Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Olmek

Pro
Вот и меня раскозявило до нашего дневника...

Даже и не знаю, зачем буду его писать, наверно, для себя в основном - чтобы не забывать какие-то вещи... еще очень интересно сравнить свои мысли полугодовой, скажем, давности :)

С чего бы начать? Наверно, с того, почему вестерн :)

Видимо, по духу он мне подходит больше всего...

С младых ногтей родители водили меня в кино на "индейцев и ковбойцев"... их я любила больше всех... от них веяло свободой....
повзрослев, я стала заниматься английским языком... американский его вариант мне понравился больше, на нем и остановилась.. почему не на "классическом"? От него прет снобизмом... не знаю, но английский стиль езды у меня ассоциировался именно с английским языком... От него веет лордами и денди... От вестерна прет свободой...
Лошадь под ковбоем идет будто сама, свободно и расковано, а в классике же - напряжена и притянута
Так же как и язык, вестерн упрощен до безобразия, скажем так, "язык для ежедневного пользования"...

Всю жизнь я ездила в прокате и мне везло на лошадей - им никогда не требовалось дополнительных "указок" в виде шпор, хлыстов, развязок и прочего... Да и вообще - я всегда неправильно сидела - почти на прямых ногах :) к тому же у меня устойчивая психика на тему "Все уже прыгать начали, давай-ка ты тоже!" Поэтому дальше прогулочника я не продвинулась, о чем нисколько не жалею :) Я теперь наверно, профессиональный прогулочник :) МС можно давать как нефиг делать :) Люблю я проехаться по лесу... не то чтобы скачки устраивать или еще что - просто отдохнуть, посмотреть на природу, да еще и в компании с лошадкой... Да еще зверя какого увидеть! Вообще отпад! Где бы я "живьем" увидела настоящего грифа (спасибо Медопадам) или семью барсуков (это уже у нас в лесу)?!

И вот года полтора-два назад меня стали посещать мысли о своей лошади... чтобы была, так сказать, лошадь-компаньон... А тут еще оказывается, что ковбои ездят не просто так - это же целый стиль езды! Зашибись!

И понеслось... Я уж не помню, когда в клубе была последний раз... Все время на конюшне :) Вот так вот люди и становятся частными владельцами...

Вот про меня и все, с этого момента пишу о лошади :)

Завтра продолжу, домой пора :)

------------
upd2008: Содержание Дневника
большинство ссылок на фото устарели, буду медленно и печально обновлять

Аватара Дневника:
Letter.gif


Стр. 2: Борьба со страхом (петарды и кнут), Зайцманова сущность, Знакомство с Шаром, Гонки с упряжкой
Стр. 4: Про то, как учить лошадь стоять (относительно теперешнего опыта, надавала бы себе по рукам и выкинула нафиг сушки), Как убегали от быка
Стр. 5: Как мы пасли кобыл, Как Кружак пару раз получала пинков (опять же – относительно теперешнего опыта пинков бы получила я)
Стр. 6: Как поднимались в галоп с нужной ноги, А ну затопчем их! или Лучшая защита – нападение, Первые фотографии крысящей Зайцы
Стр. 8: Первый раз в недоуздке поездили
Стр. 11: Страшный зверь (про то, как у нас поселился Жукоед, землеройка)
Стр. 12: Джойн-ап и «на корду за уважением» - первый раз для Кружака
Стр. 14: Джойн-ап с кобылами, Привезли Астемира
Стр. 16: Ногавки на задах первый раз, приучение к веревке
Стр. 17: Чистка на свободе первый раз, и первый раз же Ездила в лес одна
Стр. 18: Как разбирались с ровностью кругов
Стр. 19: Как я ездила в английском седле
Стр. 26: Как запустили новую лошадь в табун, кто как себя вел, Как мы работаем на корде (подробненько, про просьбе АнютыМ), Спин на земле
Стр. 27: Как мы перешли на сайд-пулл, еще немного про корду, Как из-за моих косяков Кружак свинтила с корды (познавательно в плане как важно следить за собой)
Стр. 29: Про наш с Кружем маленький «табун»
Стр. 30: Про то, как ездила в 2003 году на Эквирос, к Халлке и в Шевардино
Стр. 31: Немного философских измышлений на тему того, что вести себя с лошадью надо так, как хочешь, чтобы она вела себя с тобой
Стр. 32: Немного о сайд-пулле и зачем он нужен
Стр. 35: Первые фотографии, когда я облокотилась на Кружин хвост (на днях ссылки поправлю), Поезка в лес, нахождение вышитой картины и измышления по поводу изменения поведения Кружа в принципе
Стр. 36: Почему Olmek, Про то, как я поднимаю Кружа в галоп с нужной ноги
Стр. 37: Про то, как нам не помог метод прутика, Встреча с ежом, Поездка в лес с Панкратием и Гелем, Голосовой и Глазной привод, Каттинг с человеком
Стр. 40: Фотографии последовательности седловки и несколько ценных замечаний ЛизыЛ по этому поводу
Стр. 43: Наш первый сайд-пасс на земле
Стр. 44: Сравниваю вестерн в исполнении америкосов и европейцев (правда, ссылки видно «устарели», надо обновить)
Стр. 45: Немного философии относительно общих работ с конями, Громожусь на Кружь в деннике
Стр. 47: Работали на земле, исправляла кордовый круг до идеального круга
Стр. 49: Начала приучать к нормальной седловке. Начался 2004-й год.
--------------

13 мая подправила ссылки на фотографии (кроме нескольких) до 22-й страницы

to be cont..
 
Уря! Наконец-то наконец мы почитаа-ааем (тэкс, где у нас тут смайлик, потирающий лапки? :) )
 
Угу, и мне очень интересно :) А то читаешь форум - все-то у вас получается! Вот и хочется почитать КАК оно достигается :) Да и просто любопытно читать, как у других проходят поездки верхом.
 
Все-все пропишу :)

Но сначала - экскурс в историю :)

Единство и борьба противоположностей
Вся моя пока недолгая история владения своей лошадью состоит из цепи счастливых случайностей. И одного большого парадокса – я не хотела ТАКУЮ лошадь. А одна из главных случайностей – именно такую я и купила.
Примерно за полгода до знакомства с МОЕЙ лошадью я стала подумывать о покупке своего коня, однако думала привезти себе карачаевца с Кавказа, уж очень они мне нравятся – заезженного доброго вороного жеребца около 3-4 лет. И уж никогда и ни за что я не могла подумать, что куплю 2-летнюю безумную серую кобылу, даже не оповоженную. Во-первых, я не хотела кобылу. Во-вторых, по причине состояния души «вечного чайника» я не знала, что делать с незаезженной лошадью, и не собиралась этому учиться. В-третьих, я люблю добрых лошадей, чтобы они радовались, когда их, к примеру, гладят. И самое главное - Я НЕ ЛЮБЛЮ СЕРУЮ МАСТЬ. Просто терпеть не могу, особенно, когда с возрастом серые лошади становятся белыми. Ну не люблю я белых лошадей и все! Я и сейчас не люблю серых лошадей, однако, на Звезду это не распространяется – именно у нее серую масть я люблю. И каждый раз, когда в очередном вестерне или документальном фильме я вижу под седлом ковбоя серую лошадь, мое сердце начинает биться чаще – «Какая красотулина, такой моя Зайцман будет лет через пять (семь, десять и т.д. в зависимости от оттенка)!» И это при том, что обычные серые и белые лошади, не вызывают у меня ни малейшего энтузиазма, даже наоборот. Парадокс!
 
