10 месяцев в седле - подводим итог?...

Nadeja

Новичок
Ну вот и я, после почти что восьмимесячного пребывания на форуме, решила таки “родить” свой дневник.
Зовут меня Надя, на форуме я под ником Nadeja (так по английски пишется имя Надежда в древнерусском варианте – Надежа, Надёжа).
Мне 28 лет, а ВЕ я начала заниматься в 27, почти в 28 лет, в июле прошлого года.
То, что подтолкнуло меня к верховой езде, на самом деле история забавная.
Безусловно, лошади мне нравились всегда, как нравится любое красивое, мощное, крупное и одновременно грациозное животное. Однако даже воображая себя иногда на лошади, мне и в голову не приходила мысль, что можно пойти куда то, научиться ездить верхом.
Даже в детстве меня никогда не сажали на лошадь или пони “сфотографироваться”, как сажают многих детей.
Поэтому в июле я подошла к лошади первый раз в своей жизни.

Как это случилось?

То лето было как то особенно “богато” на лошадей ВДРУГ возникавших передо мной. Судьба? Возможно. Но вдруг, с июня по июль, я стала сталкиваться с лошадьми везде. Причем в тех местах, где до этого никогда их не встречала и где встреча с ними равнялась практически нулю.

ИЮНЬ месяц. Едем с друзьями на канал им. Москвы, на шашлыки. Мужья рыбачут, мы с подругой сидим, болтаем, за шашлыками присматриваем. Вдруг видим – едут двое всадников на лошадях. Подойдя к нам, спешиваются, и предлагают прокатиться верхом. Мы со смехом отвечаем, что спасибо, нет. И через пять минут наблюдаем, как какая то другая отдыхающая тетушка пытается ехать на одной из лошадей учебной рысью (тогда я не знала, что бывают разные виды рысей, и лишь видела, как тетка колбасится на лошади, как на бешеной табуретке). Мы с подругой посмеиваемся, и говорим – слава богу мы не согласились, а то так же бы тряслись!

НАЧАЛО ИЮЛЯ, жара.
Едем с мужем под Звенигород на Москву реку. Саввино-сторожевский монастырь, поля, песчаный пляж, красотища. Забираемся на своей машине в самый непроходимый район, подальше от людей. Мы единственные на одном берегу, народ, приехавший на легковушках по проселочной дороге, на другом. Класс! Он ловит рыбу, я загораю на песчаном маленьком пляжике. Красотища, жара, разгар лета, рядом шмелик жужжит, а маленькие рыбешки подплывают прямо к ногам, выискивая в песке еду.
Москва-река в этом месте не глубокая, но течение быстрое. Метрах в 20-ти от нас видимо брод, т.к. я с удивлением наблюдаю такую картину:
Мужчина на другом берегу реки снимает с себя всю одежду, кроме трусов, укладывает ее в кулек на голове, и вступает в воду. Идет, идет, я от нечего делая наблюдаю за ним. Вот ему уже по грудь, вот по шею, вот по подбородок…. Но наконец то стало мельчать, и он выходит на нашем берегу метрах в десяти от нас. Вышел, и пошел своей дорогой.
И ничто не мешает моему дальнейшему ленивому и разморенному отдыху.
А дальше….дальше я увидела картину, от которой в сердце что-то ёкнуло.
На другом берегу реки появилась лошадь и всадник на ней. Отдыхающие оборачивались на них, собаки пытались гавкать на лошадь, но и лошадь и всадник невозмутимо стояли и ждали… Кого? Чего?
И тут я поняла КОГО и ЧЕГО – к нам, на нашей стороне берега, приближалась девушка верхом на высоченной лошади. Лошадь двигалась по узкой тропке через поле, абсолютно естественная в этой среде.
Я втиснулась в свой стул, когда мощное животное прошло рядом, по мелководью, распугивая греющихся играющих на солнышке мальков. Лошадь шумно попила воду, прямо напротив меня, и двинулась дальше. Но не на берег. Отойдя метров на десять, всадница вдруг стала снимать обувь, и завязав ботинки шнурками, повесила себе на плечи. Закатала брюки до колен, и двинула лошадь в брод, через реку. Пара толчков, и лошадь нехотя, но пошла в глубину. Они заходили все глубже и глубже, и это было незабываемое зрелище. Красивое мощное животное, по бокам от которого вода расходится бурунами, невозмутимая всадница. На другом берегу все внимание было приковано к ним, даже собачонки забыли о своей предыдущей цели, и смотрели на приближающееся из воды ЧУДО. Вот уже показалась спина лошади, бока, ноги, мощный рывок – и она преодолевает берег. Ждущий ее всадник разворачивает свою лошадь и медленно отходит от берега. Явно красуясь перед многочисленными зрителями, он ложится спиной на спину лошади, и несколько темпов она везет его, а он лежит, глядя в небо. После поднимается, и выдвигает ее галопом. Всадница, в это время уже приведя в порядок свою экипировку, следует его примеру. Они мчатся по полевой дороге. С одной стороны сверкающая река, с другой огромное поле, сзади мчится тявкающая собачонка… Лошади еще долго видны, и я провожаю глазами их развевающиеся силуэты.
Честно говоря, это зрелище и сейчас передо мной, как будто это было только вчера.

