А ваши дети мучают животных?

раз уж залогинилась...
ИМХО, любой собаке, особенно служебных пород, надо сразу объяснять, что вот родился ребенок. и не важно, что он крошечный и беззащитный, что он не отлепляется от главы стаи, не важно. Важно - что он на 3 ступени выше, чем любое домашнее животное. Собака, кот, конь, мышь, кто угодно. Новорожденный ребенок выше животных по внутрисемейной иерархии. ПОэтому собака не имеет права его трогать.
Максимум - позвать на помощь того, кто стоит выше ребенка.
По крайней мере это мое мнение.
Ну и детям, конечно, надо по 100 раз в день объяснять, что животных мучить нельзя. Чем и занимаюсь...
ПРо прикусить да, согласна, перегнула.
 
вот тоже посижу-послушаю, детей нет, а собака все равно от них страдает)
с щенячества детей боится-не любит (хотя каких-то прецедентов не было), сейчас я даже рада этому, иначе соседские дети совсем замучили бы! Собака только с хорошо знакомыми ладит, все позволяет, поэтому за детей я не боюсь, а вот за собаку :lol: "Где у нас ушки, где у нас глазки" - еще не так страшно, а вот таскание на поводке и объятия, которые и взрослого могут задушить, это невозможно объяснить и пресечь на будущее - после 1001 повторения все по новой( Сын сестры еще и лопаткой огреть может, хотя собак любит очень))
 
Санечка написал(а):
раз уж залогинилась...
ИМХО, любой собаке, особенно служебных пород, надо сразу объяснять, что вот родился ребенок. и не важно, что он крошечный и беззащитный, что он не отлепляется от главы стаи, не важно. Важно - что он на 3 ступени выше, чем любое домашнее животное. Собака, кот, конь, мышь, кто угодно. Новорожденный ребенок выше животных по внутрисемейной иерархии. ПОэтому собака не имеет права его трогать.
Максимум - позвать на помощь того, кто стоит выше ребенка.
По крайней мере это мое мнение.
Ну и детям, конечно, надо по 100 раз в день объяснять, что животных мучить нельзя. Чем и занимаюсь...
ПРо прикусить да, согласна, перегнула.

Объяснить-то можно, вот только все равно 100% гарантии после любого объяснения от собаки не получишь. Поэтому тут надо действовать с двух сторон - детей к собакам не пускать, учить их соблюдать элементарную осторожность в общении, а собак, конечно, учить детей не трогать.

А вот как ребенку объяснить - пока не знаю, т.к. после объяснений перестает мучить на час-два, а потом все равно пристает. И надо сказать, что псина иногда сама подходит. А ребенок переносит модель поведения своей собаки на всех остальных (тем более, что 95% их ведут себя также).

Был даже случай, когда на нас ночью (10 вечера зимой, тьма тьмущая на детской площадке около леса) налетела незнакомая овчарка, мне было достаточно страшно, т.к. она была без хозяина, явно нарушала наше пространство (у нас в кармане был корм), хотя я и догадывалась, что она все-таки деревенская, а не из леса, явной агрессии не было, просто наглость. Я решила отдать кобелю корм, чтобы избежать неприятностей, но даже не успела этого сделать, он прыгнул, резанул по пакету зубами, корм высыпался. А ребенку - все нипочем. Стоит и радуется, т.к. собака суетится, корм собирает. И еще лопаткой норовит по голове стукнуть.
 
На мой взгляд ситуация не имеет выхода, пока собака хоть чуть-чуть не даст сдачи :( .
У нас такая же была история. У нас три кошки (две кошки и кот). Одна кошка самая старшая, самая мудря и самая интеллигентная. Остальные моложе и наглее. Почти сразу объяснили ЧТО можно, а ЧТО нельзя. А вот старшая кошка, беда воспринимает его как еще одного котенка, которого надо терпеть. Но в конце концов сын и ее достал своей любовью и она пару раз огрызнулась и ребенок умерил свой пыл. То есть он все равно иногда хочет пообщаться, но степень любви уменьшилась.
 
Кстати у меня Аленка ОЧЕНЬ хорошо понимает реальную агрессию. Не в воспитательных мерах. Именно от животных.
То есть пса, которого я чуть остерегаюсь(не очень доверяю сестре хозяина, но пес замечательный)-она не боится совсем(огромный кобель немецкой овчарки, серьезный очень). Еще один ходит серьезный зверь, которого боятся многие на даче, большой хаски, часто бродит в свободном полете, ближайшие щенки в радиусе 5-10 км все его-свободно запускает руки в шерсть и т.д. А мелких шавок дурных боится. Боится когда придурошные собаки на мою кидаются. Потому что реально злость. но вроде как уговоры, что наша собака нас защитит срабатывают. Видимо, пока ребенок-лучше развит инстинкт самосохранения в этом плане. Тоже самое с лошадьми, бОльшая часть взрослых, в том числе и конников не считают коня опасным, а Адленка его остерегается. приглядываюсь-и правда, перенапряжен, неявная неприязнь к проходящим людям.
 
