Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

Melissanda

Новичок
Предыстория такова: в детстве, как и многие форумчане, я обожала лошадей и мечтала заниматься конным спортом. Лет эдак в 7. Родители резонно отвечали, что, мол, рано, подрасти еще, вот исполнится 10 лет, тогда и займешься. Но исполнилось и 10, и 11, и 12, а мечта моя так оставалась мечтой. Мама очень боялась, что я упаду и сломаю позвоночник. Вот конкретный такой страх.
Все когда-нибудь кончается, детство тоже.

Мечте моей было суждено осуществиться уже в зрелом взрослом возрасте.

Сначала были походы в КСК "Битца", впрочем нерегулярные и оставившие смутное впечатления. Больше всего запомнился мерин Эхолот, очень спокойный и послушный. Потом он заболел, занятия заглохли.

Затем меня взялась учить девушка Наташа. Она жила в поселке Кострово недалеко от нашей дачи. Была ветеринаром и держала лошадей, на которых катала публику в г.Истра. Она-то и дала мне первые настоящие уроки. Наташа потом родила ребенка, лошадиный бизнес в Кострово закрылся и опять лошади меня покинули.

Этой осенью, видимо, пришло время. Я узнала, что соседской дочке, которая обожает лошадей, папа купил коня и они поставили его где-то совсем рядом с нашим домом. Туда же девочка ходит заниматься. Я поехала посмотреть и была очарована тренером - Тамарой. Битцевский опыт 10-ти летней давности подсказывал мне,
что конные теренра обычно кричат и ничего не объясняют. Теперь мне встретился человек, не повышающий голоса, отвечающий на мои вопросы, отнесшийся ко мне с пониманием и вниманием. Короче я стала занматься 3 раза в неделю на этой конюшне. Чем дальше, тем больше, я поняла, что я попала! Это - мое.

В итоге я решилась приобрести себе коня. Дело в том, что лошадь мне нужна не для самоутверждения, а для общения, прогулок. Это друг. А друг напрокат... Тяжело. Все-таки дело интимное. Я боялась привязаться к какому-нибудь из прокатских коней. А еще мне очень хотелось работать с лошадью только НХ-шными методами.

Нашла я своего Вильяма через форум prokoni.ru. Спасибо Андрею (Horsebase). Я четко знала, кого ищу. Т.к. ездун я не великий, мне нужна была спокойная лошадь хобби-класса.
Я поехала в КСК "Престиж", где как мне сказали были на продажу подходящие мне лошади. Вильям был первой лошадью, которую я увидела. Мохнатый, небольшого роста вороной мерин, прибывший месяц назад из Курской области, Украинской верховой породы, 5-ти леток (6 будет в феврале). Мне сказали, что он знает основы выездки, прыгает, выступал. К людям относится настороженно (это я и сама увидела, когда попыталась его погладить. Коник отпрянул и спрятался в противоположном углу денника). Имея до этого дело только с прокатскими учебными лошадьми я была приятно удивлена его энергичностью (благо меня заранее предупредили, чтобы я не трогала его пятками и особо не давила шенкелем, т.к. он может сразу включить 4-ю скорость). Короче, совпали мы с ним сразу.
Через неделю Вильям стал моим (все 7 ночей перед этим он мне снился). Денник в моей конюшне должен был освободиться через неделю и я стала приезжать к нему каждый день, чтобы получше познакомиться.

На первом занятии в конце я бодро приготовилась к галопу и удивилась, когда увидела, что тренер пошла за кордой. Не напрасно, как выяснилось. Как я уже писала, конь очень чувствителен ко всяким посылам, будь то шенкель или повод. Я по привычке стала "поднимать" (в буквальном смысле) его в галоп и он понесся так, что у меня аж дух захватило. Короче, с первого галопа я сползла на ватных ногах и поехала домой шерстить форум с помощью поиска по запросу "разносит" :)
На следующий день я приехала пораньше, забралась к нему в денник, запасясь морковкой и сахарком, и мало помалу мне удалось все-таки почесать звездочку у него во лбу. Я обратила внимание, что если быстро поднимаешь руки, Вилли аж шархается. Я стала следить за своими движениями, стараясь его не пугать и постепенно приучать к руками. Обратила внимание, что он вроде предпринимает попытки поиграть (похватать губами мою поднятую руку), но сам сразу этого пугается. Такое впечатление, что на прежнем месте ( я имею в виду под Курском) его за подобное били по носу.
В этот раз на тренировке дела шли лучше, галоп получился вполне сносный (я учла свои прежние ошибки, перестала зажиматься и расслабилась).

