Бывший дневник

Спасибо за рассказ о Чехии и кладрубах. Очень интересно.:)

Вообще читаю рассказы о других странах только от людей на ПМЖ там. Только так мне интересно. Исключения очень редки.:rolleyes:

@wanderlight
Я бы всё таки с кладрубом в выездку остереглась. Очень яркие лошади. Но судя по фото (а тут думаю, что были показаны качественные представители) слишком низкопередые. Можно устать шаманить с подсаживанием лошади на зад.
 
Первый (и самый темный ) серый Generalissimus просто восхитителен !

Я тоже очень люблю дневники о лошадках в Европе

Я тоже такие дневники обожаю )))

Была даже идея создать тему, где общались бы коневладельцы и всадники, проживающие в разных странах. Не как в дневниках - описывать свое житие-бытие, а обсуждать особенности ВЕ и коневладения в разных странах, делиться впечатлениями. Но боюсь, будет не особо интересно ведущим дневники
 
Первый (и самый темный ) серый Generalissimus просто восхитителен !



Я тоже такие дневники обожаю )))

Была даже идея создать тему, где общались бы коневладельцы и всадники, проживающие в разных странах. Не как в дневниках - описывать свое житие-бытие, а обсуждать особенности ВЕ и коневладения в разных странах, делиться впечатлениями. Но боюсь, будет не особо интересно ведущим дневники
Идея хорошая, но имхо, есть вероятность, что может начаться срач, политический или еще какой :)
В дневниках как-то уютнее, безопаснее, мне кажется :rolleyes:
 
Спасибо за рассказ о Чехии и кладрубах. Очень интересно

Не за что, мне в радость :)

слишком низкопередые

есть такая проблема, да, но тут нужно помнить, что кладрубы крайне позднеспелые, доспевают и набирают все параметры к 6 годам, не раньше, завод старается распродать до этого момента, поэтому на фотках в принципе подростки. Некоторые ещё вытянутся, но некоторые останутся коротышами, это факт.
 
Добрый день! И меня принимайте в ряды фанатов кладрубов:D Еще позавчера я знать не знала, кто это. Прочитала название в "я и моя лощадка" и представились почему-то слоники, похожие на клайдсдалей:D
Зашла к Вам, а тут такое... Мои эмоции Вы отлично описали в начале дневника:
первых минут десять, когда их увидела, я выдавала наружу только малосвязные, но очень восхищенные междометия:D
В общем, я в ПЧ и в очередь за лошадкой))) Жаль только, что они не прыгают, а драйвинг у нас как-то не развит до приличного уровня. Ну вот как разбогатею, будет у меня много-много деньгов, обязательно привезу себе это чудо:) Они меня просто покорили.

Чехия... Это еще одна причина, по которой я прочла Ваш дневник запоем. Как сказал мой знакомый, такой же фанат Праги, как я: "Прага - как наркотик. Если ты подсел, с этой иглы уже не слезть":D Были в Праге в 2014 году. Все называли нас психами: мы приехали с большой собакой и я была глубоко беременной. Возможно, так повлияли гормоны, но следующим летом мы планируем опять в Прагу. И... У меня появилась маленькая мечта, которая греет душу: я хочу хоть одним глазком увидеть кладрубов.
 
Добрый день! И меня принимайте в ряды фанатов кладрубов:D

Доброго дня ) да с удовольствием :) Вам приятно, а мне в радость и плюс пять в карму за популяризацию породы )))

Жаль только, что они не прыгают

Это да, ну т.е. до метра палочки брёвнышки - таки да, но выше уже безусловно нет. Тяжёлые.

Мои эмоции Вы отлично описали в начале дневника

Чехия... Это еще одна причина, по которой я прочла Ваш дневник запоем

А вот это, я вам скажу, две причины, напрямую взаимосвязанные. Что кладрубаки, что Чехия - это явления двух эмоций. Равнодушными не оставляют. Или "фуууу, ужас горбоносый, тапир на копытцах!", или "дайте ДВА ! и еще вон того, серенького заверните!". Тоже самое с Прагой или любовь с первого взгляда, или просто душа не принимает. Опытные люди утверждают, что во всяком случае с Прагой дело в том, что количество алхимии, магии и прочих чернокнижных чудес на один метр города зашкаливает. Для кого-то это комфортно, для кого-то наоборот.
 
А можно вот про это подробнее? Заинтриговали.:D
Лучше один раз увидеть! Там мыши летучие по центру города стадами летают!:confused: В сочетании с архитектурой это создает такое впечатление, что запомнится точно надолго.:)
R7PMyM6a_go.jpg hBFl8AMx7Vo.jpg
 
А можно вот про это подробнее? Заинтриговали.:D

Оооо, вы не представляете, какой фонтан сейчас откупорили :D:D:D Эта тема не имеет дна, она просто бесконечна.
Коли изволите - небольшой экскурс в историю и в качестве эпиграфа Густав Майринк, писатель и финансист (по слухам, использовавший в борьбе с конкурентами запрещенные оккультные приемы :)): "Другие города, какими бы древними они ни были, кажутся мне невольниками тех, кто в них обитает; они как будто дезинфицированы какой-то сильной стерилизующей кислотой — Прага же управляет своими жителями как марионетками: дергает их за ниточки с первого до последнего вздоха. Магическая сущность города лучше всего проявляется в низкий сезон, когда осенние или весенние туманы, вступающие в Прагу от реки Влтавы — Мольдау, возвращают призракам разных веков и эпох полноценные права гражданства...."