У всех аналогичная проблема :(
Вот сижу читаю тему - Юра подходит к спящей собаке и ласково произносит: "Моя Я-я-я-ясенька спи-и-и-ит!" - берёт собаку за хвост и тащит в другой конец комнаты. :evil: Чуть не запустила в него нетбуком. Он собаку отпустил и говорит: "Хочу на Ясеньку но-о-ожкой!" - и на меня смотрит. Тормознуть не успела - как раз пришел его крестный, отвлек от злодейства.

Он её любит, но какой-то зверской любовью. Видимо, дети как животные - в играх меры не знают, мучают не от агрессии, а просто так, как в них заложено природой. Ведь если посмотреть на игрища щенков или жеребят - там никто "в выражениях не стесняется", бьют, валяют и кусают друг друга от души.
 
У нас все начинается с "погладить". Дальше пытается взять на ручки - это если кошка. Если собака, то начинается детальный осмотр:) морда, уши, лапы.. Как-то исследовала суку грейхаунда и нашла у нее соски :) это было нечто, как собака вытерпела. Анка правда не щипала и не дергала,аккуратненько так трогала. Собаке памятник ставить можно, чужого ребенка вытерпела. Но такие штуки мы проделываем с хорошо знакомыми собаками, с незнакомыми ил подозрительными я общаться не даю, на всякий пожарный.
Если бы у нас была кошка или собака, уверена что их ждала бы та же участь что и форумчанок. Дети не понимают, что они могут залюбить насмерть. Себя вспоминаю. Был у меня хомяк (я мелкая совсем была). Я его тоже любила, поила молоком насильно и спать укладывала. Ужас. Как родители просмотрели,не знаю.
 
Нда... Помнится у нас даже выросшая в вольере под Алма-Атой алабайка понимала, что есть дети и щенки и те и другие - глупые еще, у тех и у других есть мама. Если (т-т-т) я вдруг не услежу за своей девочкой, то прикусившая (даже не укусившая) ее собака или еще кто, крупнее кошки, сначала быстро умрет, потом я успокою ребенка и попытаюсь объяснить двухлетней девочке, что не надо подходить к чужим собакам (дядям, машинам и т.п. в сотый раз), а потом уже буду выплачивать компенсацию по суду. У меня тоже инстинкты, просто я могу нести за них ответственность. ИМХО, к чужим животным я ребенка не пускаю, совсем, вообще. Мои животные воспитываются, что детенышу можно все. Детеныш воспитывается, что конкретно ему можно. И да, кошек дома мучает, но не злобно, скорее не понимает, как их конкретно надо любить. Учим. Один раз споткнулась, схватилась за ноздрю у МОЕГО коня. Все живы, ноздрю "лечили" печенками, дочка долго жалела коника.
 
У нас кошку пытается обнять, если вдруг удастся поймать на лежанке - то гладит, но порой довольно грубо. Просто пока не понимает как именно надо любить животных... Но вообще кошка старается свести общение с дитем к минимуму.

С животными друзей познакомиться даю... но вообще немного раздражает, что почти каждый хозяин гордо заявляет "вот, мою собаку можно за хвост/усы/уши/яйца дергать, ничего не будет". И разрешает это делать моему ребенку. Приходится спорить...
Во-первых, ребенку надо СРАЗУ объяснять как можно общаться с животными. Ей будет сложно понять, почему эту собаку можно за хвост, а вот другую - нельзя.
А во-вторых, не верю я в полностью, 100%-но безопасных животных. Вот вообще. Вам и вашему ребенку будет можно хоть еду из пасти вынимать, а вот чужому ребенку - нет.
 
Poll написал(а):
Если (т-т-т) я вдруг не услежу за своей девочкой, то прикусившая (даже не укусившая) ее собака или еще кто, крупнее кошки, сначала быстро умрет, потом я успокою ребенка и попытаюсь объяснить двухлетней девочке, что не надо подходить к чужим собакам (дядям, машинам и т.п. в сотый раз), а потом уже буду выплачивать компенсацию по суду. У меня тоже инстинкты, просто я могу нести за них ответственность.
Мда. No comments :evil:
 
