2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 67. Ипподром. Тренировки на кругах.

Мы всегда рвались на круга, особенно летом. И всегда канючили у Никулина пустить нас. Он естественно вредничал, мало ли что с нами там будет. Спортивка – буйные головушки, понесут лошадки, как потом всех собирать? :?

Но мы очень долго ныли. В итоге, уговорили. Одну ездовую тренировку в неделю летом перенесли на круга. Допустили человек 6-8. Я как раз Ташкента тогда работала. Причем мы были уверены, что Никулин поедет с нами, но он выдал нам ЦУ и пошел к себе.
Вели мы себя очень прилично. Сдерживали коней, как ни хотелось поноситься, работали четко по часам, аккуратной сменой, выстроив лошадей, так чтобы они не заводились друг от друга. Ташкент подтаскивал, поэтому я была в серединке и брала его там на шпрунте.
Возвращаемся, Никулин нам говорит: “Ладно, вы вели себя хорошо, будете работать на кругах, дальше. Но не хулиганить, я все сразу знаю.” Откуда, он знает? Придумывает, чтобы нас попугать – решили мы. Ну, нереально увидеть маленькую кучку всадников, а галоп мы часто делали отдельно, чтобы скачки не устроить, из конюшни на краю ипподрома.

Целый месяц мы ездили по кругам ипподрома. :) Очень хотелось поскакать, но, сами понимаете, тренер… Иногда, мы слышали комментарии, типа – Маша, не затягивай на кругах повод, Ира, делай стремена длиннее и т.п. Как видит – непонятно!

А однажды Никулина на конюшне не было. Мы как всегда собрались и поехали толпой на круга. И в первый раз сделали там резвый галопчик, и сделали то всего пол круга. Без последствий, так как и мы уже привыкли к поведению наших лошадок там, и они уже ничего не пугались. Вот, возвращаемся мы счастливые и уставшие, как говорится, домой. И тут заявляет нам Сергей: “Все бы ничего, но нафига вы полкруга так неслись? Видно же, что это не лошади у вас понесли, а вы сами там развлекаетесь…”

:shock: Мы были в шоке! Ну, как?
Оказалось, теплыми летними вечерами, когда мы уходили дружно на круга, тренер вылезал с кружечкой кваса на крышу конюшни, занимал блок-пост, откуда круга как на ладони и наблюдал за нашими художествами!

А мы все гадали, где это он так загорел?:roll:
nikulin_p.jpg
 
Ну вот Нот и мой труд пригодился. Я про фоты. Не зря-я-я собирала. Ты бы раньше сказала, что вставлять не умеешь. Долго ли объяснить?! И правдо теперь так красочно стало:))
 
Sinica написал(а):
Ну вот Нот и мой труд пригодился. Я про фоты. Не зря-я-я собирала. Ты бы раньше сказала, что вставлять не умеешь. Долго ли объяснить?! И правдо теперь так красочно стало:))

Не зря, не зря! Более того, отдам я тебе весь свой альбом на сканирование. У меня еще много хороших фоток там. :wink:
 
Эпизод 68. Матадор - Ипподром. Лошади. Нотка.

Она появилась внезапно и при загадочных обстоятельствах. Тогда Сергей был назначен директором манежа, директоствовал он ровно месяц, может быть только для того судьба его так распорядилась, чтобы он нашел эту лошадь :)

Так или иначе, он разобрался со всеми лошадьми, стоящими при манеже, кроме одной. На деннике была табличка Нотка, 1993, русская рысистая. Вся информация о кобыле.

Оказалось, что она никому не нужна, списали с бегов, заездили, пытались прыгать, неровно, говорили выше метра чисто не пойдет. А потом отдали в прокат, но ее пугались, так как она вообще не шагала под седлом, не шла в поводу, оттягивала руки. Вроде не сбрасывала никогда никого, но новички садиться боялись, а на корде от ее тараканьих бегов по кругу с креном в середину, голова кружилась через 3 минуты. Так она простояла там уже около месяца, и Никулин выкупил ее.

Всю эту историю, я узнала позже, а в тот день я уже переодевалась домой, как меня позвали в коридор посмотреть новую кобылу, которую купил Никулин.