КОНЕЦ ИЮЛЯ.
Москва, жара, я плетусь из офиса домой…и….встречаю девочку, с которой училась вместе в институте. Не виделись пять лет, жутко обрадовались друг другу. Заходим в кафе, болтаем обо всем, столько всего произошло! А сколько произошло у наших общих подруг! Кто замуж вышел, кто родил, кто развелся, кто квартиру получил. Тем много.
Катя говорит, что очень соскучилась по лошадям. Что она немного ездит, и почему бы нам не съездить как-нибудь, не покататься верхом? Я в такой эйфории от встречи, что конечно же соглашаюсь. Но спрашиваю – а я то смогу? Я ж не умею вообще? Катя уверенно говорит – конечно сможешь, это не сложно!
Договариваемся на неделе поискать конюшни в своем районе, и после работы съездить.
Я нахожу кучу конюшен в ВАО, мы делим адреса пополам, и начинаем обзвон.
В результате поисков и сравнения вариантов, конюшня найдена, и я записываю на занятие свою подругу (как умеющую ездить “шагом-рысью”) и себя (как ездить не умеющую, на первое занятие, с тренером).
Оставшиеся дни проходят в суматохе – что одеть? Как это будет? Страха и волнения нет, но есть любопытство. Я уверена со слов Кати, что все будет легко и просто, что лошадки “добрые и хорошие”и абсолютно не волнуюсь.
За день до поездки мне звонит Катя и сообщает, что поехать не сможет, и что давай перенесем на другой день. Ну что ж… Я расстроена, но тут же в голову приходит мысль – а может так даже и лучше? Схожу ка я одна, попробую, авось ко второму занятию уже буду что-то уметь, и соответствовать Катиному уровню.

Сразу скажу – с Катей мы так никуда и не поехали, и вообще, после получения новой квартиры (и связанной с этим суматохой) Катерина пропала.
Иногда думаю, что в ее лице была сама судьба, окончательно подтолкнувшая меня к лошадям.
Бог любит троицу. Действительно – третья встреча на “лошадиную тему” стала решающей для меня.

ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ и связанные с ним НЕУДОБСТВА.Еду, муж со мной. Очень нервничаю. Информации никакой, в голове одни вопросы. Полночи судорожно читала “лошадиные” сайты, статьи, в голове сумбур, и вообще, прочитав кучу всего, я стала понимать, что наверное все НЕ ТАК ПРОСТО, как мне казалось.
Одета в тренировочные, ботинки на сплошной резиновой подошве, в руках большое яблоко, наверное на полкило. Приезжаю раньше, мне вручают памятку по технике безопасности и просят расписаться в листке, что с техникой безопасности я ознакомлена.
Сижу, жду тренера, и читаю памятку. На разделе “Травмы” меня начинает подтрясывать. Через 10 минут мне уже не до памятки, я меряю шагами коридор и думаю, зачем я сюда приехала? Решимость моя испаряется… Вдруг где-то в глубине здания клуба раздается истеричное ржание, от которого мне становится совсем уж не по себе.
Наконец, когда я уже дошла до состоянии кондиции (точнее некондиции) и бледно-зеленого цвета, ко мне выходит тренер. Знакомимся, и меня ведут к лошади, в конюшню.
Из денников и решеток надо мной нависают огромные тени с горящими глазами. Меня подводят (о ужас!) к широченному высоченному животному, пятнистого коричнево-белого окраса, лохматому, косматому, и говорят, что вот, на нем мы будем заниматься (конь был смесь с тяжиком).
Объясняют как выводить, вручают в руки повод, и говорят вести.
Тренер идет рядом, но я иду, не ощущая своих ног, как будто они стали ватными, рядом с моим плечом послушно двигается махина. Меня спрашивают, есть ли у меня угощения для лошадки, и смеются, когда я отвечаю что да…есть….большое яблоко…в машине. Муж послан за яблоком, а мы следуем на плац. Следует объяснение как садиться, и я взгромождаюсь в седло, на удивление легко (при моем росте 1.60 я думала, что влезть на лошадь мне ну просто нереально!).
Тут же у меня убирают стремена, и начинается мое первое в жизни занятие на корде.
Меня учат как держать повод, как прикладывать шенкель, как высылать и как останавливать лошадь. После того как все это опробовано на корде на шагу, мы приступаем к учебной рыси. Равновесия я не теряла (конь был ОЧЕНЬ мягкий, как диванчик), но натерла себе все жутко, и каждое движение лошади я чувствовала, что становлюсь инвалидом. Рысили мы несколько раз, так что к концу занятия я вообще подумывала, что предел моих мечтаний сейчас – толстый-претолстый подгузник. :shock: :shock: :shock: После отшагивания (тренер вел лошадь в поводу) мне объяснили как с лошади слезать, и я повела ее в денник. Тренер показал как расседлывать, и куда нести седло и оголовье. Взвалив на себя седло, бинты, оголовье, окончательно запутавшись во всем, я пошла в аммуничник, и идя по дороге, поняла, что точно приду на свое второе занятие, т.к. кроме волнения и болезненности в некоторых частях тела, ничего страшно со мной не произошло.
Записавшись на втрое занятие через неделю, я счастливая отправилась домой. Тренер предупредила, что будут болеть ноги, но находясь в эйфории, я как то не придала ее словам значения, а зря…
Через два дня ноги болели ТАК, что я еле ковыляла на работу. Каждый шаг отдавался боль. Сразу скажу, что боль со мной была ОЧЕНЬ, очень долго.
Сильная боль была около месяца. И она не проходила. На каждом занятии я закусывала губу, и через силу тряслась учебной рысью на корде. Ноги дрожали, ныли, гудели, не гнулись.
К своему собственному стыду, после первого успешного взбирания на лошадь, больше я на нее взобраться не смогла. Нога не поднималась вообще. На целых полтора месяца я представляла из себя жалкое зрелище, когда корячилась на лошадь с максимально опущенным вниз стременем, пытаясь перекинуть негнущуюся ногу…
Боль в ногах стала постепенно проходить только через 3-4 месяца после начала занятий, она была, но уже не такой сильной, и длилась не все время, а дня три-четыре после занятия. Это уже был прогресс.
С нового года я перешла на двухразовые тренировки в неделю, и боль еще уменьшилась.
Сейчас, перейдя месяц назад на 3-х разовые тренировки в неделю, боли в ногах я уже почти не ощущаю…Точнее она есть, но совсем небольшая, и в чем то даже приятная… Мне хочется постоянно тянуться, тянуть ноги, что я периодически и делаю дома.

Но знала бы я тогда, какая это мелочь – боль в ногах!
Знала бы я, что я окажусь всадником с НИКАКИМ балансом и равновесием, с АБСОЛЮТНО неработоспособными мышцами, с НУЛЕВОЙ физической подготовкой….
Знала бы я, что лошади НЕ ВСЕГДА добрые и пушистые….
Знала бы я, что нельзя научиться ездить верхом за пару-тройку занятий…

В общем, хорошо что я ничего этого не знала… Иначе я вряд ли бы пришла на свои последующие занятия.
 
А сейчас попробую вставить несколько фотографий.
Это я после 3-х или 4-х занятий в клубе, встретила дальнюю-дальнюю знакомую (точнее жену знакомого моего мужа, о как!).
Встретились мы....в лесу - мы шли из леса с корзинами грибов, была суббота, они шли куда-то...Куда?
Оказалось в Абрамцево, т.к. девушка работает там тренером.
Ну естественно этого я упустить не могла! И напросилась приехать в Абрамцево, что и было мною сделано.
Мдя, Абрамцево-Абрамцево... До сих пор не верится, что там убивали лошадей....

i-14.jpg

- это я на умнице кобыле по имени Персея. Увы, занималась я на ней один единственный раз, т.к. на следующий день ее и ее жеребенка из Абрамцево увезли, продали.
На этом самом занятии кобыла на рыси ломанулась со мной в группу деревцов, заслышав призывное ржание сородичей, пасшихся на поле, за плацем. После этого, усиленно поуклонявшись от веток, потянув спину, и царапнув лицо, мною было принято решение о покупке шлема. :wink:

i-16.jpg


i-15.jpg


а это хулиганы-пони, гуляющие по территории Абрамцево семейством. Кроме мамы и папы (папа, это который высокий), там был еще пони-подросток и крошечный пони, не вышедший из младенческого возраста, а потому глупенький и доверчивый, размером с небольшую собаку. Забавные животинки.
 