Типа глава вторая :)

Встреча со Звездой
Познакомились мы прошлым летом – примерно в июне-июле.
Началось все с того, что маман при очередной поездке в город увидела недалеко от нашего дома лошадь, запряженную в телегу. Крупная такая рыжая кобыла с жеребенком. В телеге ехал очень колоритный дядечка, скорее даже дедушка. Зная мою страсть к лошадям, она остановила машину, вышла и заговорила с незнакомцем. Маман моя – прирожденный PR-щик, так что завязать знакомство не составило труда, и нас в полном составе пригласили в гости :) Когда я пришла с работы, маман сообщила мне радостную весть. С огромным запасом хлеба и моркови мы пошли смотреть лошадь.
Хозяина двора звали дядя Саша, его жену – тетя Тоня. Оба старые-старые, при этом работают так, что я бы через неделю такого графика слегла и больше не встала. В молодость свою он работал с лошадьми на каком-то заводе, а после выхода на пенсию завел приусадебное хозяйство, в котором без лошади не обойтись.
Большую лошадь звали Зорька, возраста она оказалась весьма и весьма почтенного, с ней жил крохотный жеребенок пары месяцев от роду – Орлик. По причине лета они жили в «летнем доме» – достаточно большом крытом вольере. Мелкий все время прятался за мамашу, она же с большим удовольствием поедала принесенные взятки. А в «зимнем доме» – срубовом сарае – из окна кто-то сопел. Наверно бык, думала я :) А когда мы уже собрались уходить, дядя Саша сказал: «А тут у меня еще одна лошадь, хотите, покажу?». Конечно, мы хотели. Сославшись на нехороший нрав, он велел нам встать за телегу :) :) :) и открыл дверь. И тут она выскочила…
Честно говоря, первые пару секунд я подумала, что это жеребчик… Уши торчком, ноздри с кулак, шея дугой, хвост на спине – просто пружина цвета мокрого асфальта.
На третьей секунде я уже знала: «Моя!» :)
Это уже потом нам рассказали, что это сестра мелкого - Звездочка, 2 лет и 3 месяцев, с очень дурным характером – жутко злая и неимоверно активная, что он ее продает, только надо найти человека серьезного, чтобы занимался с ней. Сам он с ней не занимался, по причине отсутствия времени, да и кому захочется работать с такой неблагодарной козищей? :) Не знаю, откуда она взяла такой тяжелый характер, но еще в младенчестве визжала, кусалась и лягалась в ответ на любые действия со стороны людей. «Побила» даже сердобольную женщину, которая решила угостить лошадку хлебом… хлеб-то она, конечно, взяла :) но тут же развернулась и ударила с двух ног. Хорошо хоть, копытки крохотные были. А уж когда она выросла… Поэтому-то она только и делала, что ела да гуляла.
Сразу я не стала раскрывать карты ни домашним, ни дяде Саше. Первым ничего не говорила, потому что они рухнули бы в обморок, а второму, потому что он наверняка не отнесся бы ко мне как к «серьезному человеку» :) Напросилась ходить к ней в гости. После работы с завидной постоянностью шла к Звезде. С мешками моркови, потому что хотя бы просто потрогать ее можно было только, пока она жует морковь. Все остальное время она находилась либо в состоянии тихой злобы – уши прижаты так, что их совсем не видно, либо попрошайничества – «Морковь еще будет? Нет? Проваливай отсюда!». Так мы «продружили» несколько недель :)
Потом я на две недели уехала на Медовые водопады, традиционная поездка в отпуск. Каракеза моего вовсю готовили к продаже в Германию, однако, особенно сильно я уже не переживала. Кази очень порадовался, что я решила покупать лошадь, но энтузиазм его быстро иссяк, когда узнал, что это кобыла «Эээ… надо жеребца брать!» Я уж не стала говорить, что мне абсолютно все равно, кем оказалась Звезда – да хоть бы она была гермафродитом, все равно «Моя!».
 
Наташка! Вааще :) Суперски!!!! Ты герой! :wink:
Ты так классно пишешь! Очень-очень ждем продолжения!!! :arrow:
Безумно хоцца :)
 
Рада, что понравилось :)
Вот дома писала специально :)

Глава следующая :)