Скажу сразу, ну всегда я предпочитала жеребцов, всегда с ними было интереснее работать. Если бы не Частуха и Ходынка, вообще бы не пошла смотреть. Следующий момент – масть. Люблю почти все, кроме серой :? И последнее порода, сколько я не любила рысачка Ташкента, моя лошадь будет верховой породы, всегда была уверена я.

Поэтому диалог был такой (я в раздевалке):
- Лен, иди посмотри какую лошадь Серега прикупил!
- Жеребец?
- Кобыла!
- Да нууууу. Какая порода?
- Русская рысистая. Папаня известный американский рысак.
- Ой, нафига нам рысак-то? Будущая звезда конкура что ли? Масть то какая, гнедая хоть?
- Серая. Попка в яблочках еле видных.
- Фуууууууу, не пойду смотреть.

И не пошла ведь. Но на мою беду кобыле готовили денник, и она стояла посреди конюшни на развязках. Я уже шла домой, но чтобы выйти, приходилось нырнуть под развязками мимо лошади. Я вышла в коридор, дошла до нее, посмотрела ей в глаза и вкопалась.

281-4209.jpg


Эта кобыла полностью не вписывалась в мои представления о моей идеальной лошади. Но я не могла сдвинуться дальше. На меня пристально и испуганно смотрела высокая светло серая кобыла с темной гривкой и хвостом. Глаза были огромные в обрамлении пушистых белые ресниц - я первый раз заметила, что у кобыл ресницы совсем другие, девчоночьи! :girl:

Ступор постепенно прошел, я подошла к ней и положила ладонь на шею, кобыла тут же вздрогнула и попятилась пока не натянулись развязки. Я тихонько провела рукой по спинке, она тут же в ужасе прогнулась. Оппа, спина какая больная, подумала я. Ну да, Никулин же не может купить здоровую лошадь, всегда чего-то да найдется потом. :wink:

Всем своим видом кобыла показывала, что ей страшно, хоть она и готова стоически терпеть. Когда перед ней открыли денник, она внеслась в него бегом, (потом я ее 3 года приучала спокойно заходить в денник) и забилась в угол.
Я побрела обратно в тренерскую, там сидел Серега.
- Как ее зовут?
- Нотка, что понравилась?
- Не знаю, она странная какая-то.
- Возьмешь ее завтра погулять, на корду? Она шальная пока. Две недели ее из денника не выпускали. А послезавтра можешь сесть, хотя даааа, ты же кобыл не любишь…
- Завтра возьму, послезавтра сяду, запиши меня.

281-1249.jpg


И я пошла домой, заглянув еще раз к Нотке с сахарком в руке. Она так и стояла в углу, нервно принюхиваясь и присматриваясь. Я открыла дверь денника и вошла, она вздрогнула и замерла. Я протянула сахар на вытянутой руке и чего-то тихо забормотала. Она стояла долго, то смотря мне в глаза, то смешно косясь на сахар, потом сделала один шаг, вытянула шею и слизнула сахар, тут же прянув обратно и сама себя испугавшись.
- Ты чего? – я подошла к ней и начала гладить, она посмотрела на меня, и очень смешно сделала глазки с бровками домиком, типа, ой, сама не знаю…

Я не знаю до сих пор, что меня толкнуло к ней тогда. Может этот испуганный взгляд и бровки домиком? :roll:

281-3855.jpg
 
Ой, Нот, несмотря на то, что читала - перечитываю все с огромным удовольствием! :) Действительно, фотографии так оживляют рассказы (пошла паковать фотик, завтра же на конюшню! :p )
 
Нотка здорово напоминает мне мою Лауру, только та гнедая была. А Никулин - чудо!Хитрый какой!
 
Notka написал(а):
Не зря, не зря! Более того, отдам я тебе весь свой альбом на сканирование. У меня еще много хороших фоток там. :wink:

А вот сканера то у меня нет:(
Прочитала сейчас уже раз в десятый, как ты с Ноткой познакомилась и не могу... в снова слеза умиления пытается предательски спрыгнуть с ресницы. Коллеги по работе начинают коситься подозрительно. Мне же по профессиии циником положено быть, а я читая твой дневник раскисаю :wink:
 
Sinica написал(а):
Прочитала сейчас уже раз в десятый, как ты с Ноткой познакомилась и не могу... в снова слеза умиления пытается предательски спрыгнуть с ресницы. Коллеги по работе начинают коситься подозрительно. Мне же по профессиии циником положено быть, а я читая твой дневник раскисаю :wink:

Надо же, :cry: не плачь, все будет хорошо! Рассказываю дальше :)
 
Эпизод 69. Первая езда на Нотке.