Ура, получилось вставить фотки... :roll:

Мой первый опыт конных походиков в Крыму :)) И галопа :)))

Полным чайником, после 4-х или 5-ти занятий в своем КСК с “нуля”, поехала я отдыхать в Крым, в Гурзуф, и конечно не могла не обойтись там без конных экскурсий.
Более того, только успев поставить сумки, и познакомиться с хозяйкой жилья, моим первым вопросом было (не шучу, на полном серьезе): ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЗДЕСЬ ЛОШАДИ????? ГДЕ???????
Пожарив пару дней свою тушку на пляже, чуть подзагорев и окончательно одурев от безделья, собрались мы c мужем на экскурсии – конные и неконные.
В Крыму предлагались в основном конные кратковременные экскурсии, если быть точной, то в гурзуфских экскурсионных бюро предлагалось всего 3 экскурсии на лошадях в пределах 2-8 часов.
Вот на две из них мы с мужем (он вообще на лошади в жизни не сидел) и отправились – 4-х часовую на Демерджи и 8-ми часовую на Ай-Петри.

Первый походик был в окрестностях горы Димерджи с заездом в развалины крепости Фуна.
Позиционировался он "для начинающих всадников".
Привезли нас на конную ферму «У Фатимы».
Выяснилось, что из 4-х человек, поехавших со мной и моим мужем на экскурсию, кроме меня ездить умела только 1 девушка и чуть-чуть ее муж. Одна семья из трех человек (муж, жена, и ребенок) вообще не знали с какой стороны подходить к лошади, и приехали в шортах и шлепанцах 
Девушка, что умела якобы ездить, взахлеб рассказывала, что она на одной из экскурсий рассекала галопом на шикарном арабе. Я кивала и завидовала белой завистью – на тот момент я могла изобразить лишь слабые трюханья на строевой рыси.
Начали “разбор” лошадей. Вывели шесть лошадок, в основном рыжей масти, с очень старенькой аммуницией, но все было, в том числе вальтрапы, а не дерюжки на спинах. К моему огорчению, мне достался самый страшненький, по кличке Лысый. Мужа моего, как самого крупного, посадили на самую крупную кобылу.
Девушка «умеющая ездить» сразу же заявила экскурсоводу, чтобы ей дали лошадь порезвее.
Построили нас в смену. За нами увязались еще и двое жеребят от идущих в смене кобыл. Хорошенькие такие, мохнатенькие, хвостики-мочалки 
Стали объяснять как лошадью управлять. Я была в шоке.
При езде верхом - ноги ВСЕГДА вытянуты вперед. При управлении - шенкель не задействован практически никогда. Ни при поворотах, ни при остановке. Только повод. При повороте нужно повод (левый/правый) не чуть набрать, а вынести руку в сторону далеко, соответственно и повод тоже. Ну и в том же роде.
Едем сменой, шажком, кое-где несколько метров рысцой. Вокруг слышны сплошные «ой» и «ай» - я понимаю ощущения людей, трясущихся учебной рысью первый раз в жизни.
Останавливаемся перед красивым пейзажем – фотографироваться.
И тут я понимаю, что Лысый не слушается моих телоджвижений вообще. ВООБЩЕ, это значит что он стоит, тупо смотря в одну сторону. Девушка «умеющая» на заднем плане так же безуспешно борется со своей резвой лошадью – той абсолютно пофигу.
Но стоило гаркнуть сопровождающему нас экскурсоводу - а ну пошли вперед! – лошади резвенько переходили в бодрый шаг или на рысь.
Персональное обращение к моему коняке, зажевывающему попутно встречающиеся кусты – «Лысый!» - и Лысый тот час же оставлял куст и шагал догонять остальных.
После любования пейзажами гор и багряных красок сентябрьской природы, подъезжаем к крепости Фуна. Спешиваемся, привязываем лошадей, идем на экскурсию. Вдоволь напрыгавшись по камням, идем к лошадям. У меня в карманах запасен пакетик сахара, яблоки. Тут же меня окружают жеребята – как наши двое, так и из других «экскурсий». На одной фотографии у меня с жеребенком такой вид, что все меня спрашивают – ты что, в детство обратно вернулась? Да, наверное. Это было такое счастье, общаться с этими маленькими ласковыми существами!
На обратной дороге была хорошая рысь по прямой, а потом мы все, счастливые и уставшие, прошли к столам, где для нас уже была приготовлена еда – плов, шашлыки, вино, салатики.


