Что вы сейчас читаете?))

посмотрела, у всех книг переводчики разные и у четвёртой судя по всему менее годный
 
таааакс... Гюго Отверженные. не помню уже сколько страниц назад мне это посоветовали... и я прочитала. от упрямства или же отсутствия альтернатив.. я это прочитала. ставлю жирную галку и забываю как страшный сон.
чего там мне ещё насоветовали то? ))))))
хотя нет. пока обойдусь без советов. мне кажется, я уже вполне готова прочитать "Войну и мир". да, для галочки. ну и пусть.
 
Последнее редактирование:
Цикл Панова Тайный город. Идет на ура, хоть и по третьему кругу)))
Особенно радуют Красные Шапки))))
 
Серия Тайный город о войне? Тогда вам понравится серия Витич Райдо Имя-Война. Я читала, наревелась вдоволь, страшная книга о судьбе девочки прошедшей всю войну. Сейчас читаю тут http://litvik.ru/2/6/jenskii_otechectvennaj/ лёгкие женские романы книги скачиваю или прямо с сайта читаю. Так сказать, передышка после тяжёлой серии. На очереди пират Вальтера Скотта, очень уж советуют.
 
Нет, это фэнтези.
Чародей звездолета «Агуди». Юрий Александрович Никитин. Вопреки названию ничего там фэнтезийного нет, а фантастика - специфическая. Политическая фантастика, читается очень любопытно. В этом есть сходство с Пановым, только у Панова на тему политики неприкрытый гротеск и юмор, а Никитин - типа серьезно.
 
Кто читал Селина?
С чего лучше начать?

Не зря я его игнорировала столько лет, но, видимо, пришло время ознакомиться.
 
Я прочитала 6 книга из саги "Хроники Дюны" Френка Герберта. Хочу взяться за романы, написанные Кевином Андерсоном и Брайаном Гербертом (сын автора оригинальной саги).
 
"Дюну" мой муж очень любит. Кстати, Герберт-младший ему понравился.
 
книголюбы, я тут немножко не в тему, мо может оцените?

Стихи не пишутся в пустой душе,
Не сложишь строчки в слог,
Когда на сердце скука.
И, Боже мой! Какая мука!
Ступая меж навязанных клише,
Всё новый находить предлог
Стоять на грани, глядя в бурю,
Так! Чтоб читатель не открыл обман,
Как стихнет буря с поворотом крана,
Когда наполнится стакан.
 
Последнее редактирование:
Читаю "Виноваты звезды". Несмотря на очень невесёлую и тяжелую тему, читается на одном дыхании, с легким, никого не оскорбляющим юморком и в то же время очень философично написано. Блестяще!
 
Нуу, Вер) Вообще, прошлым летом фильм по этой книге прошёл)))))))))))))
Автор Джон Грин. Повествует о жизни подростков, больных раком. О том, как оно, когда жизнь по сути только начинается, знать, что болезнь неизлечима и долго прожить не удастся. Или удастся прожить, но с одной ногой, полностью слепым и тд. О том, что они все всё равно пытаются жить нормальной подростковой жизнью, сживаются с постоянным медицинским вмешательством, с протезами. Не могут взять и зациклиться на своей болезни. О том, что у них всё равно те же радости и горести, и первая любовь, но - плюс их болезнь, и вопросы без ответов, почему.
Автору респект. Он не пытается склонить читателя к жалости, не предлагает жалеть и оплакивать героев. Но предлагает прожить с ними это время, что им ещё осталось, заглянуть в их душу.

Меня долго отговаривали от прочтения, но я всё же решилась. И не жалею.

На очереди у меня ещё произведение этого же автора - "Бумажные города". Фильм вышел этим летом.
 
Дочитала "Бумажные города". Тоже в восторге. Для тех, кто боится читать у этого автора "Виноваты звёзды" - самое то. Здесь снова про подростков, но уже не так печально и трагично. Я поняла, что мне очень нравится стиль автора. Очень. Легкий, вроде и с юмором, вроде и нет, очень ярко пишет про подростков) Яркие образы, настоящие такие)
Единственное, финал не очень понравился, как-то ожидала большего что ли.
 
Попробовала читать Стивена Кинга "Оно".
Хочется убить и "Оно", и Стивена Кинга - за откровенную халтуру. На 300 страниц (в интернетовском варианте) размазывается то, что можно было изложить на 100 страницах, если подробно не описывать отвратительных чудовищ и всякие там "кровь, кишки" жертв.
Отвращения больше, чем страха. Поэтому забросила примерно на середине, когда герои взрослыми вернулась в родной город, а тут сплошные мерзопакостные картины им являются.

И сравнить с "Кладбищем домашних животных", например - и атмосфера жуткая, и идея интересная, и "обыграно" наше желание вернуть близких (хотя бы животных) с того света. Очень понравилось! Особенно философский смысл этой вещи.

А, одна приятная вещь в "Оно": в самом начале, когда рассказывается, как 6-летний мальчик боялся ходить в подвал своего дома, что пока протянешь руку к выключателю и нащупаешь его... Ой, кто-то в темноте таится и хочет тебя схватить!
Дело в том, что я каждый вечер хожу кормить кошек в общественный подвал под нашим домом и с выключателем ну очень похоже. До книги "Оно" я побаивалась, а теперь каждый раз думаю: "Ну, я бы и врезала, если б кто-то меня схватил!".
 
Мне у Марины и Сергея Дяченко понравилась "Пещера".
Рекомендую.
Не, Дяченки вообще как-то грешат заумностью, а "Пещера" прямо умная-заумная. Давно читала, но помню, что в итоге так и не поняла, чем кончилось-то.
А вот по Кингу я с Вами согласна. Поздний Кинг уж очень затянуто стал писать. После "11/22/63" я как-то совсем его отложила.
 
Сверху