Бывший дневник

Опыт есть но он очень маленький. В 8 лет ходила заниматься верховой ездой, но потом получился перерыв длинною 10 лет.

Я, прямо скажем, совсем не гуру :), скорее наоборот )))) Но можем кинуть клич в теме, привлечь людей гораздо более компетентных, чем я. И подумать коллективно.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что в такой ситуации будет лучше для начала просто возобновить занятия верховой ездой. И потом взять лошадь в полную аренду, чтоб почувствовать все тяготы коневладения
 
Я думаю, что в такой ситуации будет лучше для начала просто возобновить занятия верховой ездой. И потом взять лошадь в полную аренду, чтоб почувствовать все тяготы коневладения

Вот я присоединяюсь к такой мысли. Ибо. Ибо не знаю, как у кого, у меня желание ездить верхом резко закончилось с началом коневладения ))))) Не напрочь конечно, но пока приедешь, проверишь, почистишь, на корде отработаешь, уже и вроде наобщался :)
 
Я сейчас через соц.сеть, вк, стараюсь следить за судьбой владимирского тяжеловоза, уж очень мне эта порода нравиться. И как то мне предлагали взять годовичка. Я не знаю как с этим быть. Теорию более менее знаю, но практики почти нет.
 
Надо призвать в тему @Nudnaya+Zabava, её феноменальная память держит все мало-мальски полезные темы форума. Если кто и подскажет, обсуждались такие вопросы ранее и где почитать - то только она.
 
Надо призвать в тему @Nudnaya+Zabava, её феноменальная память держит все мало-мальски полезные темы форума. Если кто и подскажет, обсуждались такие вопросы ранее и где почитать - то только она.
спасибо большое) Попробую ещё чего нибудь полезного поискать, а может даже и с кем проконсультируюсь.
 
Именно поэтому лучше сначала взять в аренду взрослую лошадь. Полностью оплачивать её содержание, расчистку, врачей и т.д. А там уже смотреть, насколько это окажется посильным. Всё же купить лошадь, как известно, не сложно. Сложно достойно и грамотно содержать. Поэтому лучше попрактиковаться
 
Именно поэтому лучше сначала взять в аренду взрослую лошадь. Полностью оплачивать её содержание, расчистку, врачей и т.д. А там уже смотреть, насколько это окажется посильным. Всё же купить лошадь, как известно, не сложно. Сложно достойно и грамотно содержать. Поэтому лучше попрактиковаться
С этим спорить не стану.
 
Я четвёртый раз пересматривала фотографии вашего замечательного коня и не раз убеждаюсь что хочу собственную лошадь. С кем можно посоветоваться на эту тему или проконсультироваться?
возьмите лошадь в аренду. Почувствуйте себя коневладельцем полностью. Поверьте - это замечательный опыт. Я в данный момент как раз арендую коня. И что-то мне кажется до полноценного коневладельца я ещё не дозрела :)
 
И как то мне предлагали взять годовичка. Я не знаю как с этим быть. Теорию более менее знаю, но практики почти нет.

Ой-ой, годовичок - это огромный пласт воспитания и предстоящая заездка ... А владимерец в 2,5 - 3 года габаритами со взрослого упряжника, только с жеребячьией импульсивностью в голове. Потребуется опытный берейтор-заежчик. Да и воспитание молодой лошади требует много времени, если хочется, чтобы она была социализирована и послушна.
 
Это само собой.
Ой-ой, годовичок - это огромный пласт воспитания и предстоящая заездка ... А владимерец в 2,5 - 3 года габаритами со взрослого упряжника, только с жеребячьией импульсивностью в голове. Потребуется опытный берейтор-заежчик. Да и воспитание молодой лошади требует много времени, если хочется, чтобы она была социализирована и послушна.
 
Береника, доброго! Вот, вспоминала Вас на днях, как оно там, в Чехии, по конному делу...
Вообще в Чехии устроится сложно? А то мысля посетила, поехать в Чехию на ветеринара учиться, да и к коням хочется поближе... Буду очень благодарна, если поделитесь соображениями)
 
Береника, доброго! Вот, вспоминала Вас на днях, как оно там, в Чехии, по конному делу...
Вообще в Чехии устроится сложно? А то мысля посетила, поехать в Чехию на ветеринара учиться, да и к коням хочется поближе... Буду очень благодарна, если поделитесь соображениями)

И вам доброго :)
Вопрос обширный, попробую по пунктам :

По поводу учёбы. Писала или нет ранее, не помню, но дело обстоит так - верхнее образование в Чехии бесплатное, если студент учится на чешском языке. Есть также отделения англоязычные и русскоязычные, но они само собой платные. Ветеринарных факов два. Один в Праге, второй в Брно. Второй лучше по мнению окончивших и работающих. Поступают на основе тестирования по двум предметам - биология, химия. Студентам дают визы на основании приказа о зачислении и продляют каждый год по справке из ВУЗа, что нет задолженностей и переведен на следующий курс. Это так, коротенечко, тезисно. Подробнее задавайте вопросы, а то сразу не сооброжу, чего ещё упустила.