Чехия пронизана оккультизмом с момента своего зарождения, и если об этом рассказывать - то это в принципе на три докторские :) поэтому ближе к нашим дням и к Праге. Как вы помните, средневековье - это период смутный, инквизиция, костры, ведьмы. А теперь попробуйте вспомнить хотя бы один пример истории инквизиции из Чехии. Не получилось? :) и не получится, потому что не смотря на формальное наличие инквизиторов в Чехии, реальной власти они были лишены. И стекались в Прагу со всей Европы алхимики, чернокнижники, маги, искатели философского камня, секретов бессмертия. Самой золотой для них эпохой была эпоха Императора Рудольфа (да-да, того самого, основателя завода Кладрубы :)), по летописям и воспоминаниям современников он и сам был недурным алхимиком, а ещё был одержим идеей найти философский камень. Поэтому все приходившие к нему искатели находили его поддержку. На Пражском Граде есть знаменитая Zlatá Ulíčka - Золотая Улица, там их селили, обеспечивали всем необходимым для работы и они работали, искали, и по слухам нашли. Говрят, что Император Рудольф перед своей кончиной попросил у камня только одну вещь - хранить Чехию до конца времен. И если взглянуть на историю пристально - создаётся ощущение, что камень послушался :) Какие бы шторма и бури не бушевали в мире и в Европе, Чехию они обходят стороной, не задев крылом. Хотя, возможно в этом заслуга другого выдающегося исторического персонажа - Святого Вацлава, патрона Чехии или княжны Либуше...у такой маленкой страны оказалось очень много защитников :)
То же самое, что касалось инквизиции, касается еврейских погромов. Пражское гетто было самым огромным в Европе, здесь принимали всех, и разрешали торговать, заниматься ростовщичеством, почитать свою религию. Так родился Голем. Его создателем был исторически существующий рабби Бен Бецалель, могилу которого можно и сейчас найти на старом жидовском кладбище (жидовское в этом контексте - не оскорбительное прозвище, а прямая калька с чешского žídové - евреи). По свидетельствам очевидцев, если найти рядом с могилой маленький камушек, положить его на надгробье и загадать желание - оно исполнится со стопроцентной вероятностью. Но нужно помнить, что и при жизни рабби был большой шутник, так что после смерти его характер сильно не улучшился :) и часть желаний он трактует очень вольно, хотя и близко к смыслу попрошенного.

Ну а по количеству призраков с именем Прага бьёт по всем счетам Англию, Шотландию и Уэльс, вместе взятых. Белая дама, Безголовый рыцарь, Голем, кровавая свадьба Палача, Кучер, Монах с фонарём....их сотни, если не тысячи. Ну а безымянных, как вы понимаете, посчитать даже невозможно :)

Фууххх... и это я даже не разогрелась :D
 
Последнее редактирование:
Там мыши летучие по центру города стадами летают!:confused: В сочетании с архитектурой это создает такое впечатление, что запомнится точно надолго.:)

Любите Лукьяненко с его Дозорами? Я - да, и вот до сих пор помню оттуда кусочек :

"Антон любил Прагу. Более того – не понимал, как ее можно не любить. Есть города, которые с первого же мгновения вызывают оторопь, подавляют, а есть и такие, что умеют мягко и незаметно очаровывать. Москва, к сожалению, не относится ни к первому, ни ко второму типу. Прага же была подобна старой и мудрой волшебнице, что умеет притворяться молодой, но не видит в том нужды, сохраняя свою красоту в любом возрасте.
И ведь если разобраться – Прага должны была стать обителью Темных. Город, перенасыщенный готическими зданиями, город, полный моровых столбов – памятников средневековым чумным эпидемиям, город гетто второй мировой, город противоборства сверхдержав в холодной войне... ну куда подевались все те эманации Тьмы, питательный субстрат Темных? Куда рассеялись, почему превратились в память – но не в злобу?
Загадка...
"


Нет :) Мистика.
 

