2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 55. Матадор - Ипподром. Лошади. Гранд.

Искал Никулин новых лошадей. Ему нужны были пара в прокат и один в спорт. Две сильные девушки готовы были выступать на одной лошади. Звали их Марина и Виргиния. Виргиния была старше, она приехала из Питера, занималась ВЕ там, даже выступала немного. Амбициозная, гибкая, способная, было видно, что она пробьет маршруты. Маринка была совсем другой, студентка, готова была ездить на всех подряд, одинаково серьезно возилась с любой лошадью, талантливая, перспективная, спокойная.
Так или иначе, им Никулин решил подобрать коня. Всю зиму шли поиски, но все мимо.

Наконец-то однажды он с торжествующим видом пришел и сказал им:
- Купил! Трех. Двое в прокат. Один вам. Стоят в лазарете. Можете пока просто посмотреть. Через две недели начнем втягивать в работу.
- Как зовут? – спросили девчонки.
- Гранд. – гордо отрапортовал Серега и побежал тренировать.

А мы побежали смотреть лошадей. Не учли мы только одного. В лазарете на табличках рядом с лошадьми пишут не кличку лошади, а фамилию владельца. В результате мы увидели три таблички с надписью – С. Никулин. Стали рассматривать. Одна из трех кобыла. Уже легче, про Гранда мы знали, что жеребец. “И их осталось двое.” Один рыже-гнедой в красноту, высокий, ладный, с любопытным взглядом, совал к нам нос сквозь решетку. Второй, маленький, грязно гнедой, заросший замухрышка. Он стоял в углу, задом к людям и злобно косился из-под челки.

- Ничего себе Никулин коня в прокат купил?! – обалдело сказала Виргинька. – Он же всех сожрет, вон как смотрит, упырик противный.
- А с чего ты решила, что это не Гранд? – робко спросила я.
- Ну, ты что?! Вот Гранд, - сказала она и показала на крупного красавца, - Турнирного коня сразу видно. А этот явно прокатский. – самоуверенно возражала мне Вигриния.
Я больше встревать не стала и только покосилась на Маринку. Она стояла напротив гнедого и молча напряженно в него всматривалась. Она обладала хорошей интуицией, и ничего не говорила. А меня терзали смутные сомнения...

Никто не стал спорить с Виргинькой и мы пошли обратно. Мы с Маринкой задумчиво молчали, а Виргиния весело щебетала – она уже разрабатывала план тренировок.

- Ну, когда нам забирать Гранда? Как думаешь, Сереж, какой цвет вальтрапа ему пойдет. Он какой-то непонятный, не то гнедой, не то с рыжиной, не то в красноту? – спросила Виргиния.
- Почему с рыжиной? Гранд просто гнедой. Такой невысокий, зато как прыгает. А того высокого пока в прокат, там посмотрим, что он покажет. – гордо ответил Никулин.

Выражение лица Виргинии, я описать не смогу, слов не хватит. А мы с Маринкой просто хохотали, я весело, а Маринка как-то нервно.
Так они и сели на Гранда. Обрили его, отмыли, подлечили сбитую спину. И начали прыгать.

Гранд гениальный прыгун. Не обладая классической техникой прыжка, он очень аккуратен при любой высоте, скоростной, прекрасно режет, крутится на месте, сильно толкается. Они многому научились вместе.

И потом он многому научил всех последующих своих всадников. Сколько побед за ним не счесть. И именно это сохраняло ему жизнь. Не раз его выкупали почти по пути на мясокомбинат. Гранд невероятно агрессивен. Он ненавидит людей. Всех. И в этом он сам вряд ли виноват. Он очень сильно выраженный жеребец. Крыл, но своим жеребятам помимо отличного прыжка он передал слабые ноги, поэтому крыть им перестали.

