2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 14. Лошади. ОФИС.

Гнедого американского рысака, со смешной кличкой Офис купили на ЦМИ. После бегов, где он себя не показал. Это был большой ребенок. Высокий, нескладный со смешной черной челочкой, он вечно не знал, куда ему себя девать. Три ноги могли идти в одну сторону, четвертая в другую. Но при этом он удивительно внимательно слушал всадника, и, пытаясь понять чего от него требуют, предлагал все подряд. Сначала, его прозвали Оськой. Так как галопу его нужно было учить, первые полгода его брали только инструктора-дежурные и в прокат новичкам не давали. Оська довольно быстро всему научился и хорошо бегал в смене. Он не баловался, держал ровные аллюры, многое прощал всаднику и был идеален в прокате.

По началу меня он вообще не трогал. Ну не было в нем искорки. Лошадь - просто лошадь. Пока учили его, мне было еще интересно, а потом я с радостью отдавала его в смене прокатчикам, сама выбирая упрямца Рыжего или шустрика Мамая.

Но вскоре, оказалось, что не такой простачок наш Оська. У него, вдруг стала обнаруживаться странная хромота. Выходим сменой, все хорошо. На середине прогулке Офис без всякого повода начинал отчаянно хромать. Дошагивали до дома, чаще в руках с ним. К дому он шел бодрее, ставился в денник. После обеда его выводили посмотреть на корде – Оська бодро бежал. Записи в журнале о таком его поведении стали появляться раз в месяц, потом в неделю, потом через день. Ему вызвали ветеринара. Долго гоняли на корде, под всадником, на вольту, по прямой, на мягком, по жесткому. Его расковали, ковырялись в копыте, тестировали все ноги, проверяли плечи. Чего только ему не ставали в диагноз, как только не лечили. В итоге целый год он получал легкую работу и возню вокруг себя. А потом приехал другой врач, еще раз все проверил и сказал – Халявщик ваш Офис, ничего у него нет.

И прозвали мы его Йофисом за хитрость. И перестали с ним носиться, и стали нормально работать. Нервы тратились, только на то чтобы доказать очередному прокатчику, что - этот бедненький конечек хромает под ним, не потому что ему больно на всю ножку, а потому что хитрый на всю бошку! И если вы будете по настойчивее, то через 10 минут ему надоест, но поймет, что не повезло на этот раз и пойдет нормально.

И еще помню, что очень забавно было проходить мимо магазинов с вывеской – «Все для офиса». Так и хотелось зайти и спросить – “Ну что предложите для нашего Йоськи?” - предлагали почему-то столы и офисные стулья. :?
 
Эпизод 15. Лошади. СЕРЫЙ.

Серый был серым, и по кличке, и по масти, и по характеру. Скорее всего, у него была тяжелая жизнь в колхозе, откуда он был взят в клуб под прокат. И с людьми он уже давно ничего хорошего не связывал, их почти не отличал друг от друга. Сначала был худ и замкнут. Постепенно отъелся, понял, что здесь не так тяжело, и стал просто спокойно возить прокат. Он был из тех лошадей, который под новичком и под профи бегут одинаково. Серый был среднего роста, нескладный. И все бы ничего, да была у него дурная привычка, выйдя на галопную прямую задрать голову так, что чуть ли не в глаза смотрел всаднику. И ничем нельзя это было исправить, со шпрунтом новичка не посадишь, а мартингал не сильно исправлял ситуацию. За эту привычку прозвали его Звездочетом. Так он и бегал, так он и падал вместе с всадниками, банально зацепившись ногой за корень в лесу. Причем с него всегда падали очень сильно. Брат мой, упал с ним вместе и, ударившись затылком, долго не ездил и лечил зрение.
Потом Серого куда-то отдали, вроде бы колхознику в телегу. Говорили, что в телеге он бегал хорошо и ему там не плохо. Не знаю, правда это, или нет. Не знаю, что с ним сталось теперь.
 
Эпизод 16. Лошади. ВЕРДЕР.