Второй походик был типа "эксклюзивный". Это была одна из самых дорогих экскурсий в Гурзуфе вообще, где-то около 700р. с человека. Эксклюзивность его заключалась в том, что в нем участвуют не более 5 человек, что он по заповеднику Ай-Петри, что поход новый, плюс восьмичасовой, лошади более породистые, и т.д. и т.п..
Но экскурсоводы честно предупреждали – он для всадников, кто умеет хоть как то ездить.
Мы явно в эту категорию с мужем не входили, поэтому какое-то время все не решались в него поехать. Но т.к. конец сентября, это конец туристического сезона, то решились. Тем более нам сказали, что группа будет «слабоезжащая».
В результате из 5 человек в группе получилось, что езить чем то кроме шага – т.е. рысью умели только трое, в т.ч. и я. Галопом не умел никто.
Долгий подъем по серпантину на Ай-Петри на микроавтобусе – и мы на месте.
Прибыв в конюшню, я увидела 5 уже поседланных лошадей. Все молодые, кроме одного жеребца, явно приближающегося к возрасту 20 лет, а то и перешагнувшего его (так оно и получилось). Кроме этого, старенький белый жеребец имел одну интересную особенность – один глаз у него был голубой, а другой карий.
Лошади были великолепны. В основном высокие, крупные, упитанные, вид имели наглый и бодрый.
Помятую прошлый раз и доставшегося мне низкорослого страшненького Лысого, в этот раз я решила, что надо не оплашать. Лето, отпускные фотографии – надо же чтобы лошадь была красивая! Господи, только полный чайник женского рода мог так рассуждать!
Поэтому пока все куда-то ходили, одевались-оставляли вещи, я бегом сделала все дела, и пробежав глазами по лошадям, выбрала для себя стоящего в смене последним красавца мерина по кличке Арбат. Когда люди подошли, и пришел экскурсовод, и начались вопросы кто умеет-не умеет, я усиленно делаю вид что кормлю Арбата (так и было), - типаааа, забита лошадь!!! Моя!!!!
Ну экскурсовод, узнав, что рысью я езжу, протестовать не стал, наоборот, сказал, отлично, езжайте на Арбате. Как мне сказали, хоть он и не племенной, но порода английская верховая, последнее приобретение этого клуба (поэтому и стоял в смене последним – маршрут плохо знает). Мужа моего посадили на огромного коняку по кличке Заяц.
Укомплектовавшись непромокаемыми куртками, мы отправились в путь. И здесь, едва-едва выехав, я поняла, что мне жутко натирают ноги путлища. Я даже подумала, что они у меня перекрутились – но нет, путлища были в порядке. Спросила у экскурсовода - сказал, что они только недавно купили аммуницию, поэтому может и натирать. В результате через полчаса мучений и раздумий, какими же станут мои ноги после восьмичасового похода, стремена я скинула, и брала их только на подъемах-спусках.
Про управление лошадьми, кстати, нам вообще ничего не объясняли, только как вести себя на спусках и подъемах (корпус вперед или назад).

