кордой или бичиком она даже ухом не поведет, а когда ругаешься и ТАК ЖЕ дотрагиваешься тут начинается целая истерика.

Дотрагиваешься ты, может, и так же, но вот поза и выражение лица у тебя совсем разные!!! А они это очень хорошо различают!
 
Sara написал(а):
И как она еще различает, когда в шутку до нее дотрагиваешься кордой или бичиком она даже ухом не поведет, а когда ругаешься и ТАК ЖЕ дотрагиваешься тут начинается целая истерика.

Дотрагиваешься ты, может, и так же, но вот поза и выражение лица у тебя совсем разные!!! А они это очень хорошо различают!

Да, и лошади "читают" позы и выражения лучше чем люди!
 
Да, и лошади "читают" позы и выражения лучше чем люди!

Это точно! Милка уже просекла, что я не очень настойчивая и постоянно за нее переживаю, и успешно этим пользуется :)

Вчера когда Игорь брал ноги у Милы, я стояла рядом, Мила по всякому изгибалась на ногу отнимала, через несколько минут мучений Игорь меня прогнал с глаз долой :), потом через некоторое время Игорь вышел на улицу с сигаретой, я спрашиваю "Ну что так и не дала ноги", а он спокойно отвечает что дала все, и абсолютно спокойно стояла.
Даже в салонах для собак, хозяин приходит и оставляет собаку одну, при процедурах он не присутствует, специалисты говорят что собаки ведут себя хуже в присутствии хозяина..

Коваля мы вызываем в четверг, так что я для себя решила, что они и без меня обойдутся, а то я еще паниковать начну, а Мила и с Игорем будет себя хорошо чувствовать :)

Вчера ребенка гоняли на свободе, потом через несколько минут мне показалось что она потянула ногу в момент когда копытом задела столб от забора. Сразу Милку поймали начали смотреть, Света сказала что все хорошо, возьми ее на корду я посмотрю, а на корде Мила как побежала и опять минут 10 галопа, когда нам удалось поменять направления опять галоп.. В кобыле куча энергии. Тем более в последнее время она стала очень много есть, ест сено в деннике, в леваде, на манеже. От ребер уже ничего не осталось, и пузико появилось :)

Милку попасли совсем немного, поэтому вечером я отправила Игоря ремонтировать косу и за травой (накосил столько много, что и на завтрак с обедом хватит). Вечером в ужин мы наблюдали следующую картину, стоит Милка в деннике под ногами у нее куча зеленого сена, жует овес с морковкой, половина морковки с овсом раскидано по деннику, в углу сверху зеленого сена, набросана почти до решетки свежая трава :)

Когда Милка бегала в манеже, подошел к забору новый молодой меринок (3 года), они стали нюхаться, явно очень понравились друг другу, потом Милка взяла и подставила ему свою попу... Такая еще маленькая, а уже не понять что на уме :), мерина еле-еле оттащили от Милки, к расстройству обоих.

Вчера снова встретила Эгоистку на конюшне с ее очаровательной собакой. Я тут недавно упомянула про свою Игуану, ему 3 года 1 метр в длину (вместе с хвостом), он самец в самом расцвете сил, к сожалению, в эти выходные я его отдаю хорошему знакомому профессионалу на Игуаньем форуме, вместе с его двухэтажным особняком, подогреваемый бассейном, теплыми полочками для сна и солярием.
С Соломоном, который, в месяц вырастает на 3 см, сейчас стало очень сложно справится, иногда он ручной как собачка, а иногда нападает так, как будто из него суп хотят сделать. Хотя он травоядный, но кусается и бьет хвостом очень здорово :)

45a6cbeffb43.jpg


А это наша приставучка- попугай Лева, зашла к Соломону в гости, чтобы пощипать его за лапки, а Соломон сначала даже не догодался о ее намерениях, и обрадовался как дурак :)


71e9fda752f6.jpg


"Для меня нет тебя прекрасней.. " Соломон (Игуана) просто обожает Леву. "Любовь зла.." :)

77d9c3cc2f7c.jpg


А это моя килограммовая собачка, она любит играть с Левой, а Лева ее полностью игнорирует, даже когда она наступает ей на хвост. Да и вообще все животные Альку игнорируют, собаки большие и маленькие не замечают, кошки обижают, только мама ее обажает и души в ней не чает..

23489f7e3935.jpg
 
:) а у нас во дворе такая же малютка-собачка ходит с колокольчиком на ошейнике... а то иначе ее вообще не видно :) Мой лосик вчера с ней все нюхался, а я бдила, чтоб не решил лапами ее потрогать - сломается ж..
Игуана и попугай супер
 
Игуана, попугай, собака, лошадь - отличный набор :) Это ж сколько терпения надо, чтобы их всех кормить, поить, чистить и т.д...
 
Я тоже умерла от зависти, глядя на игуана :wink: : года три назад мне друзья подарили молодого игуана, но мама ТАК разбушевалась, что пришлось отдать. Обидно до сих пор :? Хотя сейчас есть все возможности завести игуана, но пока думаю... :wink:
 
Ой, у Кристи игуана, как у моей любимой Сары Коннор! :D
Чудные, чудные звери :D
 
Боже, какая псюшечка!
fc.gif

А ошейники ее не перевешивают? :D

Рептилии, моя слабость. Лучшее домашнее животное, по словам моей мамы. Ни запаха, ни шума, гулять не надо, можно даже забыть покормить - и ничего :wink: :D
 
а у нас во дворе такая же малютка-собачка ходит с колокольчиком на ошейнике... а то иначе ее вообще не видно Мой лосик вчера с ней все нюхался, а я бдила, чтоб не решил лапами ее потрогать - сломается ж..

Ха-ха :), мы тоже с колокольчиком на ошейнике ходим :), когда его повесели стало намного спокойнее за нее :) Слышишь "Динь-Динь-Динь" значит все хорошо :), и ходит она очень смешно, передние и задний лапки она не сгибает а выкидывает их вперед, чем быстрее идет, тем сильнее выкидывает :)

Взрослые игуаны в длину два метра с лишним, и для проживания им требуется минимум 5 кв.м, а удар хвоста взрослой игуаной может сломать руку взрослому человеку, а укусы заживают очень долго, т.к. у них немножко ядовитая слюна :), только когда покупаешь маленькую ящерицу в 15 см и красивыми глазками продавцы об этом умалчивают :)
Он очень сообразительный, откликаются на имя, узнает нас и Игорем, любит когда его гладишь, но иногда бывает не предсказуемым.

Когда нас попугай Лева "достала" :), мы купили ей мальчика, это нас от нее не спасло, а принесло еще и сынишку в два раза наглее своей мамки :), недавно он нашел себе очень хорошую хозяйку, а они с дочкой не нарадуются его наглости.
Надеюсь, скоро будут еще птенчики, она у меня высиживает яйца вопреки всем птичьим законам, на дне клетки, наверное, боится как бы что вкусненького в комнату не принесли и без нее не съели :).

За день до покупки Милки, меня Игорь раз пять спрашивал "Может купим какаду?" :)
 
Сверху