Бывший дневник

Не будет ли наглостью с моей стороны :rolleyes: попросить рассказать о садах и парках - Летенский сад, Ботанический сад и проч. Вообще там огромное количество садов - в каком удалось побывать? Какие понравились?
 
Не будет ли наглостью с моей стороны

Не будет, расскажу конечно.

Вообще там огромное количество садов - в каком удалось побывать?

В пражских, наверное, во всех. Навскидку :

Пругоницкий парк
Сады Кинских
Гавличковы сады
Риегеровы сады
Летенские сады
Витков холм
Парк Гостиварж
Петршинские сады

В замковых, да тоже практически во всех.

Какие понравились - ответить трудно, все хороши и каждый по своему, есть регулярные, английские, есть фантазийные с наверняка живущими в них эльфами, есть просто сады и парки, но все ухоженные, уютные и завлекающие усталых путников :)
 
Последнее редактирование:
Начну, наверное, с Прухоницкого парка или Průhonice. Если водить сюда регулярные экскурсии, то можно смело их назвать "В гостях у сказки", причем в прямом и переносном смысле. Помните эту чудесную сказку "Три орешка для Золушки" с Карелом Готтом на бэк-вокале?

Kdepak ty, ptáčku, hnízdo máš


Так её снимали как раз здесь.



park.jpg


66101869.jpg


pruhonice01.jpg


Место славное во всех отношениях. Кода-то, довольно давно, жил-был Эрнест Эмануэль Сильва Тарука. Был он графом, юристом, министром сельского хозяйства, главным общественником общества дендрологов и просто симпатичным человеком. В те же времена жил-был и Ян Непомук Ностиц-Ринек. Был он тоже графом, тайным императорским советником, приятелем Моцарта, и тоже очень симпатичным дядькой. В построенном им пражском театре, к слову сказать, Моцарт в октябре 1787 года продирижировал своим премьерным Дон-Жуаном. Графу Ностицу принадлежал старый-престарый замок в Пругонице. В 1885 году внучка второго графа, Мария Антония Габриэла, вышла замуж за графа первого. Так граф Сильва Тарука стал хозяином пругоницкого замка и заодно всего, чего к нему относилось. В число этого «заодно» вошел и знаменитый теперь Пругоницкий парк. Знаменит он в том числе и своей сумасшедшей коллекцией рододендронов.

6.jpg


Граф Сильва определенно знал толк в рододендронах

7.jpg


Благодаря его стараниям перестроился не только замок, но и расцвел пышным цветом потрясающий парк в 250 гектаров. Правда, в 1927 году парк пришлось продать новому чехословацкому государству, но парк от этого не пострадал, а даже стал со временем еще круче

4.jpg


Где бы ты не стоял и куда бы ни крутил головой – повсюду открываются такие виды, что голову крутить дальше вовсе и не хочется… Красота неземная во всех сторонах и со всех ракурсов! Такая вот жемчужина в Пругонице.

5.jpg


Ну а наблюдать за водопадами и нагло плещущейся рыбой можно вообще бесконечно

9.jpg



В общем, бывая там, я все время нахожусь в ожидании, что вот-вот из-за дерева выйдут, держась за ручку, Адам и Ева.
Само собой, Пругоницкий парк включен в список ЮНЕСКО. С 2010 года.
Что касается возможности пеших прогулок, то в нашем распоряжении почти 40 км благоустроенных дорожек. Неспешно вышагивая по парку, есть шанс разглядеть более 1600 самых разнообразных видов растений, среди которых около 8000 экземпляров только тех самых рододендронов с ударением на букве «е». А еще магнолии, 1200 видов лиственных деревьев, 300 видов хвойных и 600 видов цветочков в альпинарии. Всю эту сумасшедшую коллекцию сюда свозили в течение многих лет со всего мира. Оно, конечно, понятно, что цветы дают себя разглядеть в положенный сезон. Однако этот парк хорош в любое время года.

Если коротенечко - то так :)
 
Сказка "Три орешка для Золушки" была мной смотрена-пересмотрена множество раз (точнее, столько, сколько ее крутили по телевизору). И те самые красивые места просто цепляли и не отпускали (интересно, а может это послужило неким камешком в лавине моих общих впечатлений, что повлекло за собой мой выбор профессии?)
Рододендроны - это мечта каждого сада (в моем понимании). А магнолии - из недоступного, но желаемого. Уже столько попыток было вырастить до приличного состояния, но все пропадает втуне, обидно ((
Картинка с рокарием - одна из известных. У меня как-то было желание проехать с группой ландшафтников по этим местам, но пока не срослось.
Еще, пожалуйста! И спасибо за рассказ.
 