На следующий день, я выводила кобылу на корде. Она вся была как пружинка, нервная, дышит через раз, моргает через два. Мне первый раз в жизни было страшно гонять лошадь на корде.
Во-первых, она не шагала вообще, даже в руках, она обгоняла меня и вставала напротив, я ее обходила и пыталась опять идти с ней рядом, два шага. И Нота опять обгоняла и разворачивалась. Так мы 15 минут типа шагали.
Во-вторых, рысью она неслась кошмарно, широко выбрасывая ноги, и любой корды ей не хватало.
В-третьих, она постоянно переходила в галоп, и тогда вообще начинался ужас, так как она накренялась в бок так сильно, что постоянно спотыкалась и почти падала.

На следующий день я села. Вернее меня сажали в седло. Её держали двое, пока я садилась, а как только я взяла повод, кобыла понеслась рысью. Так мы наматывали круги минут 10. Еле-еле, я ее сдерживала. В перерывах между рысями, шагала упершись вплотную в Хопра. Так мы рысили неделю, а потом я сделала первый галоп, это вообще был улет – крен как на мотоцикле по дуге. И только на вольту, иначе она уходила в точку.

Так я и начала с ней возится. Денег на аренду у меня не было, я тогда ездила по абонементу 3-4 раза в неделю. С появлением Нотки стала ездить 7 раз в неделю :lol:

Она потихоньку стала успокаиваться и хоть чуть-чуть стала похожей на лошадь. Мы начали ходить кавалетти, потом лихорадочно заходить на чухоньчики 60 см. И на нее стали обращать внимание, прокатчики, желающие поиграть в аренду. Так началась долгая смена вереницы арендаторов Нотки…

281-11004.jpg
 
Эпизод 70. Нотка Морковкина или арендаторы – это целое дело.

Пожалуй, все-таки стоит остановиться на арендаторах Нотки. Соарендатор – это половина вашей успешной езды и хорошего содержания лошади! Надо сказать, что аренда Нотки сильно подстегивала меня во всем, например, в карьере. Я многого добилась из-за того, что мой доход должен был, постоянно расти из-за лошади. Если бы не она, мне на все бы хватало. Но все же одной, даже, допустим, без финансовых ограничений, трудно. Только решение окончательное по лошади должен кто-то один нести, советуясь с соарендатором, или берейтором, а то у семерых нянек… Но не совсем одному быть с лошадью, а если заболеешь или командировка, или хоть на недельку в отпуск, да и вообще хочется иногда видеть свою лошадь со стороны, поэтому я всегда искала хорошего соарендатора, вот что получалось…

Итак, в начале я ездила на Ноте каждый день просто по абонементу, наблюдая за нами, Никулин понял, что в прокат эту лошадь пока сдать не удастся, и все подумывал сдать ее в пол аренды и оставить за мной часть в спорт.
И тут неожиданно появилась Настя, богатая, избалованная барышня, приезжала на собственной иномарочке всегда с мамой, сама, видимо никак, хотя была старше меня. Полный ноль в ВЕ, но амбиций …. Она поездила месяц в прокате, и поняла, что так тяжеловато. Тогда она показала пальчиком на шуструю серую кобылу и сказала – “хачу эту лашатку!” Никулин предложил ей пол аренды, а я езжу остальные дни, так ей самой будет проще, так как одна она не справится. Вполне разумно. Но Настенька уперлась – готова платить целиком, любые деньги, но ездить буду только я. Никулин уловил главное “любые деньги” и отдал эту серую лошадку Настеньке. Пропустим, как я плакала тихо на трибунах ипподрома: юность, нетерпение, эгоизм, обида, жалость к кобыле – все смешалось во мне. Я не ходила месяц в клуб вообще, мне только звонили и рассказывали, что она безумно носится на кобыле. Даже с плаца все профессионалы уезжали, когда выходила Нотка. Ездила она 2-3 дня в неделю, все остальное время Нота стояла, Настя не разрешала ее брать даже не корду. Конюха ее, надменную до хамства, и глупую (ой, прости господи) не любили, а когда узнали, что фамилия у нее Морковкина, вообще язвили – Нотка Морковкина. А через месяц она исчезла. Позвонила Никулину 1-ого июля, сказала, что едет на 2 дня на дачу, как вернется, все оплатит. И не вернулась. Серега долго ее ждал, все это время я ходила кругами и жужжала, прося выпустить кобылу хоть в леваду вечерами, что и делала в итоге сама без разрешений. 7-ого мне разрешили брать ее на корду, а 10-ого вновь отдали мне. Мне обещали, что если даже она вернется, Ноту не получит. А мне найдут другого арендатора. Настя вернулась в сентябре, сказала, что она забыла заехать, и опять хочет Ноту, Серега открыл было рот, но я устроила такую скандало-истерику, что он опомнился и отдал ей другую лошадь, Террано. Ох и поприкладывал Тераська Настеньку…
А мои арендаторы начали сменять друг друга.

