Белогривые лошадки.

Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

An-ksu-nammun написал(а):
Дианыч, я с тобой! :D
О, Нюрок! И я с тобой! :D

Ну а пока что к чему, поехали дальше по серебристым и, встречайте "дурочку-блондиночку" - Династию. Рыжая дочка Аванпостовского Сириуса оказалась с серебристым геном и от доминантно-вороного жеребца должна дать серебристо-вороных детей... но, поживём - увидим, как говорится, весной девахе стукнет только два года и, я не сказала бы, что она уже как-то похожа на лошадь - не, это ещё не лошадь, а лошадёнок, который активно растёт и будет высоченной дылдой. Вот такая она была летом

 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Покажу ещё двое серебристиков - кобылу и жеребчика Про них пока не буду подробно, ибо суеверная))) Только фотки покажу))
Один


[more]




и другая


[more]




И ещё однин , правда, серебристо-гнедой маялявочка - приехал к нам из Вельска, клёвый мелкий))

 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Фу-фу-фу, уродцы. А вон там, за серебристыми, что за чОрное убожество? Кобыла?
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

За Джинкой? Понка - кобыла, а справа через ленту жеребец))
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Дашич, хорошо, что ты снова в Дневнике :D
Очень интересная задумка про сказочных богатырских лошадей :!:
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Гыг... С Пикабу:

Конек-горбунок,между прочим, ни больше ни меньше, а серый кардинал. По сути дела, он привел придурка к власти путем браконьерства, киднеппинга и свержения действующего монарха. Думаете, Иван сам править будет? Ага.. как же..
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Очень очень давно вас читаю. И я так рада, что вы вернулись в свой дневник, уж больно хорошие у вас фотки и кони!

А тут ещё и идея такая... можно я поделюсь своими мыслями. У меня литовская кобыла
f3880bca44c4.jpg

и я её покрыла латвйским упряжным жеребом линия Кру-Кру, костяк мощный у лошадей этой линии (у меня есть его фотка, если надо выставлю). Получила кобылу
вот такая у нас шея
49d2350c01cc.jpg

i-4670.jpg


Я мечтала покрыть её фризом. И случайно получилось, вот отец, он ниже кобылы
3f8d884c96c0.jpg

b17e734293b8.jpg

И получилась мелкая, сейчас ей 2,5 это фотки летние, ей там примерно 2,2. Она пока практически копия кобылы, правда с фризким "налетом".
7bed3c2839ce.jpg

90f5742d729d.jpg

50aab48077e9.jpg

e0f05b095796.jpg

шея
311dd0fd11f2.jpg

e89db555986b.jpg

Перед тем как покрыть фризом я общалась с девушкой ветом из хозяйства, где фризов разводят. Она меня придупреждала о 2 вещах, которые передают фризы это
1. слабые переда, а именно контруктура, у жеребят она лечится не так что бы сложно, но это надо иметь введу. Нужно ли сразу такое вносить. Видимо не все фризы, моя мелюзга даже намека на это не имела.
2. мягкая (слабая, точно не могу перевести) спина, вот это у нас есть. К нам приезжали оценщики и сказали, что фризы это передают ну очень часто. И именно по этой причине их не хотят примешивать к латвийцам.
Я люблю фризкую породу, просто решила вам написать какие подводные камни знаю. Тфу 3*, что бы у вас все получилось!

П.С. извинте, что влезла так вот со своими фотками. Уж больно идея понравилась. :)
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Идея такая замечательная! Успехов заводчику. Обидно невероятно бывает, когда ждешь результата, в мыслях рисуешь, что вот такой родится, а потом бах - двойня или какая другая такая же бяка. Пусть это будет первый и последний такой случай.
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Да, у фризов бывают, как, кстати, и у советов, и у русских тяжей, мягкая спина, поэтому папку следует выбирать без этого недостатка. Торцовые копыта тоже встречаются у некоторых тяжеловозных пород. Ваша кобыла, к сожалению, унаследовала спину отца, а общий экстерьер где-то между))) Но такая прикольная тяжка получилась, для 2,2 она ооочень крупная и сформированная)))
Я подозреваю, что мы можем получить много "брака" - не без этого, но надеемся и на некоторые "чудесные" стечения генетических обстоятельств и, бог даст, продоваться хорошим детям.
Фризские крови нам нужны для трёх вещей - масть(!) - это важно, выход шеи и широта хода. Это для тяжёлой лгнии, но есть мысль и о "лёгкой" линии - там попробуем заменить фриза вороным (от вороных родителей) орловцем. Для этого у нас растут два жеребчика - чистопородный орловский жеребчик от Жаклин и Жаворонка и серебристо-гнедой 50% орловец
Вот такой вороной мальчик
Папка - Жаворонок

Сам Жужик








 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

yfnfkmz написал(а):
Идея такая замечательная! Успехов заводчику. Обидно невероятно бывает, когда ждешь результата, в мыслях рисуешь, что вот такой родится, а потом бах - двойня или какая другая такая же бяка. Пусть это будет первый и последний такой случай.

Спасибо! Да, бывает, что годы ожидания сводятся на "нет" какой-то нелепой случайностью - это обидно, но бывает и наоборот - случается попадание "в десятку" - ради этого и весь интерес любой задумки. Для того, чтобы вероятность попадания повысить - мы берём не одну кобылу и не один тип, а несколько и довольно разных по типу и костяку.
Будем пробовать фриза и помеси с ним на тяжёлых и орловца на лёгких
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Я была в Липице на конном заводе, и на сегодня попробовала бы покрыть липом, они, как мне кажется, дали бы лучше результат.
Лузы тоже такой выход шеи должны дать.

Орловцы конечно в не конкуренции, универсальные и шикарные кони.

Малая пока не между, она копия мамы в том же возрасте. Только вот спина ... Хотя я надеюсь, что масяк будет легче мамки.
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Нам важно получить вороных деток или серебристо-вороных. К сожалению, ни андалузы, ни липицианы, тем более, для этого не подходят. Орловцы, конечно могут тоже ген раннего поседения выкинуть, но тогда просто не будем крыть этими орловцами. Почему фриз - доминантная вороная масть и довольно густая шевелюра и щётки, что тоже для нас важно.
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Сва написал(а):
довольно густая шевелюра и щётки, что тоже для нас важно.
эх... я от этого тоже прям пищу... :lol:
но малая этого не унаследовала, причем её дедушка все это тоже имел...

А почему именно вороная?
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Kesja написал(а):
А почему именно вороная?
На других мастях не так ярко проявляется серебристый ген - эдакая, "игреневость"

 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Мечта!
тинкер нужен дл таких мохноножек :)
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Сва написал(а):
Для этого у нас растут два жеребчика - чистопородный орловский жеребчик от Жаклин и Жаворонка
Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь - я со своим интересом: а какая Жаклин? Я одну орловку с этой кличкой знала. Вернее, участвовала в её создании.
 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Mrs. John написал(а):
Сва написал(а):
Почему фриз - доминантная вороная масть...
Доминантная вороная масть - это совсем другое.
Mrs. John, я может быть, выразилась не совсем корректно, но хотела сказать, что фризы более гарантированно передадут детям вороную масть, чем просто вороные лошади, в предках которых встречаются рыжие, гнедые, соловые и т.д. масти.

Жаклин 2000 г.р. - она есть в базе

 
Re: Белогривые лошадки - о серебристых и вороных. С 93-го ли

Это называется вороная, гомозиготная по E. Я бы не придиралась, если бы не было термина "доминантная вороная", который обозначает совсем другое.
 
Сверху