А чего ноу комментс, Полина же пишет "в сотый раз". Не думаю, что Полина сначала найдет повод убить животных, а потом уже задумается о том, чтобы что-то дочке объяснить :mrgreen: Тут загвоздка как раз в том, что невозможно уследить, они пока моргаешь умудряются навредить животным. Ну или пока считаешь, что они где-то в другом месте заняты чем-то другим.
Мы однажды были в Чашниково, а там чтобы попасть в конюшню, надо пройти кордон собак, которые кого-то пропускают, а кого-то кусают, дядек особенно. Ходили с Димкой вокруг машины, кидали на нее снег, чтобы он, стекая с теплой машины, отмыл нам стекла и фары 8) Мы разговаривали, я все время слышала его рядом с собой. Но один миг, буквально доля секунды... я вижу, как он приближается к конуре одной из тех собак. Я коршуном по воздуху лечу за ним, тем временем Дима заходит в конуру, осматривается там... а та самая кусачая собака со скорбным видом топчется на пороге, не решаясь зайти домой! Подхожу я, собака окидывает меня взглядом... на грани залаять или пропустить. Я убедила Димку выйти, и только тогда собака с облегчением отправилась домой!
 
Ну Ань, речь же о том, что собакам вообще запрещается трогать дочку Poll под страхом смертной казни. Правильно?
Вот моя собака, щенок, 8 месяцев. Абсолютно беззлобная, но поиграть с применением зубов ох как может. А детей любит - жуть! Догонять и хватать за пятки, игры у неё такие. Я пресекаю, конечно, но до неё не в ту же секунду доходит. И что теперь, убивать её? Разумеется, в людных местах она на поводке, но ведь даже на самом коротком поводке нет гарантии, что в 5 см от неё не просвистит какой-нибудь сорванец, и если я в это время отвлекусь, она постарается поймать его за ногу. Уронит - залижет насмерть. Убивать?

Тогда обратная ситуация, случившаяся буквально на-днях - 3-летний ребенок на велосипеде, дорожка под уклон, рулить он не умеет, но умеет тормозить в кого-то. Отхожу в сторону, но он-то смотрит на меня и едет куда смотрит. Тормозит в мою собаку. Что мне его, тоже убивать?

Давайте не будем никого убивать. В людных местах собака на поводке, а ребенок, неравнодушный к чужим собакам, - за руку. То, что она полезла к чужой собаке, и та её прикусила, в этом случае - ВАША вина, какое право Вы имеете убивать чужое животное, которое прошло бы мимо, если бы Вы следили за ребенком?

Говорю как мама совершенно безбашенного ребенка, на выставке нагло оттаптывающего лапы черным терьерам, ротвейлерам, бульмастифам и стаффам. Если его при этом укусят - виновата буду Я!!! Но никак не прикусившая собака. Честно - буду даже рада, если его малость прикусят. Может, научится быть осторожнее, все уговоры и объяснения (язык мой давно уже стёрт в кровь, и мозги взрываются для новых и новых формулировок) для него - пустые слова, он верит только своему опыту. Есть такие люди, да.
 
Тань, в этом я с тобой полностью согласна. Вежливость должна быть обоюдная - и со стороны животных, и со стороны детей, и это наша ответственность как родителей защищать их друг от друга расстоянием, если кто-то из них не умеет себя вежливо вести. Меня просто смутили выделенные слова "потом объясню", а "быстро умрет" не выделено, поэтому я подумала, что Lora поняла, что Полина сначала убивает других, а уже где-то потом учит дочку вежливости :mrgreen: Вряд ли это так.
 
Нет, я ффшоке от того, что виновата будет собака/хозяин, если родительница не уследит за ребенком, которому она до этого что-то не смогла объяснить.
 
Lora написал(а):
ет, я ффшоке от того, что виновата будет собака/хозяин, если родительница не уследит за ребенком, которому она до этого что-то не смогла объяснить.
Это где я писала, что виновата будет собака или хозяин? Или что я не объясняю дочке то, как следует относится к животным?
Просто у каждого действия есть последствия. Если я не услежу, то моя дочка может во что-нибудь влипнуть. Про 100% контроль могут рассуждать только не имеющие детей и животных люди.
Если собака не знает, что детей кусать нельзя (мое ИМХО - ни при каких обстоятельствах, тут можно рассуждать только о понятии "дети - это сколько лет"), то она получит адекватный ответ. Если она кусает котенка, то кошка выцарапывает ей глаза. Я могу просто убить.
Если хозян собаки не объяснил, что кусать детей нельзя, то он может лишиться собаки.
Дети и щенки не попадают под эту категорию, т.к. они еще УЧАТСЯ и их от последствий их действий стараются защитить мамы (и четвероногие тоже).
У каждого действия есть свои последствия. Мой предыдущий пост был только об этом. Про то, что животные для хозяев как дети - в пользу бедных. Никакое обладание животным не включает материнский инстинкт.
 
