Девять жизней одной кошки

Кать, у меня с прошлых твоих изысканий прочно прижились в семье пирожки с творогом, которые Наташа Швед-Нибенимеда посоветовала. Вообще улет! Творог, лучше зерненый, он чуть солоноватый, прокручиваешь в комбайне или блендером с пучком укропа, кинзы и несколькими зубчиками чесночка. Покупаешь тонкий лаваш, делишь его на маленькие квадратики и закручиваешь в трубочки начинку.На сковородчку буквально на чуть-чуть..Съедаешь вместе с пальцами. Наташа, тебя все время вспоминаю!))Спасибо за рецепт!
 
Кать, у меня с прошлых твоих изысканий прочно прижились в семье пирожки с творогом, которые Наташа Швед-Нибенимеда посоветовала. Вообще улет! Творог, лучше зерненый, он чуть солоноватый, прокручиваешь в комбайне или блендером с пучком укропа, кинзы и несколькими зубчиками чесночка. Покупаешь тонкий лаваш, делишь его на маленькие квадратики и закручиваешь в трубочки начинку.На сковородчку буквально на чуть-чуть..Съедаешь вместе с пальцами. Наташа, тебя все время вспоминаю!))Спасибо за рецепт!
:) (Гордицца))
 
в Питере? от Кивинова пошло?

В Питере. Только не от Кивинова пошло, а "Кивинов", который на самом деле бывший опер, просто "ввел в эксплуатацию" расхожее словечко, которое живет в Питере, наверное, от царя гороха... Глухарь он и есть глухарь - начинающих оперов и следаков учат, выдав им несколько десятков глухарей - дела, в которых состав преступления есть, а лицо, совершившее это преступление не установлено. в связи с чем дело приостанавливалось. с глухарями надо работать - возобновлять их, делать какие-то следственные действия (хоть запрос написать) и потом обратно его глукхарить по тому же основанию. Но, бывало, глухари раскрывались. То по розыску кого нашли и оказалось - оно, то взяли, например, парней, что у старушек серьги из ушей рвали и пошла раскрываться серия. для опера было - раскрытие. для следака - отсечь те преступления, которые реально именно эти фигуранты совершили, от аналогичных, которые опера пытаются на этих фигурантов навесить. Операм было всегда выгодно сериями глухари раскрывать :D, а фигурантам, когда у них десяток эпизодов, взять на себя еще с десяток - не вопрос уже. на наказании не скажется. Зато им разрешались какие-то поблажки в камере.
 
начинающих оперов и следаков учат, выдав им несколько десятков глухарей -
Тань, не совсем. То есть, про следствие и дознание - все так (хотя тоже не обязательно. В моем нынешнем подразделении дознанческие стажеры по 2-3 дела в месяц в суд направляют). В розыске молодых стараются сразу подключать к реальной работе. На висяки - то бишь, подбивку ОПД по ранее совершенным на случай какого кипеша - "с головой" обычно сажают "выработавшихся", пенсионеров, которые к живой работе уже перегорели. "Вылизать" дело у них как раз опыта хватает - чтобы с этим делом на каком заслушивании не налететь, - а из кабинета для этого вообще выходить не требуется.
Рабочего опера топят в сопровождении исключительно висяков только если надо от него избавиться.
 
Последнее редактирование:
А у меня такой же вопрос про обед), тоже на субботу. Я хотела спросить в твоем дневнике, но постеснялась), но раз уж ты спрашиваешь), что можно приготовить быстро и не сложно)
А чего тут стесняться-то)) Всегда добро пожаловать!:)
Лена, а к рыбе отношение как? В частности, к красной?

