Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

А чо тут спорить, смысл. Я и не вижу тут, что кто-то спорит. Можно подумать, наши споры на проконях читают ФСБ и CIA, и исходя из них дают указания своим президентам, ага.
 
Спасибо за статью!

1646057237164.png
 
Интересно так получается... за последние дни я получила моральную поддержку от людей, от которых вообще не ожидала. Имею в виду французов. Из моих коллег примерно 1/3 позвонили мне "ну как ты", "объясни суть происходящего", "если тебе нужна помощь, скажи что надо сделать". Ну а остальные 2/3 или устранились типа "это не то" вплоть до сюрпризов типа заявления "я не буду работать с русскими". Проверка на вшивость. Подчеркиваю - не по политическим воззрениям "ты за украину или россию" , а "жуткая ситуация, человеку трудно морально , надо поддержать". То есть вот этой 2/3 важнее политически встать в позицию, нежели проявить обычные человеческие чувства. Единственный человек, который я не знаю что хотел сказать, это мой последний бывший. Просто я на его звонки не отвечаю, поэтому и не знаю, что он там хотел сказать :) А мужики на конюшне телек не смотрят, не зомбируются, и вообще политикой совершенно не интересуются. И то ладно. Они пашут с 7 утра до 20 вечера.
 
Наталья, я так благодарна за статью Лили Петросян! Это хоть помогло немного успокоится. Так хочется что бы это все быстрее закончилось! Всем мира!
 
я вас давно читаю) но не пишу) спасибо за ваш дневник всегда очень интересно !
 
У меня на работе, к сожалению, тоже пара таких неадекватов нашлась... Но я их не обвиняю. Это средства массовой информации и пропаганда виноваты...
нууу... не дети ж малые, могли бы сами поискать инфу или даже к тебе обратиться за разьяснениями. Ишь, белые и пушистые, в белых одеждах и со светлыми лицами.
Да ладно. Чем это отличается от «во всём евреи виноваты»?
Евреев теперь немодно обвинять во всем. теперь нашли нового козла отпущения - Россию. тупики местные даже в росте цен на горючее и газ обвиняют Россию, хотя цена на 80 процентов нынче обсловлена 80тьюпроцентной пошлиной. Государственной. С которой государство кормит бездельников, сидящих на социале всю жизнь и плодящих себе подобных.
 
Во Франции совершаются некие телодвижения по экспроприации собственности российских олигархов ( яхты, дворцы, виноградники и тп). Вам не кажется, что французы делают то, о чем давно мечтали некоторые россияне? И вообще, ну Путин же лет 10 назад уже предупреждал олигархов: выведите деньги из чужих стран, вкладывайте в Россию. ну, кто не успел, тот, наверное, опоздал.
 
Во Франции совершаются некие телодвижения по экспроприации собственности российских олигархов ( яхты, дворцы, виноградники и тп). Вам не кажется, что французы делают то, о чем давно мечтали некоторые россияне? И вообще, ну Путин же лет 10 назад уже предупреждал олигархов: выведите деньги из чужих стран, вкладывайте в Россию. ну, кто не успел, тот, наверное, опоздал.
Я думаю, многие россияне очень за. Все равно это все в виде денег в Россию не вернётся никогда. Так что пускай французы "грабят награбленное".
 
стоимость их яхт и недвижимости все равно мала по сравнению с основным капиталом. И экспроприируют только у тех, кто в санкционном списке. Абрамовича, например, не трогают. Позитивное последствие этой экспроприации в том, что остальные остерегутся вкладывать за границей России.
Я вот чего пытаюсь понять: САС 40 ползет вниз, при этом акции Эппла бьют рекорды. ну это то ладно, телефоны и компы нужны всем. А вот почему акции LVMH так хорошо растут... это же люксовые товары. Какой то пир во время чумы.
 
Разговаривала сегодня с французским фирмачем, который покупает комплектующие с Польши. Трафик встал, шоферы отказываются ехать в ту сторону. Общалась с перевозчиками-коневозчиками. Никто никуда не едет. Вот эти оголтелые, которым украинское правительство раздало оружие, они еще до запрета на выезд мужчин 18-60 лет выбрались в Польшу и другие приграничные страны. На стоянках дальнобойщиков мародерствуют теперь. Естественно, основной целью машины с российскими номерами и русскоговорящие шоферы. Но когда их нет, то и все остальные попадают под раздачу. Режут колеса, вскрывают грузовые отсеки, избивают шоферов. Об убийствах пока информации нет. Может, просто у меня нет...
Второй момент. Цены на зерно взлетели. Если Украина пролетит с посевной в эту весну, то взлетят еще выше.
 