Поиски конюшни
Приехав с Медопадов, я вовсю стала готовиться к покупке. Наконец-то сообщила родителям о своих намерениях, хотя подозреваю, что они уже давно про это догадались :) Встал вопрос о том, где ее держать. У нас огромный кирпичный отапливаемый пристрой, из которого вышла бы прекрасная небольшая конюшня на 3-4 головы, однако об этом не могло быть и речи, я же с лошадьми общалась только в прокате, а содержать ее дома дело серьезное.
Конный спорт в Самаре развит весьма хило – единственная, пожалуй, серьезная школа в Красном Яре. Однако там частных лошадей не ставят, да и ехать туда далеко. Этот вариант отпал сразу. Из известных мне конюшен остался ипподром, пятиборье на Поляне и казаки. И там, и там я была раньше, впечатление осталось не важнецкое, но ведь это было раньше, может сейчас не так?
В день 110-летия ипподрома там проводились показательные выступления, бега и прочее, собралось практически все продвинутое конное сообщество. С отдельной программой там выступали казаки. Разговорились с одной женщиной – ее внучка занималась у них и принимала участие в выступлении. Она показала мне атамана – бородатого мужчину, одетого в форму, наверно, гусара. Однако по причине моего запущенного исторического кретинизма, могу перепутать, возможно, он был одет и как француз времен войны 1812 года :) Одно точно – у него на штанах были широченные красные лампасы :) Поговорила с ним, заодно и сфотографировалась – прикольно ведь – эдакий поручик Ржевский! :)
Из разговора выяснилось, что конюшня заставлена полностью и мест нет.
Как же мне повезло, что мест не было! Когда я приезжала на конюшню казаков (примерно за полгода до этого), увидела лишь низенькие домики – видимо, конюшни, потому что из машины я так и не вышла, огороженные небольшие участки вытоптанной земли, на одном из которых «паслась» несчастного вида лошадь, и совершенно невероятную толпу конюшенных детей – мальчиков и девочек разных возрастов и как будто заброшенных. Как впоследствии выяснилось, там всегда было жутко, а теперь стало еще хуже :(
Тогда же на 110-летии ипподрома я познакомилась с еще одной девушкой – любительницей лошадей. Она часто ходит на ипподром, знакома со многими на конюшнях. Зашли с ней на одну из конюшен. Первое, что поразило – запах. Я вообще чувствительный «нюхач», а тут аж глаза заслезились. «Чего это тут так пахнет?!» - говорю. «Да вроде мы привыкли уже», - удивленно ответил конюшенный люд. При этом все напряженно прислушивались к голосу из громкоговорителя, во втором гите бежал рысак с их отделения, похоже, довольно неплохо. Так и есть - выиграл. Пока они оживленно беседовали, с подпорченным настроением я пошла осмотреть конюшню. Темно, сыро, не говоря уже о постоянном запахе. Орловский рысачок серой масти печально смотрел на меня через решетку – выглядел он ужасно пыльным. Уныние полное и тоска :( Да уж, с моим идеализированным представлением о конюшне тут мне делать нечего. Где глянцевые лошади, стоящие на чистых опилках? Где окна? Почему такой запах и пыль? А просторные левады? Неужели левада – это тот огороженный грязевой земляной пятак? Тут будет жить Звезда? Лучше уж дома.
На работе озадачила всех – «Я вам друг, или просто технический редактор? Тогда найдите мне конюшню!» :)
Нашли телефон Пятиборья. По причине отсутствия у меня времени туда звонит Катерина: «Здравствуйте, к вам можно лошадь поставить?» Оказалось, что нельзя – она попала в квартиру :) :) :) Долго не могли просмеяться. После чего Катька ускакала по делам.
Дозвонились-таки на Поляну. Трубку взяла одна из девчонок – ох уж эти конюшенные дети! Неужели они везде?! «Можно, - говорит, - Ставьте, только сейчас из начальства нет никого, перезвоните позже». Перезвонив, услышали забавный ответ: «Да нет у нас ни одного места свободного, вообще некуда ставить. А девчонка та ничего не знает, она просто занимается в школе. Хотя, если вы придете и лично переговорите с директором, он что-нибудь придумает». «Спасибо, мы подумаем». Да пошли они! Детский сад какой-то! Места нет, но если поговорить с директором, оно появится! На крыше что ли? :)
Нет, так дела не делаются, нечего и время терять, его и так нет. А решать надо скорее, уже октябрь наступил, мамашу с жеребенком надо переселять в теплый дом, а там Звездочка. Неужели придется ставить лошадь на ипподром?
 
