Девять жизней одной кошки

Мне за семенами надо в город ехать. Это и удерживает от разбазаривания семейного бюджета.
lMM-8vAS69o.jpg
 
На крайних сутках прихожу в дежурку документы на сводку отдать.
Ты тоже "крайний" говоришь? Меня тренер научил, Василий Иванович. Никогда не говори "последний раз"

У нас в стране юродивых всегда любили.
Да ну, какая она юродивая? дура просто. Юродивый это вроде как блаженный
 
Плохой комментарий
Нормальный комментарий. Я против распространения безграмотности.

Хорошо известно, что употребления слова последний избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни. Это летчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др. – количество таких профессий велико, хотя за употреблением крайний вместо последний закрепилась именно авиационно-космическая «принадлежность»: в «Большом словаре русского жаргона» В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной слово крайний в значении ‘последний’ сопровождается пометами авиа., косм. Но из речи людей, которые, рискуя жизнью, выполняют свои профессиональные обязанности (и желание которых избежать двусмысленности сочетаний последний полет, последний прыжок и т. п. понятно и объяснимо), выражения наподобие крайний раз вместо последний раз, крайний день вместо последний день и т. п. если и не вошли еще в широкий обиход, то активно к этому стремятся. Подобная повсеместная замена прилагательного последний прилагательным крайний – не что иное, как грубое нарушение норм русского языка.

© gramota.ru
 
Нормальный комментарий. Я против распространения безграмотности.

Хорошо известно, что употребления слова последний избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни. Это летчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др. – количество таких профессий велико, хотя за употреблением крайний вместо последний закрепилась именно авиационно-космическая «принадлежность»: в «Большом словаре русского жаргона» В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной слово крайний в значении ‘последний’ сопровождается пометами авиа., косм. Но из речи людей, которые, рискуя жизнью, выполняют свои профессиональные обязанности (и желание которых избежать двусмысленности сочетаний последний полет, последний прыжок и т. п. понятно и объяснимо), выражения наподобие крайний раз вместо последний раз, крайний день вместо последний день и т. п. если и не вошли еще в широкий обиход, то активно к этому стремятся. Подобная повсеместная замена прилагательного последний прилагательным крайний – не что иное, как грубое нарушение норм русского языка.

© gramota.ru
Начать с того, что Василий Иванович умер полгода назад. Но даже если бы это было не так, не тебе указывать, что находится в компетенции, а что нет
 
Начать с того, что Василий Иванович умер полгода назад.
Я об этом не знала, извини.

Но даже если бы это было не так, не тебе указывать, что находится в компетенции, а что нет
Это же элементарно - если кто-то учит нарушать нормы русского языка, значит, русский язык - не в его компетенции. В этом нет ничего страшного.
 
Это же элементарно - если кто-то учит нарушать нормы русского языка, значит, русский язык - не в его компетенции. В этом нет ничего страшного.
Нормы русского языка тут вообще не при чём. От слова совсем
А вот традиции, пусть даже на грани суеверия, при чём
Мне очень жаль, что приходится говорить с тобой в таком тоне, но твоя безапелляционность и высокомерие просто поражают
 
@Mielga Полина, данное слово у Василия Ивановича, как и у меня, как раз и имеет причиной то, что указано в приведенной тобой статье. Он был конкуристом международного уровня. И "последний прыжок" никогда не сказал бы по той же причине, по какой этого не скажет парашютист. И я тоже "последние сутки", говоря о работе, не скажу. При этом в художественном тексте, скажем, буду писать без профжаргона. Если только это не будет передачей речи соответствующего героя.
 
Мне за семенами надо в город ехать. Это и удерживает от разбазаривания семейного бюджета.
lMM-8vAS69o.jpg
"Не говорите мне о нем"))))
Это я про бюджет.
В кои-то веки скопилась какая-то неистраченная симпатичная сумма.
Вот помните, как в мультике "Падал прошлогодний снег" мужик, глядя на зайца, размечтался? Вот и я так же. А потом вспомнила, что максимум до конца недели надо страховку на машину оформлять, старая 22-го истекает.
Тю-тю на этом мой заяц-побегаец:D
 
Я тоже говорю о последнем разе "крайний". От тебя, Наташ, научилась, кстати.
 
Мне "крайний" тоже глаз режет. Даже порывалась что-то написать. Звучит действительно безграмотно. Но...раз дело в суеверии опасных профессий-тогда понятно. В др.случаях - мне не понятно.
 
Полинка, бедная, как же ты меня читаешь! :D Это ж сплошное страдание для грамотного человека - у меня через слово жаргон, или как минимум искажение слова в отличие от общепринятого и грамотного написания! :D Уже не говоря о том, что когда я пишу в прямом эфире - а набираю текст я двумя пальцами - я не всегда попадаю по нужным клавишам и потом сама в шоку от количества ошибок :rolleyes:
Погоди, вот введут новый порядок написания в русской языка - давно говорят, что надо разрешить писать так, как произносится - вот понятие о грамотности-то сместится до невозможности :eek:

У меня был опер, который не помню уже из какого предубеждения не говорил слово "среда" в приложении ко дню недели.

А однажды, на Зелемине (лагерь в Карпатах) у нас было на весь лагерь задание - запрет на произнесение слова "конец" и его производных... Вот это было просто жуть что, потому что оказалось, что оооочень слово популярное и без него часто смысл фразы вообще не передать и его не заменить. Само с языка слетало. особо когда нельзя - прямо само говорилось. Весь лагерь говорил на очень странном языке и с паузами - ловили себя на том, что слово надо заменить. В конце дня мы, питерская команда, спели песенку, в которой слово "конец" и его производные были через слово буквально. В результате команда в полном составе была наказана маканием в реку Рожанку - ага, горная река с ледяной водой. Ну, мы были героями и знали, на что шли...:p
Кстати, слово "конец" было под запретом потому, что одно из его смыслов - определение сами знаете чего, относящегося к мужской половой принадлежности.:cool:
 
Сверху