Вердер был частным. Его поставили к нам за постой под прокат. Хозяйку я не видела. Вердер был среднего роста, серый в яркую гречку с темными гривкой и хвостом. Очень нарядный и складненький, породу точно не помню, кажется что-то к терской. Он был просто прекрасно выезжен по сравнению с нашими, привыкшими носиться по полям. На нем я поняла, что такое, когда лошадь берет повод и несет себя сама. Многие у нас были от него без ума и “дрались” за право ехать на нем. Он легко управлялся и двигался.
Я тащилась от его выезженности, но по духу это была не моя лошадь. Да еще, я не любила серых лошадей, предпочитая рыжих или темных. Я всегда думала, что если у меня и будет лошадь, то либо вороной жеребец, или гнедой, типа русской верховой. Или золотисто-рыжий дончак.

Но Вердеру я благодарна, после него я впервые задумалась, что я маюсь дурью и болтаюсь на нижнем уровне верховой езды. Что бывают совсем другие лошади, что учиться элементам может быть и интересно. И еще на нём я совершила первый осознанный прыжок. В принципе, если по ходу в лесу валялось бревнышко 40 см, все наши лошадки с легкостью через него перескакивали, но это были не прыжки. А Вердер, видимо когда-то что-то прыгал. Он, завидя бревнышко, готовился к нему, подбирался, за три темпа чуть наращивал и с удовольствием прыгал.
Вроде бы он и по сей день там.
 
Эпизод 17. Приучение котов к туалету.

Подкинули нам кота. Уже взрослого, хоть и молодого. У нас уже жили разные коты, кошка Кукся, которая принесла двух одинаковых котят - таких серых полосатых, мы их не могли различить и звали обоих Тараканами. Они любили друг за другом быстро бегать по проходу и правда напоминали таракашек.

Но этот кот был очень красив. Пушистый, блестяще черный с белой мордочкой, усами и лапами. Очень ласковый. Мы думали, что его из города привезли дачники и потеряли. Всем этот кот был хорош, кроме одного. Повадился гадить в кормушки лошадей. Уж и лоточек мы ему ставили, и ругали, ну никак отучить не удавалось. Причем каждый раз в другую. То есть, итак напряженное утро теперь начиналось с осмотра всех кормушек.

Затем мы расставляли ведра с водой в денники лошадям. И вот вижу я такую картину, мостырится кот у Мамая в кормушке. Только я рот открыла, чтобы прогнать его, как к нему подходит Мамай, аккуратненько берет его за загривок зубами, я замираю от ужаса, а он проносит его в другой угол и медленно опускает в ведро с водой!

А потом Мамай вернулся к кормушке и с похрюкиванием на меня уставился в упор, типа – “эй, красавица, чего застыла, завтрак давай, видишь кормушка пустая?!”

В каком виде вылез из ведра кот, вы сами понимаете, но с тех пор кормушки были чистыми, и даже лоток пришлось убрать, так как кот бегал по делам на улицу. Система оказалась эффективной :D
 
Notka, а можно я тоже "кошачьим" опытом поделюсь? :oops:
Итак, если ваша киса не желает ходить в туалет, а под боком не имеется такого сообразительного коня, как Мамай, есть один верный и надежный способ.
Вам потребуется: мужчина или мальчик, старше 7 лет.
После того, как кот был пойман на месте преступления, кот тычется мордой в это самое преступление и относится в ванну. В ванной мужчина (или мальчик), мягко придерживая кота ногой (аккуратно, чтобы его не придушить!) писает на него. После чего, кот держится в этом состоянии еще некоторое время (10-30 сек.), потом моется, вытирается и кладется в кошачий туалет.
Способ был испробован на многих кошках, результат - 100% приучение к туалету.
Изобрели способ мы с ребенком, когда кот достал окончательно, и уже ничего не помогало.
Воть... может кому-то пригодится...
 
ой) в следующий раз приду в гости к свекрови, посоветую ей этот способ борьбы с её любимым котом :D
Ну вы даёте))

Notka, очень приятно про Ваших лошадей читать. Спасибо :)
 
Ух ты! Ну, и методы у вас народ :roll:
А я своего на дачу сбагрила. Его кто-то там подобрал, т.к. от нас он смотался :lol:
 
Эпизод 18. Лошади. ЗАТОК.

Заток. О нем требуется рассказать отдельно. Нет, я его не любила, но очень уважала. С него началась эта конюшня, задолго до моего появления там. Он был старым, списанным со скачек высоким буденовцем.