Наконец, подошел день переезда. У меня были некоторые опасения - как он пойдет в коневозку, однако все прошло на удивление гладко. В дороге Вилли вел себя спокойно, а на новом месте сразу принялся жевать сено и знакомиться со своим соседом-текинцем.

Заканчиваю и отправляюсь к нему. :shock: :shock: :shock:
 
Я не буду писать банальное "очень интересно, пиши дальше" и.т.д. (хотя на самом деле это так). Просто отмечу, что в полку прибавилось, как в НХ-шном, так и в ЧВ-шном! И это, конечно, радует! Готовься к трудовым будням! :wink: :lol:
 
Первый день на новом месте. Билл на удивление (мое чайниковское) спокойно отреагировал на смену конюшни. Я приехала к нему, долго гладила, чесала, обнаружила "слабое место" - обожает когда всеми ногтями, а они у меня благо длинные и крепкие, сильно чешешь корни волос гривы. От этого Билл стал млеть, замер, уткнувшись мне мордой в плечо. Я тащилась не меньше :)
Обновила щетку со скребницей.
После того, как дети освободили манеж, наступил наш с Биллом черед. Все было гладко, конь никого не боялся, ни с кем не конфликтовал. Единственный инцидент произошел на галопе. Кроме меня в манеже занимались еще 2 опытные девушки и 2 совсем нулевые дамы. Они очень опасались выездковых крупных коней (мой мелкий Билл на них впечатления, видимо, не произвел) и постоянно жаловались, что им страшно и чтобы им не ехали на встречу. Но девушкам-то набо было делать упражнения. Впрочем, никакого риска не было. Все лошади были прекрасно между собой знакомы и не ссорились. Отзанимавшись я попросила дать стенку, предупредив, что у коня резвый галоп. Стенку мне дали и мы начали, Билл разогнался на повороте и напугал новичков. Они заголосили, напугали выездкового Цезаря, который подпрыгнул и чуть не ссадил всадницу. Чайниц из седла как ветром сдуло (сами слезли). А мой галоп тут же и закончился (я решила не искушать судьбу).
 
Постепенно осваиваемся и привыкаем друг к другу. Как у любого чайника у меня сразу же возникла туча вопросов. Вчера приставала ко всей конюшне - правильно ли я вычистила лошадь, забинтовала ноги, раскрючковала кобыта?
Билл еще не пролинял (и, честно говоря, некоторые меня убеждают, что он уже сам не пролиняет), так что он мохнатый и быстро потеет, а сохнет долго. После окончания работы я вышагиваю его в манеже, накрываю попоной и отвожу в стойло. Там растираю жгутом из сена (кроме массажа никакого осушающего эффекта не наблюдается). Мне посоветовали (т.к. я не оставляю его в попоне - в конюшне тепло, да и он шерстяной) присыпать ему поясницу свежими опилками. Так я и сделала. Расключковала по мере сил своих (хоть бы глянуть на эталон раскрючковывания). Намазала копыта мазью. А можно ли перед раскрючковыванием мочить копыта, чтобы грязь быстрее отставала или не стоит?
Опечалило меня одна перемена - тренер наша (она же начкон), после того как я из проката трансформировалась в ЧВ перестала со мной заниматься, хотя я предлагала ей доп.плату.
Она посоветовала мне другого тренера, который работает в конюшне со многими лошадьми, но я то его совсем не знаю, а к прежней тренерше я привыкла :(
Да и берет он дороговато (25 у.е. при условии, что он будет садиться на мою лошадь, если нет, дешевле, но насколько - не уточнил).
А вот может быть кто-нибудь посоветует мне как быть в такой ситуации. Дело в том, что заниматься с Биллом мы планируем вдвоем с мужем. Я бы приходила в первой половине дня, а он может только вечером и особого желания долго готовить лошадь (чистить, блистить, седлать/расседлывать, крючковать) у него не наблюдается. Утром-то я сама этим с удовольствием занимаюсь, а что же делать вечером?
 