Извольте :)

Старославянский город основала IX веке княгиня-пророчица Либуше около городка Мелник, там где у слияния вод Влтавы и Лабы разошлись пути Чеха, Леха и Руса (трёх славянских братьев, основателей, соответственно Чехии, Польши и Руси. По одной из версий, три брата охотились вместе, но каждый из них решил пойти по своему направлению. Рус пошёл на восток. Чех продвинулся на запад на гору Řip, недалеко от Богемии, тогда как Лех пошёл на север, до тех пор, пока не встретил огромного белого орла, охраняющего своё гнездо. Он основал поселение Гнезно и выбрал белого орла в качестве своего герба. прим. Википедия)
Самые древние призраки окружают две пражские твердыни, выступавшие в истории антиподами,— имперскую резиденцию Град и опальный Вышеград, с которым, однако, связаны первые события чешской истории. Мудрая и прекрасная княжна-пророчица Либуше, основательница Вышеградской крепости на скале над Влтавой, приказала привести к себе богатыря Пржемысла прямо от плуга, чтобы сделать его своим супругом. От их брака произошла династия чешских королей. После смерти Либуше ее подруги попытались отстоять матриархатные порядки в знаменитой войне дев, но потерпели поражение.
Считается, что Либуше и после смерти не сложила с себя бремя забот о своем народе. Ее посланник — безголовый рыцарь — появляется под стенами Вышеграда. Ему поручено разузнать, каково живется чехам на чешских землях, и сообщить об этом своей госпоже. (Народное поверье в своем поэтичном видении не считает отсутствие головы препятствием для этой задачи). Если Либуше получит известие, что чехи нуждаются в ее помощи, она может вступиться за свой народ. Рассказывают, что под утесом, на котором возведен Вышеградский замок, вот уже более тысячи лет спят рыцари Либуше, готовые пробудиться по слову своей повелительницы.
Легенда повествует, что Либуше в сопровождении юных дев часто ходила в купальню под стенами Вышеграда. Считается, что когда сумерки ниспадают на Прагу, красавицы из прошлого тысячелетия появляются на месте, где они служили своей госпоже, и до припозднившегося путника может донестись их чарующее пение.

Мрачные духи языческих времен клубятся, собираясь близ Града. Они происходят из той эпохи, когда древние боги славян отчаянно сопротивлялись пришествию новой веры. Основатель Града, князь Боривой (850-895 гг.), вместе со своей супругой Людмилой был обращен в христианство создателем славянской азбуки Мефодием. У Боривоя был сын Воротислав. Сам он был добрым христианином, но его супруга Драгомира, хотя и была крещена, следовала языческим обычаям. После смерти Воротислава Драгомира стала правительницей-регентшей при своем юном сыне Вячеславе. Язычница не только по вере, но и по характеру, Драгомира отличалась неуемным нравом. Окружив себя единомышленниками, она старалась повернуть историю Чехии вспять, возродив дохристианские порядки. Людмила постаралась сделать так, чтобы Драгомира была отстранена от дел правления. Но коварная княгиня жестоко отомстила своей свекрови. Подосланные убийцы ворвались к Людмиле, когда она молилась, и задушили ее. Произошло это в 927 году. Народное предание повествует о страшном конце Драгомиры.
Однажды она выехала из пражского Града, чтобы совершить жертвоприношение языческим божествам. По пути Драгомира выкрикивала проклятия христианству. Ее богохульства не остались безнаказанными — внезапно земля разверзлась, серное пламя полыхнуло из расселины, и колесница с княгиней была поглощена адской бездной. Пражане знают, что Драгомира может появляться и в наше время на объятой адским огнем карете без кучера. В темные и бурные ночи, среди отблесков молний и завываний ветра, адские кони несут ее по улицам Градчан.

Современный собор св. Вита (XIV в.) включает древнюю капеллу, посвященную покровителю чешских земель, святому страстотерпцу Вячеславу (Вацлаву), сыну Воротислава и Драгомиры, убитому в сентябре 935 года. В роскошно украшенную часовню ведет дверь с ручкой в форме львиной головы — именно за нее схватился князь-мученик, падая под смертельными ударами. Вацлав принял страшную смерть, мало того, смерть от руки родного брата. Однако, умирая, успел поклясться, что будет хранить эту землю во все времена, если хотя бы один житель страны будет его помнить. С тех пор и до сего дня каждого третьего мальчика в стране называют Вацлавом. Из часовни св. Вацлава есть проход в сокровищницу, где хранятся королевские регалии — их показывают публике только по особому поводу. В этой кладовой хранится и корона св. Вацлава. Легенда утверждает, что каждый, кто осмелится примерить венец святого князя, умрет страшной смертью. Последним, кто возложил на себя корону, был германский протектор Богемии и Моравии Гейдрих. Вскоре после этого его автомобиль был подорван чехословацкими партизанами. Однако существовала еще одна корона, та которой Вацлав был коронован. Её, незадолго до смерти, он бросил во Влтаву, и сказал, что "пока корона покоится на дне реки страна будет жить спокойно, но бойтесь, если однажды она всплывёт, тогда даже я не смогу вас защитить."
 
Последнее редактирование:
Ух, какие истории! Будем знать, кого звать экскурсоводом, если поедем в Прагу :)
 
Ух, какие истории! Будем знать, кого звать экскурсоводом, если поедем в Прагу :)

Да не вопрос, тряхну стариной, был в моей эмигрантской жизни небольшой отрезок времени, когда я на этой ниве подвизалась, ручки ещё помнят :) :)
 
Да-да! Классные рассказы! Жду продолжения - пусть гид станет неудержимым (мы выпустим джина из бутылки) )))
 
Последнее редактирование:
Сверху