У него было целых три владельца, как мне сказали, документов я не видела. Прежде всего, это была пожилая женщина, которая любила его беззаветно. Говорят, она когда-то ездила на нем, я уже не застала. При мне она дежурила два раза в неделю и иногда заезжала в другие дни. Она была одной из старших и решавших все вопросы по конюшне. С ее руки Затока все звали Тошей. Она его вылизывала и гуляла с ним на веревочке как с собакой. Заток был строгим, он не любил детей (дети отвечали ему тем же), и бросался в леваде не собак, благо собаки знали об этом. Кот, любивший ходить по денникам, никогда не совался к нему. А за ней он ходил как болонка. Так было забавно наблюдать за хрупкой фигуркой и большим конем, уходящим в сторону леса. Причем на Тоше не было ничего кроме “бублика” на шее – ремешок обшитый мехом.

Вторым владельцем был бывший военный, вроде как кавалерист, Саныч, так мы его звали. Очень благодушный, мягкий, любивший поговорить пожилой мужчина. Он садился на него в свой день, пока не упал сильно и врачи или жена, не запретили ему ездить.

Третьим владельцем был конюх Андрей, который вложил денег в этого коня, просто чтобы клуб начал свое существование.
Ездила еще на нем девушка Ольга, очень сильная всадница, которая знала Затока давно, и за плечами имела 10 лет ВЕ. У меня вид как они горделиво одни удаляются в поля, вызывал восхищение. Ее посадка была для меня идеалом. На Затоке она всегда ездила одна, иначе было опасно, завидя лошадей он тут же устраивал скачки.

Это была настоящая лошадь “с пулей в голове”. Ольга и Саныч на нем ездили, всегда слегка свернув ему голову вбок, чтобы он не видел прямую, иначе снова бешеная скачка. По ногам ему носиться было уже нельзя, а двигаться было надо. Так его и работали, два-три раза в неделю Оля или Саныч, два раза с ним гуляла часа по два хозяйка, в другие дни он гулял в леваде.

Я спрашивала Ольгу, что она делала, если он все-таки срывался. Она говорила, что просто садилась как жокей и ждала, пока он сам не устанет и не перейдет в рысь. Это бесполезно – говорила она, - все равно, что слона на руках держать. Позже я это поняла на собственной шкуре…
 
Эпизод 19. Покорение Затока...

Заток потерял сначала одного своего всадника – Санычу запретили ездить верхом по здоровью, он просто продолжал ездить в клуб, дежурить, следить за порядком. Заток стал работать меньше, и Ольга сразу это почувствовала. Она жаловалась, что еле справляется с ним. И однажды уехав на нем, она, прихрамывая и вся бледная и в земле, вернулась домой пешком.

- Разнес, споткнулся, я упала, он убежал. – сказала она.
Наташа осталась осматривать Ольгу, а мы с другими девчонками пошли искать Тошу. Нашли его быстро, он сам возвращался домой, усталый, но довольный. Тоше поставили компрессы, Ольгу увезли домой. Оказалось, что у нее сломана ключица. Ее муж был против ее езды на нем всегда, а после этого и вовсе рассердился. Ольга перестала ездить сначала временно из-за ключицы, а потом и постоянно, так как ушла в декрет.

Так Заток остался без езды. Он сразу стал сдавать, ноги наливать. Наташка не раз заставала меня в его деннике, задумчиво его оглядывающую. Она все понимала, и только шипела на меня – “не смей, Ленка, даже не думай”. Шипела она от безысходности и пытаясь оттянуть ужасный момент. Прошло уже три года, как я дежурила там, и по местным меркам считалась сильным всадником, грубо говоря – редко падала! Однажды я решительно вошла в денник к Затоку с уздечкой. Наташка молча начала помогать мне седлать коня. Я забинтовала его на все четыре новыми купленными для этого бинтами. Мы вывели его, и она помогла мне сесть.
- Лена, пожалуйста, осторожнее. Учти – у тебя 40 минут. Все 40 минут я буду нервничать, а потом пойду тебя искать – сказала она. Такой серьезной я ее еще не видела.
- Хорошо, ему больше получаса пока и не надо. Я только шаг и рысь. – ответила я.

