Дневник бывалого чайника. Закрыто.

У них не было упора в колено. Про упор в колено написали вы. Если отмотать страничку, можно увидеть, что у них вся нога плотно облегала седло
Это же требуется и сейчас. 3а одним маленьким нюансом - тогда не требовалось так ронять ногу в стремя, как сейчас. Потому что у лошадей не было настолько амплитудных движений и не требовалась настолько близкая к спине посадка
 
Вы меня извините, но как такое возможно? КАК можно сидеть "очень плотно сжимая" при этом "не напрягаясь"? Это что за рефлексы такие?
тренировка. бумажечку под колено, стремяшечки нафиг, хлыст под локти и катаемся пока не загипсуется.
 
Я наверное сейчас вобью окончательно последний гвоздь в гроб современной посадки в ваших глазах, но сейчас существует такое упражнение, когда на всех аллюрах нужно ехать коленом наружу, специально отворачивая на несколько мм его от седла. При этом шенкель остается в контакте
 
Я ребенком, вцепившись в лошадь намертво, проводила в полях по 4 часа кряду и не замечала этого. Тренировка.
 
Я наверное сейчас вобью окончательно последний гвоздь в гроб современной посадки в ваших глазах, но сейчас существует такое упражнение, когда на всех аллюрах нужно ехать коленом наружу, специально отворачивая на несколько мм его от седла. При этом шенкель остается в контакте
отличное, кстати, упражнение. сразу выясняется, едешь ты вместе с лошадкой или таки держась за нее. я вот, блин, держусь.
 
смотрите-ка, как эволюционирует мнение от
тырпырка сэм. Фраза "разверни пятку наружу" предназначалась для новичков в процессе обучения! Увидел носы, торчащие в стороны, велел развернуть пятку. Это приводило к тому, что ученик разворачивал ногу параллельно лошади. Цели вывернуть пятки наружу никто не преследовал.
Разумеется допускалось сколько-то развернуть носы. Вот не думала, что это будет восприниматься настолько маразматически-буквально. Никогда не интересовалась, сколько мерить в градусах. Ну пусть 10-30. Согласна.

Я наверное сейчас вобью окончательно последний гвоздь в гроб современной посадки в ваших глазах, но сейчас существует такое упражнение, когда на всех аллюрах нужно ехать коленом наружу, специально отворачивая на несколько мм его от седла. При этом шенкель остается в контакте
Не поверите. Это (или подобное) упражнение называлось "ехать на баллансе". Заключалось в том, что бы ехать растопырив полусогнутые ноги в стороны. Именно что "коленями наружу". Даже как-то неудобно Вас разочаровывать
 
тренировка. бумажечку под колено, стремяшечки нафиг, хлыст под локти и катаемся пока не загипсуется.
Аааа. Ну кому об этом лучше знать, как не тебе?
Я ребенком, вцепившись в лошадь намертво, проводила в полях по 4 часа кряду и не замечала этого. Тренировка.
Это молодость. Сейчас попробуйте.
 
Вы знаете, что пятку требовали не только опустить вниз, но и развернуть наружу?

и как вот из того что выше я должна была понять что имеется ввиду то что ниже?

тырпырка сэм. Фраза "разверни пятку наружу" предназначалась для новичков в процессе обучения! Увидел носы, торчащие в стороны, велел развернуть пятку. Это приводило к тому, что ученик разворачивал ногу параллельно лошади. Цели вывернуть пятки наружу никто не преследовал.



Это молодость. Сейчас попробуйте.
а что, в кавалерии у нас теперь вместо молодых тренированных мужиков - немолодые тетки?))))
 
Сейчас, к счастью, не получится. Не потому, что старая, а потому, что тот горе-тренер остался в далеком прошлом. За годы я переделала себе посадку, хоть и сижу на порядок хуже своих учеников - сказывается и больная спина и неправильное первичное обучение.
 
Чуть не забыла
со именно подразумевается под упором в колено? упор внутренней частью колена в крыло седла? упор коленом в упор седла? упор коленом в жесткий треугольник стремя-пятка-колено?
это статическое или динамическое действие? упор постоянен во всех фазах аллюра? непостоянен? как изменяется, если непостоянен?
А сама можешь ответить на свои вопросы?
А ещё убеди меня, что "упор в колено" или "плотный упор на внутренню часть бедра" (как больше нравитя, без разницы) будет одинаков в выездковом и конкурном седле. Ну и что в прыжке, что при переводе скажем с галопа в шаг, этот "упор-прилегание" не будет меняться.

а что, в кавалерии у нас теперь вместо молодых тренированных мужиков - немолодые тетки?))))
За годы я переделала себе посадку, хоть и сижу на порядок хуже своих учеников - сказывается и больная спина и неправильное первичное обучение.
Ладно. Убедили.
Так что же? Что кавалерию в прошлом, что наших прошлых чемпионов учили горе-тренера?
 
А сама можешь ответить на свои вопросы?
конечно. но только после тебя.

А ещё докажи убеди меня, что "упор в колено" или "плотный упор на внутренню часть бедра" (как больше нравитя, без разницы) будет одинаков в выездковом и конкурном седле. Ну и что в прыжке, что при переводе скажем с галопа в шаг, этот "упор-прилегание" не будет меняться.
я не могу тебе ничего доказать, поскольку не знаю, что именно ты подразумеваешь под упором в колено.

Так что же? Что кавалерию в прошлом, что наших прошлых чемпионов учили горе-тренера?
нет. тогда это было вполне себе прогрессивным подходом.
авиценна с пучком травок в наше время совершенно не актуален как врач, хотя в свое - был звездой.
 
Упор - это сомкнутые плоскогубцы
Плотный контакт - это липкий блин который весь равномерно прилип

я в седло сажусь не с помощью стремени, а запрыгиваю в седло. Вот в тот момент, когда вторая нога переносится через луку я подвисаю и сбрасываю обе ноги вниз. Потом носком беру стремя. Это - выездковая посадка.
Конкурная посадка у меня работается с тремя разными видами длины стремян, поэтому там я ориентируюсь на дырки
 
Ладно, я откланиваюсь. Работа доделана, скрипт починился, а завтра в пять утра шуровать на тренировку. Надо успеть хоть немного вздремнуть :)
 
я не могу тебе ничего доказать, поскольку не знаю, что именно ты подразумеваешь под упором в колено.
Ну с тобой понятно разговора не будет.

Ладно, я откланиваюсь. Работа доделана, скрипт починился, а завтра в пять утра шуровать на тренировку. Надо успеть хоть немного вздремнуть
Ну не стирать же. ))) Завтра прочитаете.
Они учили согласно тому, что требовалось тогда
Чудь. Опомнитесь! Вы же разумная женщина!
Какими бы они ни были мальчиками, а не девочками - невозможно целыми днями пребывать в постоянном напряжении! Ладно ещё во время боя, но не во время же перехода!
Упор - это сомкнутые плоскогубцы
Плотный контакт - это липкий блин который весь равномерно прилип
Неужели люди, веками ездящие на лошадях, чья жизнь напрямую зависела от того, как они это делают и не знали такой фишки, что лошадь надо обхватить ногами и прилипнуть, а не просто сжать колени? Неужели эта поразительная истина открылась людям только в последние двадцать лет, когда лошадь превратилась в развлечение?

Если Вы опять о требованиях в спорте, то тогда требовалось другое движение лошади, а не перенапряжённая посадка.

Причём самое смешное, требования к движениям лошади (выраженные в правилах) с тех пор не поменялись. Движения поменялись, а правила нет. О чём сосбтвенно и пишет Кульчицкий.
Ну поменяли бы уже правила, в конце-концов. Не о чем было бы спорить.

Эти два упражнения абсолютно не подобны))
Они разные. Безусловно. Но Вы меня убеждаете, что "старая школа" езды без "колени клещами" себе не представляла, а я Вам рассказываю, что это не так.
Причём, я училась в то время, а Вы судите по одному человеку и слухам.

Я с описанным Вами упражнением не сталкивалась, но вот в личке написали, та же Русинова данное упражнение предлагала. Именно в описанном Вами варианте. Колени в стороны, сохраняя контакт ногой. Если я чего-то не знаю - это не значит, что этого не знала "старая школа".
 
Посадка в конкуре это вообще очень спорная вещь
Многие с отличной посадкой едут очень посредственно, а кто-то с вот такой
e56472f5c6b7.jpg


выигрывает олимпиаду

Чем вам тут посадка то не угодила? Это как раз образцовая работа, ювелирная.

А вот образец современной молодежи, посадка, езда - очень талантливый парень.

Наш чемпионат. Чуканов на Гепатите, даже в те времена западная школа и наша сильно отличалась по посадке. Наши ехали конкур, как стипль.

Ха-ха. Моррис на нашей питерской лошади. Обратите внимание на комментарии)
 
Последнее редактирование:
чтоо именно подразумевается под упором в колено? упор внутренней частью колена в крыло седла? упор коленом в упор седла? упор коленом в жесткий треугольник стремя-пятка-колено?
это статическое или динамическое действие? упор постоянен во всех фазах аллюра? непостоянен? как изменяется, если непостоянен?

А сама можешь ответить на свои вопросы?

А ещё убеди меня, что "упор в колено" или "плотный упор на внутренню часть бедра" (как больше нравитя, без разницы) будет одинаков в выездковом и конкурном седле. Ну и что в прыжке, что при переводе скажем с галопа в шаг, этот "упор-прилегание" не будет меняться.

я не могу тебе ничего доказать, поскольку не знаю, что именно ты подразумеваешь под упором в колено.

Ну с тобой понятно разговора не будет.

логика торжествует)))
 
Сверху