Целую неделю провела в разлуке с Биллом. Горные лыжи - это, конечно, прикольно, но с лошадью, честно говоря, не сравнить. Одним словом, считала минуты до возвращения к конику. Я оставила его не попечение одной приятной девушки, ЧВ, которая занимается ВЕ 7 лет и стоит со своим конем рядом с моим Биллом. Договорились, что она будет его прогуливать ежедневно в мое отсутствие (хотя, я первончально подумывала о корде, и не напрасно, как выяснилось в дальнейшем). Возвращаюсь я, прямо из аэропорта мчусь в конюшню и узнаю, что Даша через моего Билла зуб сломала! Уж не знаю на каком аллюре, но ей не удавалось его остановить (а у него есть небольшой хинт, который я просекла - максимум расслабухи и великолепная реакция на голос). Короче, стала она его останавливать, он не останавливается, она, видимо, перебрала поводом (а чудо мое еще и язык перекидывает если ему что не по душе). На что он ответил свечкой. Она его наказала. В результате он дал 5 свечек подряд и таки высадил ее. Она упала и поломала зуб. Вот такие страсти.
На следующий день пошли мы на плац тренироваться. Было воскресенье, на плацу дети на злобных понях. Для начала молодуха Фапси вырвалась из слабых детских рук и пошла нарезать круги. Далее детский тренер предупредила меня, что это еще цветочки. Вот если вырвется пегий Моня, то он может подбежать и укусить. Я сразу от них подальше уехала. Ну, думаю, в будний день оторвусь. Тут приехал мой супруг, который тоже решил позаниматься. Он на лошадь сел еще позже меня, так что если я - чайник, то он вообще кофейник.
Я ему советовала поучиться для начала на какой-нибудь прокатской учебной лошади. Куда-там! У нас же своя! Сел он на Билла и началось! Мало того, что опыта никакого, так еще и перерыв в занятиях. Сидит он на Вилли, зажатый такой. Билл сразу морду к небу и пошел в разгон. Димка за повод уцепился, пони навстручу мчатся, начались козлы, галопы и прочий ужас. В итоге приземлился Дима аккуратненько так рядом с лошадью. Я решила это безобразия прекратить (хорошо еще лишь испугом отделался). Все, говорю, слезай. И сама села. Билл в себя пришщел минугт через 15 после того как тоже дал козла и сделал страшные глаза на проезжающую мимо машину. Ощущений масса была. А тут еще и тренер так ехидно замечает, что вот, мол, какой у Вас коник ненормальный. Тренеру Билл, к сожалению, сразу не глянулся. Типа, зачем это Вам не спортивная лошадь! А вот нужен он мне. И все дела.
На следующий день пришла я в конюшню не без трепета. Вдруг, думаю, спектакль продолжится. Однако обошлось. Мне удалось сразу расслабиться, конб слушался вообще от мысли. Вот только галоп я продолжаю делать на корде. Его чуть пережмешь - все, разнесет к чертовой матери.
К деннике мы с ним играем по мере сил своих (он,как мне кажется, не сразу просек, что это я с ним затеяла - вроде бы не чищу, не бинтую, с мазилкамине доматываюсь, однако и не ухожу). С самого начала плохо давался трогать его за морду. Только сейчас я заметила небольшой прогресс - сначала он ловит мои руки губами, а я обхватываю егоза шею стоя спереди (раньше такой фортель вообще не проходил). Оттуда перехожу к морде и вот он уже хрупает лакомство. Когда я уходила из денника, я его закрыла и стала одеваться. Вдруг слышу - БУМ! БУМ! Он развернулся и стал задом бить в дверь денника. А потом высунул морду. Может быть он таким образом звал меня?
 
опять галоп!

