Что вы сейчас читаете?))

По-моему, в "Пещере" никакой заумности нет и сама идея очень оригинальная.
Даже маленькие рассказики у них более заумные.

В "Кладбище домашних животных" было бы гораздо лучше, чтобы люди, вернувшиеся с того света, превращались не в агрессивных монстров, а просто были какими-то "не такими". Можно было бы это написать так, чтобы и грустно было, и "мороз по коже". Монстры - слишком прямолинейно.
Вот увидеть ужас и безысходность в обыденном...
 
Да, вернуть нельзя. Но вот надежда вернуть потерянных любимых, эти отчаянные попытки показаны хорошо. А взамен надо было показать, что это именно не они. И не надо кровожадных монстров.
Видно, автор "широко закидывал сеть" и хотел, чтобы книга понравилась всем: и для кого главное - чтобы были монстры, и пострашнее, пострашнее, и тем, кто мыслит глубже.
"Триллерства" хватает и до того, как монстры разбушевались.
Но написано хорошо - нет тягомотины. И ужас от потустороннего не подменяется отвращением к капающей слюне и т.п.
С монстром всё понятно - его надо уничтожить или он убьёт тебя. А вот вернулся ребёнок - и ничего ужасного он не делает, он совсем-совсем нормальный, но это не твой погибший ребёнок. И что делать? Как жить? Можно его полюбить? Или, кроме нелюбви, ещё и будешь всё время ожидать, что в нём проявится потусторонняя сущность?
Вот это - проблема!
 
у Селина так и не нашла еще, с чего начать. В поисках пока.
Зато принялась за давно ожидавшее "De profundis" Уальда. Вот вообще не ожидала, честно говоря, такого от него. Живой человек, сломленный.
 
Прочитала биографию теннисиста Рафаэля Надаля.
Внезапно очень понравилось! Ожидала меньшего) думала, что там будет что-то такое гламурно-слащавое, на тему "как я мог, но не выиграл больше турниров", но нет, там было другое. очень полезное. Рассказ о том, как он дошёл до жизни такой, начиная сдетства, подробно, как его муштровал дядя и как в результате воспитался, точнее даже выковался железобетонный характер. И он там очень интересные философские мысли высказывает на тему как ыть чемпионом, но остаться собой, даже хотелось карандашиком подчеркивать, чтоб потом запомнить)
Вообще классная книга, обычно за спортсмена пишет какой-нибуд писатель, стиль меняется, всё приукрашивается, но тут очень чётко видно, где Надаль сам про себя говорит (с минимальным редактированием от писателя), а где автор книги свои размышления даёт. И в результате получился очень правдивый рассказ и объемный чёткий образ человека по имени Рафаэль Надаль, очень скромный человек, который боится темноты и собак, но не боится пять часов не замечать боли в ноге играть турнир и выигрывать)
Конечно, в первую очередь для любителей тенниса интересно, но, кмк, многие мысли в этой книги являются предметом общеполезным, для спортсменов других видов и просто для повседневности.
 
Пару недель наткнулась на "Босиком" Элин Хильдербранд. Прочитала за рабочий день. Понравилось, но от концовки ожидала большего))
 
Интересно, а сколько человек из здесь отписавшихся сидели на ЛитМире, за что голосовали и что будут делать сейчас, когда литмировские домены отжаты?
 
Aimantka, а если не секрет, вы там за что голосовали?
Вроде шло к тому что ЛитМир медленно убивать будут (типа закройте эти 5 т. книг, потом эти 10 т. И ведь Литмир закрывал) но видно решили что проще сразу пристрелить.
Ждём миграцию самых пряморуких на Флибу.
Цитата не по отношению к вам. Просто позабавила.
 
Когда-то любила отыскивать книги на "Альдебаране". Они до того сделали неудобным поиск книг... Нахожу где-нибудь ещё.
На "Литмир" была удобная "нарезка" по страницам. Но вот как раз позавчера и вчера прочла книгу Ч.Портиса "Железная хватка" на каком-то другом вполне доступном и удобном сайте.
Вот здесь об авторе и книге:
http://coollib.com/a/58097
но читала я на другом сайте, где никакая регистрация не нужна и "нарезка" очень удобная.
Голова идёт крУгом, поэтому отыскивать сейчас не буду. Найти сайт, на котором можно прочесть, легко.
 
Литмир был самым удобным и самым объёмным. Очередную нужную книгу уже нашла в другом месте, так что всё по-прежнему доступно. А сама сейчас читаю мамину книгу, в которой нет свободного места :confused: Приходится читать, что есть. Решила по алфавиту :D Анатоль Франс "Боги жаждут" про французскую революцию ничего так, но про нашу революцию написано много сильнее или смешнее. Аверченко - просто великолепно. Сейчас Беляев "Ариэль" - интересно. Попутно по утрам за чаем пытаюсь понять Блаватскую "Тайную доктрину". Идёт со скрипом.
 
У Фаулза мне больше понравился "Коллекционер", а "Волхв" много прочесть не смогла.
Недавно прочитала "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" французской писательницы Мартен-Люган)
Собираюсь взять продолжение "Влюблённые в книги не спят в одиночестве", хотя его и ругают)
 
Вспомнил детство - перечитываю Хэрриота.

Я вспомнила детство, Хэрриота, Даррела и задумылась об исполнении детской мечты - уехать путешествовать, посмотреть описанное Даррелом своими глазами. В ближайшие годы не получится, но цель такую я себе поставила ;)
 
Ой, Даррел великолепен:rolleyes:
Я из детского с удовольствием перечитываю Туве Янсон и Астрид Линдгрен .
 
Сверху