Белогривые лошадки.

Парню уже 9 месяцев, слегка пуглив и недоверчив, надеваем недоуздок в первый раз. Был задан вопрос про это действо, как одному надеть недоуздок на жеребёнка? Вот, смотрите)))
Правда, на протяжении кинА постоянно сохраняется интрига: пришибёт или не пришибёт... зато не скучно)))
А завтра будет продолжение!...

View: https://youtu.be/QZ2WajDoy00
 
ох как же страшно на вас смотреть было. я так боялась, что вот-вот он ногой махнет. как здорово, что все кончилось благополучно.
 
:):D:D:D Зато не скучно :D
Но на самом деле, я очень хорошо знаю этого парня, и что он ничего плохого по отношению к человеку никогда не сделает, как бы не боялся;)
 
Начинаем заездку молодняка в качестве будущих рабочих лошадей - помощников. Зимой прошло знакомство жеребят с санями, а теперь начинаем знакомить их с верховой работой. На очереди знакомство Канады с седлом
View: https://youtu.be/W1cObGjoGzY
 
Ой, тут вчера приезжали Коня у меня смотреть. Не сдержалась от эмоций! Такого давно не видела)))
Приехал дядька сразу на коневозе, без предупреждений, без расспросов про коня - пофиг всё. Дядька, к слову, на ВДНХ стоит, мож и знают его местные читатели. Приехал с тётенькой. Про тётеньку пока ничего не буду говорить - терпит. Так тётенька с оказией своего жеребёнка забрать - тоже без предупреждения - пофиг дым всё. Жеребёнок, естественно, не оповожен, ибо на то указаний не было - мелкий два месяца купленный на передержке стоял с мамкой.
Так вот, приехали в городской обуви, без резиновых сапог - это весной-то в деревню))) Пришлось им сапоги давать, без недоуздков, чумбуров, седации и т.д. - это за малЫм не оповоженным и жеребцом кроющим не заезженным, чтоб вместе их везти.
И самое главное - грузить-то ни фига не умеем и не хотим свою лошадь. Без меня и не погрузили б вообще или грузили б часа три, вот честно. Хозяйка - "коневладелец с большим стажем" - жеребёнка боится как чёрта, а коневозчик (который жеребца хотел брать) вообще самоустранился - типа он вообще тут мимо шёл.
Ну, я-то про жереба рассказала всё честно, мол, хозяева сказали, что в упряжи ходил и верхом катал когда-то, конь добрый, спокойный, умный, к человеку расположенный, правда, с копытами не очень красиво - ну не расчищался он у цыган. Приучаем лапы давать помаленьку. Месяц с берейтором и конь побежит, как тому надо. Дядька напугался - коня не взял - ну и славненько, кстати - на то и расчёт был. Не люблю таким людям коней продавать, да и дела иметь не люблю, ну ток если уж совсем прижмёт.
Ну так и вот, сегодня-таки, ради спортивного интереса, решили коня на тест-драйв испытать в упряжь, так сказать, и под верх. Испытали. Скоро киношку кину)))
 
Полин, ну это ж показательно сразу))) Не знаю, как у кого из конников, а у меня в машине всегда сапоги лежат - на всяк случай, так сказать))) Вчера на конюшню приехал - сухо, а сегодня дождь прошёл - в леваду не пролезть. Да и вообще как-то и у не конника обувь должна разделяться на ту, что "на бал", ту, что "по дорожкам" и ту, что по "тропинкам" - ну, меня, по крайней мере, так в детстве мама учила)))
 
ну.. не скажу за конников, а вообще жители деревни бывают разные. я попадала в ситуацию, когда приехав к сельским родным, пригласившим "отдохнуть на природе" в соответствующей приглашению спортивно-походной одежде (все разумеется чистое и приличное, просто одежда в спортивном стиле - классические джинсы, кроссовки, ветровка, я в таком же виде спокойно могу пойти на работу), получила удивленные глаза и рассказ на тему, что неприлично в таком виде к людям приезжать, неужели я не могла у себя найти одежду по-цивильнее?
 