Сколько раз он кидался на людей, наверное, сколько же, сколько у него и побед. Были очень опасные травмы, когда Але он вырвал мышцы на руке и ее везли в Склиф, когда он швырялся на конюхов. Однажды, он кинулся и на меня, я просто стояла к нему боком и общалась с Никулиным, а Алена шагала после тренировки, он шваркнулся на меня. Меня спасло то, что пасть у него была затянута капсулем с соплей, а я от его тычка перелетала через брусья, где он достать меня уже не смог. Но синяк был огромен. Потом он бросился на Сашку, когда она работала пони Фукса, Гранд через весь плац летел именно бить их.

Сейчас Гранд уже не тот. И в прыжке его не узнать, здоровье, ноги… И поспокойнее стал. Тьфу-тьфу-тьфу!
Но, пожалуйста, будьте бдительны. Это строгая лошадь!

grand_titl.jpg
 
Эпизод 56. Матадор - Ипподром. Матадор-Мотя.

Начала, и не могу… Извините :( Очень тяжелая история. Не могу выбрать из всего что знаю, что есть правда, а что уже домысел.
И не продолжайте…

matador1.jpg
 
Эпизод 57. Матадор - Ипподром. Догна.

Светло рыжая и очень забавная кобыла. По ходу она всегда напоминала мне лошадку-качалку, то есть бегала всеми аллюрами на несгибаемых ногах. Особенно это было видно на галопе, когда Догна бодро продвигалась вперед раскачиваясь вперед-назад. И прыгала она также, перенося обе ноги через левый или правый край жерди.
Покупала она своим ласковым характером, ко всем очень ровно относилась. А еще она плохо переносила солнце, однажды в жару у нее припадок случился, отливали ее водой и потом по яркому солнцу не работали. И очень нервно она воспринимала вспышки фотоаппарата. Даже на соревнованиях объявляли зрителем просьбу не фотографировать кобылу на маршруте. У Догны было много арендаторов, они менялись, уходили и приходили, многие любили и с удовольствием возились с ней.

А потом Догну купила женщина и увезла куда-то, по-моему, в Подмосковье. Спустя полгода я прочла на «проконях», как она влюбилась в эту кобылу и рада, что выбрала именно ее. Что Дуся катает ее и ее детей как хрустальные вазы, обожает их и встречает радостным кличем. Я очень рада, что она нашла своих хозяев, так как в прокате она была просто никакая, никого особенно не выделяя.
Все-таки лошади нужен хозяин, заботливые руки, именно в них лошадь раскрывается!

С Коленькой на шоу-конкуре.
dogna2.jpg
 
Эпизод 58. Матадор - Ипподром. Пони. Ням-Ням.

Как-то в сентябре понабежало вдруг в клуб куча деток! При чем не таких, которым большую лошадь подавай, а маленьких, желающих поездить на пони. Никулин, все талдычил, что неплохо бы пончика прикупить, но некогда этим заниматься, да и те, кого он видел, делились ровно на деве части:
1) Которые ему нравились и подходили, но не продавались.
2) Те, которые продавались, ему не подходили и не нравились.
А так как впереди у него был день рождения, актив клуба принял решение в полной секретности подыскать не известного в Москве пони и подарить основателю всея КСК! И начались поиски, прошел месяц, ничего не подходило, близилась дата ДР. Мы уже отчаялись и стали думать о другом подарке. Тут звонит, та же моя подруга Наталья и рассказывает, что недалеко от своей дачи она познакомилась с дяденькой, звать Сергеем, у которого есть лошадь, и теперь каждый раз на даче она ездит верхом, забирая его кобылу на пол дня. Я выслушала ее долгий рассказ про эту лошадь, и со смехом сказала: “Какой ценный дядечка, а пони у него случайно лишнего нет?
- Есть! – ответила Наташа. - Более того, целых два, мама-понь с дочкой. У него два сына, старшая пони была куплена для старшего сына. Потом мальчик вырос и ездит уже на большой лошади. Пони он покрыл, получилась замечательная кобылка. Потом родился младший сын. Так теперь пока малый вырастит, и мелкий пончик подрастет, а старшую поняху ему девать некуда, гуляет по полю без дела, вот он ее и продает!
- Едем, срочно. – заявила я.