Постепенно привыкаем друг к другу. Теперь стал подъодить ко мне в леваде. Однако, наглеет - трясет башкой, старается кусануть, вцыпрашивая таким образом лакомство. В результате - получил по шее. Не сильно, конечно. Так, чтобы только отступил. Зато в деннике стал давать башку. Полнгостью. Хоть подмышку суй. Раньше такого не наблюдалось.
В манеже слушается "от мысли". Жаль, что тренер так к нему негативно...
Решилась сделать галоп без корды. Долго собиралась с духом. Собралась. И тут же растеряла повод. Разнес в лучшем виде, хорошо вовремя отловили ( у нас в манеже такие железяки по периметру торчат, что мало не покажется). Впрочем, дискомфорта я так и не испытала. Ощущение такое было, как у Тринити в последней Матрице "Ух ты!". Сидела вообще очень удобно, несмотря на то, что конь углы под 45 градусов проходил. Зря я, конечно, с поводом. Потом пришла девушка Ксения. Взяла меня по просьбе на корду и я осознанно насладилась мягким аллюром Билла.
Далее после небольшого отдыха я не отказала в удовольствии своей дочке, 7-ми лет. Очень уж она просилась "покатать ее на лошадке". Катя ездит на лошади приблизительно стоколько же, сколько и я, с меньшей интенсивностью, конечно. Начиналось все со злобных пони. Теперь управляется по мере сил с послушным будильником Леней. Билли, все-таки иная песня. Я, по наиву, решила одеть на него недоуздок с попоной и вывести на корде. Девушки в конюшне меня разубедили (но я сама обязательно так попробую в ближайшее время). Билл шел все время на уровне кармана с сахаром. Потом порысил малька, Катя, конечно темп не держала. Я перед ним бегала, прыгала, а затем сделала что-то кордой, отчего он поднялся в галоп (напомню, ребенок без седла на попоне, уздечка, конечно, утеряна). Закончилось, слава богу благополучно. Я быстренько к нему подбежала и ужас закончился. Катя была в восторге.
 
прошла очередная тренировка с тренером. Чморит он моего Билла :(
Типа, лошадь невыезженная. Неоднократно предлагал мне взять хлыст или одеть шпоры. Я отказалась категорически. Если я делаю что-то неправильно, то лошадь-то при чем? Основная проблема сейчас - в момент совершения каких-либо действий начинаю на этом концентрироваться и напрягаюсь. Чувствую, что напрагаюсь, расслабляюсь и перестаю действовать. Например, нужно дослать на вольту. Начинаю работать шенкелем, напряг, расслабон, потеря импульса. Следует совет взять хлыст. Не фига! Не возьму. Также мне очень "нравятся" разговоры, что типа, "если бы Вы все делали на нормальной (читай спортивной лошади тысяч за 10-15 бакинских), Вам все было бы проще". А мне вот Билл нравится. Что тут поделаешь!
На галопе запутался он, бедняга, в ногах (или я его разбалансировала, а может в опилках что не то было) и упал на передние колени. Земля стремительно приблизилась, но я удержалась и стала сразу заглядывать емуна ноги - все ли с ним нормально. Обошлось, к счастью.
В деннике научила его довать морду и засовывать ее мне под мышку. Он изначально вообще голову не давал, таке что это большой прогресс, как мне кажется. Также я заметила, что он стал лояльно относится к недоуздку (раньше, когда я заходила в денник с недоуздком, а тем паче с уздечкой, Билл моментально разворачивалсяко мне задом. То же самое, как мне рассказывали, он демонстрировал на прежнем месте, где он стоял в течение месяца.
Теперь с недоуздком проблем нету - сам голову подставляет. Уздечку пока одеваю уже поседлав взамен на недоуздок (не очень уверенно пока у меня получается давать ему трензель, тем более, что он с лопаточкой - чудо мое еще и язык перебрасывает.
 