Мы двинулись с ним. Я превратилась сплошь в ощущения, я чувствовала каждую его жилу и мышцу. Вот это был конь – внешне он просто ритмично двигался, шагом или рысью, четко и размеренно, как бы усыпляя бдительность всадника, но я чувствовала, что это сжатая пружина, готовая разжаться в любой удобный момент! Я сделала две рыси по 5 минут, постоянно петляя, не выезжая на длинные прямые, и не давая ему смотреть прямо. Через полчаса мы благополучно вернулись домой.

Так я начала на нем ездить, утром на других лошадях со сменой, вечером я брала Затока и уезжала одна. Однажды мне рассказали, что Наташа каждый раз крестила меня в спину, и что пока нас не было, лучше ей было под руку не попадаться, менялась она только после нашего возвращения.

Кстати, после того как я стала ездить на этом коне, он перестал быть для меня Тошей, не вязалось уже в моей голове это имя для доброй собачки с этим комком нервов, теперь он был для меня только Заток. Я чувствовала, что когда-нибудь он меня подловит, но оторваться от него и этой езды уже не могла. Он давал такую волну адреналина, ощущения этой сумасшедшей лошади нельзя было сравнить ни с чем. Он был пропитан своими скачками, уже не понимая, что они могут стоить ему жизни. Все инстинкты самосохранения в это лошади были сломаны спортом. Заток ждал этого своего часа, когда он подловит всадника, прихватит и понесет этого беспомощного жалкого человечка по бесконечной прямой, как он уносил всех предшественников. Я стала еще одним его шансом вспомнить боевое прошлое…
 
Эпизод 20. “Девушка, у вас спина красная...”

Через полгода мой прокат помог Затоку реализовать свою мечту. День был самый обычный. Утром смена поехала с Натальей во главе, я осталась по хозяйству. После обеда, я начала собирать Затока. Наташка собирала Офиса и Мамая, двум нашим общим знакомым, Люде и Вере. Я слышала, как она строго напутствовала их: “За Леной не ездить. Она вам сейчас не инструктор, она коня работает. Сами сделаете обычный часовой маршрут по лесу и возвращаетесь домой. Даже если где-то увидите Лену и Затока, её не звать, к ним не подъезжать!”

Я как всегда собрала Затока, Наташа помогла мне сесть и я поехала в лес. У нас был проработанный маршрут по кромке леса, с петляющей мягкой тропинкой, с тремя рысями по 5-7 минут. Галопом я, конечно, не ездила. Он уже вообще не ходил галопом. Сделала я две рыси и спокойно шагала. Ну, насколько вообще можно было спокойно шагать на этом коне.

И тут слышу сзади стук копыт. Наши едут, по звуку поняла я.
- Ленка, мы тебя догнали, - радостно закричала Вера.
Я слегка кивнула, не оглядываясь, уверенная, что они сейчас уедут. Заток уже начал нетерпеливо приплясывать. Люда, очень серьезная в отличие от жизнерадостной Веры, окликнула ее, но не тут-то было.
- Лена, посмотри, как у меня нога лежит? – продолжала Вера.
- Я не могу! – сквозь зубы процедила я. Заток, всхрапывая начал выдирать повод и пытаться коситься на лошадей.
- А я сейчас подъеду и тебе покажу! – ответила Веруня и начала бодро приближаться к нам.
- Я свернула голову Затоку, и резко обернувшись, крикнула ей, чтобы они уходили. Но Заток меня перехитрил, ему хватило и этой секунды. Сначала боком он принял в сторону от той, куда я его свернула, на более свободный повод и оказался на прямой. Резко вскинув голову, он намертво сжал зубы и самозабвенно понес. С такой скоростью я больше никогда не ездила. Он летел. Я ничего не могла с ним сделать. Я думала только о том, что в этом лесу вообще не было длинных прямых, что скоро тропка кончится, начнется настоящий лес, и Заток вынужден будет остановиться.