И мы поехали. Час езды на джипе в Подмосковье, потом еще 40 минут по ухабам и мы на месте. Сначала нам показали белую кобылу. Ее зовут Дашка – гордо сообщил нам хозяин. Кобыла была самой, что ни на есть деревенской. Грязненькой, толстопузой и неказистой, но честно несла свою службу, бегала и под седлом, и в телеге. Содержание конечно не ахти, но свой кров и хлеб имела и заморенной отнюдь не выглядела. Но нам натерпелось увидеть поньку, мы переминались, слушая рассказ про Дашку, как ее чуть не угнали татары и т.д.

Наконец-то нас повели на поле. Там паслась пони с детенышем. Пони мамка оказалась чудной соловой масти, заросшая, толстая и жутко смешная. Пони дочка была бурой, как нам сказали в отца, высокой и вполне готовой к самостоятельной жизни.
- А это наши пони! – заявил хозяин, будто мы не видим. – Это Дашка!
- Как Дашка? У Вас же кобыла Дашка! – удивилась я.
- Ну и пони Дашка. – ответил он.
- А маленькую как звать? – с интересом спросила я.
- Маленькую, Дашка! – гордо заявил он.
- Оппа, как неординарно… - понесло меня.
Но народ начал пихать меня в бок, так как знали, что в таких ситуациях я меня унять трудно. Мы осмотрели пони, диагноз стандартный, организм крепкий – практически здорова. Потом мы поездили на ней по очереди по прямой без седла и на каких-то веревочках. Распихать ее было трудно, но вполне возможно, она просто отвыкла работать. Затем поторговались полчасика и хозяин, кстати, его звали Сергей, пошел за документами.
Подходя к дому, он крикнул жене: “Даша, принеси папку с бумагами на животных!”
Лично я уже не сомневалась, что все женское население этого дома носит прекрасное имя Даша, поэтому, когда на крыльцо вышла кошка, я присела и тут же позвала ее – Даша, Даша, кис-кис-кис!
Все захохотали, а хозяин на меня странно посмотрел, но не поправил.
- Сына-то Сергеем зовут? – Не унималась я.
- Да, а как ты догадалась? - изумленно посмотрел на меня хозяин.
- Случайно. - ответила я.
- Старшего, не Сергеем, его не я называл, я ему отчим.
- Ну ничего, будет у вас еще дочка, Дашей назовете!
- Точно! – довольно подтвердил Сергей!
Пока нам несли документы, мы еще советовались, ту ли пони мы берем, а потом открыли документы и увидели настоящую её кличку: НЯМ-НЯМ! Сомнений больше не было. Не подарить Никулину пони с кличкой Ням-Ням, мы не могли.

Оформив все мы запихали Няму в джип, но проехали так только до шоссе. Няма, конечно философски терпела, но было видно, что ей неудобно. На шоссе мы поймали газель и уже через два часа были на ипподроме. На задворках отмыли Няму и завязали в косматую гриву несколько разноцветных бантиков.

Восторгу Никулина, увидевшего это чудо не было предела.
Так в Матадоре появился первый пони. После исхода с ипподрома, Няма провела лето в Талдоме, на новом месте девать ее было не куда, и детей не было, так как про клуб еще никто и не знал, поэтому Ням-Ням продали. Слышала, что на ней катали в городе. Ходили слухи, что это клуб матадор сам и пустился в город, Няма была продана с амуницией, а на вальтрапе была нашивка КСК Матадор, её не срезали, вот люди и писали кошмары. Потом перекупили ее. И крыли, я видела фотку ее сынульки - Мандарина. Жеребят она дает классных, гораздо лучше, чем бегает под седлом. :)
 
Эпизод 59. Ням-Ням осваивается.

