Как я научилась летать. Всё будет хорошо?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
bye.gif
С чего бы такого начать? Давайте сперва познакомимся. Зовут меня Яна, постучалась я в этот мир 25 мая 1991 года.

Раннее детство... наверное всё началось с него, как и у многих. Довольно банально. На листочках я всё чаще выводила цветными фломастерами смешные подобия лошадей, длинных, с короткими толстыми ножками и квадратными копытами. На все дни рождения я, задувая свечи, загадывала желание: "что бы мне подарили лошадку", лошадок дарили. Игрушечных. А мне хотелось настоящую, и я с тоской смотрела на покатушечных лошадей в парке.
И вот настал час икс! Меня посадили верхом! В четыре года, на большую лошадь. На пони я сидела всего один раз. Не нравились они мне. (Сейчас отношение поменяла). Самым простым способом заставить что-нибудь сделать, стало обещание "покататься на лошадке".
А однажды мне предложили прокатиться рысью! Конечно я согласилась, потом ведь можно гордо рассказывать всем подружкам, что я каталась на лошади, да ещё и не просто шагом, а быстро :lol: . М-да. Ехала то я без стремян, держась за переднюю луку седла, меня жутко подбрасывало вверх, но мои страдания были не напрасными - на обратном пути мне дали в руки повод.
Помню, по вечерам, я постоянно просила бабушку рассказать про лошадь её отца - Карько, хоть историй было немного, мне они не надоедали не в пятый раз, не в десятый...
Время шло, я провожала взглядом лошадей, пробегающих по нашей улице в сторону ТЮЗа.
К первому классу моя страсть к лошадям поутихла, но...
item_95_2.jpg


____________________________________________________

История моей «лошадной» жизни
Лирическое отступление. Стихи.
Мемуары. Когда кобыле охота.
Кубок ЛенЭкспо.
Ролик, посвящённый Фире. В честь дня нашей встречи.
2-ой этап кубка ЛенЭкспо.
Ролик, посвящённый Весте. Напрощание.
09.09.2007. Ролик про тренировку.
Поездка в Лугу. Конюшня при "Водоканале".
Воспоминания. Про Раду-Маргаритку.
По ту сторону объектива. Однажды в студёную зимнюю пору. Продолжение.
По ту сторону объектива. КЦ "Простор", КСК "Детскосельский". Продолжение.
По ту сторону объектива. СКК. Вечернее шоу.
Ролик про серого коня Подарка.
Что-то кончится, что-то начнётся...
По ту сторону объектива. КЮР.
По ту сторону объектива. КСК "Гермес".

Если кто-то решится на героический шаг, прочитать мой дневник сначала, очень прошу прочитать первую страницу и пропустить последующие, эдак десять (ну разве что фотки посмотреть). Мы все растём и меняемся, так что не судите строго :oops: .

Мой альбом теперь здесь.
 
Было бы интересно усылышать так называемое вступление,с чего началась дикая любовь к лошадям и до данного момента,ну и конечно отчетики ждем :D
 
Как всё начиналось....

Первый раз.
Первой лошадью на которую я села не "покататься в парке", а именно ездить был гнедой конь Браслет. Весна, я с мамой и моя подруга Настя, то же с мамой, специально поехали в Озерки в конюшню. Конюшню мы нашли не сразу, нарезав пару кругов вокруг озера. Лошадей было всего три: Браслет, Гаврик и ещё кто-то. Все трое бегали на небольшом, но аккуратном манежике. Мне очень хотелось на вороного Гаврика , но тот был под опытного всадника. Место оказалось одно и мы с Настей решили ездить по пол часа. Первой поехала я. Я сделала довольно приличную рысь , а потом почему-то был галоп. У меня спросили умею ли я ездить галопом, я ответила, что нет. Мне показали: руки так, ноги так, главное держись . Так я и поехала галопом первый раз в жизни.

Однажды лебедь, рак да щука... (2001г.)
Как-то так получилось, что моя мама встретилась с бабушкой моей одноклассницы, а ныне и лучшей подруги. И тут выясняется, что Сашку записали в КСК «Екатерингоф».
-Ну что, поедешь?
-Конечно!
Дня три до поездки на конюшню я летала как на крыльях, жизнь казалась прекрасной и удивительной, не могли этому помешать ни скучные школьные уроки, ни новая классная руководительница, невзлюбившая меня с первого взгляда.

И вот, наконец я в конюшне! Один коридор идёт прямо, второй налево. Из денников высовываются любопытные лошадиные носы (очень хочется написать «морды», но, увы, морды в решётки не пролезали), слышится фырканье, топот, ржание. Пока я осматривалась, мама нашла тренера, который повёл нас в амуничник (первый раз я почему-то прочитала – «амунник»), где быстренько были подписаны всякие бумажки.

