Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

И куда вы их, после того как выловите?
Во первых кастрирую и стерилизую тех кто не стерилен. Потом пристраиваю. Ну тоесть не то чтоб я бегаю по дворам и собираю котов, но если часто вижу какого то кота и сочту что ему угрожает опасность - то могу забрать. Периодами устраиваю рейды по отлову всех подряд и отвозу на кастрацию.
Да неправда это, как и многое другое.
А вы видимо свечку у меня под кроватью держите 🤣
 
А я вылавливаю самовыгульных котов. По мне так кот живущий в городе не должен гулять на улице - слишком много опасностей. Так что для таких любителей выпускать своих котов из окон есть большой шанс их просто лишится.
В деревне, к сожалению, опасностей тоже полно: и лисы могут задрать, и машина может сбить (тут с большей скоростью носятся, чем в городе). Так что вечный вопрос, что в городе, что в деревне: выпускать гулять или держать в границах квартиры/дома/участка. И каждый находит ответ на этот вопрос, исходя из собственных возможностей(в особенности!), знаний, убеждений и опыта (иногда горького). В нашей деревне есть целая палитра примеров, от заводчицы кошек норвежской породы и бывшей заводчицы мэйнкунов и бритишей до полного колхоза с некастрированными и нестерилизованными больными созданиями. У заводчицы норвежских кошек огромный сад, превращенный в вольер, размером так с гектар: внутри деревья и разные смешные домики-укрытия для кошек, кормушки-автоматы (определенный корм сыпется при считывании чипа каждой кошки), по периметру реальный забор как в зоне с наклонными сетками и электричеством, плюс кошки имеют свободный вход в дом. Вроде кошкам очень там неплохо, особенно котятам, безопасно, все обустроено. Но когда знаешь, что кошки на свободе обходят свои владения на паре десятков кв км, то думаешь - а все таки ведь левада, как для коней ...
Другой пример: у моей соседки психотравма после гибели моего предыдущего рыжего кота у нее на глазах, сбитого юным придурком на машине, летящей по деревне под 80 км/ч. Она взяла котенка и вообще не выпускает его гулять. Он у нее живет на чердаке дома и в самом доме по вечерам, когда она ужинает и смотрит телевизор, и ежедневно она надевает на него шлейку с поводком и привязывает на колышек в саду на газоне. Вдобавок она взяла котенка от дикой кошки, кошечка тоже дикая и кроме соседки не дается никому. Эту кошечку на выводит гулять, точнее - выносит - в пластиковой переноске, и ставит рядом с колышком с привязанным котом. Так и гуляют. А зимой коту ампутировали заднюю лапу, так что он теперь инвалид и уже точно ни на какую улицу никогда не выйдет.
Кошек в городских квартирах как держать... у меня был опыт в детстве, но это был провинциальный городок в советское время, машин было мало, заразных кошачьих болезней, такое впечатление, тоже было поменьше. Наши кошки в ту пору все гуляли. Мы жили на 4ом этаже, выпускали кошек утром родители, выходя на работу. Вечером кошки усаживались у подьезда, и кто-нибудь из соседей открывал им дверь, все друг друга и своих соседских кошек знали. И жили кошки по 12-15 лет, насколько я помню. В Питере когда жила, это был центр города, на Садовой, и кота я там из квартиры не выпускала. Гулял только при выездах на дачу в Псковскую область, и потом вообще стал жить на даче у родителей, только на зиму возвращаясь в городскую квартиру.
На вопрос, счастливы ли кошки при том или ином содержании, трудно ответить однозначно. Как, впрочем, и в отношении лошадей. Примерно понятно, что надо кормить, обеспечить выгул и компанию, санитарные меры (против блох, глистов и заразных болезней), но вот выгул - это самое сложное. Не всегда люди могут создать кошкам рай, ибо и сами не в раю живут.
 
Последнее редактирование:
У меня на дачу ездят только те коты которые гуляют адекватно - не выходят на дорогу (оно не особо близко), не уходят далеко, всегда в течении 5 минут приходят на зов. Кто так не может - на дачу не ездит. Рыжий мой ездит только потому что его другану иначе скучно, он не особо фанат дачи, вокруг дома походит, на крыльце посидит и идет в дом, за пределы участка выходит только со мной, это его решение. Шаня гуляет ходит, дачу любит, но всегда в зоне видимости или слышимости. Но дача, именно дача а не деревня, несет в разы меньше опасности чем город. Поэтому к выгулу на дачах я лояльна, к выгулу в городе - категорично нет.
 