Няма освоилась очень быстро. Ей купили модную уздечку и седло, с ручкой для детишек. Спортивка по-перву дралась расписывая дни заездки Нямы. Все хотелось в этом поучаствовать, а когда каждый первый повалялся в ближайшей луже, список желающих резко сократился. Остались самые упертые.
Дело в том, что Няма, очень быстро сообразила, где находится дом, и научилась заволакивать всадника на подъемник к своему месту. Это была вечная борьба характеров. И как назло все рослые всадники с ней справлялись, но им было чудовищно неудобно, а маленьких она таскала с завидным мастерством. В итоге, здоровые дылды, вроде меня, трюхались на ней между лошадьми под хохот остальных всадников и фырканье лошадей.
А уж как мы ее напрыгивали, это вообще было шоу. Помню, все сбивает и сбивает подо мной. Я разозлилась, дала хлыста, захожу еще раз, досылаю что есть силы, прыгаем, как мне кажется высоко, потом слышу – БАМ, и хохот Никулина, потом он мне в спину: “Не наказывай, она хорошо прыгнула, это ты ногой крестовину зацепила и жердь снесла”. Вот в таком духе и занимались.

Еще её коронный номер было вымогать вкусняшки у всех, и покусывать всех проходящих по коридору, кто не угостил. Однажды, она обозналась, так как начкон Виталик из своей обычной рабочей одежды переоделся в городскую. Ему и раньше жаловались на кусачесть Нямы, но он только подхихикивал, типа сами разбирайтесь. А стояла Нямя в коридоре, не нравилось ей все это. Вот идет Витал по коридору, мимо Нямы, она хвать его за ногу. Он развернется как заорет на нее – ты чего, совсем сдурела? Что было с Нямой! Прижав ушки, она сделал такую жалобную мордочку: “Ой, прости начальник, обозналась, больше так никогда-никогда, ай-яй-яй…”

И еще однажды купили несколько мешков моркови для лошадей. Один мешок выставили в коридор, чтобы народ мог брать и угощать лошадок. Ночью Няма перетерла чомбур, расковыряла мешок, понадкусывала морковь по системе – “не зьим, так перенадкусываю” легла сверху и уснула счастливая, как свинья в апельсинах. Няму потом долго отмывали и боялись колик, морковь выкинули!
 
Ох, везет Никулину на подарки. Ведь ему и Честуху подарили :lol:
 
Эпизод 60. Матадор - Ипподром. Лошади. Ацтек - Кузя. Грация.

Оба принадлежали Михаилу Юрьевичу, если не ошибаюсь. У Никулина ходили в прокате. Грацию, звали вообще-то Вибрация, но почему-то кличку ее переделали :) выступать на Вибрации спортсмены не хотели.
Просто хорошая кобыла! Участвовала в пробеге, в том же где был Сергей с Далляром.
Ацтек, его почему-то звали Кузей. Жутко забавный. Знал испанский шаг и все его предлагал, если не мог понять, чего от него хотят. Глаза новичков, на неловкие движения которых Кузя начинал идти ровным испанским шагом, высоко задирая ноги, я никогда не забуду!!!
Напишите сами кто что помнит!
 
Эпизод 61. Матадор - Ипподром. Лошади. Дикий.

Собственно именно с это лошади началось мое обучение азам ВЕ. Как выяснилось, в полях я научилась крепко сидеть и как-то рулить, но не более того.

Дикий, настоящее имя которого - Диагноз, я узнала гораздо позже, самая красива лошадь, которую я когда-либо видела в жизни. Чистопородный донской жеребец, редкой линий. Дрессурный, каскадерский, очень умный – просто профессор. Много снимался в кино, работал у Борогодского. Дикий воспитанник Клима, до сих пор выступаещего на нем с джигитовкой, если хозяйка разрешает! Красавец, с густой гривой, гордой челкой на глазах и пышным хвостом.

