Белогривые лошадки.

Re: Просто жизнь... Жужик Волоснявый! Спартак!

Ну, Спартак же ещё и герой Рима)))
 
Re: Просто жизнь... Жужик Волоснявый! Спартак!

Тогда я тоже в фан-клуб Спартака.
Люблю таких страшненьких кракозябриков :roll:
 
Re: Просто жизнь... Жужик Волоснявый! Спартак!

Весна-весна уже всех достала. С понедельника начинаем замуж выходить помаленечку))) думали начать попозже, но после того, как одна кобыль навертела хвостом перед носом Мамона и тот приложил конюха об косяк (ну, там и конюх накосячил), решили - таки более не ждать и нафиг это 8-е марта)))
Первая поедет вот эта дурища




А на очереди на выжеребку у нас 3! тётки. Вот интересно, кто у них родится?
Первая собирается Берта
 
Re: Просто жизнь... Жужик Волоснявый! Спартак!

А Берта от Бурана должна родить?
 
Re: Просто жизнь... Жужик Волоснявый! Спартак!

Раньше времени пока ни чего говорить не буду. Просто немного фоточек



Банда












 
Re: Просто жизнь... Жужик Волоснявый! Спартак!

Берта такая лапочка!!! Интересно, какой масти будет от нее дитя? :roll:
 
Re: Просто жизнь... Жужик Волоснявый! Спартак!

Ой, Маш, это загадка - немножко подождём и увидим))) Вот вдруг родится банально-гнедым?)))) :lol:

А я тем временем, могу с ответственностью заявить, что наша усадьба переходит на совершенно новый, точнее, более оправданный тип работы. В тонкостях и подробностях говорить долго, но скажу одно - мы начинаем развивать конный туризм в своём регионе, ибо такой услуги, как таковой, у нас в округе нет ну и комплексное обслуживание наших клиентов - конные услуги, экскурсионка по интересным туристическим объектам, проживание в разного класса пансионах, питание и всякие дополнительные услуги, такие как катание на катере по Волге, охота, рыбалка, баня... Ну и конечно, экстремальные походы, как однодневные, так и многодневные.
Потихонечку буду рассказывать, как всё это выглядит и продвигается.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Диана, очень интересная тема. Пишите подробно, интересно практически всё.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Что хочу сказать для начала... В наших условиях, когда мегаполис с большим количеством людей, предпочитающих активный отдых на природе просто отдыху, далеко, а привлекательность природных ланшафтов довольно относительна и не экзотична (нет моря, пальм, гор, песков...))), выгодность конного туризма и вообще, конных услуг, сомнительна. Ну а всё-же, поскольку туристический, да и, в общем-то, конный объект уже существует, то мы решили сделать его боле узкопрофильным и более доходным.
Но как этого добиться?...
Ну, во-первых, жизнь показала, что для наших задач - катания детей, чайников и езды по полям, совершенно не оправдана покупка дорогих лошадей и лошадей тонко-звонкого-нервного типа. Эти лошади, какими бы они не были няшками, не приспособлены к условиям, в которых они будут жить и работать.
Какие условия? Да самые простые - жрать в волю сена, но концентратов получать относительно работы, паститсь 5-ти утра до 11 вечера, круглогодично гулять весь световой день без попон, бегать по жёсткой пересечёнке и при этом не реагировать ни на какие раздражители в виде тракторов, оранжевых фур, лосей - лис, грозы - града - комаров - оводов и т.д. А также их надо в любой момент, поймав в "пампасах", почистить, поседлать, посадить ребёнка и этого ребёнка лошадь должна катить, как хрусталь без подыгрываний, скоков и получасовой отработки на корде. Да, в пампасах они должны ловится на "иди сюда ... (вставляем кличку)".
Следующим, в наших условиях, важным фактором, является то, от чего зависит, поедет турист отдыхать или нет. Это погода, состояние финансовых рынков, политическая обстановка в стране и в мире, состояние дорог... и таких условий может быть множество. Поэтому. нам необходимо иметь какой-то побочный доход, позволяющий обеспечить коней кормами, а себя финансами на зимний период. Хозяйство требует очень много денег, времени и сил, поэтому работа на стороне не возможна. Нужно что-то производить. Ну, навоз мы производим всегда - часть кормов им окупается. Вторым продуктом производства, мы выбрали жеребят. Но с этим сложновато, ибо как я уже писала выше, спортивного класса лошади нам не подходят, поэтому мы решили подбирать маток под эффектных породных жеребцов и производить нарядных упряжных лошадей для любительского драйвинга, просто упряжной езды и под тяжёлых всадников. Во что это выльется - время покажет, но с чего-то ведь надо начинать. Конечно, не все матки подойдут - кого-то придётся продавать, кого-то покупать взамен, через некоторое время и с "большой зарплаты" нужно будет покупать производителя. Но чтобы понять, какой именно производитель на наших кобылах даст то, что нам нужно, будем пробовать производителя на стороне. Это не очень удобно и придётся крыть кобыл после отъёма, а это будет и осенняя выжеребка, но, с другой стороны, в этом случае будут освобождаться денники под маток одними лошадьми и сразу заниматься другими - это удобно с позиции экономии места.