Российско-украинский кризис и его последствия для сельскохозяйственной отрасли активно обсуждали эксперта Rabobank. Майкл Эвери, специалист отделения Мировой экономики и рынка в области глобальных стратегий, еще в начале февраля написал материал, в котором анализировал возможные последствия разворачивающихся геополитических действий для АПК.

Отдельно эксперт рассмотрел влияние событий на топливно-энергетический комплекс, отметив, что Европа и так находится в тисках энергетического кризиса, поэтому дальнейшая эскалация конфликта может стать «Ночным кошмаром для рынка». Майкл Эвери пояснил: Российская нефть занимает около 30% европейского рынка, доля российского природного газа — около 35%. США будет сложно компенсировать эти объемы даже в случае помощи со стороны Катара, с которым Белый дом якобы согласовывал подобный возможный сценарий. Если все страны прекратят закупать российские энергоресурсы, нефть может подорожать до 175 долларов, а газ — до 200 долларов за баррель. С учетом того, что Китай, в свою очередь, не откажется от закупок российских ресурсов, ЕС будут вынуждены быть более осторожны в санкционной политике.

Говоря о зерне, аналитик обращает внимание, что если присутствие российских сил на территории Украины придется на зимний период, последствия для рынка будут не такими глобальными. В случае, если конфликт затянется до апреля, могут пострадать посевы, а цены фьючерсов вырастут — способствует этому и возможное затруднение морских перевозок.

Российско-украинский экспорт зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы), продолжает Майкл Эвери, составляет 24% от общемирового объема, семян, шрота и подсолнечного масла — 50%, рапса — 21%. Чикагская торговая палата сообщает о повышении цен на пшеницу на 21% в 2021 году при предполагаемом рыночном дефиците в 8,8 млн тонн, а санкции, в результате которых может сократиться экспорт, приведут к двукратному росту цен. Всплеск цен приведет к расширению посевных площадей за территорией России и Украины, но полученные урожаи не смогут даже в этом случае компенсировать образовавшийся дефицит. Напротив, страны, в обход санкций, смогут покупать российское и украинское зерно со скидкой через нелегальные каналы или самостоятельно организовывать полулегальный сбыт, поставляя этот продукт на другие рынки.

Отдельно Майкл Эвери предложил рассмотреть последствия для рынка удобрений. Аналитик отметил, что из России отгружается 23% мирового аммиака, 17% калия, 14% карбамида и 10% фосфатов.

— Если к этому добавить Беларусь, тесно сотрудничающую с Россией, то количество калия возрастет до 30%. И это в то время, когда Китай собственный экспорт фосфатов запретил, — подчеркнул эксперт.

Большинство белорусско-российских удобрений отправляются на экспорт через балтийские порты, но Литва ранее уже заявляла о готовности заблокировать железнодорожные перевозки калийных удобрений из Беларуси после конфликта на границах и существует риск того, что Балтийские страны также примут ограничительные меры. Перебои с поставками удобрений, разумеется, приведут к росту цен, которые и без того находятся на очень высоком уровне. Кроме того, рост цен на газ может серьезно повлиять на рынок карбамида и на цены в сторону повышения. Ограничения России как одного из крупнейших поставщиков удобрений усилит ценовое давление на рынке. Китай в этом случае может стать как одним из ключевых потребителей российских удобрений, так и центром скупки и перераспределения их на внешнем рынке.

В общем, резюмирует эксперт, мы рискуем получить ту же ситуацию, что и на рынке зерна: глобальный рынок с раздвоением, где цены будут существенно выше для стран, поддерживающих санкции и ниже — для тех, кто их не соблюдает.