К тому же, во времена, когда я на нем начала ездить он уже обладал богатым прокатским опытом и научился не перерабатывать, то есть под чайниками позволял себе отдохнуть.

Дикий очень много работал в прокате, в аренду его не давали из-за популярности. С разгоном ипподрома, когда я потащила Ноту в Серебряный бор, я спросила кто берет Дикого. Никулин мне сказал, Марина, ну ходила такая в прокат, чаще всего не нем и ездила. Кто такая Марина, я никак не могла вспомнить. Потом она приезжала к нам в серебчик в гости, рассказывала как они во Владыкино. И по тому, как она рассказывала, я поняла, что Дикий попал! Попал в лучшие руки, которые вообще могут быть. Я честно говоря не встречала более преданной хозяйки. Теперь уже хозяйки, так как Никулин волевым решением, передал ей Дикого.

В прошлом году Дикий был Звездой Эквироса – “надежда селекции”. Надеемся, у него будут жеребята.

Здоровья и удачи – Дикому! И Марине Дикой, то есть Марине с Диагнозом! :wink:

Такими становятся кони в любящих и надежных руках!
dikii3.jpg


Ах, это взгляд :roll:
dikii4.JPG


И ЗВЕЗДА! С хозяйкой выступают и покоряют Эквирос!
dikii1.jpg
 
Про Грацию помню, что она была вся такая тонкая и быстрая - куда-то спешила все время...
 
Прочитала все на одном дыхании... Столько тепла и доброты к лошадям и к людям. Так держать! Спасибо!
 
Ульпана написал(а):
Прочитала все на одном дыхании... Столько тепла и доброты к лошадям и к людям. Так держать! Спасибо!

Спасибо, Ульпана. Прияно слышать, такие слова от человека, у кого такой чудесный дневник. :)
 
Эпизод 62. Экспресс курс Сергея Никулина или как я начала прыгать.

Вернемся к началу моих занятий в клубе. Итак, Дикий обломал меня сразу, показав, что шенкель у меня фу, и вся я никакая. И я начала заниматься. Полгода мучений, время от времени Никулин, как он сам говорил, “давал мне отдохнуть” на других лошадях, но все же больше всех меня тянуло именно к Дикому. Он обладает огромным обаянием, энергетикой, гордостью, когда не просто хочется ездить на лошади, а играть, возиться с ним, просто быть с ним рядом.

Через пол года упорных тренировок, и потения на Коте, я поехала все таки на нем приличным галопом, начала делать вольты и заезды, короче ездить более-менее прилично. Дикий тогда три года как не прыгал, так как после драки в Химках с Эллингом, получил серьезную травму ноги. И вот спустя три года, на очередном осмотре лошадей, врач сказал, что нога восстановилась, просто всегда теперь будет чуть больше по объему, чем вторая, что можно попробовать прыгать на любительском уровне. Но я об этом не знала, да и прыгать вообще не собиралась, только бы ездить научиться.

В это время было лето, июнь выдался жаркий и сразу несколько лошадей натерли холки. А Дикий стер подпругой пузо, соответственно он был среди тех, на которых две недели надо было ездить без седла. Желающих было не много, его и так раскачать в галоп могли не многие, а тут без седла. Хотя на самом деле, на Коте очень приятно ездить без седла, он очень удобный, только холка была тогда острая, но если чуть дальше сесть, то диван, а двигался без седла он гораздо охотнее. В итоге на нем ездили всего несколько альтруистов, он работал 1-2 часа в день, и был вполне бодр.