Первый раз мне дали тяжеловозную кобылу по кличке Рада (в последствии Маргаритка). Раду я чистила и седлала под руководством тренера. Почему-то очень неловко было говорить слово «прими». Кобыла, почувствовав полного чайника (только что пар из носика не шёл) издевалась как могла, но к компромиссу мы пришли. А потом был парк, где мы шагали и рысили, только галопировать заходили в манеж. Галопа у меня на первом занятии не было, не потому что не разрешили – не смогла выслать кобылу.

Сашка с той самой вреднючей Радой.
b3dc9855.jpg


И понеслось. Среда, еле отсиживаю на уроках, весь день проходит в болтовне с Сашкой на тему лошадей. Бегу домой, обедаю, делаю какие-то уроки, хватаю вещи (вещей-то было... штаны и всё. О крагах я тогда даже не знала и прекрасно обходилась без них), встречаемся с подругой, грузимся в маршрутку, и вот он! Так любимый парк с конюшней. Сколько воспоминаний с ними связано: первое падение, первая поездка на недавно объезженной лошади, первый, увиденный и потроганный мной жеребёнок, времена года сменяющие друг-друга и преображающие парк до неузнаваемости. И мне не хотелось ни конкура, ни выездки.
 
Немножко про индивидуалки.
А однажды, приехав после летнего отдыха и придя в родной "Екатерингоф", мы с Сашкой узнали, что мест нет. Тренер предложила обратиться к Марине Вадимовне. У неё было на тот момент три лошади: два рысака - вороной Кряж и серый Байкал, и кобыла Нежность. На Байкале мне поездить так и не удалось, всё время давали Кряжа, что-то получалось, что-то нет. Пробовали делать различные простенькие элементы. Кряж протестовал. Нежность послушно выполняла нечёткие команды. Не очень помню этот отрывок конной жизни, ибо продолжался он недолго. От М.В. я ушла.

Кряж.
0000028444-129602-5199997-m500x600.jpg

0000028444-129602-5199993-m500x600.jpg

Байкал.
0000028444-129602-5200000-m500x600.jpg


Куда податься теперь я абсолютно не представляла. Помнится, пытались с Сашкой позвонить в "Спартак", но безрезультатно. Лошади быстро отшли на второй план, были попытки найти конюшню, но какие-то вялые, на уровне разговоров и просмотров рекламы конюшен в Зоопрайсе.

Зимой Сашка, оказавшаяся более деятельной, сездила наконец в "Спартак". Вскоре присоединилась и я.

Дальше был и бует "Спартак" а пока...

Лето, ах лето...
А с этого лета я взяла в аренду ганноверскую кобылу Филармонию. Месяц я отъездила довольно спокойно, исправляя по-возможности ошибки и учась чему-то новому. Первый мой прыжок на ней был несколько странным. Логичней всего для первого раза поставить крестовинку, или чухончик там, но нет! Точнее да, чухончик то был, сантиметров 60, а перед ним лежали ещё три кавалетины. Помню, кто-то сказал тренру:
-Ты что, она же не прыгнет!
-Ничего, кобыла прыгнет, а она поймёт.
И ведь прыгнула! И в другие разы прыгала, если я тормозила. Встали перед барьером мы всего один раз (из-за меня, я болталась как мешок с картошкой), а сбитых жердей вообще не помню, хотя допрыгались мы до метра.

Но... Ох как не люблю я это слово, после него всегда следует что-то нехорошее. Данный случай не исключение. Фирка захромала.

Меня пересадили на Аглаю, мало того к Аглае прилагался ещё и месячный жеребёнок - Аврора. Весело? А мне как-то не очень. Да, Глаша замечательная-чудная-добрая лошадь... пока её непоседливое рыжее дитя рядом, вот только шаг влево, шаг вправо у суровой мамочки приравнивался к побегу. Сперва лошадь начинала нервничать и косить глазом, потом выполнять некие манёвры по стенке, а потом деловито отмахивалась от серьёзной меня и шла выяснять, куда это запропастилась дочь.
Прыжков я опасалась. Лошадь доталкивалась до барьера шенкелем, потом им же туда запихивалась и если звёзды были благосклонны - мы прыгали. Как ни странно даже вместе, в том смысле, что по приземлении я сидела там же где и до прыжка. Если не везло, то перед барьером возникала радостная жеребячья морда и намекала мамке, что нефиг тут катать всяких. И мы тормозили. С галопа. Все оставались живы.

Таня на Глаше.
28444--2994367-m549x500.jpg


В последний месяц своих пересаживаний с одной лошади на другую, я умудрилась поездить ещё и на Архоне. Девочки-помогающие напугали меня тем, что лошадь в деннике постоянно крутится и пытается укусить. Не знаю насколько сие было правдой, но лошадь вела себя более чем адекватно. Под верхом она мне не понравилась. Даже не то что не понравилась... просто лошадь как лошадь. Самая обычная и ничем не выделяющаяся.

Архона (добавила картинку)
x_c9703824.jpg

(фото не моё)
 
словия аренды.