Походик оказался явно труднее, чем первый. Местность горная, и достаточно сложная, хотя конечно маршрут пролегал по вполне проходимым местам.
Да и с погодой нам не повезло – было прохладно, и жуткий туман.
Проехав на своем красавце-мерине минут 15, с грустью убедилась, что он из породы "спотыкалок", как я их называю. Часто спотыкался, бедняга. Не очень приятное ощущение, особенно для чайника, еле держащегося в седле. Чем выше мы поднимались, тем туман был сильнее. В результате дошло до того, что я с трудом видела впереди идущую лошадь, а из впереди идущих не видела вообще никого (мы с Арбатом замыкали смену). Спасибо проводнику Коле, который перемещался пешком от одного из нас к другому.
Сначала я очень расстоилась из-за тумана, т.к. что это за прогулка, когда ничего не видно, но потом поняла, что по своему это тоже очень красиво. Но туман, как известно, штука опастная. Лошади вдруг остановились, и напряглись. Оказывается мы достаточно близко подъехали к охотникам, стрелявший куропаток. Туман чуть рассеялся, и вдалеке я увидела их – маленькие точки среди низких сосенок. И вдруг прозвучал выстрел. Я быквально почувствовала всем телом, что Арбат подо мной сжался как стальная пружина, готовый вот-вот распрямиться. Я сразу же попыталась отвлечь его голосом (дрожащим наверное, т.к. в этот момент живо представила себе, что рванет он сейчас в туман со мной на спине, и куда мы побежим, неизвестно…).
Едем дальше – кое-где из травы взлетают куропатки, потревоженные нашими голосами. За деревьями короткими перебежками двигается косюля, не слишком боящаяся людей.
Грибов – море, лошади наступают прямо на них, сначала я ахала, переживая за каждый раздавленный гриб, но потом перестала. Ты сидишь на лошади – а справа, слева, спереди, сзади – везде крупные маслята золотистого цвета, молодые, крепенькие. Туман рассеялся, выглянуло солнышко. Мы въезжаем в небольшой лесок, лошади начинают нагло лакомиться кустами. Вокруг красотища! Зелено-желто-красная зелень, поспевшие красные ягодки шиповника, еще зеленая трава, солнышко, тепло. Клочья тумана уносятся куда то ввысь, открывая взгляду голубое небо и великолепие гор.
Небольшой привал. Лошади пасутся на горном плато, мы любуемся окрестностями гор и фотографируемся.
И вот снова в путь.
Первая неприятность через полчаса - шедший первым мерин взял, и лег на бок под всадником. Вдруг. Ни с того, ни с сего. Тот еле успел вытащить ногу из стремени. Сопровождающий тихо сказал мне, пробегая мимо вперед, что это у него особенность такая мерзкая. Фотографируемся на самой высокой точке нашего походика, и начинаем потихонечку спускаться вниз, другим путем.
Дальше были сплошные приключения, и все у меня :(.
Лошади у всех постоянно тянутся к растительности, которой в горах великое множество. Самый старый разноглазый жеребец постоянно выходит из смены (нам сказали что этого делать нельзя, лошади идут в определенном порядке друг за другом) и пытается обгонять всех параллельным курсом. Всадник ничего не может сним сделать. Мой красавец тоже и тянется к еде, и выходит из смены.
Один раз вообще пытался уйти в кусты, еле вернула. Когда развернула в сторону группы, рванул галопом. Я испугалась, галопом я не ездила. Но прежде чем я успела что-то сделать, лошадь перешла на рысь, а потом на шаг.
Многократно приходится возвращать его обратно и не давать нагибать голову вниз, к растительности. Это начинает...не знаю...напрягать как то. Руки зудят от повода, силенок удержать его голову мне не хватает.
Мне уже не до любования природой, я борюсь с лошадью.
Лошадь все меньше меня слушается. У остальных похожие проблемы. Сопровождающий нас не устает повторять, что не знает, что с лошадьми сегодня. Они непослушны, он видит это и удивляется - обычно все наоборот.
Т.к. мы уже начиаем возвращаться обратно, с горы, теперь только спуски, более или менее пологие. Мой конь продолжает пытаться опускать голову. Я пытаюсь его от этого удержать. В 70 случаях получается, в остальных нет. И это страшно. представьте, спуск, и лошадь на нем резко останавливается, опускает голову и начинает щипать траву. Ты оказываешься сидящей на покатой горке. Высылаю его вперед - сразу переходит в быстрый шаг или рысь. А сама уже боюсь его - я же помню как он галопом помчался. И так постоянно. На спусках опускает голову. Да еше и спотыкается. Я уже мечтаю вернуться поскорее на базу, возникло какое-то нехорошее предчувствие...
И вот поле. Нам разрешают порысить, предупреждая, чтобы рысили только по дороге, не в поле, т.к. оно не ровное, там могут быть кочки и ямы. Ко мне подходит сопровождающий, и к моему шоку говорит - а с этим конем построже. Повод покороче. Вы умеете ездить, ПОЭТОМУ МЫ ВАС НА НЕГО И ПОСАДИЛИ. Начинаю (!) набирать повод, МЫСЛЕННО готовясь к рыси по прямой, ровной полевой дороге.