Была обычная тренировка. Июнь, теплый вечер. Никулин прыгает спортивку, так как через две недели соревнования – очередной ДР клуба. Я по стеночке телепаюсь на Диком без седла, стараясь не попадаться на глаза тренеру и не мешать прыгунам. Никулин кладет кавалетти и спортсмены бегают их по восьмерке. И вдруг я слышу: “И Лена тоже заходим!” Я не реагирую, так как мало ли Лен на плацу.
- Елютина, глухая что ли, заходи на кавалетти!
- Я же на Диком? Мы же не прыгаем!
- Я сказал заходи.
Вкривь и вкось мы заползли на кавалетти.
- Так, еще раз, на центр, после двигаться по прямой и поактивнее.
Я зашла еще раз.
- А теперь подними в галоп и заходи.
Зачем на кавалетти на галопе – думала, я поворачивая? А потом я повернула и увидела … это были не кавалетти, прямо передо мной стояла крестовина, ужасная, целых 60 см, а я не прыгала никогда (бревна по ходу в лесу не считаются), а я без седла.
- Не тормози, заходи весело! – крикнул Никулин.
И я полетела, понеслась что есть силы, помню толчок вверх, меня тряхануло, потом приземление и мы убегаем дальше!
- Ого, - сказал тренер. – Ну ка еще раз.

Я прыгнула всего тогда раз 10, самое высокое - махонькие брусики, даже крестовина-брусики, наверное 60-70 см. Каждый раз Дикий сам летел на препятствие, игнорируя мои жалкие попытки зайти на центр. Я просто показывала куда, распускала повод и цеплялась в гриву.
После тренировки Сергей взял всех прыгунов на вольт. И меня тоже. На обсуждении прыжков я была последней.
- Ну что я тебе скажу, если будешь так же прыгать, через неделю поедешь на соревнования!
- ЧЕГО?????????
- Ну, будет там маршрут 60-80 см, всего-то 8 препятствий, вот и поедешь.
- А когда тренироваться?
- Через день прыгать будешь, раз пять успеешь.
- На ком, ему же нельзя прыгать?
- На Диком! Прыгать до метра ему точно можно. И хочется, вон как несся, тебя чуть не сдуло.
- А как быть с седлом, ведь седло ему нельзя?
- А зачем тебе седло? Если на тренировках будешь хорошо прыгать, на соревнования дам седло, через неделю ему уже можно будет с седлом, да и тебе уже можно будет, хе-хе! Если жива будешь!
:lol:

Так я начала прыгать, если это можно так назвать! :?
 
Ну вот, и до Кота опять добралась ;-)))
Повнимательнее ;-))
 
Эпизод 63. Первый конкур.

Без седла на Диком я корячилась две недели, из них у меня было еще 4 прыжковых тренировки и 3 ездовых. То есть вместе с первой я проехала первый, пусть и смешной по высоте и легкости маршрут через 5 прыжковых тренировок. Стерла я себе все! Ходила вся в мазях и пластырях, еле-еле, так как любой неверный расчет в прыжке, и я приземлялась на холку, всей своей тушкой. Это был сущий кошмар, жара, и я с красной рожей, прыгаю на Коте. А вот Коте было в кайф, высота для него просто тьфу, и он заходил, как ему вздумается.

Настал день Х. Я была записана на маршрут 60 см. тряслась всю неделю, ночь накануне вообще не спала. Седлала коня сама, седло мне действительно выдали. На разминке, после прыжков, Сергей подошел ко мне и сказал: “Расслабься как в лесу и разгони как в поле, тогда хорошо прыгнешь”. И я поняла, выезд на поле, приветствие, Дикий мнется и предлагает мне сделать эффектную свечку перед зрителями. Народ наш радуется, еще бы, сколько лет конь не выступал. И мы полетели, мне так казалось, хотя со стороны Котя не особо и несся, но этого вполне хватило, чтобы мы чисто отпрыгали все барьеры. А как мне было хорошо в седле, оказалось, что прыгать-то, не больно и вполне удобно!

Как народ улюлюкал и визжал от радости, смотря на нас, это и, правда забавно выглядело. Дикий со знанием дела прыгающий по маршруту и я, со сползшей на глаза чужой каской, в белой мужской рубашке, которую забрала у брата, бежевых бриджах, белых не было, и в обычных сапогах – красота!