Глава четвертая

Обретение дома
Остался последний вариант. Недалеко от нашего коттеджного поселка находится совхоз «Красный Пахарь». Раньше там была «ментовская» конюшня. Кстати, именно там дядя Саша и покрыл Зорьку рысаком Жасмином. Однако некоторое время назад конюшня самоликвидировалась, оставшиеся лошади исчезли в неизвестном направлении, бывший конюх погряз в любимом занятии русских мужиков, и внятного ответа получить мы не смогли.
И тут, словно подарок судьбы, ветеринар района. При покупке лошади должно быть ветеринарное свидетельство. Дядя Саша пригласил врача взять кровь. За результатом мы поехали сами. В конце концов, это надо мне, да и зачем загружать и без того занятого хозяина лошадиного семейства?
Тут на сцену опять выходит моя мама :) Я осталась в машине, а она пошла за справкой. Что бы я делала без ее таланта? Кажется, она разговорит и камень. И почему я раньше не подключила ее к поискам дома для моей лошадки? (Оглядываясь назад, понимаю, что если бы не она – не было бы у меня МОЕЙ лошади, купила бы себе просто лошадь. Спасибо ей за это огромное!).
Ее не было наверно около часа. Пришла вся довольная и озадаченная: «Есть еще одна конюшня!». «Да ты что! Где?». «На «Красном Пахаре»! Да не ментовская, другая!». Выяснилось, что маман не зря так долго говорила с ветеринаром. Он сказал, что на Пахаре есть «конюшня для богатых». Самая крутая конюшня в Самаре. Туда никого больно-то не пускают, но может, есть смысл съездить? Заодно выяснилось и отношение его к моей лошади, он ее с рождения знает – «Она лошадь-то видела? Это ж зверюга просто! Справится?» :) Маман вздыхает: «А что делать? Любит!». Окрыленные, мы поехали домой. Наконец-то я поняла, кого надо было отправить на поиски конюшни!
Дальше все развивалось стремительно. Похоже, у меня все развивается стремительно :) :) :)
Среда, 31 октября 2001 года. Маман едет на поиски этой загадочной конюшни. Находит, однако, начкон отъехал по делам, сторож насчет приема лошади ничего сказать не может, но обещает передать все начальнику и дает телефон. «Наташка, там все так солидно! Территория чистая-чистая, огорожено все, сторож внутрь никого не пускает. Начальника зовут Валерий Александрович, ему надо позвонить завтра» и так далее. Верю – в вопросах солидности я с маман и спорить не стану – в этом она разбирается отлично :)
Четверг, 1 ноября 2001 года. Утром, созвонившись с начконом, маман договаривается о встрече в этот же вечер. Приезжаем. Асфальтированная дорога ведет прямо к воротам конюшни, не смотря на осень, грязи нигде не видно. Песчаный плац, погрузка, левада, вторые ворота ведут на гору – там наверно поля! (потом оказалось, что там - леса :)) Нас уже ждут, заходим в конюшню. Проходим огромный тамбур, входим в отделение. Пахнет опилками! Тут что, лошадей не держат? На полу – не то что грязи нет, ни одной соломинки не валяется. В первом от двери маленьком деннике похрюкивают три свинки – они-то почему такие чистые? Это же свиньи! Почему они розовые и пахнут опилками? Бред какой-то! Тут даже свинки глянцевые! :)
Из денников вывесили довольные морды лоснящиеся кони. Из денника с табличкой «Гарпун. Гнедой жеребец буденновской породы» торчит забавная басурманская физиономия с высунутым языком :) Потом выяснилось, что он так попрошайничает. Так как мы ехали по делу, угощенья не взяли, извини, Гарпун. Из двери с другого конца конюшни выходит серьезного, даже скорее мрачного, вида мужчина. Первым делом отмечаю брови вразлет, хромовые сапоги и галифе. Знакомимся. Это, оказывается, тот самый Валерий Александрович. Он так серьезно разговаривает и сводит при этом брови, что я начинаю чувствовать себя как на вступительных экзаменах в институт :) Однако, такой подход к делу не отталкивает, наоборот, вызывает уважение. Параллельно отмечаю про себя окружающую обстановку – просторные денники, блестящие лошади, отсутствие конюшенных детей, большие деревянные окна в денниках, закрытые рабицей: «Вау! Хоть бы нас взяли!» :) :) :) Цена постоя хоть и оказалась выше предполагаемой, однако, не выходила из «лошадиного бюджета», намеченного мной – для МОЕЙ лошади мне ничего не жалко! Была бы выше – отдала бы хоть всю зарплату! Ура! Нас взяли! Когда можно приводить? Да хоть завтра! Ловлю на слове. Летим к дяде Саше. Договариваемся на завтра.
Пятница, 2 ноября 2001 года. Утром звоню на работу, беру отгул. Потом едем к дяде Саше. Осуществляю официальную покупку Звездочки – деньги переданы, договор подписан. Все! Полукровная кобыла 1999 года рождения, кличка Звездочка, серой масти, с белыми отметинами: на лбу звезда ромбовидной формы, белизна на морде с захватом правой ноздри, на задней правой ноге с захватом путового сустава, родители – орл. рысак Жасмин, рус. тяжеловоз Зорька – МОЯ! Вот я и ЧВ. Забавно, но я уже давно себя им считаю :)
За время моего общения со Звездой, дядя Саша успел более-менее оповодить ее, так что – по причине небольшого расстояния до конюшни и нецелесообразности использования любого другого способа – поведем ее на конюшню «за ручку с мамой» - привязанной к оглобле.
Договорились встретиться у поста ГАИ, а дальше поедем вместе – машина и телега. Пока дядя Саша будет запрягать, едем домой, пъем чай, напряженно смотрим в окно – когда появятся лошади. Есть! Поехали! Начинаем ускоренно собираться, однако, не смотря на старания, застаем их немного дальше поста – дядя Саша срезал по ему одному известной дороге. Они едут по обочине, мы машем руками, что это мы, отъезжаем немного вперед и ждем. Такими вот короткими перебежками мы и добрались до конюшни. Мы приехали раньше времени, так что несколько неожиданно. Нас встречает конюх. Показывает временный денник. Дядя Саша отвязывает Звездочку от оглобли, ведет в конюшню. Она сначала оглядывается, ржет - не хочет уходить от матушки своей, однако, устав от дороги, она не особенно сопротивляется, тем более ведут ее не на недоуздке, а на уздечке – по-другому справляться с ней не получалось. Немного поупиралась на входе в денник, но все же зашла. Там ее и оставили, в недоуздке и уздечке.
Дядя Саша посмотрел конюшню, лошадей, остался очень доволен: «Хорошее место!». Выходим на улицу, Зорька ржет, из конюшни ей отвечает Звездочка. Прощаемся, дядя Саша желает нам удачи, и уезжает.
Практически тут же приезжает начкон. Выясняется, что постоянный денник уже приготовили: второй от двери, справа, с большим окном, кучей опилок и один из самых маленьких на конюшне – 4х4 метра. Ей больше и не надо – она и в этом-то деннике такая маленькая, а если бы ее поставили в обычный 7х4? Зачем тогда левада? :) В соседнем деннике проживает Подарок, высовывает щекастую голову с маленькими ушами – не дать, не взять, четвертушка! Ан нет, читаю табличку «англо-рысак». Потом оказалось, что это любимец начкона - Семен, настоящий «генеральский жеребец» :)
Ну, вот и все – денник найден, осталось только перевести туда мою лошадь. Но как? Заранее представляю картину: она выскакивает в своем перманентном состоянии – «я не просто лошадь, я Че Гевара!», сбивая всех с ног, начинает носиться по конюшне, победно топоча копытами и прикрыв хвостом спину :) По мне начинают маршировать огромные наглые мурашки. К моему еще большему удивлению (и к радости этих тварей-мурашек – они устраивают ритуальные пляски у меня на спине) в денник заходит не конюх… начкон! Ну, все, думаю, сейчас она его припечатает к стене, и нас отсюда выгонят – не гоже так себя вести с начконом!
Мало того, что он вошел к ней в денник, он еще и начал снимать с нее уздечку. Даже мурашки замерли в напряженном ожидании: «Сейчас начнется!». Однако, Валерий Александрович абсолютно целый и даже не помятый (!) совершенно спокойно выходит, ведя серого черта на недоуздке. Создается впечатление, что она заезжена лет 20 назад. Заводит ее в денник, закрывает дверь. У меня аж рот открылся - до сих пор не пойму, как я не схлопотала вывих челюсти! :)
Осталось только подписать договор. Теперь точно все!
 
Последняя на сегодня глава :)

Обретение имени
Два с половиной года от рождения МОЮ лошадь звали Звездочка – видимо, это связано со звездочкой на лбу. Все время, когда я ходила в гости к МОЕЙ лошади, я не звала ее никак, не знаю почему, но, скорее всего, ждала, когда имя «придет» само.
Смотрели в словарях, пробовали подбирать по буквам. Но единственное более-менее подходящее по буквам и полу имя – Жизель :) подходило ей так же как БинЛадану пачка и пуанты балерины.
И вот через несколько недель после покупки имя пришло. Звезда. И не потому, что у нее звезда во лбу. Она – ЗВЕЗДА. Вечно чего-нибудь начудит :) Не одно, так другое. Не выпендриться не может. Когда я приходила на конюшню в очередной раз, слышала уже ставшие привычными слова: «Ну сегодня эта звезда и выдала!», «Нет, ну вы только посмотрите на эту звезду!» и так далее :)
Все-таки хорошо, что она кобыла – и характер у нее слишком скверный для жеребца, да и имя приятнее звучит. Если бы она была жеребцом, ее звали бы Звездец :)
 
Наташ, здорово! Читаю и настроение поднимается. Пиши еще :aplod:
 
Седня вечером опять засяду за написание - рада, что тебе понравилось :) Сама уже перечитываю, будто не мое :)
 
Вот... накрапала еще :)