И тут, безо всякой команды, безо всякого посыла, с ненабранным поводом конь срывается с места в галоп, и вместо дороги ломится в поле. Я понимаю это не сразу (что галоп), пытаюсь несколько тактов проехать строевой рысью , понимаю что как то неудобно мне ехать, теряю стремена, и наконец то понимаю что это галоп!!! Мама!!!
Лошадь не останавливается, я уже клонюсь вперед и кричу «стоооо1». В результате когда лошадь остановилась, я уже почти лежала у нее на шее. Ко мне подбегает сопровождающий. У остальных членов группы дела так же плохи (но лучше моих!). Беленький старый жеребец вырвался-таки вперед из смены и бодрой рысью понесся так же в поле. Все остальные лошади последовали за ним, кроме одной. Одна кобыла, на которой сидела девушка, едущая первый раз в жизни, ломанулась быстрой рысью по прямой, девушка сидела на ней и кричала «Мамааааа». Всадники трясутся, больше половины из них вообще не умеет ездить строевой рысью. Коля орет, чтобы всадник остановил белого жеребца и возвратил его на дорогу. Все возвращаются. Меня ведут под уздцы. Всех словили, выстроили по порядку. Сопровождающий не устает повторять - что сегодня с лошадьми? Что?
Едем дальше, дальше только шаг, и казалось бы – самое страшное позади. Ну не получилась у группы рысь по прямой, не важно. Главное вернуться на базу!
Мое ощущение чего-то неприятного усиливается... Едем дальше. Впереди очередной спуск, и немаленький, крутой, по довольно узкой тропке. Коля говорит – осторожно, держите дистанцию, не выходите из смены. Он идет впереди и не видит что происходит сзади, со мной. Мой конь опять выходит из смены, да еще и щиплет траву на спуске. Коля наконец то видит, что мы вместо спуска по тропинке отклонились от маршрута, да еще и отстали, и кричит мне, чтобы я возвращала коня на тропинку. Вся группа стоит и ждет меня.
Я пытаюсь повернуть коня на тропинку. Но для начала нужно оторвать его от поедания травы. Пытаюсь сделать это - и вот оно, то самое, чего я боялась.
Конь срывается в галоп сразу же и мчится под горку. Смена осталась сбоку.
Мы мчимся не по дорожке, а с крутого спуска. Я в растерянности - что делать с поводьями? отпустить или натянуть? Что делать в таком случае? Я не знаю. В этот момент мысли в голове проносились быстро-быстро, но почему то мысль о том, что я упаду – не пугала. Я знала что упаду. Но я думала только о том, как бы не споткнулась и не упала моя лошадь, которая на шагу то спотыкалась всю дорогу. Какое-то время я еще держусь, потом теряю стремена, потом меня начинает тянуть вместе с седлом вниз, я уползаю с седлом вперед, вылетаю из седла, кувырок через себя в воздухе, я падаю на плечо и бок, ноги поджаты, руки поджаты, пару раз перекатываюсь через себя, и вскакиваю на ноги. Голова кружится, а в ней одна мысль, прочитанная в какой то книжке “После падения нужно сразу сесть в седло…После падения нужно срузу сесть в седло…”. Ищу глазами лошадь, и фокусируюсь на ней. Когда падала я, мне показалось что лошадь тоже упала. Но нет. Лошадь после моего падения остановилась и стоит. Подбегаю к ней и сразу же пытаюсь сесть в седло. Рядом уже Коля, белый как мел, спрашивает, все ли со мной нормально? Я как автомат отвечаю “да” и тупо засовываю ногу в стремя, не понимаю, почему Коля говорит «подожди». . Видимо голова затуманена - я не понимаю, что седло уползло вперед, на шею лошади, подпруги отстегнулись.
Его поправляют, я сажусь, едем дальше. Какое то время Коля ведет меня под уздцы, и отпускает только на прямой. Настроения нет. И из-за падения, и из-за поведения лошади. И бок побаливает. И смущает вопрос с седлом. Как оно могло уехать вперед? И сначало ли оно уехало, а я за ним улетела, или наоборот, сначала я упала, а потом седло съехало? И что там было с подпругами? Задаю этот вопрос сопровождающему: неуверенный ответ "Скорее всего седло уехало от Вашего веса (48 кг)". А сама думаю, а может подпруги затянуты были плохо?
В общем, в остальном добрались до базы без проблем (ну попытки лошадей съесть придорожную растительность не в счет). Да Арбат у меня пару раз срывался рысью.
После приезда и спешивания, угощения и фото с лошадьми, мы проследовали в беседку, где наша группа под шашлыки и вино провозгласила тост за мое такое художественное падение (как мне сказали, вылетела я не к земле, а вверх, и кувыркнулась через себя, прежде чем покатиться по земле). Я конечно не стала им говорить, что момент этот помню плохо, а уж сгруппировалась я и вовсе случайно, наверное просто повезло…
 