По пооду устроиться :

Ну тут поле ответов непаханное :) Зависит от понимания слова "устроиться" :) Про работу и общие жизненные параметры я писала тут :

Ну и отдаю долг по ответам :)

Значит, начнём с опыта трудоустройства. Вопрос обширнейший и зависит от многих вводных. В первую очередь от того, что можем предложить работодателю. Востребованные профессии позволяют трудоустроиться без проблем, некоторые из них, связанные с работой в транснациональных компаниях, позволяют работать даже без знания чешского :). Скажем хорошие айтишники легко работают на базе английского.

Мы уезжали без намерения работать по найму, по пункту "предпринимательство", поэтому у нас несколько отличная ситуация.

Для работодателя в Чехии не принципиально - кто работник, если работник может предложить качественные услуги. По прежнему лидерство на рынке держат наши медики, инженерные специальности, всё, что связано с компьютерами, сетями, программированием. Подводные камни как и везде - тщательно вычитывать контракт. В остальном даже на удалённой и фрилансерской работе кидалова на счастье нет :)

Цены на жильё подчиняются общим движениям на рынке. Был период мощного спада, рынок сильно просел. Сейчас практически догнал докризисные цены. Налогообложение на жильё не зависит от гражданства. Средневзвешенный налог на недвижимость на квартиру площадью 74 кв. м. - 40 евро в год, на квартиру площадью 98 кв. м - 55 евро в год.
Для первоначального заезда в страну, притирки, пристрелки - безусловно арендовать. Хорошую квартирку, в приличном районе, скажем двушечку, можно смело найти на 7 - 10 тыс. крон в месяц (разделите на 27, будут евро) + платежи по расходникам (вода, свет, отопление), тут набежит, в зависимости от степени потребления ещё 1,5 - 2 тысячи.

Средний уровень жизни - такой немножко сферический конь в вакууме :) Скажем, одному человеку, лично на себя, для прожить, хорошо поесть, отдохнуть-развлечься, давайте посчитаем из выше написанных цен на прожитьё :

аренда жилья - условно 10 тыс. (пока возьмём эту цифру с коммуналкой)
проезд транспортом на месяц - 550 крон (если машина + бензин будет дороже, но в городе неактуально)
питание - у нас на семью из трех человек продуктовая корзина укладывается в 12-14 тыс., но мы вообще не экономим (это с учетом деликатесов и спиртного), соответственно на одного - ну пусть 5 тыс. (но это обожраться :))

Рестораны, заведения - средний чек на одного не превышает 500-700 крон со спиртным (опять же обожраться :), посчитаем таких заходов 5 в месяц - 3 тыс.

Итого : 10000 + 550 + 5000 + 3000 = примерно 19 000. Округлим до 20 000 . Получаем 750 - 800 евро. Это сумма на одного человека, которая позволяет жить уютной, сытой и веселой жизнью месяц. Сумма в 1000 евро даёт возможность вообще не напрягаться по поводу необходимых расходов. Сумма в 2000 евро позволяет половину откладывать на поездки или расходовать на излишества типа "конь" и пр.

Ну это если коротенечко :)

Личная жизнь у приезжающих тоже вполне себе строится :) Наши женщины по прежнему вне конкуренции.

Если есть сторона, которую не затронула - опять таки буду рада ответить на вопросы :)
 
Спасибо большое, будем спрашивать ещё)))
Просто захотелось что-то поменять, с образованием "тут"(Беларусь), что-то не строится, хочешь знаний, а отправляют на картошку х), да и тем более, по конной части у нас совсем-совсем туго(образование).

Наши женщины по прежнему вне конкуренции.
В качестве: "И слона на скаку остановят и в трубочку хобот свернут?"

А можете рассказать, как решились на Чехию? а то с самого начала читаю Ваш дневник, или я пропустила или Вы как-то совсем размыто об этом упоминали...) Спасибо)
 
Сверху