Ну а тем временем, мы потихоньку начинаем сезон.
На днях села на орловскую Жаклин, попробовать как она и под кого подойдёт. Кобыла меня порадовала не смотря на то, что не седлалась неизвестное количество месяцев (...лет) Кобыла пришла из завода - из маток. Правда, рысачья привычка бежать задравши голову есть и придётся, видимо, для начала надевать капсюль.




Ну и первые весенние покатушки! Коко!

http://fotki.yandex.ru/users/svetl-sereda/view/703023/
И Коко на горизонте)))

http://fotki.yandex.ru/users/svetl-sereda/view/703022/
Травяной плац с осени у нас стал 60Х60, так что, теперь можно и шагать,и рысить, и даже скокать галопчиком и заниматься драйвингом! Во! Только нужно отсыпать дорожку для начала - займёмся этим позже.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Болею за Спартак!
очень нравятся пегашики :) А он ещё и боец!
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Про жеребцов.

Сейчас у нас в хозяйстве два своих жеребца, но крыть ими в этом году мы не будем.


Федя

Федей крыть мы вообще не будем, а скорее всего его кастрируем осенью. Он хороший конь, но простенький и без документов и размножать его я не вижу смысла вообще.
Мамон от Мыши(русско-советская тяжеловозная кобыла и Монаха - першерон)

Мамон ещё маленький - только три годика. Ему надо подрасти и тогда только будет понятно, что он такое есть на самом деле.
Под него пара-тройка кобыл имеется, но это если "делать" 100%-х тяжей. но это не раньше будущего года. А если нет, то даже может витать вопрос о его продаже, как не востребованного, если жеребята от "левого" жеребца, которым кроем кобыл в этом году, получатся такими, какими мы хотели бы их видеть))
"Левый" жеребец, не буду говорить его кличку, ибо конь не мой. Кто его знает - узнает, а кто нет - просто любуйтесь))


От этого парня первый жеребёнок должен появиться этой осенью. Планируем в этом году покрыть им ещё минимум 5 кобыл.

Ну и последние жеребчики, которые уже родились этой весной:
Жужик - чистопородный орловчик - будет вороным и пегий полукровный Спартак (папа - донской жеребец, мама - чистопородная покатушная лошадь - Стрела)
Их я оставлю на доращивание. Будем смотреть характер и что из них вырастет. Оба малыша интересные. Кто куда - жизнь покажет.


