Что вы сейчас читаете?))

Консуэло. вот читаешь книгу, читаешь, переживаешь там за действующих лиц, а главный герой взял такой и умер на последних страницах!:( теперь графиню Рудольштадт читаю...
 
"Наш человек в Гаване" Грэмм Грин. Хороший такой английский юмор) И шпионских страстей тоже хватает)
А вот "Ариэль" Беляева очень уж простоват оказался. Наверно, это только детям было бы интересно.
 
А я дорвалась до "Сезона гроз" Сапковского. :rolleyes: Очень переживала за новый перевод, но ничего, они постарались.
 
Товарищи по теме, отвлечёмся от авторов! у меня вопрос - как так происходит, что когда мы читаем, то не видим букв, а видим всё то, о чём написано. и даже то, о чём не написано! как телевизор смотрим! меня всегда так удивляла эта способность воображения переносить нас "в книгу", как в Нарнию)))
 
а вот так и происходит)) а потом пишем неграмотно) это я про себя если что) потому буков не видим)
 
А это, кстати, вроде техника такая особая, которой в спец службах учат) Я не умею...
 
Я и буквы вижу, и "вся - там".
Сейчас читаю Джейн Остин.
Пыталась читать "Гордость и предубеждение" (раньше) - ну, никак не идёт! А сейчас, через пару лет, попыталась читать другие её книги и не могу оторваться. Так и до "Гордости" дойду.
 
не в спец службах другому учат Накрывать газами обе страницы и сразу вынимать всю информацию. Тоже владею)
Техника визуализации зачем спец службам? но то есть может оно им и надо, но мне фантазии не хватает для чего бы
 
Я помню какое-то упражнение, когда надо карандашом по столу стучать во время чтения, чтобы на буквы не отвлекаться.
 
О! Кстати, у меня знакомая была обучена. Теперь художественной литературой не может в полной мере наслаждаться o_O Ну и из разговоров я поняла, что никуя она не поняла из тех книг, которые мы вместе читали...
 
Вот, у меня та же самая проблема. Воспринимаю в прочитанном очень маленький % информации. Сейчас борюсь с этим. Училась скорочтению по немецкому пособию серии "ташн гид". Скорость чтения увеличила очень сильно, а потом скорость упала обратно, а нормальное восприятие текста так и не вернулось.
Карандашами стучат, чтобы ритм чтения не терять (так проще). И двигать глазами по странице слева-направо нельзя, нужно выхватывать куски текста и перемещать взгляд только вниз. И главное - нельзя возвращаться и перечитывать, если что-то недопонял. Подавляющее количество времени именно на этом теряется.
 
Последнее редактирование:
У меня был знакомый лингвист, знал более 20 языков. Чтобы выучить язык до разговорного уровня, ему требовалась примерно неделя. Учил, соответственно, по учебникам, без каких-либо хитрых методик. Он говорил, главное в обучении - не останавливаться и не возвращаться назад, даже если ты что-то не понял.
 
Непонятное потом выяснится, в процессе дальнейшего обучения. То, что действительно нужно.
Я, например, в школу со 2 по 8 класс практически не ходила (и на домашнем обучении тоже не была), вполне себе нормально живу, хотя пробелы есть, и большие. Лет в 15 учителя испытали шок, выяснив, что я не знаю, что такое падежи, склонения и другие элементарные основы русского языка (а на тот момент я была одной из лучших в классе). Я до сих пор их так и не выучила - не потребовалось.
 
А я уже не помню, что такое склонения...
Честно.
Погуглить-то можно, но зачем?
Как я грамотно пишу, все знают. Вот запоминать что-то новое уже тяжело, а хочется! Была на очередной нашей субботней краеведческой экскурсии "Одесса археологическая", так хорошо человек вёл эту экскурсию, что мы решили растянуть эту тему на несколько суббот.
И вот стала я дома "гуглить" про первых одесских и вообще причерноморских археологов - ой-ёй-ёй! Прямо - тяжёлая работа. Именно с восприятием и запоминанием тяжеловато стало, читаю-то я по-прежнему быстро.
Падежи знаю.
Вот эти падежи и склонения интересно знать, когда изучаешь второй язык, близкий к первому, родному языку! Ну, я уже об этом писала, что лучше начинаешь понимать русский, когда выучишь украинский. Именно понимать законы языка, в первую очередь.
Жаль, в молодости не попробовала учить болгарский - алфавит тот же!
 
Отличная книга про спорт: Аркадий Воробьев "Сильные мира сего" в удобном для чтения формате:
http://olympic-weightlifting.ru/vorobyov1.htm
ИМХО никто так не умеет рассказывать о спортивной борьбе, как тяжелоатлеты.
В книге много интересного - про выбор тренера, про постановку цели, про спорт и возраст, спорт и здоровье, про звездную болезнь. Легендарный спортсмен, капитан самой успешной за всю историю сборной СССР по тяжелой атлетике, затем - главный ее тренер и спортивный врач, доктор медицинских наук, рассказывает о спорте. Высказывает свое мнение о фактах, споры о которых не утихают до сих пор: например, о борьбе Жаботинского и Власова на Олимпиаде-1964 в Токио.
 
Тоже скотный двор прочитала.. и графиню Рудольштадт. а ещё обнаружила что у моего любимого автора Сергея Минаева есть книжка которую я ещё не читала. Москва, я не люблю тебя.. и вот как то не стало у меня больше любимого автора..
 
Сверху