Я всё-же, думаю, что "отдохнуть на природе" и смотреть (водить, садиться верхом... - варианты) - грузить лошадь вещи, всё-же, разные немножко. Ну а если ты проф. перевозчик лошадей, то должен быть готов к различного рода разностям и неожиданностям, едя пусть даже, за 250 км от Москвы, пусть даже в "идеальное" место, но сесть в лужу "по пузо" можно и на московской конюшне))). Я сама иногда вожу лошадей, так, между делом, бываю в разных местах, часто имею дело с разными перевозчиками, которые забирают-привозят лошадей, и такой инфантилизм, честно говоря, меня слегка шокировал.
 
ну... оно всякое бывает, может перевозчика выдернули так сказать "в полете", и он не особо успел подготовиться к рейсу. Хотя в целом - да, если люди приехали неподготовленными - это настораживает.
 
Всё-таки видео - это здорово!
Можно на несколько минут очутиться у вас в гостях!:)
Что-то я совсем не узнаю ничего - за домом и конюшней раньше же сад вроде был, нет? Или я путаю что-то?

Буян такой - сам в себе, но умничка, адекватен и не голосил. По фото у меня сложилось ощущение что он меньше, кстати!
 
Лер, сад все там же и на том же месте, но территория слегка увеличилась. Бунька в холке 160 примерно ростом-не сильно большой, но и не сильно маленький . Вот, решила попробовать его в качестве рабочего коня)) Хочу-таки его в экипаж и под фото сеты поюзать - нечего просто так сено чавкать.
Мне в последнее время как-то проще говорить, чем писать))), так что кино-кино))))
Под проект Буян только типом подходит. Если только на трех кобылах его попробовать, а вот масть у него генетически рыжая- бурый он. Сейчас по проекту пока не буду ничего писать - дождемся выжеребки этого года. Тогда буду что-то решать дальше по производителям.
 
Последнее редактирование:
У нас пришла настоящая весна. Прилетели грачи,овсянки, чибисы, чайки, видела скворцов... Ну и конечно,всё стремительно тает, обычная для весны грязь, лужи и сырость. Вот и решили поговорить на эту тему...
View: https://youtu.be/o3uPofKT7O4
 
А у нас появились новые обитатели. Вот не хотела я свиней - не люблю их, но волею судьбызавела. Надеюсь, окупятся)))
h3vdu2JJEJI.jpg


Панда и чернуха)))
p3ocJsnXSYs.jpg


Вчера к ним приехал Борис)))

По большому счёту, год тяжёлый, что и как будет летом - не предсказуемо. А скотина, в отличие от лошадей, всё-же еда и деньги.
Ну а пока весна все ближе. У нас начался паводок, прилетели всякие птички, что не обычно рано, и надеемся на то, что трава-таки тоже скоро будет расти))

Между делом ставлю на вожжи шайрика, ибо парень начинает гнуть свою линию)
Интересно - кину видюшки, не интересно - не буду, поскольку для меня лично это обычное занятие и ничего в том особенного и публично интересного нету.

В выходные покатались по лесам-полям с хорошей компанией - было клёво!
hI3tGs8me98.jpg


jRBBMfV94jQ.jpg


SmnMprJWGR4.jpg


onYN_J0S6ys.jpg


I29pnLUlyGk.jpg


wXQaNPas4QE.jpg


lz3UQZoYq5A.jpg
 
Ой какие чудные свинки. Вот никогда не любила свиней, но потом появились на конюшне две вьетнамки, они оказались очень умными и контактными. А уж как свинья свина выпинывает на разведку .... это вообще цирк.:)
 
У нас вот этот прикольный мини пиг - он контактный и почесушный
UrxnNC7R8Rs.jpg


А те, что чёрные и побольше - гавкают и какие-то не очень расположены к общению))) Видать, знают, что еда)))

Ну а тем временем, у нас уже-таки настоящая весна!
Горит мусор на помойке, кони посматривают на поле, ибо местами начинает что-то зеленеть...
4zvnSFvBO_o.jpg


Ну а у нас новая стройка, благодаря небольшому количеству уже проданного г...на)))
Вчера разметили площадку и забили колышки
P-rr35Kj5Y8.jpg
 
Сверху