Про программы

Предыдущие годы приоритетно мы работали на приём групп и программы составляли именно для групп. Но всё меняется. Несколько лет наша усадьба не поднимала цены и держала их довольно низкими на эти программы. Мы наивно надеялись, что от этого количество групп будет больше. Но чем дальше, тем групп становилось меньше и меньше и народ, который ехал такими группами (через турфирмы), становился всё не довольнее и не довольнее... сперва мы не понимали, в чём тут дело, ибо программа стоит 200 рублей с человека. В эту сумму входит экскурсия с чаепитием в доме - музее на 1 час 15 минут, программа "Зоотерапия" - контактное общение с животными: покормить, погладить, пофотографироваться, катание каждого гостя на лошадях (сани, экипаж или верхом в поводу). Всё удовольствие примерно на 2 часа.
Народ всё чаще стал спрашивать про (в добавок к вышеперечисленному) про водку, хлеб-соль, гармониста, полный обед... за эти-то 200 рублей??? На мои вопросы, а не многовато-ли они хотят, получаю ответ, что не многовато-ли мы берём? :shock:
И тут я узнаю, что турфирмы за нашу программу дерут с людей от 750-ти до 1.500 рЭ с человека. Ну вот тут-то всё и встало на свои места. Конечно, за свои 1500 народ хочет и поесть, и поплясать, и выпить...
Поэтому, исходя из вышесказанного, от услуг турфирм мы не то чтобы отказываемся, а повышаем стоимость наших услуг так, чтобы выгодно было в первую очередь нам и даём тот набор услуг комплексом, который считаем оптимальным.
Ну и конечно, преимущественно будем принимать индивидуалов и корпоративы, которые едут без посредников.
Ну а от эксклюзивных программ мы не отказываемся, а наоборот их будем более активно предлагать. О них расскажу чуть позже.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

да, турфирмы - они такие... Еще и приукрасят до нелепицы...
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

А для меня фризы все на одно лицо, на фото одного от другого не в жизнь не отличу). Диан, мне кажется, что правильней написать кличку чужой лошади, чем показывать её фото, да еще и со всадником.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Ну, если хозяйка будет против фото ее лошади в моем дневнике (а я не думаю) , то всегда могу это фото удалить. Так что не переживайте по этому поводу.
Nuduha написал(а):
да, турфирмы - они такие... Еще и приукрасят до нелепицы...
О, Надь, ты меня понимаешь!
птуся написал(а):
Спасибо.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

всем привет! вчера зарегился на вашем непростом сайте. Я вообще новичок в верховой езде, но лошадей люблю с детства. Сейчас появилась возможность попробовать, так сказать, себя. Стал искать где можно и отдохнуть и научиться езде, мне понравилась "конная Германия", может есть у кого опыт в обучении заграницей или посоветуйте у нас на родине хорошие места? :?
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Roman88, Вам было бы продуктивнее создать тему в "Трибуне", поскольку "дневники" - это личные такие странички, где люди рассказывают о своей жизни и жизни своих лошадей.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Побывала тут в одном конном месте... Мож кто узнает, где это такое -
и выводка...

...и мастер класс по ковке Пегасов...

... ну и. как водится, покатушки! :lol:
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Про программы.
Сперва расскажу про нашу любимую и очень давнюю программу "Один день крестьянской жизни". Это, наверное, самая классная из нами придуманных программ за всё время существования усадьбы. Может, кто-то помнит её по старому дневнику, ну а если нет, то немного о ней расскажу.
Проводится она для небольших компаний количеством не более 12-ти человек, детей берём на неё не младше 12 лет при наличии хотя бы одного родителя. Начинается программа в 12 часов дня, заканчивается в 21 час вечера. На протяжении всей программы мы снимаем происходящее и гости получают с собой диск со всеми фотками ( а их там мнооого))
Ну а что мы снимаем?.. Сначала гостей мы переодеваем в традиционную русскую крестьянскую одежду и фиксируем сей факт. Ну а дальше начинается жизнь - идём за водой с коромыслами, колем дрова, топим самовар, готовим еду в русской печке и печём хлеб, обучаемся лозоходству и запряжке лошади в русскую упряжь, катаемся верхом и в телегах, кушаем всё, что приготовили. и... наступает вечер! День пролетает стремительно. Как это выглядит? А примерно так...


















 
Сверху