Знакомство с правилами хорошего тона
Примерно в то же время я купила седло. Обычный строевик. Чтобы было на чем ездить, пока не куплю нужное вестерновое седло. Привезли на конюшню и оставили до лучших времен – до заездки.
Но сначала надо было научить ее адекватно реагировать хотя бы на щетку :) Еще до фактической покупки я ее научила более менее спокойно относиться к прикосновением к голове и шее и даже смогла расчесать гриву. И все это – за морковку. Прикосновения к себе в других местах она воспринимала как объявление третьей мировой войны. И реагировала соответствующим образом: сначала жутко визжала, потом раздавался щелчок зубами, а после этого тебя обдавало ветром от пролетевшего мимо копыта. При приближении к ней она принимала вид скульптурного ансамбля «Лошадь без ушей», зато уж улыбка у нее была такая, что Бонифаций удавился бы от зависти :) Так и стояла на развязке – вся подобранная, круглая и какая-то нахохлившаяся… натуральный еж, только иголок не хватает.
Как недавно сказал наш начкон: «А чего ты от нее хочешь? Считай, что ее отловили в прериях, и привязанной к оглобле привели на конюшню, да еще плюс характер. Нормально все! Привыкнет!»
Занимались с ней сам начкон, который постепенно из жутко строгого Валерия Александровича превратился в веселого ВалерийСаныча, и наш тренер – Лена.
Каждый раз, приезжая в выходные к Звезде, я узнавала, как теперь ее чистят.
Сначала ее чистили метлой. На следующие выходные той же метлой, но уже без черенка, или веником :) Веник продержался дольше метлы. Но, в конце концов, стало возможным почистить ее обычной щеткой. Конечно, задние ноги ниже колена тогда еще трогать было опасно, так же как и хвост, а вот передние ноги можно было даже поднимать.
При этом рядом с ней всегда стояла лопата. Не для того, чтобы вправлять мозги, а чтобы убирать «кучи гнева», которые она оставляла в огромном количестве:) «Чистить меня вздумал! Ах ты, гад!» и тут же вываливала весь свой гнев по этому поводу. Создавалось впечатление, что она столько не ест, сколько из нее высыпается в виде этих «куч гнева» :) Они преследовали нас месяца два точно, потом постепенно пошли на убыль. При чем гневалась она и на корде. Сильно гневалась. Вообще это нормальное ее состояние – злиться на все новое. Даже сейчас, через год, когда просишь ее о чем-то новом, она сначала злится, а потом делает.
Первые дни и недели на корде она бегала с транспарантом на лице «Чтоб вас всех разорвало!». Потом угомонилась и начала бегать с видом Че Гевары, победно неся знамя кубинской революции – хвост :) Вообще хвост и уши – ее главная отличительная черта. Если уши у нее часто прижаты, то хвост всегда торчком – или просто «на отлете», или «пистолетом» вверх, а в особых случаях «розочкой» на спине, так и бегает-куражится. А куражится она в основном козлами и козлищами. А когда она сильно злится, получается лошадь с пропеллером – так она им сильно вертит... Карлсон просто :)
Через пару недель, когда ее более-менее научили «по-взрослому» бегать на корде, я погоняла ее на корде сама. Хотя погоняла сильно сказано - точнее «подержалась за корду», пока она бегала вокруг меня :) Что я не преминула запечатлеть на пленку. Потом я даже постояла около нее. Что тоже есть на пленке. Страшно было, но я осталась живая :) :) :)
При этом она совершенно не давала прикасаться к ушам, даже при снимании уздечки, не говоря уже о надевании ее «Аааааааа! Не сметь! Они же отвалятся! Что я тогда буду прижимать?». Сначала приходилось одевать с губоверткой, но потом она как-то привыкла к этому, и ближе к весне с нее даже сняли постоянный недоуздок: стало вполне реально зайти к ней в денник и одеть его.
И вот через энное количество времени, необходимое для ознакомления Звезды с правилами поведения в обществе, на нее одели седло. Опять же это было без меня – в будни. Первую свою седловку она восприняла как конец света, а ВалерийСаныча с Леной, как главных чертей :) С воплями «Врагу не сдается наш гордый Варяг!» она рванула козлами на корде. Даже приехав на очередных выходных я успела-таки снять, какое родео она устраивала с седлом на спине – уж очень оно ей не нравилось! Такие забеги с седлом и козлами продолжались еще некоторое время, однако, постепенно она успокоилась и перестала обращать на седло так уж много внимания. Ура! Еще одна маленькая победа!
В это время я стала все чаще слышать о предстоящей заездке. «Как только Денис приедет!». Денис – сын ВалерийСаныча, учится в академии на ветврача и приезжает на выходные. Когда я его первый раз увидела, вернее, услышала – у меня челюсть отвисла. Я до сих пор по телефону не могу их с отцом различить, все время спрашиваю «Кто это?», настолько голоса похожи :)
И вот, наконец, настал долгожданный день Х, час Ч… Приехал Денис, значит будет шоу! Я приготовила камеру, заранее приметила местечко, куда прятаться, если все это родео понесется на меня :) Звездулина побегала на корде, потом ВалерийСаныч в очередной раз «поковырял» ей бока стременами и подозвал Дениску...
Как только он стал на нее залазить, она напряглась, но стояла с видом «Ну я так и знала, что этим все и кончится!». Вот он уселся в седле… Звезда сложила уши… Лицо ее приняло аэродинамическую форму… Сейчас, думаю, начнется! :)
Нифига! Стоит моя лошадь, как ни в чем не бывало! Потом немного враскоряку, едва не лопаясь от злости, на прямых ногах, с прижатыми ушами и бурно вертящимся хвостом она пошла. Надо сказать, Денис-то очень немаленьких габаритов, так что возможно именно этим и объясняется то, что Звезда даже ни разу не прыгнула :)
Так и началась Зайцева подседельная жизнь.
ВалерийСаныч ездил на ней в лес в сопровождении Лены на Гамлете – дюже красивом рыжем англо-арабе (он, кстати, этой осенью выиграл пробег в Казахстане, чем принес нынешнему хозяину машину), на выходных его сменял Дениска. И вот во второй половине декабря, убив в себе труса, на пятаке я села на свою лошадь первый раз :) Проехала даже пару кружков, нас запечатлели для потомков, потом меня в предынфарктном состоянии сняли с седла, и я осознала наконец-то, что у меня теперь самая настоящая лошадь – заезжена и приведена в божеский вид.
И на новогодних каникулах я не поехала на Медопады, как собиралась, а осталась в Самаре – ездить на своей лошади в лес. Зимой ведь там так красиво!
 