Я и к выгулу на даче не лояльна - горький опыт. Даже в тихом месте погиб кот... Стерилизованный, т.е. "на гульки" ему незачем было уходить. Ушёл рано утром, уже в конце нашего пребывания на даче - ещё так ластился ко мне в то утро, пока я ещё не хотела просыпаться, а кошки спали со мной и для них всегда было открыто окно на веранде и подставлена лестница.
И пропал.
Вдруг собаки покусали и он лежит где-то в зарослях или в заброшенном домике? Два дня по нескольку раз за день обходила территорию, лазила по заросшим и заброшенным участкам, звала и прислушивалась. И двое остальных ходили за мной "хвостом". Что кот ходил - не удивительно, но кошка! - она не любила всех других кошек, а вот ходила.
Переулок наш очень тихий.
По оживлённой дороге неподалёку ходила, смотрела на обочинах.
И на третий день соседка сказала мне, что видела его сбитым на обочине довольно далеко.
Нашла. Погода была прохладная, но видно, что лежит третий день - прошёл дождь за эти дни.
Как он там оказался?
Почему соседка 2 дня молчала?
Она работала и за ней каждое утро приезжала машина, отвозила на работу, а вечером привозила.
Возможно, кот был на дороге в переулке, машина газанула, он побежал вперёд, просто не успел свернуть в сторону и выскочил на оживлённую дорогу (был на противоположной от нас обочине).
Иначе как она могла заметить, что он там лежит?!
Ну, за рулём была не она, а то, что 2 дня молчала - Бог ей судья.
Потом, через несколько лет, по папиному требованию отвезла кошек на дачу, хотя мы продолжали жить в городе. Держала их в доме с открытой лоджией: сиди, дыши, смотри на птичек. Два этажа в их распоряжении. Моталась к ним через день: меняла лотки, воду, выдавала корм. Приезжала вечером, выпускала их, а перед тем, как лечь спать, загоняла в дом.
Утром выпускала погулять и не уезжала, пока всех не закрою в доме.
И то были мелкие "приключения".
Только если участок надёжно изолирован, можно выпускать и не отслеживать - а то ведь и травят... Если не кошек, так мышей, а кошки травятся. Мне так 4-х крошечных пришлось выкармливать - ничейную кошку отравили. Хорошо, что я уже знала, что без посторонней помощи они не могут писять и какать - обеспечивала массаж. Какая радость. когда по пальцам начинает течь горячее!
Никаких выгулов! Самый надёжный городской двор, сплошь порядочные люди, но кот найдёт возможность выбраться со двора, а там и машины, и собаки со стройки, которая за несколько кварталов, о ней и не думаешь, и не помнишь...
Погибали, всю жизнь виню себя за глупость и непредусмотрительность.
 
О боже, я как-то раньше грузилась только гулянием лошади. Теперь еще буду грузиться гулянием кошки.
Хотя вот про выгул кошачьих никогда не задумывалась - диванно-квартирные такие создания.
У меня кошка одно время выходила гулять (первый этаж), через форточку вылезала, далеко не уходила. Но, во-первых, это вечная грязь в квартире. Во-вторых, то сожрет что, то с блохами вернется. В-третьих, могут подрать собаки / дворовые кошки. Ну и в-четвертых, как-то она мне повадилась мышей-полевок из парка носить домой. После живой мыши, выплюнутой в меня в 3 часа ночи, все гуляния прекратились.
 
Имеется в виду дача как участок в дачном поселке?
У многих дачи есть в деревнях...
Да, дачный поселок, где нет дворовых собак - все таки на дачах собаки на участке а гуляют на поводках, где нет дорог оживленных где носятся. И то это риск.

У нас осенью был прикол, мы в ноябре отлавливали кошек которые прибились за лето, дикие, брошенные, всего было 4 кошки, планировали их увозить в город так как за зиму они бы погибли. Ловили кошколовкой. один, второй третий...и тут ловится огромный кот, пушистый, спокойный, не шипит, не в стрессе, занесла в дом чтоб пересадить в переноску, он вышел из кошколовки и сам зашел в переноску. Мы стоим, чешем репу - с одной стороны, ноябрь...если его бросили то он не переживет зиму и если его оставить то значит обречь, с другой стороны он явно домашний и может быть чьим то....В итоге приняли решение забрать домой и сделать объявление, мол - нашли кота. Увезли. прошло три дня, звонит знакомая с дачи, у них участок в другом садоводстве, через дорогу, пешком минут 7, бла бла, то се и в процессе разговора она говорит - что то Васька пропал...Слово за слово..В итоге выяснилось что это ее Васька 😁 Ну, обратно Васька приехал уже без яиц🤣.
 