Но он не остановился и рванул прямо в чащу леса. Ветки мелькали все чаще и чаще. Я уже не успевала от них уворачиваться, и они хлестали меня. Деревья становились все плотнее, а конь даже не сбавлял хода. Честно сказать, я в детстве пребольно ударилась коленями об лед, и всегда боялась ушибить колени о дерево, гораздо больше чем упасть. И тогда я приняла решение упасть самой и не отпуская повод попробовать его остановить с земли. У меня не раз останавливались лошади, если я падала и не выпускала повод. Я бросила стремена и потихоньку начала сползать с коня на бок. Сердце бешено колотилось. Наконец я перекинула ногу и полетела на землю. Больно удавившись, я мертво сжала обе руки с поводом. Не тут-то было, с Затоком это номер не прошел, он также несся дальше со мной, развивающейся как флажок на Первомай. Пока я была с закрытыми глазами, терпеть еще можно было, но когда я открыла глаза и увидела безумное мелькание лошадиных ног, я разжала руки и попыталась даже оттолкнуться от него. Так я упала, слыша, как удаляется от меня мой скакаш.

Сколько времени я просто лежала, пытаясь восстановить дыхание, я не знаю. Потом я открыла глаза – вижу, уже хорошо. Потом начала шевелить руками и ногами, больно, но двигаю. Медленно, опираясь на соседнее дерево, я встала. Ноги ходили ходуном, руки дрожали, это не сказки - ноги действительно ходят ходуном, для меня это было открытие. Тихонечко я пошла вперед - куда убежал Заток. Минут через десять, прихрамывая и нервно дергаясь, я вышла на поляну. Недалеко от меня стоял как вкопанный мой красавец. Я тихонько подошла, конь покосился на меня, зафыркал, но не побежал. Что же ему мешает? Я подошла еще ближе. Заток стоял на краю рва – это в поселок тянули водопровод. Я медленно начала поднимать руку, чтобы взять повод, он задергался, как бы показывая - щааас как прыгну!
- Пожалуйста, не надо – зашептала я и тихонько поймала повод. Заток принял вбок, понял что я держу его и расслабился. Абсолютно. Я его осмотрела, ни одной царапины.
- А пойдем домой, я доволен – было написано на его морде.
И мы медленно, склонив головы, побрели рядом домой. Уже в поселке, меня окликнул какой-то мужик: “Девушка, у вас спина красная!”
- Я не отреагировала, подумав про себя, странно, раньше говорили – у вас спина белая. Меняются шутки.
У ворот в конюшню меня встречала Наташа. Она молча забрала у меня коня, сама расседлала его, зачистила и поставила компрессы на ноги. Я тихо пила горячий чай с коньяком, несмотря на жаркий день, меня знобило. А когда я на осмотре повернулась к ней спиной, она тихо охнула, оказывается, вся моя беленькая футболочка была в крови. Наташка остервенело мазала меня йодом, и приговаривала – “не будешь больше на нем ездить”. Но сама себе не верила.
Я точно знала, что может быть только еще один раз, но я на него сяду, хотя бы, чтобы подавить, начинавший подниматься из глубины комок страха…

P.S. Спустя две недели, подлечив спину, я села. И ездила на нем до самого своего ухода.
Затока уже нет, он умер, прожив полную лошадиную жизнь. Но я буду помнить эту пружину и этот бешеный галоп всю жизнь. Больше таких лошадей я не встречала.

И когда мне говорят, что эта лошадь носится, я, улыбаясь, смотрю, как просто резвятся наши лошадки.
 
ой, кокой-то способ тут написали.. :roll: :? :x


дневник жаль, но зато у меня например теперь есть силы его перечитать.
Супер-дневничёк :p
 
Эпизод 22. Прощанье.

Все к сожалению когда-то заканчивается. Закончились и мои поездки в подмосковье. Наверное, через какое-то время я и сама уже не смогла бы ездить туда, так как с 4-ого курса я вышла на подработку, и времени стало меньше. Но все же я хотела оставить за собой субботу. К сожалению обстановка в клубе стала резко меняться и мы ушли всей командой.
Я отрывала это место от себя “с мясом и кровью”, Вихрь к этому времени пал, а Мамая мы выкупить не смогли, нам не дали. А именно он меня держал и о нем по сей день душа болит. Знаю, что он жив, но что там сейчас и как мне неизвестно. Так или иначе, к сожалению, мне пришлось закрыть эту главу.