Типа глава седьмая

О пользе NH в разумных пределах
Все эти маленькие победы портило одно – злость Звезды по отношению к людям вообще, и ко мне в частности. Я ведь ее так люблю, а она на меня уши жмет, скалится и бьет в мою сторону с двух ног! :(
Я «висела» у нее на деннике чуть ли не часами, до тех пор, пока за мной не приходила Лена, и не гнала меня «хотя бы чаю выпить, а то нос уж посинел».
Я таскала ей сушки и морковь, разговаривала, пыталась гладить, выводила на развязку и чистила… однако все время было одно и то же «Чего тебе надо? Сушки принесла? Давай! Кончились? Отстань, а кто укушу!» :(
Как я на нее обижалась! Даже для проформы решала узнать – можно ли ее продать? Ну, чисто для успокоения души – мне скажут «Кому она нужна?» и я со спокойным сердцем буду содержать ее дальше, ведь она никому кроме меня не нужна :) Однако, мне сказали «Отчего же нельзя-то? Продадим!». «Нет уж, – подумала я, - Пусть подонок, но мой!» :)
И зарылась в интернете по самые ухи. Очень вовремя подвернулись переведенная статья про 7 игр Парелли на БК и полезный сайт Cheryl McNamee. Не знаю, насколько методы Cheryl соответствуют методам Парелли, но я начала пробовать и то, и другое на Звезде :)
Надо было видеть ее физиономию, когда я «вырабатывала доверие» ко мне! Ну, типа делаешь всякие странные или даже страшные вещи около нее, но со спокойным лицом и ободряющими словами. Подпрыгиваешь там, или мухобойкой машешь… Она не пугалась, нет. Она удивлялась сильно. Настолько сильно, что даже переставала злиться. А потом начала наблюдать за мной в ожидании очередных «странностей» - так наблюдает врач за пациентом в психушке :)
С уступкой давлению тоже забавно получилось. Когда я ее чистила, и просила подвинуться, нажимая рукой на бок или бедро, она двигалась немедленно. Но как только я стала упираться в нее с другими целями, «осмысленно», она просто ложилась всем своим весом мне на руку :) А отступать нельзя, а пальцы уже трещат, а она напирает… Я чуть не лопалась от напряжения… Однако, все-таки пробила ее – она стала отходить.
И постепенно в наших отношениях начало что-то изменяться. Я не могу назвать конкретный день или даже неделю, когда это произошло, но она перестала на меня злиться. Стало возможным запросто зайти в денник и постоять там. Я, наконец, смогла присесть рядом с ней в леваде. И могла уже не волноваться, что она меня укусит. Кусачки кончились. К другим людям ее отношение и сейчас не изменилось, разве что она привыкла к некоторым вещам, и относится к этому проще.
А в марте случилось невероятное - я смогла расчесать ей хвост!
Он у нее все время был в колтунах и какого-то серо-коричневого цвета. У меня давно руки чесались его разобрать, но я опасалась, что Звезда меня разберет копытом :)
Наконец, я решилась на подвиг, поставила камеру, чтоб все заснять и начала… Ушло на это часа полтора. Не столько на расчесывание колтунов, сколько на разговоры, отвлекающие маневры, игры и прочее… Скормила я ей тонну сушек. И в результате – вот она стоит, с причесанным хвостом, который оказался белого цвета! На следующий день на это ушло минут 20 и всего с десяток сушек! А дальше все было так, будто хвост ей расчесывали всю ее сознательную жизнь. Из недоступных мест оставались только задние ноги, но я решила ее не напрягать, да и самой адреналина от хвоста хватило надолго :)
 
Клааассно!!!!! Честно, читаю - оторваться не могу :lol: Повезло тебе с лошадкой :lol: А она у тебя не поет?
 
Да, Анют, думаю, и правда повезло :) Чем больше с ней общаюсь, тем больше в этом убеждаюсь... Характер необычный - ну и фиг с ним, ужились же... зато она схатывает все с полпинка, времени бы ей побольше уделять... Эээх! Вот где чувствуется отсутствие манежа... Летом-то мы с ней вон сколько всего разучили... Хотя она и после перестоя все прекрасно помнит - Денис на ней ездил когда... говорит, на спуске с горы сел глубже в седло, ноги вперед вытянул, а она возьми и встань! Он за повод даже не потянул! Он-то так сел для удобства, а получилась команда :) И главное, что она ее выполнила :)
Умница моя! :)

Она у меня не поет, а скорее гудит разными голосами :)
Бывает, я вхожу в конюшню, но не к ней, а, скажем, взять что-нибудь около двери... Так она начинает гоготать - "Ой Наташка пришла! Ура!"... Я к ней ессно, подхожу, глажу там... или сушку даю... потом опять иду по делу... Она опять начинает гоготать уже по-другому "Наташк, ты чего там ходишь-то? А я?! Ну Наташк..." :) Я ей говорю "Да умница моя, щас прийду!"... В ответ она опять по-новому: "Ура! Меня заметили!" и так дальше... А когда я чего-то делаю около ее денника или в деннике и постоянно разговариваю, она гугучет тихо-тихо... тоже будто разговаривает :)
Или если я с ней поругаюсь вдруг, потом она обижается, отворачивается и смотрит в окно... я ее зову, а она в окно... но косится на меня... а потом тихо-тих-тихо, почти одними ноздрями поколышет: "Давно бы так, а то ругаешься все" :) Приходится заходить к ней со взяткой, спину почесать... Она отходит потом, опять гугучет радостно :)
У нее на всякое событие есть свое "гудение"... маман она особенно умиляет, говорит: "Она у тебя таким басом разговаривает!" :) :) :)
 
Кстати, про везение :)

Мне еще очень повезло, что она не похожа на свою "породу" :)

Вот прикинь, ты будешь лошадь покупать и прочтешь в объявлении: "полукровная кобыла - помесь тяжеловоза и орловца" У меня, например, перед глазами возникнет образ крепенькой мадамы - скажем так, облегченного тяжа... к тому же "прямолинейной" как рысак :) Да и роста нехилого...
И уж как лошадь для вестерна она точно не подходит... они же верткие должны быть...

А теперь возьми мою Звезду - 150 в холке (год назад было 145, надеюсь, что теперь рост "ввысь" остановится :))... круглая вся... ноги тонкие (конечно, не как у теков, но и не как у орловца)... вертлявая как блоха, бывало такие коленца в леваде или на пастбище выкидывает, что потом полдня думаю, как же она не убилась :) ноги меняет 50 раз в минуту - и всегда "по теме" :) и хоть бы раз споткнулась! пастбище-то у нас с холмами и горками... а как она в поворотах ложится... Единственное, что - голова большевата :)

Короче, в этом плане она либо подкидыш, либо "в семье не без урода" :)

И потом... когда я ее увидела и влюбилась... я же не знала, что она такая :) даже если бы она была чисто орлово-тяж, я бы ее все равно взяла - под вестерн можно и шайра отъездить, однако и тут мне опять же - повезло! :)
 
Сегодня еще пара главок...