3500 за лошадь и 1500 за тренера, то бишь 5000 за пол аренды. Ещё за свой щёт лошадке делаешь прививки и куёщь (если очень не повезёт). Ходить можно через день, но т.к. со мной лошадь не арендовывает никто я хожу пт,сб,вс. Если интересно что за лошадки и как выглядят зайдите на http://www.genetika.spb.ru
Маша, ты???
 
Я думаю вопрос не множко в другом. Если лошадь захромала, то вы её и лечите и шагаете, и при это не ездите на других. А в генетике дают взамен другую лошадь, очень интересно...
 
Дело совсем в другом!!!

:lol: Просто я взяла в аренду не совсем эту лошадь. Под конец второго месяца аренды, переходящего в третий я заметила что кобыла хромает. Был вариант: брать в аренду другую лошадь. Но кого? Резола, с которым я вряд ли справлюсь, чем доставлю много проблем себе и окружающим? Философа, который мне совершенно "не глянулся"? Эверса? Нет, тот уже ушёл в полную аренду. Поговорить о ком-то ещё? Не хотелось абсолютно. Идея возникла в голове сама собой и я помчалась к директору конюшни её озвучивать. И так, я лечу Фиру, а на это время мне дают другую лошадь - Красоту, как только Филармония перестаёт хромать я пересаживаюсь на неё.
 
Re: Дело совсем в другом!!!

Она самая собственной персоны, к вашим услугам. :lol:

Antea-tor написал(а):
:lol: Просто я взяла в аренду не совсем эту лошадь, я шагала и лечила Фиру, мы договорились, что когда она отхромает я снова возьму её.
Не совсем эту….гыыы… Ладно, не буду придираться к словам. :roll:

Тут до меня дошли слухи о твоем участие в соревнованиях. Или я все как всегда все перепутала. Рассказывай! :)
 
Ну, соревнования с первого перенесли на восьмое, т.к. всем лошадям сделали прививки. Так что в это воскресенье попрыгаю 60-80. Если не передумаю :lol: Я ж там все препятствия перепутаю! Чего собсна говоря и боюсь. А у вас там ничего не намечается? А то давно хочу приехать и посмотреть :)
 
Надо будет приехать. А к зиме, если не раньше вернусь обратно в "Спартак". В "Генетике" конечно хорошо, но тратить полтора часа на дорогу это слишком!
Кстати, что то я совсем упустила момент знакомства читателей с кобылой.
ФИЛАРМОНИЯ
filarmonia.jpg

КСК "Генетика"
Караковая кобыла ганноверской породы.
Родилась - СХП "Ферро", Киевская обл., в 1995 году.
166 см в холке.
Вредная, под настроение ласковая, абсолютно безопасная в деннике, можно обходить с любой стороны и чуть ли не проползать под ней, знает себе цену.
 
Ну Янка, порви их всех! :lol:
А не сделаешь ты - сделает Фира! Али ты на Красоте? :wink:
 
Маша!!!! Слюшай а вот Лена из "Екатерингофа" была Смирнова??? Кстати у меня в "Генетике" тренер - Смирнова Елена Анатольевна. Бывают же совпадения :shock: :shock: :shock:
 
Маша!!!! Слюшай а вот Лена из "Екатерингофа" была Смирнова??? Кстати у меня в "Генетике" тренер - Смирнова Елена Анатольевна. Бывают же совпадения

Я знаю. Когда Лена с Полом стояли в Генетике мы приезжали в гости. Долго пытались найти Лену Смирнову, которая нам нужна.
Да, как там Красотка себя чувствует?

Маш, а чья там моська у тебя в аватаре?
Голограммочка.
 
Жива-здорова, ест что дают, а что не дают она берёт сама и то же ест. Иногда бегает в прокате. Катает свадьбы. Сегодня её с Преамбулой, Философом и вроде Соколом снимали в "Лицее". Как-то на ней прыгала. Прикольная лошадка, а какая симпатишшшшшшная!!! :lol: :lol: :lol:
 
6,7. Дневник продолжается...

Соревнования перенесли, так что я пролетела.

Фирка отхромала и я была торжественно на неё водружена на шаг и рысь. Галоп не делали, ибо лошадь слишком долго стояла, точнее не совсем стояла - я добросовестно шагала её под верхом (и в руках) без седла, как ни странно Фира даже не пыталась особо буянить, лишь раз выдала серию маленьких-маленьких козлов, но и работой сие назвать нельзя.
Последнее занятие в "Генетике" я отъездила без тренера. День был какой-то дурацкий и ничего путного не получалось изобразить. Плюс народ готовился к езде и им нужен был манеж, да бы откатать схему под музыку.
Подводя итоги: было и хорошее и плохое, хорошего наверное больше. Если после первого занятия я уходила чуть ли не со слезами на глазах от невозможности справиться с лошадью, то теперь проблему составляет только переход галоп-шаг. А ещё я перестала панически замирать при каждом незапланированном движении лошади (начала бояться всего после неприятного падения с Горизонта), научилась куче всяких мелких, но полезных вещей и поняла, что не так страшна аренда как её малюют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху