Что вы сейчас читаете?))

ну или псевдоисторического фентези
Цикл про ведьмака Геральта Анджея Сапковского (Последнее желание. Меч Предназначения. Кровь эльфов. Час Презрения. Крещение огнём. Башня Ласточки. Владычица Озера).

Но чем дальше к концу, тем больше войны и политики, меньше сказки. Когда читала в первый раз, у меня мозги скрипели.
lMM-8vAS69o.jpg
Присутствует и драма и юмор, порой едкая сатира.
 
Цикл про ведьмака Геральта Анджея Сапковского (Последнее желание. Меч Предназначения. Кровь эльфов. Час Презрения. Крещение огнём. Башня Ласточки. Владычица Озера).

Но чем дальше к концу, тем больше войны и политики, меньше сказки. Когда читала в первый раз, у меня мозги скрипели.
lMM-8vAS69o.jpg
Присутствует и драма и юмор, порой едкая сатира.

Спасибо, но "не пошел" этот цикл от слова совсем.
 
"Волхв" не пошёл, зато "Коллекционер" просто взахлёб...
Сейчас в преддверии фильма все читают "Марсианина"
Я, правда, решила всё же дождаться фильма)
 
ну что же.. на заводном апельсине тоже могу поставить галочку. и всё. опять вернулась к многострадальной госпоже бовари.. когда же она уже закончится???? помогите, спасите меня от неё, посоветуйте что-нибудь!!!!
вино из одуванчиков стоит прочесть?
 
Насколько я помню, вам понравились только "Унесённые ветром"))) Может тогда стоит почитать "Поющие в терновнике" или "Консуэло" и "Графиня Рудольштадт". "Айвенго" - классный и лёгкий. Ещё можно почитать Сенкевича трилогию "Огнём и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский". Там и главный герой харизматичный, и любофффь, и приключения...
 
поющих и айвенго читала, тоже хорошо пошли. немного не поняла - 3 последних названия - там один и тот же главный герой? спасибо за совет!!!!
 
В "Потопе" и продолжении столько тяжёлых сцен... Жуткие казни...

Я: прочла У.Фолкнера "Непобеждённые". Актуально (кое для кого).

"Мадам Бовари" обожаю! Читала и перечитывала не знаю, сколько раз! И ещё буду читать, именно под настроение, т.к. помню чуть ли не наизусть.
 
Да, главный герой один и тот же.
Ещё "Графиню де Монсаро" Дюма можно в ту же категорию книг записать)
 
В очередной раз закончила "Прокаженную" Гелены Мнишек. Это для ценителей "Унесенных ветром" и "Поющих в терновниках". Под натроение люблю перечитать эту книгу.

Сейчас читаю "Аэропорт" - Хейли Артур. Пока еще общего впечатления не могу составить, но с первых страниц заинтересовало. Действие происходит в вымышленном аэропорту имени Линкольна, достоверность повествования позволяет заглянуть "за кулисы" жизни международного воздушного порта. Сложных технических описаний нет, что хорошо для такого профана в летном деле, как я, зато много ярких персонажей.

На очереди " Пес, который говорил с богами" Дайаны Джессап. По краткому описанию ожидаю нечто похожее на "Чумные псы" Ричарда Адамса, но что из себя представляет книга в действительности, узнаю после прочтения.
 
прочитала "Даун" Владимира Ремера.
ну... неоднозначная книга. Попытка показать, что думает и чувствует человек с синдромом Дауна, главный герой книги.
Он добрый, необидчивый, дружелюбный мальчик, как бы не из этого мира, вечный ребёнок. Не может ничего сказать, объяснить, многое из мира взрослых не понимает, но в любом случае желает всем добра и любит всех своих родствеников, несмотря ни на что.
Но, боюсь, что всё это нельзя отнести ко всем людям с подобным заболеванием.
автор просит быть терпимым к таким людям, попытаться их понять, показывает, что они хоть и не от мира сего, но думают и чувствуют похоже. Безусловно.
Автор показывает, что самые близкие люди могут быть сухими, зацикленными на своих проблемах эгоистами и неважно, по отношению к дауну или нет. И ничто их не учит в жизни.

В общем, осталось больше положительных эмоций после прочтения.
 
Я открыла для себя каким-то невероятным образом пропущенного Сидни Шелдона. Сейчас "Интриганку" начала читать.
Жду завершения "Песни Льда и Пламени", не дай Бог, помрет этот старый хрен, не дописав.
 
Доброго времени суток!
Спасибо за рекомендации:"Кола Брюньон" - великолепная книга, дествительно очень жизнеутверждающая, "Испанская баллада" прочлась практически на одном дыхании и с замиранием сердца. В продолжение испанской темы посоветовали мне "Белая голубка Кордовы" Дины Рубиной - лихо закрученный практически детектив, все вокруг живописи - читается легко и вкусно.
Тем, кто любит путешествовать, будут интересны "Прогулки по Испании" Генри Воллама. Мне было особенно увлекательно читать перед поездкой в Мадрид. Так что я готовилась, так сказать :)
Что еще прочитала в последнее время... "Вся жизнь впереди"неподражаемого Ромена Гари. Очень.
"Бессмертник" Белвы Блейн - семейная сага, прекрасно написана, увлекательно.
"Обретение крыльев" Сью Монк Кидд - "В центре истории - Сара, дочь известного судьи, и подаренная ей на одиннадцатый день рождения чернокожая рабыня Хетти (Подарочек). Обе девушки мечтают обрести свободу. Сара мечтает стать свободной духом, сделать карьеру юриста и доказать мужчинам, что женщина может нечто большее, чем просто быть матерью и играть роль гостеприимной хозяйки дома при своём муже. Хетти же мечтает освободиться от рабства, утвердив ценность человеческой жизни.
Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/468204/ "
Еще прочитана книга "До встечи с тобой" Джоджо Мойес... полкниги мне не давало покоя сходство с книгами Устиновой, со всеми разом. Думала, не домучаю... К счастью, в середине пошла глава от имени Матери Главного Героя (а не Главно героини), и уже стало читабельнее. В общем, осилила таки. Тема не нова: поломанная жизнь молодого-красивого-преуспевающего-баловня-судьбы_после катастрофы, и его молодой сиделки, скромной, но типа_неординарной.