Оххххххххх, чувствую острое желание обновить загранпаспорт, и в Прагу ... :( Была один раз, очень понравилось. Даже забыла, насколько там хорошо :) А старый город... Город-сказка.
 
Если одной рукой прикоснуться к Непомуцкому на рельефе справа...
...а другой к собачке на рельефе
Вот оно чё! А мы думали-гадали, в чем соль. Все подходили поочередно,а кто-то только к одному из изображений. Я на всякий случай погладила только собачку:D
Настоящее чешское пиво – личность.
Я вообще-то человек непьющий, можно сказать. Употоебляю крайне редко, помалу, с целью распродавать вкус и получить удовольствие. Но чешское пиво искренне люблю. Причем а Праге я полюбила именно темное, тогда как раньше считала его адским пойлом. Навсегда покорил настоящий Козел, тот что в пивоварнях.
Рождество - тоже волшебная пора...иллюминация, ёлки...в воздухе разносится запах глинтвейна и жареных каштанов...
Подруга ездила на Рождество лет 5 назад, до сих пор вспоминает:)
 
А мы думали-гадали, в чем соль

Вот да, гладить надо умеючи нужно точно знать где у него кнопка:)

темное, тогда как раньше считала его адским пойлом

На самом деле, скажу шепотом на ухо, настоящее черное (как в принципе и светлое) пиво варят в маленьких частных и монастырских пивоварнях, расшареные торговые марки неплохи, но не самое-самое тру чешское пиво.

до сих пор вспоминает

Типичная реакция, ибо красиво, вкусно и радостно.
 
Помните эту чудесную сказку "Три орешка для Золушки"
Одна из любимых сказок детства. А в принца была влюблена. :rolleyes:
Не далее, как на прошлой неделе, с детьми пересмотрели в очередной раз. Они тоже любят этот фильм.
В детстве пристально всматривалась, как устроено дамское седло, потому что других пособий для понимания тогда не было.
 
"Уважаемые радиослушатели, мы временно прерываем нашу трансляцию для экстренного сообщения!"

Текст сообщения - АЙ НИД ХЕЛП !!

Расшифровка :

Ув. друзья-соратники, срочно нужен мозговой штурм + волшебная сила проконей, бо наметилась проблема.
Дано : осёл конь - одна штука + наглый стёб, дерзкое издевательсвто над хозяйкой отсутствие уважения к электропастуху. По результату, зверь уходит из пастуха, как из открытого, и идет шастать по соседям-приятелям.

Вопрос следующий : как быстро и качественно научить уважать электропастух. Варианты принимаются любые от электрошоковой терапии до убить упрямую скотину намочить и подключить к аккумулятору. Поделитесь опытом и знаниями, я уже всю голову сломала.

ЗЫ. напряжение увеличивали - не пугает его.

А в принца была влюблена. :rolleyes:

ООоо, нас таких много было :)
 
Какие у Вас красивые фото ВСЕГО!
А наглые скотины бывают и такие,нечувствительные к электропастуху;)
Слышала такие случаи.Никакой вариант с пастухом не подошёл,пришлось приучать к привязи.
 
А наглые скотины бывают и такие,нечувствительные к электропастуху

Для меня это прямо персональная трагедЬ :(. Конюшня изобилует выпасами и левадами - а моё чучело будет на верёвочке пастись. Эхххх.

Какие у Вас красивые фото ВСЕГО

Часть не моя, часть моя, но вообще я на фотографировании помешана :)
 
Электроошейник собачий - только подойдёт к ограждению, а Вы его шшширррк!
spiteful.gif
(тема была несколько лет назад :confused:)
 
Электроошейник собачий - только подойдёт к ограждению, а Вы его шшширррк!

BukvaO.gif
, а вот это шикарная идея, кстати. Начинаю эту сысль пристально думать.
А не завалялось случайно ссылочки на тему, где этот вопрос обсуждался ?
wub.gif
 
У меня сейчас азиатка в таком ошейнике дома остаётся,жалко её,конечно,но соседи задолбали.Впрочем они правы,эта дурында рот не закрывает,когда нас дома нет.А в ошейничке сидит молча;)
 
Сверху