Что вы сейчас читаете?))

Скотный двор давненько уже.
И не читаю, правда, но дослушиваю "Фунты лиха в Париже и Лондоне".
Булгаков. Сборник "Морфий". Тоже с другой стороны открылся. Сами рассказы оч легко пошли, а вот примечания, оказавшиеся интересными, чуть ли не дольше текста читаются.
Селин будет следующим. Принесли "Смерть в кредит".
 
А прослушивание Евгения Лукина, в повествовании Влада Коппа, оставляет очень приятное "послевкусие". Модель для сборки -один из любимых проектов еще с2007года, подобных еще не встречал:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Дочитала "Щегол" Донны Тартт. В общем - понравилось. Интересный сюжет, интрига держит в напряжении, написано хорошо. Концовка немного затянута, но зато такая, как я люблю - оставляет простор для додумывания.
Там, где про Россию и Украину, конечно, слабовато, очень утрированно все :)
Теперь скачала "Тень горы" Грегори Робертса. "Шантарам" мне очень понравился, посмотрим, как продолжение...
 
Есть тут фанаты сериала "Великолепный век"? я тут прочитала книжку "Гарем". та же история но от лица Валиде. и в отличии от сериала книжка имеет КОНЕЦ!!)) мне понравилось))

Коллекционер. довольно скучновато, и начиная со второй половины книги всё время не могла найти место на котором остановилась
 
Про Коллекционера: По-моему, художественная ценность некоторых произведений (считающихся классическими) явно переоценена ;)
Эта мысль мне пришла ещё при прочтении Дон Кихота в школе, но, скорее всего, он был слишком серьезным произведением для моего детского понимания.
 
Нуу прочла я "Волхв", меня не зацепило, перечитать еще мне почему-то не хочется.
Лучше Ломачинкого перечитаю :rolleyes:
 
Нет, "Дон Кихота" обожаю с детства - рядом с иллюстрациями Доре на страницах намалёваны карандашом мои детские каракули.
Взяла бы на необитаемый остров.
Хотя лучше, если б можно было взять несколько книг.

Сейчас перечитала во 2-й или 3-й раз книгу Мари Рено "Тезей" - я, кажется, уже хвалила эту книгу.
Случайно наткнулась в интернете и так понравилось, что купила у букинистки бумажную книгу в отличном состоянии - надо же, попалась, на моё счастье!
Остальные её книги на античные темы - не то (ИМХО, конечно).
"Тезей" читается на одном дыхании не только из-за остроты сюжета, но как-то написано "с искрой Божьей".
 
Это ник шутливый.
Есть имя Зулейха (Зюлейха, Зулейка - по-разному произносят).
Когда мы с братом ходили с конём на море (для конских ног после брокдауна), шли по тихим городским улицам (с ипподрома), через парк, потом спускались "серпантином" через искусственный "лес" (парк "Юбилейный") на приморских склонах.
На склонах я не боялась ехать верхом, а в городе, да и в городском парке (хоть шли через безлюдную часть) боялась, что конь шарахнется, а я упаду и шла пешком. А у рысака шаг широкий (хоть с броком), я с трудом за ними поспевала.
Ну, и смеялась: мужчина едет верхом, а я иду сзади, как восточная женщина.
Почему именно это имя?
С детства запомнила смешную миниатюру Тарапуньки и Штепселя (был такой эстрадный дуэт: Тарапунька высокий и говорил по-украински, Штепсель - невысокий еврей, говорил по-русски). Вот у них там упоминалась "Зюлейка" в одной миниатюре (типа они придумали сюжет для фильма с восточным колоритом).

Погуглила: нашла страничку, где ещё в 2008 году кто-то вспоминал эту миниатюру и хотел её найти:
http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=6613
 
Последнее редактирование:
"Тезей" читается на одном дыхании не только из-за остроты сюжета, но как-то написано "с искрой Божьей".
+1, мне тоже очень понравилась эта вещь. Правда, читала давно, еще в студенческие годы.
Насчет "Великолепного века" - недавно в дневнике Тани-zara его обсуждали, а сейчас вот буквально мы там про "Роксолану" Загребельного мнениями обмениваемся.
 
стоит почитать?
Затрудняюсь ответить. Первая часть написана довольно живенько, во второй довольно много затянутых мест. Очень мрачно. В целом я не жалею, что прочла, но это отнюдь не шедевр. Чтобы не переписывать длинный пост, я лучше дам ссылку на свое впечатление в том дневнике.
 
А я сейчас ударными темпами заглатываю научпоп -Крис Фрит, Ася Казанцева, Т.Черниговская и др.
Многое уже известно, но все равно нравится очень! :)
 
Последнее редактирование:
Многие из книг представленных там у меня лично читались на одном дыхании.
Поделитесь, пожалуйста, хоть несколькими из категории "на одном дыхании"

Я сейчас читаю (но оочень медленно из-за нехватки времени) - "Альгамбра" Вашингтона Ирвинга - Испания, Гранада, крепость-дворец Альгамбра - все ее предания и легенды прошлого
 
Именно о Греттире - легко.
И "Сага об Эгиле" - легко.
А вот "Сага о Гисли" - сюжет хороший, но и не с таким мастерством рассказан и, главное, много одинаковых имён, так что быстро запутываешься в Торстейнах, Торкилях и прочих.
 
Прочитала Чингиза Айтманова "Плаха". Вообще не поняла к чему эта череда бессмысленных трагедий всех и вся на протяжении всей книги. Для того, чтобы дать понять, что жизнь безнадёжно жестока? o_O Ну и в целом как-то слабовато. Даже те же самые трагедии как-то не трогают особо.
 
"Плаху" читала только 1 раз, когда она только вышла. Тяжёлая вещь настолько, что философских мыслей не возникает - скорей бы пролистать этот ужас.
Возможно, сейчас бы восприняла иначе, но перечитывать не смогу себя заставить.
У нас как-то проводили "День книги" (в апреле каждого года, там то ли умерли в один день Сервантес и Шекспир, то ли родились - короче, есть повод для праздника) - да, так проводили не "камерно", в библиотеке, а в Городском саду и там надо было заполнить на больших листах:
- какую книгу вы бы читали и перечитывали;
- какую книгу НАДО прочесть 1 раз;
- какую книгу прочёл 1 раз и жалеешь о выброшенном времени.
Вот "Плаха", пожалуй, из второй категории.

Что читаю?
Ренан - "Жизнь Иисуса" и "Апостолы", продираюсь, т.к. тяжеловато написано, да ещё и переиздали в начале 90-х с "ятями" и твёрдыми знаками.
Параллельно в "сто десятый раз" перечитываю "Вся королевская рать" - особенно тянет перечитывать летом, когда жара, как в Луизиане в докондиционерную эпоху. Очень живо всё ощущается.
 
А я бы отнесла "Плаху" к третьей категории. Для меня это из разряда - придумать просто для всех трагедий побольше и разных. А в чём при этом суть - вообще не важно.
 
Сверху