Бывший дневник

Есть вариант

Есть женщины в русских селеньях,
Их бабами нежно зовут.
Слона на скаку остановят
И хобот ему оторвут
 
Свет, а правда ли, что двусторонний скотч по-чешски звучит как «обоюдна лепидра», а катамаран - "шлападла"???
 
Свет, а правда ли, что двусторонний скотч по-чешски звучит как «обоюдна лепидра», а катамаран - "шлападла"???

Ну если быть точной, то oboustranné lepidlo :) или lepicí páska oboustranná. У чехов вообще с idlo - аdlo кармическая связь: летадло, садло, мыдло, умывадло :D Катамаран так и будет катамаран, а шлападло - бытовое название. Вообще šlapadlo - это то, на что шлапают :D - наступают и крутят, т.е. педалька. Поэтому шлападлом могут назвать и детскую машинку, которая по этому принципу работает.

Пы.Сы. корм для животных - žrádlo (жрадло) :)
 
Последнее редактирование:
Delen, на здоровье)))
Только сей опус я не могу назвать своим, где-то краем уха уловила, потом с хоботом долго мучилась, но вроде срослось)
 
А можете рассказать, как решились на Чехию? а то с самого начала читаю Ваш дневник, или я пропустила или Вы как-то совсем размыто об этом упоминали...) Спасибо)

Началось всё с того, что родители меня отправили после института писать диссертацию в Карлов Университет, в надежде, что я останусь в Праге навсегда. Диссер я написала, защитила и свалила, ибо мне было уныло и одиноко, в то время такой обширной возможности связи с миром не было (середина 90-х). Вернулась в РФ,работала, вышла замуж, родила чадо и в процессе всего этого поняла, что как-то мне за дитятко неспокойно. Возможно виной профдеформация :) Одним словом, повезла мужа показать места боевой славы и ему приглянулась Чехия очень. Вернулись домой, я ушла в отставку, муж завязал с адвокатсткой деятельностью, получили визы, собрали дитя и уехали. На весь процесс переезда с момента принятия решения до момента заселения тут в квартиру ушло полгода.
 
во-во: скорость звука-странная штука, родители тебе говорят что-то в 20 лет, а доходит только к 40а ...
 
Дамы и господа, вопрос имею спросить. Рядом с моим осликом стоит конёк, которого я подумываю взять в аренду под дитятю. Конёк неплохой, по уровню то, что нам сейчас нужно.
Вчера разглядывала пристально копыта и обнаружила вот это :









Вопрос - что это? Я лох чилийский, а ветеринар будет только к концу недели. Копыта не греются, не пульсируют, конь объективно на ноги не жалуется.

UPD. на всякий случай закинула тему в ветеринарию.
 
Последнее редактирование:
на одном копыте? на двух передних? или на всех? а сфотай сбоку, на уровне сустава, чтобы видно было линии передней стенки копыта и линию пясти-фаланги ( ну то есть кости которая над венчиком). И что у вас с погодой? Сыро-холодно? Конь был кованый и расковали? Пятка высокая?
 
Сверху