Поздравляю :!: с началом дневника! Написано очень интересно так что продолжай в том же духе.
Жаль только что фото почему то не получились. Хотелась бы посмотреть.
 
Пряздрявляю с прибытием в писцы :lol:
И фотки нам не видно, потому что у Вас, наверное, альбом под паролем
 
Фото уже видны (мне по крайней мере :wink: :roll: ).
А вот фото из крымских походиков.
Прошу каКчество моей посадки и вообще тон фоток строго не судить, т.к. с одной стороны, я была чайником (поэтому задняя часть отклячена назад :oops: ), а с другой стороны, чайником женского родУ на отдыхе (поэтому фотки м...мммм...ну короче типа я пыталась на них выглядеть получше).

ПОХОД №1. В окрестностях горы Демерджи.

i-2.jpg


- был реально жуткий ветер, так что мы не слышали друг друга. Так что натянутый на голову капюшон и очки - это не часть имиджа, а средство спасения. Ну...распальцовка...это понятно...к ветру не относится.

i-5.jpg


- а вот мы привязываем лошадей, и дальше идем лазучить по развалинам крепости Фуна.

i-3.jpg


- угощаю жеребенка яблоком, сахаром, короче всем, что было с собой.

i-4.jpg


- моя одна из самых любимых фоток. Выражение лица блаженное-блаженное.
 
А сейчас? Доступ на альбомы открыт, я все фотки вижу, по идее должны быть видны.

Итак, последняя порция фоток - фотографии из похода по Ай-Петри.

i-7.jpg


- сажусь на Арбата, и объясняю хозяйке конюшни, что галопом я не еееееезжууууу :shock: :!:

i-8.jpg


- посадку строго не судите, ну отклячила я пятую точку, ну вывалилась вперед. Не помню почему уже... Начало похода. Едем последними, замыкая цепочку.

i-10.jpg


- в тумане. Фотография сделана, когда туман уже почти рассеялся. Было гораздо хуже, шли как ежики в тумане.

i-9.jpg


- привал в горах буквально на 15 минут.

i-11.jpg


- красуемся. Муж на своем Зайце и я на Арбате.

i-12.jpg


- возвращение. Я безумно рада, что доекхала целой и невредимой :wink: .

[/img]
 
Итересно читать, я тож Надежда и возраст тот же 8) Не обошлось без улыбок когда дочитала до "ощущений" после первой езды. Вспомнила себя,когда кряхтела 4дня и думала что жизни больше нет :wink: Правда это уже было десяток лет назад. Пиши и не зыбывай дневничок,бум читать..
 
С началом дневничка! Очень интересно :) Красивые фотографии, тоже в Крым захотелось...
 
Спасибо! Продолжение дневника и фотки буду выкладывать порциями. Написать есть что, но нужно еще написать. :D
 
Мне видны и первые фотки, и крымские.
Красные бриджи АФИГЕТЬ как идут 8) Лучши п я не видела :lol: :lol: :lol: Ибо тут же захотелось пополнить коллекцию четвертой парой :roll: :? :lol: :lol: :lol:
А посадка для новичка вполне себе, про пятую точку ничего страшного не заметила, единственное - на фотке в тумане бросились в глаза ноги на плечах. А так - все в норме 8)
 
На фотке в тумане на рыжей кобыле это не я :lol: Я как раз фотографом выступала.
А сидела на ней как раз девушка, которая поехала первый раз в жизни, и у которой единственной из нас была длинная рысь по прямой :) , в то время как всех остальных лошади увезли в поле.
 
Ага, теперь по волосам вижу :) А то ведь и джинсы похожие, и кроссовки, и дождевики :lol: 8)
 
Поздравляю с начинанием :)
Я тоже все фотографии вижу.

Жду описания тренировок :wink:
 
Поздравляю с дневничком! Отлично написано и замечательные фотографии! :D
Из-за боли мышц после первого занятия мой тренер рекомендует ездить без перерыва три дня, а после занятий дома принимать короткую и насколько возможно горячую ванну. Правда я к первому занятию у этого тренера уже раскаталась в другом месте, так что у меня почти ничего не болело. Сейчас только копчик периодически побаливает - когда с учебной рысью переборщу :) Занимаюсь тоже три раза в неделю.
И еще - коня, на котором я занимаюсь, зовут Гурзуф. Я и не знала, что в Крыму есть местечко с таким названием :D
Надя, вы в ВАО живете, да? А где занимаетесь?
 
занимаюсь пока в КСК Измайлово, но собираюсь переходить в Матадор :wink:
 
И я оздравляю! Красные бриджи - моя тайная мечта...но сдерживает нежелание "выпендриваться" (мной же и придуманное). А почему собираетесь клуб менять? Все же, имхо, наличие условий для тренировок влияет сильно и на сам процесс занятий, и на настрой.
 
Сверху