Я впала в депресняк и не ездила верхом около полугода. Но та же моя Наташка, не переставая тормошила меня. Зимой она вытянула меня к себе на дачу. А потом потащила меня кататься куда-то. Но я понимала, что мне надо искать что-то в Москве, чтобы можно было ездить верхом после работы. В тоже время я не хотела терять поля. Так как это трудно совместимо, я вообще ничего не искала. Поэтому однажды она позвонила мне и сказала мне в ультимативной форме – Я нашла клуб в Москве, купила там абонемент на 5 занятий. Два раза отъездила, мне понравилось, на среду на 20-00 записала на свой абонемент и тебя, с тебя я ничего не возьму – это подарок к новому году, но если не пойдешь, мои деньги сгорят! Встречаемся в 19-20 на м.Беговая в центре зала.

Все, шансов не пойти у меня уже не было! Так началась новая глава в моей жизни.
 
Эпизод 23. Матадор.

В назначенный день мы вышли с Беговой и двинулись по направлению к новому клубу. По узкой дорожке вдоль железного забора идти было трудно, каша под ногами из снега и грязи. Стоял декабрь, довольно снежный.
- Что за клуб-то? – спросила я.
- Конно-спортивный. Там и прокат и группы. Многие прыгают, даже спортсмены есть, на разряды сдают.
- А как называется?
- Матадор!
- Название странное. Агрессивное. Я шины такие знаю.
- Чего ты ворчишь? Сейчас сама все увидишь. Один раз поездишь, не понравится, не надо.
- Ладно, извини. Это я так, нервничаю, давно лошадей не видела. А их там много?
- Много, больше 20.
- ОГО, это здорово, на разных можно будет поездить. А кто хозяин?
- Есть там одиозная фигура – Сергей зовут. И тренер, и директор, и владелец.
- Это хорошо, когда один командир, а то как у нас в Подмосковье было, лебедь-рак и щука, каждый права качал. Правда хорошо, если не самодур! – рассуждала я.
- Увидишь! – усмехнулась Наташка.

Сразу после проходной я увидела большой плац. По кругу работала смена, 5-7 лошадей. Девушка-тренер давала им команды. Сами по себе работали несколько взрослых мастеров. Две лошадки прыгали. Мы остановились посмотреть. Небольшой серый конек с девушкой прыгал маршрут, где-то около метра. Было видно, что он гибкий, юркий и прыгает хорошо, но пугливый. Девушке было непросто. На последнее препятствие она пошла наискось и конь тут же ее обнес.

Откуда-то раздался глас, нет вопль, нет, пожалуй, ор – “Зачем? Ну, зачем? Я же сказал – ЦЕНТР, ПЕРПЕНДИКУЛЯР. Когда я скажу прыгать наискось – будете прыгать наискось. А пока по-тупому – пройди столько сколько надо. Мастераааааааа!”

- Боже мой, это кто? – ошарашено спросила я. – Ну и голос.
- А это и есть Сергей! – радостно ответила Наталья.
- Ну, я на себя орать не позволю. – Гордо заявила я.
- Конечно, конечно! – успокоила Наталья. Да и, скорее всего, в первый раз с нами будет Ирина заниматься.
Пока мы болтали, тренировка закончилась, Сергей благополучно загнал серого конька на злополучное препятствие, и они пошли шагать, девушка на нем тяжело дышала. Вот ведь как умеют, подумала я. Я так и не смогу уже.
Сергей пролетел мимо, бросив Наташе – “Привет, привела своих друзей? Пошли отмечаться.”
И мы пошли отмечаться и знакомиться с новыми лошадьми.
:)
 
Notka, дневник жалко - до слез.... :cry:
Мы с Лиской (как чуяли!) до зависания Проконей взмолились модераторам: скинуть наш, Санечка Лиске скинула. На самом деле, если сохранились рассказы, что были - может, просто повесить их в начале? Будет читаться, как книжка :lol:
 
zara написал(а):
На самом деле, если сохранились рассказы, что были - может, просто повесить их в начале? Будет читаться, как книжка :lol:

ЭЭЭ, так вроде я так и делаю.
Весь дневник с ответами читателей не сохранен, а свои заметки я сначала писала в ворде, а потом сюда кидала, вот они и остались.

Так и выкладываю их!
Или я не поняла идею, Zara, расскажи подробнее! :D
 
Сверху