Следующей была девочка Аня, подружка Мелины, все никак догнать ее не могла, все-таки Мелинка была очень талантлива. У нее была передо мной пальма первенства, - “молодым всегда у нас дорога”, но все-таки она тоже захотела Нотку целиком, так я вновь лишилась кобылы. Правда, в отличие от взбалмошной Морковкиной, Аня все-таки слушала тренера, а когда ее не было, разрешала работать лошадь. Через несколько месяцев она проехала метр и сдала на третий разряд, а потом долго не могла сдать на 2-ой, Нотка неслась не бешеной скорости и всегда снимала пару палок, вместо того чтобы кропотливо работать над этим, Аня пересела на другую лошадь.
Я снова поездила месяцок на кобыле – был август, все в отпусках, не до лошадей. А когда я пришла 31 августа, Никулин не поднимая глаз, пробурчал, что с 1-ого сентября кобылу забирают Маша и Марьяна, что ему, конечно, жаль меня, но они арендуют – денежки большие платят, а я только по абонементу. Я молча ушла, глотая слезы, все-таки я знала обеих девушек, это был приемлемый вариант для кобылы. Правда все время их аренды они обе посматривали на других лошадей, и я знала, что они сменят Ноту при первой возможности, они ждали Баламута.

Потом верховым клубам на ипподроме сказали убираться в течение недели. И началась война местного масштаба, некоторые эпизоды я опишу отдельно. Маша с Марьяной забрали освободившегося Баламута и увезли его во Владыкино, а я потащила Нотку в Серебряный Бор. Там у меня целый месяц была соарендатором новая девочка Аня, быстренько я ее аннулировала, за любовь поноситься, не аккуратное отношение к лошади и странным образом порванную уздечку.

На Войтовича ко мне на пару месяцев присоединилась Марина, которая была в клубе очень давно, но потом она вообще перешла в другой клуб, предупредив о том, что уходит за 10 дней. Я тогда меняла работу, и если бы не друзья вообще не знаю, как бы выжила финансово одна.

Затем появилась новая Аня, очень приятная девочка, поездила 2 месяца, а потом ей отец купил лошадь, о которой она мечтала с детства. Вот кто поступил очень честно, предупредил за месяц, и так искренне рассказывала, про свою любимую кобылу, которую она хотела с детства, что сама чуть не плакала. Я ее потом видела на ее лошади, они прыгали метр, мне эта пара понравилась.
Затем я отчаялась и особо никого не искала, хотя одной содержать лошадь идеально тяжело, так посматривала на народ, но никто мне не нравился. А потом появилась Александра. Саша лучший мой соарендатор, спокойная, аккуратная, ответственная, и очень талантливая в верховой езде. Сдала на третий разряд с 5-ой тренировки на кубке Евпатия Коловрата, потом в течение года на второй. Нотка приняла ее, как не принимала никого. Саша была со мной два года, так как предыдущие болтались от 1-ого месяца до 6-ти, то это просто громадный срок. Теперь она в другом клубе, удачи ей.