Творог, лучше зерненый, он чуть солоноватый, прокручиваешь в комбайне или блендером с пучком укропа, кинзы и несколькими зубчиками чесночка. Покупаешь тонкий лаваш, делишь его на маленькие квадратики и закручиваешь в трубочки начинку.
Вот да! Правда, немного беспокоит, что предварительно не тренировалась))) Говорю ж - криворукая.
Еще вот тут что-то подумала о тарталетках с икрой. Вот если их вместе с такими блинчиками - не слишком ли много хлебной составляющей получится? Или тарталетки лучше на другой раз в сочетании еще с чем-нибудь?
Ты просто не представляешь степень моих талантов:D
 
Последнее редактирование:
Филе красной рыбы, лимонный сок, соль, белый перец, тимьян - минут на 15 в духовку или под гриль.
Плюс запечь под тем же грилем помидоры (с надсеченной кожурой, чтоб сами не лопнули фонтаном), болгарский перец, морковь, баклажаны и цуккини колечками, можно дольки яблок - это гарнир.
После запекания присолить, посыпать укропчиком.
Все вместе, не считая подготовки "помыть-нарезать", не займет и получаса.
 
А я и гарниром не заморачивалась)) На закуску что-то брала готовое (типа рулетиков из баклажан или еще чего-то овощного, что ли... не помню...) Пара стейков лосося (любой красной рыбы, тунца тоже хорошо - но тунец уже совсем не бюджетный), посыпать приправкой, в духовку. Главное - не передержать. Лимоном перед готовкой не сбрызгиваю, подаю свежий к рыбке (который "на поливку" - соответственно, порезать половинками или, если очень большой подвернулся, четвертинками. Лучше брать небольшие и с тонкой шкуркой - из них сок выжимать удобнее. Еще мне очень нравятся сеточки для лимонов (как в ресторанах подают к рыбе) - но пока не пойму, как это дома можно было бы изобразить).

Еще того же лосося можно под сыром делать, если есть желание. Но уже тяжеловато будет, на мой взгляд.
 
Так, а какой приправой-то? У меня тунец вполне бюджетный, если не забыть мужа пнуть.
 
Так, а какой приправой-то? У меня тунец вполне бюджетный, если не забыть мужа пнуть.
Можно брать какую-нибудь рыбную смесь. У нас много и "в стекле" таких, и на развес.
Можно как Аня говорила - перец, тимьян (я люблю розмарин и орегано). С розовым перцем вот еще очень вкусно.
 
Можно брать какую-нибудь рыбную смесь. У нас много и в стекле таких, и на развес.
Можно как Аня говорила - перец, тимьян (я люблю розмарин и орегано). С розовым перцем очень вкусно.
А, то есть, по факту любую по вкусу. Тогда понятно. А то, помнится, долго искала в тырнете, как мясо крокодила приготовить, чтоб без коки, но мягкое получилось и с теми продуктами, что здесь есть. Ну. нашла, в общем-то. Но все равно мясо не понравилось.
 
А, то есть, по факту любую по вкусу.
В принципе, да. Вот зиру (кумин) не советовала бы - на мой взгляд, она с рыбой вообще никак. Хотя вообще зиру обожаю.

@ЛенаЛеся Еще, если надо, могу пятиминутный рецепт грибного супчика подкинуть. Рецепт "для дураков", а получается эффектно, особенно зимой. И еще из рыбы/морепродуктов тоже есть в запасе один классный - только в идеале после него за руль не садиться)) Хотя можно и в безалкогольном варианте
 
Тань, не совсем.

Ну, может - сейчас. Я-то пришла в начале 90-х. В район, на землю, и сразу - штук 40 глухарей - хабах! Тогда была система дежурных групп на сутки - там какой опер на дежурстве материал глухря до возбуждения довел, тот его и тащит. Правда, были группы оперов по специализации. Вот на группу дело и вешалось, а оперативное дело числилось на том, кто возбудился. И портило ему отчетность :D, потому что у нас была полная хрень со статистикой. У оперов по раскрываемости, у следаков по передаче в суд... Пенсов чтоб вот песок сыпался не было вообще. Как раз остались из советских только уже в начальниках. А если были (сталкивалась пару раз - в Архангельске, в Волосово, еще где-то) - так там любого матерого следака за пояс заткнули бы, материые!. Да если и были - они больше по специфическим работали уже - экономика, групповухи, несовершеннолетние, против жизни и здоровья. И при них все равно была группа помоложе, разного уровня и опыта... А вот молодых, из армии, без образования - куча привалила. Их натаскивали сначала на уголовных глухарях - грабежах, кражах, разбоях.
 