Poll, Вы гордитесь своей жизненной позицией? Вы считаете её нормальной? Не забывайте прозу жизни "на любого каратиста найдётся лом", поэтому на Ваше "убью" может последовать"убью" с другой стороны. Вам следует задуматься, что в понятие "человек" включены не только инстинкты.
 
А что не так в позиции "порву за ребенка"? У кого-то по другому? Просто для кого то собаки тоже "дети". Кто-то и за машину убивает. Потому что "свое".
Знаю несколько случаев в семье, когда любимых собак в очень жестко наказывали за реальный вред ребенку. Бывало и убивали, в первом порыве, в аффекте. И не важно кто был виноват.
Вообще, тема сейчас опять скатится к спору кто важнее, человек или животное?
У меня есть вопрос - те, кто считает что собака может укусить ребенка - вы были в ситуации когда ваше животное причинило реальный вред чужому ребенку? Как вы себя чувствовали? Нормально? Никакой вины и ощущения что могли что то изменить?
У меня вот сердце замерло, когда увидела фотографии ребенка своего берейтора с моей кобылой с кордой. Нет, животное спокойное, не злобное. Берейтор адекватный человек, все контролирует, ребенок в шлеме. И меня то там не было, можно было бы спокойно сказать что меня это не касается вообще. Но таки мое животное - моя ответственность, и случись что, у меня не хватило бы совести обвинить кого-то другого, слепой случай и пр.

Это не отменяет того, что дети должны знать что можно, а что нельзя. И что следить за ними нужно.
 
Ммм... наверно если бы чужое животное причинило вред моему ребенку, я бы кинулась утешать-лечить ребенка, а не рвать кого-то. Ттт пока в такие ситуации не попадала, но ребенку объясняю, что если собака рвется с цепи при виде его, то лезть к ней нельзя. Хотя и бояться не надо, собака на работе, охраняет, надо просто ее слушать и уважать. Если моя собака рычит на других - собак, детей - не важно, то я ее одергиваю и отвожу, не провоцирую укусить. Если ребенок рычит и лает на других детей, я тоже ему замечание делаю :mrgreen:
Тут вопрос не в том, кто абстрактно ценнее - животное или человек. А в воспитании у себя умения предвидеть опасные ситуации и у ребенка уважения к другим, умения понимать других и тоже предвидеть опасные ситуации. Уж точно не должно быть ощущения, что в крайнем случае мама всех недовольных убьет :mrgreen: Я наверно ситуации травмирования животными приравниваю к удариться о предметы, упасть с высоты, отравиться несъедобным итд. Я же не буду крушить подоконник, если он с него упадет или топтать мухоморы, если он их нажрется :lol:
А "порвать за ребенка" я понимаю так, что если я увижу, как его кто-то обижает, именно процесс, то всеми силами его остановлю. А если уже обидели, это уже в прошлом, то постараюсь ему объяснить, как не попасть в эту ситуацию снова или защитить себя. Дальше-то ему без меня жить, пусть рассчитывает на свои силы, а не на мои.
 
Хм, я когда то опрашивала знакомых по этому поводу, ну правда там не столько про животных было, а просто вообще - вашего ребенка серьезно обидели (не просто совочек в песочнице отняли, а причинили сильную боль). Большая часть женщин кинулась бы сначала к ребенку. А мужчин - к обидчику :) Выборка, конечно не большая, но вот такие были результаты.
А вообще нельзя предвидеть свою реакцию, я думаю...

Ну, мне кажется, что у ребенка все же должно быть ощущение, что мама/папа - всегда защитит. Это же не равняется - твори что хочешь, останешься безнаказанным. Но ведь в принципе у детей должна быть уверенность, что родители всегда "за них". Дома, потом - могут устроить разбор полетов. А в критической ситуации, я думаю, сначала защитить, потом уже разбираться.
 
А разве можно гордиться жизненной позицией? Это то же самое, что гордиться ногой или глазом.
Я проигрывала в уме подобные ситуации, ну может у меня параноя такая. Пришла к выводу, что скорее всего поступлю именно так. Хотя совершенно неимпульсивный человек. И не боюсь это озвучить. Подозревала, ессно, что вброс получится конкретный. :twisted:
А можно поохать, что надо деткам объяснять, собака-кошка не виноваты и т.д. и т.п. В реальной жизни огребают частенько те, кто не виноват. И, кстати, не от таких "живодеров", как я, а именно от охателей-ахателей. Я то ЗНАЮ, что может произойти, мне всех в этой ситуации жалко, и питбуля тоже.
А никто не задумывался, почему в одних семьях практически все животные спокойно отнесутся к отдавленной малышом лапе, а в других - цапнут? Меня недавно заинтересовало, в какой момент "сожительства" у животного появляется понятие "нечаянно", "маленький" т.п.
 
Сверху