Мои нынешние арендаторы, настолько яркие личности, что про них стоит написать отдельно, хотя все равно я не загадываю, что будет дальше…
У каждого есть право выбора!
 
Мои нынешние арендаторы, настолько яркие личности, что про них стоит написать отдельно, хотя все равно я не загадываю, что будет дальше…

Тю! Юлька, "нас посчитали"! (как в мультике "Про козленка, который умел считать до десяти": "ОДИН — это я, ДВА — это Телёнок, ТРИ — это Корова, ЧЕТЫРЕ — это Бык, ПЯТЬ — это Конь, ШЕСТЬ — это Свинья, СЕМЬ — это Кот, ВОСЕМЬ — это Пёс, ДЕВЯТЬ — это Баран, и ДЕСЯТЬ — это Петух.")
 
VictoriaL написал(а):
"ОДИН — это я, ДВА — это Телёнок, ТРИ — это Корова, ЧЕТЫРЕ — это Бык, ПЯТЬ — это Конь, ШЕСТЬ — это Свинья, СЕМЬ — это Кот, ВОСЕМЬ — это Пёс, ДЕВЯТЬ — это Баран, и ДЕСЯТЬ — это Петух."

Ну, не так много! До десяти - это слишком.
Мне проще раз - два, раз-два :)

А вы тогда кто среди этих десяти? :lol:
 
Кхм.. из списка по половому признаку подходит только Свинья и Корова... :shock:
 
VictoriaL написал(а):
Кхм.. из списка по половому признаку подходит только Свинья и Корова... :shock:

Эээ, ну тоже хорошие животные! :lol:

А вообще, мой "дарагой" муж, называет все время нашу кошку Масю -кот! Я все время возмущаюсь "почему кот, она же девочка?". На что он мне отвечает, что она по половому признаку девочка, а как животное она - кот! :shock: Я уже сама привыкла, ну кот так кот! Правда он и конюшню называет лошадярня :?
 
Ну ладно, на корову я даже не обижусь: я Телец по гороскопу. А ты, Вик, случайно не в год Свиньи родилась?

И вообще, хозяйка она пока еще про нас напишет, сколько воды утечет. :wink: .

А если серьезно, я тоже не загадываю: сколько раз уже в жизни все планы шли наперекосяк. Причем реальные планы, красивые, проработанные в деталях... :cry: . Поэтому - не загадываем. :wink:
 
Лазурный написал(а):
А если серьезно, я тоже не загадываю: сколько раз уже в жизни все планы шли наперекосяк. Причем реальные планы, красивые, проработанные в деталях... :cry: . Поэтому - не загадываем. :wink:

Я напишу, но позже, при новейшей истории.

Про планы верно: "хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!"
 
О да! Рассмешил бога, сам посмеялся... Оглянулся назад, посмотрел вокруг, где очутился, почесал репу... "И здесь тоже неплохо..." - и живешь дальше... уже настоящим, без планов... или с присказкой - "если..., то..."

Лазурный, я же сама по гороскопу Телец. Значит - раз в каждой из нас живет как минимум по корове... то .... ну.. вероятно, "деточка, все мы немножко... эээ.. лошади?" свиньи? хотя, ты - сама аккуратность! честно!
 
Весна написал(а):
Лен, ну а дальше то про Нотку!!! Продолжение где?
Читала дневник на одном дыхании, очень понравилось.

Про Нотку будет еще много-много, даже сами будете просить что-нибудь не про Нотку :lol:

А сейчас давайте посмеемся!
 
Эпизод 71. Матадор на выезде или цирк Никулина на Таганке!

Стоит вообще остановиться на том, что такое Матадор на выездных соревнованиях. Если охарактеризовать все это одним словом – БАЛАГАН. При чем не важно много выступает лошадей или мало, хотя если много, то ситуация усугубляется.