Привет, к сожалению не знаю как тебя зовут 8) Меня Ира 8)

Рада, что ты решилась стать ЧВ, я сама такая.
Мне очень понравилось то, как ты пишешь и то, как ты работаешь с Биллом :wink: То, что он не нравится тренеру, потому что не спортивен - это не беда, у меня была таже самая ситуация, причем ты его хоть в другом месте купила, а я на родном ипподроме, где все мою кобылу знают как облупленную. Она у меня хоббик на 1000% :p Такой экстерьер спортивной лошади ну ни как не подходит (приходи в мой дневник: Добрый дневник называется :wink: , там много наших фоток). Так что со временем привыкнут к твоему Биллу как к моей привыкли, точнее что я на нее реагирую как на ЛОШАДЬ. То, что он так реагирует на шенкель повод, это ничего страшного тоже. Привыкнете со временем вы к другдругу, к тому же со временем ты научишься соизмерять силу своего шенкеля и наработаешь мягрую руку. Поначалу, когда я еще свою в аренду брала, мне она вообще не нравилась, я была как палка и она соответственно, а теперь я езжу на ней на одном капсюле без железа и прекрасно себя при этом чувствую, а самое главное, что безопасно. Доверять друг другу тоже научитесь. Правильно делаешь, что проводишь с ним время не только в седле, это очень сближает. Так что не унывай, старайся все ворчания по поводу твоего коня пропускать мимо ушей, конечно за исключение советов тренера :wink: И работайте, работайте, общайтесь, и все будет окейно (с) Vera.

Надеюсь скоро ты поместишь сюда еще и фотки, буду ждать. Если возникнут проблемы с их размещением, можешь смело обращаться, я помогу, если надо то и отфотошоплю, правда в меру моих умений 8) В общем не стесняйся, я доступна и по аське и в личке, потому как интернет на работе 8)

Пиши продолжения, жду с нетерпением!

Ира.
 
Приятно познакомится. Меня зовут Таня.
Фото обязательно сделаю (в деннике, к сожалению, темновато, да и в манеже освещение не ахти, но завтра думаю поработыть его на корде на плацу, там и сфоткаю. Надеюсь с размещение в сети проблем не будет - давно я с этой приблудой знакома. Можешь, кстати, мой сайтец глянуть http://photodim.ru. Правда мне тут сообщили, что полег он. Думаю, что из за Агавы, тудыть ее через качель!).
Мне Билл сразу понравился - и аллюры очень удобные и слушается хорошо. Это я чайница (сегодня, например, я поняла, что досылать - это значит кратковременно приложить шенкель, а не давить им. Раньше у меня из заэтого носок сразу разворачивался и я никак понять не могла, чего-й то он не реагирует, тогда как лошадка очень отзывчивая.)
Насчет езды на капсюле без железа или недоуздке - я всеми конечностями ЗА!
Представляю, что буду освистана у себя в конюшне (такое впечатление, что об НХ никто не слыхивал. Я тут стала рассказывать и получила в ответ, что это цирк и трюкачество, а тут люди спортом занимаются). С Биллом я провожу в среднем 4 часа в день. Сначала почистить, поседлать, затем на плац (гулять, далее буду заниматься на корде. Пока просто не умею. Так что надежда на то, что научат,благо всегда найдется добрая душа, ну и на свои силы - читать я пока что не разучилась :). Затем час работы в манеже. Ну и расседлаться, раскрючковаться, почесаться, на спинке у коня повалятся (он мелкий - 160 в холке, а у меня рост 176, так что я вольготненько на него прикладываюсь и лечу энергетически свой остеохондроз).
Я твой дневник читала -название очень уж привлекательное. Понравилось, только вот фото не все открываются :(
 
Melissanda, я с удовольствием читаю твой дневник и очень рада, что еще одна лошадь обрела достойную хозяйку :D Непонятно мне только одно: почему твой тренер так подчеркивает, что лошарик неспортивный? Ты же сама писала: лошадь украинской верховой породы, не сельский коник, знает основы выездки, прыгает, вступал (где, кстати?) Что, иначе, как с большепризной лошадью, он работать не согласен? На фиг тогда, прости, такой тренер? Это во-первых. Во-вторых, ты сама еще, насколько я понимаю, только учишься езддить, правильно? Так зачем тебе спортивный коняга? На будущее? Вот вместе и будете учиться. А может, тебе вообще нужна лошадь хобби-класса, друг, товарищ и брат, и какая разница, есть ли у нее какие-то спортивные достижения, верно? Поэтому не бери себе в голову и подумай, нет ли у тебя возможности поменять тренера. Что-то мне не нравится эти претензии... Удачи вам с Биллом - пиши, мы тебя с удовольствием читаем :D
 