Последнее редактирование:
Двумя руками за квартирное содержание и контролируемый выгул. В Ашхабаде жили на 1-м этаже, была кошачья дверь в огороженный двор, все 3 кошки вылезали за забор и ходили гулять. Ладно, у порога склад пойманных мышей, так и кошачьи драки разнимала, и и с капканом на ноге приходил кот и двух котов машина задавила. Здесь соседский кот на самовыгуле, бабуся немощная. Мы с соседкой и кастранули его, абсцесс на ухе, глаз, лапу с огромной дырой лечили. Проблем от гуляний больше, чем пользы. Сейчас у меня три перса даже на лестницу не выходят. Еще подруга отдала шотландца, у нее одного кота разорвали собаки, с другим решила не рисковать. Живет в деревне, забор крепкий, и все равно, вылез на свою голову. Породистые кошки не приспособлены к дикой жизни, не понимают, что улица полна опасностей.
 
От породистости не зависит. У меня "дворняги", одна была, 18 лет прожила, все на даче знала, я за нее вообще не переживала так как она была умная, осторожная, куда не надо не ходила, к людям не подходила и умела вовремя спасаться на дереве. А вот Рыжий у меня - ну такой дурень, может и в чужую машину залезть и к лисе идет дружить, ко всем подходит, не пуганый идиот. И по деревьям лазить не умеет особо. Вот за такого страшно, но благо он с участка никуда вообще, все время как хвостик за мной ходит или дома сидит. А у тети была персючка, злая как черт, ее все окрестные собаки боялись, потому что стоило косо посмотреть она в морду бросалась, обходили за сто верст.
 
@AirKiss , вот у меня были проблемы с выгулом, потому что раньше принято было держать в квартире одного кота или кошку. Теперь, слава Богу, на нас, "многокошатных", не смотрят, как на сумасшедших. Аня из Канады (ник вылетел из головы...) писала, что у них там держать 1 кошку = жестокое обращение.
Если их 2-е - уже красота!
Просто у меня старшая кошка не любит других кошек, её вдвоём с котом было не очень комфортно содержать, а вот когда их трое, то двое заняты друг другом, а эта за ними наблюдает и всем хорошо.
И они не рвутся выгуливаться, максимум - в окно смотреть или на балконе сидеть. Гоняются друг за другом - вот и моцион.
 
Последнее редактирование:
А вы видимо свечку у меня под кроватью держите 🤣
Первое предупреждение, точнее совет: не вестись на провокации. Ну нафига отвечать на подобные инсинуации, вы ж не на исповеди. Буду гасить возникновение подобных дискуссий в МОЕМ дневнике. Хотите выяснять отношения - бросайтесь перчатками в других местах.
 
они не рвутся выгуливаться, максимум - в окно смотреть или на балконе сидеть. Гоняются друг за другом - вот и моцион.
Ну вот уже масса примеров, что некоторым кошкам в квартирах вполне комфортно, они так привыкли. Все индивидуально, зависит и от кошки, и от хозяев.
 
Моя кошатина, как приехала 9 лет назад с конюшни, так дверь в подъезд - это самый страшный ужас у неё. Вдруг дом отнимут.
И выезд куда то из дома - страшный стресс реально.

Кошке сестры с улицей в прошлом и неблагоприятных условиях жизни в двух местах после улицы отличное место - квартира)

А первая кошка по имени Кошка умерла, когда мне было 16 лет. Убежала в подъезд, когда кто то открыл дверь. И месяц пропадала где то, мы искали без конца. Месяц я рыдала, и она пришла. И умерла через несколько дней на руках у нас, детей. И я не плакала, не могла. Но тот день помню, как вчера, до мелочей.

С тех пор, твёрдо лично для себя знаю - никакого самовыгула в городе.
А в своём доме, поскольку нет его, нет твёрдого понимания, как организовать безопасность кошке на участке. Варианты разные.

Интересно было б глянуть на леваду норвежцев))
 
У меня "дворняги", одна была
Есть зависимость от породы наличие тех или иных качеств в породе. И от характера и ума конкретного животного зависит его поведение. Персы, бриты, шотлы часто характерные, сами по себе. Даже поговорка есть:"Немецкая лошадь это дом, куда послал, туда и пошла, где поставил, там и взял." В Вашем случае кошка(женщина) всегда более осторожна и подозрительна, коты простодушнее, легче приручаются, их легче развести на игру. Поэтому жеребцов я больше кобыл люблю, меньше капризов и легче обмануть.
 
Последнее редактирование:
Прадар выкуплен у прежней владелицы. Кто мне кратко расскажет историю Прадара? Насколько помню, там раньше был клуб ВЕ. Вроде никто из рысачников не возражал.
 
Сверху