А по результатам из 20-ти, мы оказались 4-ыми, обошел нас из наших только Бином, который занял 3-е место. Вот так забавно бывает.
Так дальше я и прыгала на Диком. Осенью сдала на 3-тй разряд, чуть не развалив последнее препятствие. Потом стали прыгать выше и выше. А потом на Диком сразу как-то много желающих попрыгать нарисовалось, да и выше метра ему не стоило прыгать и меня Никулин стал подсаживать на других.
 
Ульпана написал(а):
-Натали- написал(а):
Ох, какой рассказ!!! Я в восторге от учебного процесса Никулина :lol:
А я вообще от самого Никулина! Редкий человек.

Эксклюзив! :)

Приезжайте к нам на колыму, познакомлю.
 
Эпизод 64. Манежным галопом эффектно уходим с поля!

На ипподроме готовили первые старты сезона. И руководство попросило верховые клубы помочь с открытием и шоу-программой пред бегами. Это были времена, когда «скакаши» дружили с «бегунами» и все дружили с «верховыми»! Клуб Матадор должен был открывать мероприятие, нести флаги и пр. Я случайно присутствовала на сборе, где Никулин толкал речь спортсменам, что будет на открытии.

- Мы выстраиваемся в шеренгу, тройка - Мишка на Базаре, Ваня на Далляре, и Ирина на Биноме. Впереди, в центре я на Диком и с флагом Москвы, Дикий спокойный ему флаг по барабану. Ира следи за Бенчиком, испугаться может, Далляр тоже подорвать может. Все едем стройно и чинно рысью мимо трибун, напротив VIP-трибун, останавливаемся, вы встаете лицом к трибунам, Мишка берет у меня флаг, Базару он тоже по барабану. Мы с Диким показываем ажну, свечки и всякое такое. Потом я беру флаг обратно, мы строимся так же и спокойным манежным галопом эффектно уходим по кругам с поля. Все!

Итак, в назначенный день, мы до блеска начистили коней, и надели белые вальтрапы. Ребята были в рединготах. Многие впервые увидели тренера в красном рединготе, узнали только по голосу. Я коноводила у них, ну и пошла посмотреть, конечно.
Выехали они как положено. Серега серьезный, с флагом, Дикий несет и его и флаг очень гордо и красиво. Сзади тройка – Базар, Далляр, Бином. В центре они останавливаются и перестраиваются. Под бурные аплодисменты Котя профессионально делает свечки, поклон, потом завал и сразу встает. Все как по маслу. Затем Никулин берет обратно флаг и, работая на зрителя, красиво поднимает коня в галоп.
- На зрителя, так на зрителя – решил донской красавец Дикий и как понесся карьером. Стараясь не потерять флаг, одной рукой Сергей пытается его сдержать, какое там, Котя был в ударе, зрители свистят.
- Куда? Как без меня? Я же скаковой! – аж, присел от возмущения Бином, Ирина такого поворота не ожидала, сдержать бывшего скакаша на кругах, где у него впереди несется конкурент – та еще задачка, ей оставалось только крепко держаться.
- Эээх, где наша не пропадала, мы вообще казачьи кони! – дончак Базар поддержал сородича и без промедления рванул за Диким и Биномом.
- Эй, народ, я с вами, вы чего! Ай, не успеваю. Подождиииитееее! – Ломанулся последним латвиец Далляр, пыхтя и топоча за десятерых.
И они все понесли, и неслись полкруга, пока не свернули к конюшне. А в спину им свистели от счастья и улюлюкали зрители.
Никулин думал, что клуб Матадор опять “накосячил” и провалил церемонию открытия. Но его потом даже поблагодарили со словами: “Все было красиво, но то как вы ушли с поля… Это было очень эффектно!”

Никто и не спорит, манежный галоп – вообще очень эффектный аллюр!!! :lol:
 
Сверху