Сначала восьмая :) :) :)

Борьба со страхом
Пришла мне в голову замечательная мысль. А не научить ли ее не бояться выстрелов? :)
Для этого с превеликим трудом купила коробку петард, оказывается, как только кончаются новогодние праздники, петарды пропадают в неизвестном направлении :)
Но вот петарды найдены, остается только найти того, кто бы их поджигал. Сама то я боюсь это делать – я ведь так подожгу, что меня вместе с коробкой разорвет, опыта ж нет :) И нашла я Саньку – сына конюха, он иногда приходил отцу помогать. Уж дети-то с петардами умеют обращаться! Идея его позабавила, поэтому уговаривать долго не пришлось.
Вышли мы в леваду. Я с Зайцем отошла в дальний конец левады, Санька остался у ворот конюшни. Начали…
Первая петарда Звезду удивила несказанно – она аж присела «Кто здесь?!». Однако, тут я стала ей рассказывать какая она умная, да смелая. Еще 2-3 петарды она восприняла так же, разве что приседала уже не так сильно. Потом она стала любопытствовать, что это за шум и откуда он берется. Оказалось, что это те бяки, которые на земле лежат и шипят-дымят, а потом громыхают! :)
На следующие петарды она реагировала забавно. Как только Санька бросал их, и они начинали шипеть, она со всей дури чесала к тому месту с самым решительным видом… Видимо, чтобы затоптать :) Но добегать не успевала, они хлопали… И тогда, с чувством выполненного долга она возвращалась ко мне…
Это продолжилось и с другими петардами. Однако еще через некоторое время она решила, что это все делает тот мальчишка-негодяй – Санька! :)
И в очередной раз, когда Санька бросил петарду, Зайчина ломанулась на него. Он еле-еле успел забежать в конюшенные ворота!
Прогнав врага, Звезда с довольной физиономией пришла ко мне за порцией похвалы и сушек :)
После этого Санька отказался кидать петарды, и наше обучение как-то само собой закончилось.
Не знаю, помогло ли именно это, когда мы летом подпали «под обстрел». Проезжали мимо коттеджей, а там, через двор или два, была гулянка, и народ развлекался стрельбой, надеюсь, по бутылкам. Ну, от первого выстрела она немного присела, я давай ее успокаивать «Да ладно тебе, фигня это все!». Второй уже не произвел такого эффекта. С тем мы и покинули стрельбище :)
Кроме петард мы пробовали на ней щелкать кнутом. Мы – понятие относительное, потому как я кнутом щелкать так и не научилась. Делал это Денис, верхом на Звезде. Вернее, сначала я была на ней, а он щелкал кнутом издалека, потом ближе. А потом он на нее сел и стал щелкать уже с нее. Чуть не над ушами :) На Зайца эти щелчки не произвели "пугательного" эффекта...
Но особенно это впечатлило корову, которую мы гоняли через несколько дней :) Насколько я помню, Нарядка чего-то объелась и ее стало пучить, и нужно было ее водить-гонять, чтобы ей полегчало. А кто у нас на конюшне четвертушкой подрабатывает? Звезда! :) С нее Денис и пугал корову. Самое смешное, что если сначала ее надо было направлять на Нарядку, то потом она просекла, что от нее надо и стала сама ее «ловить».
 
Теперь начинается про характер наш :)

Главая девятая

Птица-пересмешник
Сама по себе Звезда не боится ничего. Абсолютно! Даже поездов. Однако как только она идет с лошадью, то начинает следить за ней. Все было бы ничего, если бы лошадям было все пофигу :) Как только коллега шугается чего-либо, через долю секунды шугается и она.
С ее подружкой – будешкой 2,5 лет Эсмеральдой, в народе – Светкой – просто невозможно ездить.
Началось все с того, что мы поехали с Денисом в поле. Там как раз покосили донник и скатали его в рулоны – большие такие, метра полтора в диаметре. Все поле было в таких вот кругляшах. Мы совершенно замечательно ехали по этому полю, решили подойти к рулону – сеном колхозным угоститься :)
Денис ехал первым, и Светка по молодости лет остановилась от неожиданности и вдруг отказалась к нему подходить. Что сделала Звезда? Ровно через секунду она тоже встала и устроила истерику, за которую надо было Оскара давать :) Я бы поверила, что она испугалась, если бы не увидела, куда она смотрела в момент «испуга» – она во все глаза следила за Светкой! :)
Денис занялся успокоением своей Эсмеральды, а я – Звезды. Но все было бесполезно до тех пор, пока Денис не уломал Светку подойти к сену. Заяц упорно смотрела за Светкой и повторяла все ее выкрутасы.
Подобное было неоднократно, и я перестала ездить со Светкой.
Последней каплей был отказ в истерической форме зайти под мост... мы под этим мостом проходили и ночью, и днем, и когда машина сверху ехала, и когда коровы под ним стояли... НИ РАЗУ она на него внимания не обратила... И после этого тоже НИ РАЗУ не обращала... Но в тот раз мы были со Светкой :)
Мне объяснили это тем, что они просто куражатся так. В леваде они постоянно играют то в догонялки, то в страшилки – одна дернет, вторая за ней. То же самое они проделывают и под нами.
С Семеном было еще смешнее :) Подарок (он же Семен, «генеральский жеребец») когда особенно сытый, начинает шарахаться от своего хвоста :) Поехали мы в лес. Около «лесных» ворот стоял здоровенный желтый бульдозер – он нам ровнял плац. Звезда проходила мимо него несколько раз и особенного внимания не обращала – что она на голову больная пугаться этой железяки?!
Семен, в предвкушении прогулки тоже не обратил на него особого внимания. Гуляли мы часа полтора-два, но большую часть шагом, так что он остался в духу. И вот когда мы заезжали к дому в эти ворота, Семен вдруг увидел трактор! :)
Не то, чтобы сильно испугался, сторониться стал просто. Но Лена решила к нему подъехать. Это надо было видеть! Семен на цыпочках крался к бульдозеру, иногда замирая на одном месте, топорща уши и нюхая воздух. Звезда же с запозданием в доли секунд повторяла все его действия с завидной точностью! Разница была лишь в том, что Семен-то смотрел на трактор, а Звезда – на Семена! :) И положение у них разное было – Семен двигался на трактор перпендикулярно к нему, а Звезда – параллельно бульдозеру!
Потом, правда, ей стало неинтересно, она отвернулась от Подарка и пошла как обычно…
А какую они с Лёнькой устроили истерику около строительного вагончика! Лена-тренер на нем и ВалерийСаныч на Звезде поехали в лес. А там вагончик есть строительный. Они его сроду не замечали. А тут не знаю, кто первый заметил – это же не вагон, а убийца лошадей! :) Вполне возможно, Лёнька просто обратил на него внимание, а Зайцу много не надо – тут же подхватила выступление :)
И кто испугался-то!? Леня, которому хоть петарды к хвосту привязывай, он даже ухом не поведет, да Звезда, которая в жизни ничего не боялась! Мы даже когда от быка драпали – по-настоящему удирал только Семен, а Звезда с Лёнькой бежали в полных непонятках: «Чего это мы скачем-то?» :)
Ну и как эту лошадь называть? Птица-пересмешник?
 
Глава десятая... длинная :)

Зайцманова сущность
Летом наш характер расцвел со всей силой. Все его наиболее гадкие черты аж заколосились.

Зловредность
Из всех лошадей она более менее признает Светку, и то крысится на нее по особым случаям. Жеребцов она хронически не переносит. Вернее, она их терпит… Пока они ей нужны :)
Особенно это стало заметно, когда мы стали ездить по незнакомым дорогам. До тех пор, пока Звезда не знает, куда идти, можно как угодно долго параллельно ехать с другой лошадью. Ну типа, одной-то страшно – и лес незнакомый, и идти далеко, скучно, вдвоем веселее :) Но как только она просекает знакомые места, или узнает дорогу домой – тут же ее лицо принимает аэродинамическую форму и она бросается на соседа :) И, что характерно, злобность ее возрастает по мере удлинения пути и нарастания усталости. Чем сильнее Звезда устала, тем страшнее будут крысы, и возможно она даже попытается отбить.