а ты попробуй давать трензель на открытой ладони вместе с кусочком сахара, постепенно сахар можно будет давать через и потом совсем отменить, но я не думаю, что это составит проблему.. у меня кобыла сначала зубы сжимала со всей силы, потом морду воротила, а тепер хватает все, что ей на руке даешь, пару раз промахивалась хватала вместо железа повод... по идее сахар уже можно и не давать, но я все равно даю... от кусочка вреда не будет, а и ей приятно и отжевывает она после сахара лучше, да и вообще - всем хорошо
 
2Yennefer - все так. Коник породный, где выступал не знаю (где-то у себя под Курском, но в КСК "Престиж" откуда мне его подали девочки пробовали на нем прыгать и делать элементы выездки - получалось).
Спортивный коняга мне на фиг не сдался. Планы мои с Биллом на будущее такие: к концу лета будет построена конюшня на 2 посадочных места в моем загородном доме. Билл туда переедет и мы с ним станет гулять по полям-лесам. Небольшой манеж я тоже предполагаю там организовать (благо рядом есть луг, который можно арендовать). Манеж - так, для работы на корде. Он мне именно друг, товарищ и брат и никаких смен лошадей я не предполагаю, честно говоря.
Насчет поменять тренера - мысли такие приходили. Пока посмотрю. Учить-то он учит, вот только приходится выдерживать психологическую нагрузку при этом. Вчера хотела Билла отработать на корде, но пришлось поседлать его для супруга. После первой неудачной тренировки, когда Димка с Билла на козле съехал, тренер предожил ему заниматься на выезженной прокатской лошади (мой-то, подразумевается, невыезженный). Но договориться с начконом (хозяйкой прокатских лошадей) ему похоже не удалось. Короче, все вернолось на круги своя. Тренировка прошла отлично. Даже галоп на плацу без корды делали.
P1010014.jpg

В итоге тренер предложил нам показать посадку на полевом галопе и первый раз сел на Билла. Затем он заявил все-же, что не все потеряно, Билл энергичен, хотя и безповоден (все может быть, я новичок и таких тонкостей могу не заметить, но я им управлялась пальцами, хотя понимаю, что это неправильно. Просто у меня длинные ногти и крепко сжать руки в кулаки -проблема :).
В деннике он уже сам засовывал мне голову под мышку, давал уши, короче, одно наслаждение от общения с ним!
Попробовала дать трензель с сахаром - действительно проще. У меня вот какой вопрос - мне посоветовали заменить чешикий капсюль, на котором я ездила, на восьмерку с соплей. Я заменила. А можно ли ездить на этом капсюле без пристегнутой сопли?
 
Да, конь хорош просто исключительно :D По поводу вышесказанного - дабы избежать психологической нагрузки: ты пробовала четко и ясно объяснять тренеру, что тебе не нужна спортивная лошадь, что тебе все равно, насколько четко твой коник будет исполнять элементы выездки? Судя по тому, что ты написала, тебе нужен хорошо выезженный хоббик - не более того. И тренер должен это учитывать. Для лошадки-партнера по прогулке в поле важно, чтобы она была уравновешенной, не пугалась резких звуков, адекватно реагировала на внешние раздражители (например, не сходила с ума при виде машин или грибника, появившегося из-за куста), чтобы умела прыгать невысокие бревнышки и канавки, не растаскивала на галопе... Может, имеет смысл как раз потренироваться на такие вещи? Удачи тебе - мне кажется, что все должно получиться :D
 
