Бывший дневник

Дамы, идея с ошейником выбивается в явные фавориты. Моя вам признательность.
hug.gif
 
Ну, тогда еще средне-печально все, потому что по моим ощущениям, 2-3 = вообще можно считать нет ленты, 4-5 = лента есть, но как бы если ОЧЕНЬ надо.... А реально хорошо шибает 7-8-9, и те, кто активно лезут при маленьком напряжении, при высоком пересматривают несколько отношение. (Собственно, на себе тоже случайно опробованы все варианты, вот прям реально ОЙ - это 7 и выше). На своих пастухах 4-5-6 это рабочее напряжение, которое поддерживает некоторое уважение, но не особо его формирует у моих зверей. И если прошляпил, и некоторое время было 2-3, через которые особо умные пролезли и запомнили, что слегка пощипывает и все - то надо уже шаманить все соединения и добиваться, чтобы было 8-9 на самой ленте. Через 4-5 лезть продолжают.
 
А реально хорошо шибает 7-8-9, и те, кто активно лезут при маленьком напряжении, при высоком пересматривают несколько отношение.
Вообщем я для себя примерно также определила. Будем добиваться 8-9, моему дуболому будет в самый раз, видимо.

надо уже шаманить все соединения и добиваться, чтобы было 8-9 на самой ленте. Через 4-5 лезть продолжают.

А какие аппараты дают уверенных 8-9 ? Есть какие-то проверенные?
 
Эм, ну у меня Олли.... Но я не мудрствуя лукаво взяла нечто помощнее из того, что самое простое было купить на нашем рынке у наших дилеров. Народ из европ заказывает вроде дешевле и аппараты не хуже... Так что не подскажу. С ним у меня на тестере было и 8, и даже 9 на ленте. Но я не изучала вопрос других, наверное, их много.
 
Аккумулятор, автомобильный. Сейчас основной кажется вот этот,
http://olli-ms.ru/catalog/electropastuhi/katalog-oborudovaniya/12v/olli-180b/
И есть второй на выпас конкретно, он дает меньше напряжения и дешевле (но с выпаса они не уходят, у них для этого слишком мало выпаса). Он дает сильно меньше (хотя там и лента рваная местами просто с узлами и всякое другое, что роняет напряжение). Выходит символические 2-3. Но на траве этого хватает.
 
Экскурс с мистическую Прагу - просто чудо :) !

Про ошейник хорошо посоветовали.

Я еще слышала, что можно перевить ленты двух-трех высоковольтных левад. Во-первых - шибает не по детски, во вторых - уронить сложнее. Но нужно помнить, что в этом случае площадь левады немного сократиться.
 
что можно перевить ленты двух-трех высоковольтных левад

Подробнее,плиз, для меня - чайника, я себе тут составляю список ценных советов, чтобы завтра все по очереди воплотить :)

Экскурс с мистическую Прагу - просто чудо :)

041.gif
:)
 
o_Oкак здорово про Прагу то читать.... Три орешка для Золушки и сейчас есть скачанный у меня в фильмотеке ))).. на сад залюбовалась... У меня и так Прага ( и вообще Чехия) была в фаворитах моих хотелок, а теперь она явно выбилась в лидеры...
и ведь туда всего 2000 км... можно было б на авто поехать, если вчетвером например... :rolleyes:
 
Подробнее,плиз, для меня - чайника, я себе тут составляю список ценных советов, чтобы завтра все по очереди воплотить :)

Берется ленточный электропастух (не сетчатый !). Может быть "кругленьким", а может и плоским (но под такой понадобится здоровенный крепеж).

К нему делаются опоры на которых он крепиться снаружи (не проходит внутри опоры !) с помощью петли, крюка или кольца, например. Крепеж должен быть достаточно просторным внутри.

Isoclip-visn.png


Если добавляется одна лента, то они перевиваются на манер жгута.

shema%20jgut.jpg


Если добавляются две ленты, то удобнее всего сплести их на манер традиционной русской косы :D

kak-plesti-kosy_1.jpg



Чем плотнее перевитие, тем меньше будет площадь левады и тем ближе к центру круга нужно разместить опоры.

Затем, перевитая лента укладывается в крепеж. На каждую из ее составляющих по очереди подается напряжение.



PS: Я не знаю, можно ли их все прикрепить к одному источнику питания. Возможно их понадобится тоже 2-3 :(.
 
Сверху