Начинается все с того, что Никулин двухместной коневозкой с рассвета начинает натаскивать на место проведения соревнований лошадей и спортсменов. Времени мало, поэтому он заезжает, разворачивается, открывает трап, оттуда с похрапыванием, и тараща глаза вываливаются лошади, причем если ты не успел поймать свою – это твои проблемы, нечего ворон считать! Потом из джипа вываливаются седла, сумки, сапоги, хлысты и прочее барахло, Никулин прыгает обратно и улетает за следующей порцией лошадей, людей и их барахла :eyes:

Поэтому к маршруту он уже слегка уставший и сильно вздюченный от дороги и тупости «новичков» :wow , которые не знают порядка погрузки-разгрузки и поведения на выезде, и нахальства «старичков» :cute: , которые ходят себе чинно и расслабленно и никак не могут собраться в кучу. Именно в кучу, потому что группой эту галдящую свору не назовешь.

Ко времени начала осмотра маршрута мы никогда не успеваем, даже если приехали раньше всех. Это закон! Поэтому Никулин вылетает на центр плаца со стартовым протоколом и начинает выкрикивать фамилии «своих» :rupor: и “быстро ко мнееее”! :bubu: Так стайка образуется вокруг, пересчитав птенцов и орлов, он тут же сообщает, что маршрут фигня :aplod: , и все всё это тыщщу раз прыгали.

Неважно, какая высота 80 или 130, все равно всем, даже тем, кто едет эту высоту в первый раз, сообщается, что всё фигня, “правда есть пара хитрых заездов, :? одни широкие брусья, узковатая системка, :wink: и потом наискосок стеночка :wall: , один страшный внешне хердель, 8) пара чухонцев с верхней палкой, готовой легко упасть, :eek: опасный тройник, короче, легкое только первое, а с остальными ПО-ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!” :nini:

Далее начинается гонка по маршруту, игра - “догони Никулина”, по ходу которой он комментирует каждое препятствие и рассказывает тактику прохождения маршрута по каждому всаднику, примерно так (например, всего 5 участников): “Так, ВСЕ едем АККУРАТНО, ЦЕНТЕР-ПЕРПЕРДИКУЛЯР! Особенно ты, Катя, твоя задача просто чисто пройти. Ты Аля режешь и гонишь! Коля тоже, только смотри на систему, там Лорику узко. Ты Лена тоже, стенку можно с хлыста, если Нота будет думать. Юля посмотришь, как будет Лорик у Коли, и тоже можешь срезать. Ну, в общем, РЕЖЕМ ВСЕ кроме Кати, чего вы тут не видели!” :talk:

Затем все глядя в глаза тренеру рассказывают по памяти маршрут. :spor: Это кошмар – состояние кролика перед удавом.

Потом разминка, причем Никулину надо и народ отпрыгать и очееень хочется посмотреть, как его всадники прыгают маршрут, поэтому он бегает туда-сюда, и следующий всадник получает по полной :molotok: , если предыдущий отпрыгал неудачно. А неудачно - это не чисто и быстро! В итоге разминка у всех разная и иногда несешься на старт как угорелая. :flag:

Потом объявление результатов, награждение, и тренер и спортсмены расслабляются и расползаются по всему комплексу. :beer: Даже если матадоровцев не много, все равно на них везде натыкаешься, проверено!

Дальше перед всеми встает очень серьезная задача растолкать тренера на обратную дорогу, так как ему уже все по-фигу, он всех отпрыгал и никуда не торопится. :muz: Причем если он повез обратно первую ходку, это еще пол дела, так как у себя в клубе он зависнет попить чайку и рассказать подробно местному народу как-кто отпрыгал в красках и лицах. Поэтому все по-очереди трезвонят ему и вопят: “Сколько можно ждать, когда ты нас заберешь. :fire!: Тут уже все разъехались, все закрывают, на нас косо смотрят и скоро выгонят!”. :axe:

Наконец, все дома. До ночи разбираем барахло, гоняем чаи и обсуждаем увиденное. :roll: И снова в бой! :!:

Однажды, наблюдая за всем этим, произошел между нами и одним известным тренером диалог:
- Вы кто такие? Чего галдите? Почему у вас лошади бродят где хотят? Почему все раскидано?
- Матадор мы!
- Ктоооо? Где вы теперь стоите?
- На Таганке, Никулинские мы.
- Ааа, цирк Никулина на Таганке!!! Ну, сидите, бесполезно связываться.
Золотые слова. :)
 
У меня здесь все рассказы любимые, но этот :D . Просто сил нет, как смешной :p Просто бест! :wink:
 
Сверху