Что вы сейчас читаете?))

Лукьяненко - достойный современный фантаст. Только не то, что сейчас в соавторстве. Все, что до "не время для драконов" (плюс сама эта книга) - читабельно, увлекательно, разнопланово. И фэнтези, и космос, и киберфантастика. И навязшие, казалось бы, Дозоры, в том числе.
 
стоило сказать "фантастика" - сразу набежали))))
скачала себе отверженных гюго и радуюсь) всё ж про живых настоящих людей написано)))
 
Если саги нравятся, то "Ребекка" хорошо читается (если нет аллергии на восточный антураж). Прочитала и посмотрела "Все еще Эллис" - очень печально о женщине с Альцгеймера, которая отдает себе в этом отчет. Как на это реагирует муж, дети....книга грустнее. ( чем-то с Цветами для Эланжерона перекликается) "Что забыла Алиса" - дама, ударившись головой забывает последние 10 лет жизни, включая брак и 3 детей, но помня всех своих родственников. Ощущает себя - на ТОТ возраст! - хороша как терапия от рутины ))) хотя на нетленку не претендует.
 
У Стругацких люблю всё, кроме "Понедельника", который "начинается в субботу".
Да, цитаты...
Моя любимая цитата: "Это всё приключения тела, а где же приключения духа?".

Иногда тучи на небе встают такой стеной, что нельзя не вспомнить "Далёкую Радугу" (у меня, вернее, у брата, она есть в компьютерной распечатке ещё на компьютере советских времён).

Брэдбери: есть хорошие вещи, но "Вино из одуванчиков" читала дважды и "мозг (мой) не задет" - совершенно ничего не поняла и не запомнила.

Из классических романов, кроме "Мадам Бовари", люблю "Евгению Гранде" Бальзака.

Сейчас перечитала в n-й раз "Всю королевскую рать" Р.П.Уоррена. Т.к. у нас была жарища, то очень совпадало с тем, как в книге герои всё время потеют (дело происходит на Юге США в 30-е годы 20-го века, когда кондиционеров ещё не было). Местный колорит был обеспечен.

Я знаю "Ребекку" Дафны Дюморье - хорошо читается, там никакого "восточного колорита" нет. Наоборот, такой английский колорит! Пожалуй, самая знаменитая из книг Дафны Дюморье.
Т.к. все повороты сюжета знаю наизусть, в т.ч. и неожиданную развязку (даже 2!, я бы сказала, неожиданных развязки), то люблю перечитывать именно из-за этого колорита.
 
Последнее редактирование:
Зюлейка, вот кстати в отлчиие от "Тихого Дона", есть шанс, что Стругацкие понравятся мне позже. Есть такое ощущение, что лет через десять их бы взять перечитать...
 
Чтобы разбавить фантастику и фэнтези.
Джон Гришем и его юридические триллеры Фирма и Дело о пеликанах в книжном варианте намного интереснее киношных версий с Крузом и Робертс.
 
В последние недели прочла три книжки Харуки Мураками: Охота на овец, Норвежский лес, Страна Чудес без тормозов и Конец Света. Общее впечатление: серость, надежды нет, все плохо, самоубийства. Обыденность, сюжет слабоват, повествование весьма и весьма простое. Прошу меня сразу извинить, но реально книги почти ничего интересного не повествуют, стиль написания невероятно прост. Да, много замысловатых описаний погоды, одежды на людях, еды, которую люди едят. Просто бесконечно пишет про какие были облака, какая была тишина, кто что и сколько съел, выпил, закусил, …постепенно простыни такого текста жутко надоедают. Будто от книги к книге он просто копирует и вставляет целыми абзацами. Как только встречается что-то филосовско\жизненно\любопытное автор тратит на это треть странички и дальше опять сотня листов о погоде, облаках, тишине, одежде и еде.

Страна Чудес без тормозов и Конец Света - рассказ о человеке, занимающегося особо уникальным методом шифрования. Его разум претерпел несколько опытов, в результате которых он окончательно сошел с ума. История все-таки фантастическая, в реальности такого нет. В процессе есть немного интересного сюжета, экшена, скажем так. Но и описаний тишины, темноты и звуков - просто целые страницы… опять и опять, снова и снова он досконально описывает тишину, темноту, звуки..еду и одежду людей.

Норвежский лес - книга о японских студентах, описывает жизнь одного молодого человека. Основной лейтмотив: беспробудная скука, серые будни серого города, сплошные попойки, самоубийства через одного, беспорядочный секс и онанизм. Всю книгу он пытается дождаться ответной реакции от одной девушки, которая в итоге сошла с ума.

Охота на овец - более менее что-то зацепило, тут хоть помаленьку выслеживается сюжет, какие-то события. К концу книги маленько мистики и, казалось бы вот-вот будет развязка, станет все понятно…но как обычно в концовке раскрывается только половина.
 
Мне охота на овец когда-то давно понравилась. Прочитала сразу что-то ещё и вообще никак. Поняла, что больше ловить у этого автора нечего.
Сейчас читаю "Голый завтрак" Уильяма Берроуза. Про нариков очень эпатажно так, но меня уже подобная литература не впечатляет. Уже хочется больше поводов для размышления...
 
Читала когда-то давно "Охоту на овец" и "Норвежский лес". Тогда понравилось. Больше ничего у него не читала, хотя, кажется, скачала парочку книг, может, и доберусь как-нибудь.
Только что прочитала "Завтра была война" Бориса Васильева. В юности не готова была такие вещи через себя пропускать. Сейчас, видать, доросла.
Взялась за Гурама Дочанашвили "Одари меня трижды. Одеяние первое". Судя по описанию, это некая философская притча большой художественной силы. Попробую осилить :)
 
О-о, одна из любимейших вещей у Воннегута! Надо будет обязательно перечитать.
 
"Страж" А.Ю.Пехов - отличнейшая серия книг. Не буду ничего писать о ней дабы не спойлерить.
"Крысолов" Тропов Иван - не плохо, затягивает.
Серии книг Мазина "Варяг", "Язычник", "Варвар" - очень интересное фентези, идеально переплетающееся с реальной историей.
 
Как пройти в настоящее?
Конечно, не спеша. Страница за страницей, шаг за шагом. Всматриваясь в то, на что падает взгляд, вслушиваясь в паузы между словами,
выныривая из омута привычных мыслей в пространство озарений, в спокойствие и тишину реальной жизни, в отсутствие лишнего, наносного, случайного, в присутствие здесь, и сейчас, и всегда.
В этой книге описано около полусотни маршрутов, ведущих в настоящий момент.

Алексей Жарков.

Жарко рекомендую!
image.jpg
 
Харуки Мураками рекомендую именно Кафку на пляже.
Иэн Бэнкс - Осиная фабрика. Не для слабонервных.
Виктор Пелевин - священная книга оборотня.
Охотники Гора - название книги, а вот автора не вспомню. Историческое фентези.
 
Аэропорт, Хейли. Только закончила. Весьма и весьма) Хотя временами у меня возникало ощущение, что сначала был голливудский фильм, а потом по сюжету написали книгу) Но - талантливо очень)
 
Аэропорт, Хейли. Только закончила. Весьма и весьма) Хотя временами у меня возникало ощущение, что сначала был голливудский фильм, а потом по сюжету написали книгу) Но - талантливо очень)
Нет, всё таки наоборот
сейчас читаю Семёнову Братья книгу первую
на очереди Девушка которая застряла в паутине.
продолжение романов Ларссона от Лагеркранц. Якобы незаконченный роман самого Ларссона завершённый вот этим Лагеркранцем
опасаюсь)
 
Сверху