Дедовщина
Начиная с весны кобылы и адекватные меринья стали пастись на пастбище. Травы полно, места тоже, но Звезде все мало. Ей все время надо кого-то гнобить :) Светку как-то стремно, подружка все-таки, Гросса тоже не особенно хочется доставать – наш человек, а старых кобыл вообще лучше не трогать, еще тумаков надают :) Жеребят их, конечно, можно ковырнуть, когда мамаш рядом нет, но опять же старые матроны, как только это увидят, на защиту бросятся. Нет, так не интересно. А вот четыре новеньких – очень даже замечательные кандидаты для издевательств. Поиграем в дедовщину!
Привезли их в конце весны – четыре полубуденновца: две кобылы и два мерина. Так и гуляли парами. И Звезда на них отыгрывалась!
Стоило ей только увидеть, что один из них, а то и все четверо, остановился пощипать травки, она бросала все и начинала выжимать с травы негодяев :) Подойдет со страшным лицом и давай пугать. Сгонит с места, пошвыряет губами травинки и уходит. И сама не поела, и бедолаг отогнала :)
Или случалось, попадала она под руку Катерине – рысачке, одной из старых матрон. Та Звезду тяпнет за зад, да еще пендаль навесить попытается. Что делает Зайцман? Корчит страшную рожу и бежит чморить новеньких!
В общем, на пастбище она веселилась от души. Сначала наестся, а потом они со Светкой по горам носиться начинали, перемежая это с гноблением новеньких.
Точно также она вела себя и при мне.
Бывало, пойду навещать ее на пастбище. Она подойдет, мы с ней «пошепчемся», я ей спинку почешу – уж очень ей это нравится она аж колыхаться начинает… :) Потом я кладу ей руку поперек холки – ну, примерно как один человек другому кладет руку на плечи - и с видом заговорщиков мы идем по направлению к лошадям… Например, к тем четырем… идем, идем… :)
Потом у Звезды проявляется хитрое выражение морды, она косится на меня… секунду ждет… прижимает уши и с голливудской улыбкой несется на кого-нибудь из бедолаг… потом возвращается ко мне и мы продолжаем общение…
При этом она их не кусала, а просто набегала на них с оскаленной мордой, трясла головой и намекала копытами… ну типа: «Че те надо, а? Ты чего тут стоишь? Да пошел ты вон!» И ко мне: «Ну, как я их? До чего же я крута!» Вот такие мы подонки :)

Отрицание отрицания
Еще замечательная Зайцева черта – делать все наоборот :)
Это опять же расцвело на пастбище. Когда ей надоедало гулять, она хотела домой. Встанет и смотрит на конюшню – когда же за мной придут.
Но стоило только ВалерийСанычу пойти за кобылами, тут же начиналось: «Можно я домой пойду?» – «Да иди, пожалуйста!». «Что, вот так вот прямо и идти?» - «Конечно, иди». «Ага, щас! Идти?! Домой?! Я чего – больная совсем? Да ни за что! Поймай вначале!» :)
И не дай бог, прорвется! Заводила и себя, и старых кобыл. Бывало выйдешь смотреть, как ВалерийСаныч кобыл домой ведет, а его нет!
Носится за ними, ругается страшно, а эти кочерыжки по горам летают – «Нас не догонят!», и юный Гайдар впереди, в смысле Заяц – хвост на спине, уши торчком, не больше не меньше косячный жеребец! :)
И главное, всех на уши поставит, а потом самая первая подходит домой идти!
Сколько раз ВалерийСаныч грозился ее не пускать больше, я даже не помню. Но пускал все равно :) А она иногда опять прорывалась, он опять ругался страшными словами, опять клялся не выпускать… И так продолжалось все лето.

Жадность
Это не порок – это стиль жизни.
Жадность у нее двоякая – она жадничает мной. И жадничает мне.
Первое – ревность, не ревность, но выражалось это так. Мы частенько на пастбище ходили. Она приходила ко мне, получала свою порцию внимания и угощения и уходила. Когда ко мне подходила другая лошадь – она летела с другого конца пастбища с прижатыми ушами, отгоняла от меня нарушителя, возвращалась ко мне с важным видом :)
Однажды она так же пыталась отогнать от меня Дениску. И то ли она меня послушала, то ли увидела, что это Дениска и решила с ним не связываться :) но подошла просто так ко мне, удостовериться, так сказать, что все нормально.
С тех пор она отгоняла от меня только лошадей.
Хотя один раз она прогнала-таки с пастбища людей. Правда, меня там не было :) К нам встали две тетеньки с годушками. Пошли они смотреть пастбище. А там лошади паслись. И Заяц с ними.
Потом уже в конюшне слышу: «Мы сейчас ходили пастбище смотреть, так на нас лошадь бросилась, еле успели за забор выскочить! Чей там серый бультерьер ходит?». Судя по тому, что серая лошадь на конюшне одна, говорю: «Мой!». Так и познакомились :)
Второй вид жадности – скорее вредность: «Если тебе это так нужно, значит мне это нужно еще больше!» :)
Сначала я не просекла, что она это от жадности делает.
Она начала есть какашки. И, главное, не понятно, чего ей могло не хватать? Весь день на свежей траве, лизунцов всяких куча, сама вся блестит, аж глаза режет. И не смотря ни на что, кушает свои кучи :)
Не успею убрать – тут же начинает жевать. Меня аж корежило от злости! Я все лето не могла понять, что не так.
А потом до меня дошло.
Летом я на конюшне была почти каждый день. И сама поддерживала чистоту в деннике. Зачем ждать, что конюх уберет, когда кучу и самой вынести не сложно? Хватала лопату и по мере отложения куч убирала их вон. Именно тогда она начала их есть. Из-за того, что она это делала, я убирала их еще тщательнее – следила все время. Только она приготовится, хвост поднимет – я уже стояла с лопатой у денника :) И все равно – не угляжу, съест!
И буквально в начале осени произошла сцена, которая и поставила все на свои места. Вхожу в денник с лопатой за очередной порцией. Собрала. Не успела даже повернуться к выходу, как она демонстративно подняла хвост, бросила одну (!) кругляшку, повернулась и стала ее есть! При этом косилась на меня с наглым выражением на морде! Я чуть не лопнула со смеху! :) И с тех пор оставила эту честь конюху. И с каждым днем она стала есть их все меньше и меньше. «Если тебе не надо, зачем они мне?». Остался только один вопрос – она что, думала, я их ем?! :) :) :)
 
Сверху