Их натаскивали сначала на уголовных глухарях - грабежах
Да нельзя на них опера натаскать. Для следака-то дохлый грабеж - это уведомил потерпевшего, допросил потерпевшего, признал потерпевшим, дал два поручения, приостановил и забыл. А опера там на чем натаскивать? На получении списка ранее судимых и ответах на поручения "ни хрена не установили, но продолжаем"?))
Самые бездарные опера - те, которых смолоду утопили в висяках.
По тяжким еще можно говорить о каком-то хотя бы вялотекущем расследовании и, соответственно, сопровождении. А вал средней тяжести либо раскрывается по горячим, либо потом - на признательных эпизодом (если найдут в архиве за давностью времени).
 
Последнее редактирование:
Я не Лена, но рецепт супчика хочу :) Обоих супчиков :)
Супчик номер раз. Грибной.
Сушеные лесные грибы (белые, подберезовики, подосиновики) с вечера залить кипятком, накрыть крышкой, оставить часов на 12, можно больше. Кто-то считает, что эту воду потом необходимо сливать. Я никогда не сливаю - это ж вся насыщенность пропадет. Поэтому количество воды сразу наливаю необходимое для будущего супа.
На следующий день грибы в этой самой воде ставятся вариться. За это время пережаривается морковка с луком. Все это добавляется в грибы. Варится еще минут 2-5. Соль, кому надо, по вкусу.
Нормальные люди еще картошку кладут. Тогда, соответственно, картошка варится с грибами, сколько ей требуется, а жареные морковку с луком за пару минут.
Количество всех ингредиентов - на глаз, в зависимости от желаемой густоты супа.
Все))) Подавать со сметаной:)
 
Кать, в Москве все говорят "висяк", а "глухарь" где говорят?
в сериале "Глухарь", должно быть?

Катя, а что про стол? какой там смысл? (или что-то нехорошее опять?)
Как-то однажды меня обескуражили, с православным: стол, дескать, - престол *удивляется и не верит в ценность замечания*

п.с. к дискуссии по грамматике: купила намедни последнюю)) бутылку "Артемовского" (шампанского), в этом месяце, надо полагать. мускатное полусладкое - надо бы под "морских гадов", наверное. но вот ведь дилемма: гадов - пруд пруди, морских - нет! :eek:

Все))) Подавать со сметаной:)
я бы даже сказала: с малороссИйской сметаной ;), да где ж взять...
 
Супчик номер два. С морепродуктами и белым вином.
Берется подходящая посудина. В идеале - подходящего размера кастрюлька с толстыми стенками. Какой-нибудь казанчик-чугунок, в общем.
Вначале в ней на оливковом масле жарятся: чеснок, лук, резаный "скобочками" стебель сельдерея (можно вместе с зеленью, если она на нем имеется), специи (идеальна какая-нибудь острая хорошая итальянская смесь. Действительно хорошая, а не из копеечной стекляшки. Ну или насобирать вручную: нарезать мелко острый перец, добавить кучу сушеных итальянских травок (можно и свежих мелко порезанных), можно щепотку сушеных грибов (прямо пальцами растереть), ассорти перцев горошком и т.д.).
За это время снимается шкурка с помидор. Очень просто: помидорина макается на какое-то время в кипящую воду, потом очень легко снимается шкурка. Обесшкуренные помидоры мелко режутся, отправляются в кастрюлю. Туда же - сухое белое вино.
Это и будет бульон. Воды - ни капли не добавлять. Пропорции помидор и вина зависят от личного вкуса, но вина по отношению к помидорам точно не должно быть больше 50%. Это крайний максимум.
Когда все это дело закипит и помидоры полностью распустятся, туда отправляются морепродукты (в их составе очень желательны крупные мидии в раковинах. А вот креветки должны быть чищенные) и нарезанное филе рыбы. Можно просто морепродукты без рыбы. Можно и рыбу без морепродуктов - но это уже скучно, да и львиная доля фишки - в мидиях.
Те же 2-4 минуты. Все.
Подавать с сухим вином или крепким алкоголем типа граппы/ракии/"Арцаха"

Если основательно уменьшить количество жидкости (положить меньше помидор и вина и основательно выпарить) - можно просто сделать морепродукты в этом соусе. Будет уже не суп, а просто горячее блюдо.
 
Последнее редактирование:
Сверху