Сейчас на очереди «Ковчег детей, или Невероятная одиссея» Владимира Липовецкого
 
Прямо захватил роман Джоанн Харрис «Ежевичное вино»
Эмоционально, красиво, ностальгически, "Волшебное послевкусие" (с)
Мне понравилось, выкраивала время в тотальной его нехватке, что бы хоть главу прочитать.
 
начала Вино из одуванчиков и.. закрыла. фантастика какая то оказалась. но от скуки открыла вновь - ну как то же читают люди такое, думаю, значит и я смогу! не смогла...
 
А что вы хотели от Бредбери? :))) Это классик мировой фантастики:). Я Вино из одуванчиков очень люблю, ещё со школы, мы тогда зачитывались Бредбери. До сих пор трепетное отношение к этой вещи. А вот продолжение, которое вышло уже после смерти писателя, "Лето, прощай" , как-то не вызвало энтузиазма... Может, восприятие с возрастом изменилось, а может и книга недотягивает...
А я сейчас читаю Ирину Одоевцеву, уже прочла "На берегах Невы" и взялась за " На берегах Сены". Про русских поэтов серебряного века, в Советской России и в эмиграции. Пишет очень интересно, много подробностей, впечатлений от личного общения.
 
У Брэдбери специфическая фантастика.
У меня он неплохо всегда шёл, а вот Стругацких осилила два произведения исключительно из уважения к данным авторам) Больше не могу, не буду)
 
На тему фантастики..
Мне Бредбери не пошел от слова "совсем", хоть и фантастику люблю.
Пару лет назад прочитала всю(или почти всю) Энн Маккефри. Пернский цикл ооочень понравился. Прочитала его просто махом. Так же цикл о живых короблях. Остальное не пошло.
Сейчас взялась за Хайнлайна. Пока "не вставляет", но, думаю, для общего развития пару книг все же осилю.
Стругацкие прошли мимо. Не зацепило на первых страницах и книга была отложена.
То же и с Айзеком Азимовым, хотя "Я робот" все же прочитала, что б знать, о чем люди говорят.

Из последнего прочитанного, что понравилось - Даниэл Киз "Цветы для Элджернона".

Сейчас дожую Хайнлайна и буду думать, чем бы полакомиться в будущем.
Наверно, перечитаю Маленького Принца Антуана де Сент-Экзюпери. Читала его в школе, и, кажется, по малолетству пропустила весь подтекст, проглотив повесть как простую сказку "ни о чем".

Если говорить о современной фантастике, то понравилась серия Евгения Красницкого "Отрок. Внук сотника" и особенно ее женский "вбоквел" - "Бабы строем не воюют" и "Женское оружие". Наверно, серию можно назвать исторической фантастиков. Невероятно проработанный славянский мир(Русь 12 века) со своей атмосферой. Очень серьезный подход к деталям. В процессе буквально разжевывается на примерах теория управления.
Очень жаль, что автор умер, не успев докончить произведение. Но его соавторы лихо взялись за работу(Евгений оставил после себя часы аудиозаписей с рассуждениями о продолжении книг), так что у меня есть надежда на продолжение.

Вот ПЛиО Джорджа Мартина мне тоже понравилось, хоть и совсем другая по настрою и типу, но на третьей книге я остановилась, решив дождаться окончания саги. Потому что еще одного неоконченого произведения я не переживу.

Из того что совсем легенькое, чисто скоротать время в дороге, мне понравились Анастасия Парфенова, Вероника Иванова, Елизавета Шумская, Ольга Громыко, Алексей Пехов, Алекс Кош.
 
Последнее редактирование:
А я вот поклонник Стругацких. Абсолютный и убеждённый:)))) Люблю у них все, даже Страну багровых туч, которую они сами терпеть не могли, потому что она вышла в свет до неузнаваемости поруганная цензурой... Считаю, что экранизации все, мягко говоря, не дотягивают. Цитаты из Стругацких - из них можно целый разговорник составить. Поклонники Стругацких узнают друг друга по использованию цитат:)))
Ещё из фантастов очень люблю Шекли -его Обмен разумов вообще шедевр, и рассказы очень хороши. Прекрасны также Курт Воннегут и Клиффорд Саймак. Станислав Лем вообще особняком. Нравится Солярис и Возвращение со звёзд, а вот "О невозможности жизни. О невозможности прогнозирования" осилила с трудом, при всем уважении:)
Из современных фантастов что-то давно ничего стоящего не попадалось...
 
Сверху