Yennefer - так не верит мне никто. В конюшне, когда я честно заявляю, что спортом заниматься не хочу, мне все дружно говорят, что это пока, потом захочу. Впрочем, мне кажется, постепенно с тренером мы взаимопонимание найдем.
Сегодня наобщались мы с Биллом по полной программе:
До работы я ему делала гимнастику - тянула ножки. Он к этому нормально отнесся. Затем начали с корды. У меня глаза разбегаются и сумбур в голове от информации: как работать на корде. Тренер говорит, что нужно работать на развязках, чтобы отучить от растаскивания (есть такое дело). Девочка-коновод советует перед тренировкой просто погонять лошадь под седлом, чтобы ты выпустила пар. Она очень удивилась, когда я сказала ей, что можно работать и на недоуздке. Похоже с такой техникой у нас никто не знаком.
Под седлом сделала нормальный галоп без корды (буквально первый раз). Пытался он меня растащить беспрестанно, но я с его штуками была знакома и готова к отпору, так что обошлось без эксцессов.

После работы мы общались в деннике. Билл четко давал голову, гнул шею нале-направо (у него с поворотами направо есть проблемка, так что лакомство во время работы с седла я ему даю именно справа, чтобы он туда шею больше гнул).
После отдыха отвела его в леваду. Там мы было позанимались даванием морды, осаживанием от упора в плечо и круп, а затем, видимо ему надоело. Он убежал. Я подошла к нему, стою сзади метрах в 3 и разговариваю с одной ЧВ с нашей конюшни. И тут Билл делает такое движеньице задней ногой, типа "счас лягну". Я прямов недоумении была. Среагировала свирепым криком и взмахом руки. Он убежал, естественно. Потом через некоторое время подошел, взял сахар и мы с плаца удалились. Вот я и думаю - как мне нужно было себюя повести (следуя методике НХ) в таком случае?
В деннике он никаких вольностей себе не позволял. Мы ему стригли бороду машинкой - стоял тихо и смирно.
 
хе-хе:)) а кто это на таком замечательном вороном лошаденыше сидит?
видимо не хозяйка...
 
Хиии, так ты стал быть в Лицее стоишь? Я там стояла в конце 2000 - до середины 2001 года. То-то я и думаю: пони Монстр, Фапси...
Знаешь, мой тебе совет - пусть лучше как можно меньше народа там знает про НХ, а особенно что ты всем этим занимаешься. Тем дольше ты продержишься на этой конюшне ;-) Хотя больше года - только одного такого человека знаю. Остальные все, даже работники, все уходят в пределах года. Хотя некоторые потом возвращаются, как Катя Гордеева, Света Быкова...
А чтобы тренер подсаживался - это кто? Самое главное - чтобы не Тамара (хотя при мне она верхом не ездила) и никто из ее девочек, иначе подсаживаться будет прокат (без твоего ведома) и конюшенные девочки в порядке оплаты услуг...

А еще не верь истории (если услышишь) про одну девочку, которая поехала через дорогу на лошади, там упала и лоашдь убежала, ее только в переходе нашли. :wink: По-моему, они до сих пор эту байку мусолят... Продукт Тамариной фантазии...

А в которой ты конюшне стоишь? Мы стояли в левой, где небольшие денники. Там по неделе не отбивали денники, а вентиляция была паршивая, поэтому почти все лошади кашляли. Дай бог, чтобы за эти 3 года что-то изменилось... Просто сколько слышу разных историй про Лицей - Тамара есть Тамара... И что я держалась как бы немного в стороне от нее, приезжала к кобыле, а не к людям, что Юля с Волопасом и Вика с Зефиром, которые наоборот с Тамарой очень дружили - все мы продержались в районе года. Я 7,5 мес., они больше... Вика, по-моему, съехала без скандала, но мне написала, что "У Тамары поехала крыша"...

А Сурова - хороший тренер, особенно если индивидуально (так говорят), нго уж очень категоричная. Я помню, как она мне доказывала, что полевая посадка - это "ересь" и она бы "за такое сажала"... Это мы не о выездке говорили, а о езде по лесу, я рассказывала, как еду карьером.

Ты извини, что я тебе столько страшилок понарассказывала... Искренне надеюсь, что именно у вас все будет супер :)
 
Сверху