Девять жизней одной кошки

Крайними бываю только север и плоть. Всё остальное - последнее.
Ещё - мера, необходимость, точка, пессимизм, накал, недоумение и многое другое :)

олинка, бедная, как же ты меня читаешь! :D Это ж сплошное страдание для грамотного человека - у меня через слово жаргон, или как минимум искажение слова в отличие от общепринятого и грамотного написания!
Плачу, колюсь и жру кактус, конечно же :) Я нормально отношусь к жаргону, когда он уместно используется :)

Погоди, вот введут новый порядок написания в русской языка - давно говорят, что надо разрешить писать так, как произносится - вот понятие о грамотности-то сместится до невозможности :eek:
Мне, по счастью, уже перестало скручивать (без преувеличения) от слов с ошибками, так что выживу :)
Кстати, у поляков пишется так, как произносится, но легче от этого их орфография не становится.
 
Вот, кстати, бывает проф-традиция (то же "крайний"), а бывает и профбезграмотность. Два частых примера, неизменно вызывающих желание что-нибудь открутить авторам: "прошу поручить вверенным Вам сотрудникам" и "отдельное поручение".
 
Тань, можно писать жаргоном, матом, искажениями, но все это вместе может быть органично и красиво. А может быть и правильный язык, а читать скучно.
 
А меня еще раздражает, когда матерные слова неграмотно пишут:D Уж если пишешь матом - узнай хотя бы сначала, как пишется))))
 
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

© А.Иванов
 
Извините, что влезаю, да еще сразу на такую горячую тему.))
Мне, как человеку антисуеверному очень странно слышать про крайний раз.) Как-то очень по-деревенски для меня звучит (в смысле темной необразованной деревни). Мне кажется, что это суеверие появилось совсем недавно. Никогда не слышала раньше, чтобы даже представители опасных профессий так говорили. А сейчас модно что ли стало, домохозяйки, мне кажется, первые подхватили. Нет, помню в советские времена некоторые спрашивали:"Кто крайний в очереди?" На что ему часто отвечали:"Смотря с какого края".)))
И не работает оно, это выражение. Иначе употребляющие его люди жили вечно. Потому что последнего (совсем последнего, а не последнего на текущий момент) раза никогда бы не наступило.

С другой стороны, как память о человеке, который уже ушел, любая фраза ассоциирующаяся с ним, приобретает удивительный смысл. Помню в детстве и юности меня прям выворачивало, когда мой дедушка говорил "Иной раз". Ну вот фиг знает, что меня так бесило в этой фразе. А теперь мне иногда хочется нарочно так сказать, потому что он так говорил. И вспоминаю я то, как он это говорил с нежностью и любовью.
 
Мне кажется, что это суеверие появилось совсем недавно.
Это его на гражданку стали тащить недавно. Сериалов переснимали и пересмотрели)))
Там, где это выражение употребляется в силу традиции - это не от безграмотности. И только в определенных словосочетаниях. Поэтому дежурные сутки - "крайние". Если только я после них не собираюсь навек покинуть родную структуру или погибнуть при исполнении. А 31 декабря последний день декабря, а не крайний. И последний лист уголовного дела - последний))
Прощаться, например, нельзя, но не со всеми. Скажем, с бухгалтерией, кадрами и т.д. - можно и нужно. А со многими крайне нежелательно, особенно с сотрудниками родного подразделения.
(Вот будет забавно, если про это массово прознают создатели сериалов и произойдет утечка на гражданку)))
Есть и внутреннее, и территориальное разделение. Например, в убойке на столе сидеть нельзя, а у кражников и мошенников можно)) В Москве никогда не скажут "глухарь" - только "висяк".
А гражданского, щеголяющего чужим жаргоном, слышно сразу. Обычно это либо выпендреж, либо неграмотность, либо смесь того и другого.
 
Последнее редактирование:
Извините, что влезаю, да еще сразу на такую горячую тему.))
Мне, как человеку антисуеверному очень странно слышать про крайний раз.) Как-то очень по-деревенски для меня звучит (в смысле темной необразованной деревни). Мне кажется, что это суеверие появилось совсем недавно. Никогда не слышала раньше, чтобы даже представители опасных профессий так говорили. А сейчас модно что ли стало, домохозяйки, мне кажется, первые подхватили. Нет, помню в советские времена некоторые спрашивали:"Кто крайний в очереди?" На что ему часто отвечали:"Смотря с какого края".)))
И не работает оно, это выражение. Иначе употребляющие его люди жили вечно. Потому что последнего (совсем последнего, а не последнего на текущий момент) раза никогда бы не наступило.

С другой стороны, как память о человеке, который уже ушел, любая фраза ассоциирующаяся с ним, приобретает удивительный смысл. Помню в детстве и юности меня прям выворачивало, когда мой дедушка говорил "Иной раз". Ну вот фиг знает, что меня так бесило в этой фразе. А теперь мне иногда хочется нарочно так сказать, потому что он так говорил. И вспоминаю я то, как он это говорил с нежностью и любовью.
Ну, что считать недавно. В масштабах жизни одного человека очень давно. До моего рождения точно ;)

В данном случае меня цапануло не то, что для кого-то другого эта фраза звучит безграмотно (для меня она тоже так звучит, если речь идёт о тётках и очередях)), а категоричные рассуждения о компетенции тренера

PS Кстати, ВИ не одобрял, когда хлыст был брошенный на пол/грунт. Можете ржать, но я слежу за этим всегда. Хлыст или в руке, или аккуратно положен куда-нить :rolleyes:
 
говорила. говорю и буду говорить крайний. И писать спасибо один раз сказала. сейчас последний прыжочек и по домам. Больше не треба)

а кого это сильно удручает тот знает что ему делать)
 
А мне еще кажется, что тут много зависит от того, как сам относишься.
Это всем известно. Знаешь примету - она работает, не знаешь или кладешь на нее - не работает.)))
Может кому-то из людей опасных профессий вера в то, что слово крайний их убережет, как-то помогает настроиться что ли. Кому вера в Бога, кому в слово "крайний". Ну и хорошо, лишь бы была уверенность.:D
Я прыгала с парашютом и говорила "последний" прыжок (в том плане, что на сегодня последний или последний на текущий момент) и все нормально было. Про походы (а они бывали достаточно опасными) тоже всегда употребляла и употребляю слово "последний". Понимаю, что когда-нибудь все все равно будет последним, ибо никто ж не собирается жить вечно. Но я имею ввиду именно последний на текущий момент.
Прошу прощения за Офф еще раз.
 
Знаешь примету - она работает, не знаешь или кладешь на нее - не работает.)))
Ирина, ну Вы уж нас не считайте сборищем суеверных идиотов, пожалуйста. Это, если хотите, профессиональный этикет и "особые приметы" "своих".
Скажите, а Вы чихнувшему человеку здоровья желаете? И если да - то делаете ли это от сильного суеверия и боязни того, что бесы в рот залезут, или просто в силу некоей традиции?))
 
Я прыгала с парашютом и говорила "последний" прыжо
Ну так Вы и не десантник.
У нас в зале, например, всегда можно было отличить спортсмена от клинтов-фитнес по траектории перемещения, если между пунктом А и пунктом Б лежала штанга))))
 
Сверху