Статья с ресурса DairyNews.ru https://www.dairynews.ru/news/voyna-v-u ... i-apk.html
 
Европа ничему не научилась во время первых санкций.
Дополню инфу, для лучшего понимания ситуации:


Dmitry Skorobutov

Помните, товарищи, мой пост "Троллинг" про издёвку США над Европой? Типа, вот, Европа, из-за злого Путина ты начнёшь страдать и голодать. Я написал, что две страны извлекают выгоду из этой войны - США и Великобритания - войны, которую они спродюсировали ещё несколько лет назад, прокачав Украину идеологически, напихав в неё оружия и вырастив из неё врага РФ. Так, вот, что ещё я с удивлением заметил: санкции, которые ввела Европа под гнётом США, сами США как-то странно пока не вводят:

1) Концерну Airbus запретили поставлять в РФ самолёты и запчасти к ним, Boeing как поставлял так и поставляет;

2) Европе запретили пускать российские борта и летать над РФ, американские над Россией летают (США и РФ не закрывали небо друг для друга);

3) Банкам в Европе ограничили работу с российскими клиентами, США - нет;

4) Европа снизила закупки топлива у РФ, США - нет;

5) США запретили Европе продавать в РФ компьютеры и их компоненты, а РФ - нет (РФ может закупать компы и прочее такое напрямую у США, но через специальную аккредитацию = пошлину).

Ну и не забываем, что ЕС и США не ввели санкции против топливно-энергетического комплекса РФ: газ, нефть (и металлы) всем нужны, и роста цен боятся все, особенно Европа - она лишилась ещё и СП-2. В очередной раз США красиво подставили своих друзей, устроив это военно-политическое шапито...

----
Добавим к этому потоки беженцев в европейские страны, которых кормить будут эти европейские страны. И разгребать криминал тоже им. А англосаксы будут в сторонке. Англия вообще свалила с ЕС, теперь никаких контрибуций не обязана платить на вынужденные затраты по приему беженцев.
 
Выложу отдельным постом текст от Георгия Шепелева, выпускника МГУ , ныне преподавателя в одном из французских ВУЗов:

Георгий Шепелев, Франция.
Мне вчера задали вопрос : не стыдно ли мне за россиян? Кстати, раньше меня уже спрашивали, не стыдно ли мне за украинцев... Давайте я отвечу, может, кому-нибудь пригодится. Мне стыдно за людей. Которые забыли, что они в первую очередь люди, а не члены нации, корпорации, партии, армии, социальной группы, народа. Мне стыдно за людей, которые много лет бьются за "свои" земли, языки, культуры, орнаменты на рубашках - когда на этой планете полно места для всех, а человек может говорить на нескольких языках. Мне стыдно за людей, которые боготворят ограды и границы, которые их разделяют. Мне особенно стыдно за тех людей, которые это делают, живя в Европе, где границы между государствами уже почти ликвидированы. Мне стыдно за людей, которые в упор не видят страдания "чужих". Особенно мне стыдно за людей, которые живут в Республике, где проблемы прав человека или дискриминации в языковом и культурном поле уже давно решаются без войны - и эти люди требуют войны до победного конца для стран, откуда они приехали. Мне стыдно за людей, которые отказываются трезво анализировать информацию и лепят из её обрывков свою пропаганду в соответствии с черно-белой мифологией, которую им втолковывают власти и "партии войны". Мне стыдно, что люди не слушают и не слышат тех, кто уже много лет говорит о том, что война и насилие не решают проблемы, а усугубляют их. Мне стыдно, что люди не могут предвидеть последствия своих действий и слов. Мне стыдно, что люди отдали свои судьбы в руки политиков и военных, которые привели нас к очередной войне. Мне стыдно, что на горизонте опять появилась Последняя война, ядерная. Мне стыдно представить, что на ядерном пепелище встретятся два выживших человека и снова будут спорить о том, кто что и когда начал, когда все ещё были живы - и где им провести новые границы между их государствами. И мне очень хочется, чтобы все вспомнили, что они прежде всего люди, чтобы испытали именно этот стыд за себя, людей, - и начали менять этот мир, зашедший в тупик.

malenkiy-princ-e1438677078871.gif
 
Большинство белорусско-российских удобрений отправляются на экспорт через балтийские порты, но Литва ранее уже заявляла о готовности заблокировать железнодорожные перевозки калийных удобрений из Беларуси после конфликта на границах и существует риск того, что Балтийские страны также примут ограничительные меры.
Литва много лет жила за счёт этого транзита. На что они теперь расчитывают жить?
 
Сверху