Что вы сейчас читаете?))

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"
Сильно. В аннотации написано - триллер, но пока ничего прям такого не вижу, а читаю уже последнюю четверть где-то. Элементы детектива есть, да. Описание Бомбея очень познавательно. Сейчас дошла до описания Афганистана - джихад, моджахеды, советские захватчики.... да. Такая трактовка для нас непривычна. Вспоминаю, как в 79 или 80 году на афганскую войну чуть не забрали моего отца. Вот страху-то мы натерпелись тогда...
 
Точно не триллер.

А я читаю "Отверженные" Гюго. В детстве пробовала аж два раза "Собор Парижской Богоматери" и вобще не пошло. Сейчас понимаю, что просто настрой был неправильный. Мне говорили, что это увлекательная книга. Я думала - что-то вроде "Всадника без головы". А так-то я люблю читать книги с такими описаниями и размышлениями, только не тогда, когда хочу выбрать приключенческий роман)))
 
У меня в детстве была "Козетта" отдельным изданием в мягкой обложке. Любимая, зачитанная до дыр :) А целиком к "Отверженным" так и не подступилась, не доросла, видать :rolleyes:
 
Москва 1937. Л. Фейхтвангера.
Только начала.
Меня настолько заинтересовало Ваше сообщение, что я тут же кинулась искать эту книжку. К сожалению, оказалось, что это не художественное произведение, а скорее публицистическое. Поэтому вряд ли возьмусь за чтение. Посмотрела отдельные фрагменты. ИМХО наивно.
Из сразу же попавшегося: "Из всех изречений немецких фашистов советские люди запомнили особенно крепко одно. Оно помещено в официальном Календаре германцев, распространилось не только в Германской империи, но и на всем Востоке и гласит: «Человек германского духа никогда не будет интеллигентом». А так как все советские люди — каждый крестьянин, рабочий и солдат — стремятся именно к тому, чтобы стать интеллигентами, то германский фашист является для них олицетворением враждебного принципа. Они питают к нему, собственно, не ненависть, а скорее отвращение, как к неприятному, ядовитому насекомому."
Мало знал нашу страну мой любимый писатель. Он был не в курсе, что для многих здесь "интеллигент" - ругательное слово.

А мне тут на днях попался новый сборник Акунина про Фандорина. Называется "Планета Вода". Там три коротких повести. Первая очень понравилось. В стили фильмов про Джеймса Бонда :). Вторая перекликается с историями про Пелагею. А третья несколько разочаровала, потому что повествование как-то уж очень внезапно обрывается. Но зато там встречаются весьма и весьма интересные исторические персонажи. Не скажу, какие, чтоб не спойлерить.
 
Эгоистка, я взяла его читать именно потому что это мнение о тогдашней Москве иностранца со стороны. Непредвзятое.
И ничего наивного в приведённой вами фразе не вижу. Может у ваших предков это слово и было ругательным, у моих нет. Но в любом случае Фейхтвангер писал то, что сам видит, а не то, что у кого-то там ругательное. В конце концов грамотность населения у нас к 37 году очень увеличилась среди тех же крестьян и рабочих, так что не вижу нелогичностей. Ну и про отношение к фашистам ничего нового не сказано, собственно.
Достаточно прочитать его предисловие к этой книге, чтобы понять, что он писал то, что видел. А что не видел - не писал.
 
Последнее редактирование:
Может у ваших предков это слово и было ругательным, у моих нет.
Будьте аккуратнее в высказываниях. Слово "здесь" не означает ни Ваших предков, ни моих. Подавляющее большинство рабочих, крестьян и солдат не являлись ни теми, ни другими. Про отношение к фашистам, думаю, верно он написал. Про отношение к интеллигентам - сомневаюсь.
 
В общем, наивно говорить про наивность писателя, который был в то время в СССР и видел так, как видел. Тем более. не прочитав его целиком.
 
Хочу здесь посоветоваться с читающими людьми. Очень хочется прочитать две книги в электронном виде. "Сон Ястреба" Сергея Фомичева и "И плачут ангелы" Уилбура Смита. Хочется настолько, что уже готова даже их купить без всякого пиратства. Тем более, что у меня уже пару лет валяется литресовский купон, полученный впридачу к ридеру. Надеюсь, им еще можно воспользоваться. Но обеих книг на литресе просто нет. Ладно, со Смитом еще понятно, он недавно переведен. Появится когда-нибудь. Но Фомичев вышел очень давно. Почему его нигде нет в электронном виде? Что делать, а?
И еще немножко наивных вопросов. Еще никогда не скачивала книги непиратским путем, поэтому хотелось бы небольшой ликбез. Вот обычно я свои электронные книги храню в нескольких местах. На двух разных компьютерах. И копирую в ридер по мере надобности. И удаляю оттуда по мере прочтения (или утраты интереса к прочтению). А с законно купленными книгами так тоже можно делать? Их можно копировать в разные места сколько угодно раз?
И еще. Вот если я зарегистрируюсь на литресе, мне это ничем не грозит? Не будет такого, что "большой брат смотрит на тебя"?
 
Я одно время хотела начать покупать электронные версии книг, но меня отпугнул ценник, который практически равнозначен бумажным. В таком случае я предпочитаю покупать бумажные. Оправдываю себя только тем, что читаю сейчас в основном классику. За современные книги, конечно, по-хорошему надо платить, но так как халява в полном доступе, то...
 
Да, не совсем, конечно. Ну вот мне в таком случае проще бумажный вариант купить. Да и приятнее. Тем более, повторюсь, разница в цене небольшая.
 
Очень мало чего почитать на конную тему. Посоветуйте какие-нибудь книги, рассказы про лошадей и конный спорт? Лучше про наш. Или кроме детских писателей в СССр об этом больше никто не пишет? В поисковиках рылась, нашла только фанфик один. Начало было классное, потом все ушло в слэш и всякую дребедень. А так ничего не нашлось.:(
 
В детстве читала книгу Эдуарда Корпачёва "Тройка запряжённых кузнечиков". Там три рассказа. Мне особенно нравился последний и них - "Последний круг", про ребят в конноспортивной секции.

Борис Алмазов, сборник "Белый шиповник".

О, есть старая тема про книги о лошадях, я в ней писала под старым ником.
 
Сверху