Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Я уже описывала, что именно подразумеваю под "упором в колено". И уже подмечала, что это подразумевает ровно тоже самое, что сейчас называется "плотным контактом бедра".
При этом, я допустила какую-то страшную разницу в этих понятиях и прошу убедить меня в остуствии разницы прилегания бедра (и/или упора в колено) в выездковом и в конкурном сёдлах.
Не знаю, как сформулировать понятней.
 
Вот "упор в колено", если уж воспринимать это буквально

1960107368.jpg
 
Я уже описывала, что именно подразумеваю под "упором в колено"
тогда цитату пожалуйста. и все-таки ответы на мои вопросы об упоре, тк от них будет зависеть объем моих ответов.

И уже подмечала, что это подразумевает ровно тоже самое, что сейчас называется "плотным контактом бедра".
кем называется и что подразумевает. потому что в принципе как по мне, так это немного разные вещи.
 
Какими бы они ни были мальчиками, а не девочками - невозможно целыми днями пребывать в постоянном напряжении! Ладно ещё во время боя, но не во время же перехода!
я что-то не понял, причем тут бой, переходы и все такое - схема БП всего-то 6 (ну ладно, тогда было 9) минут, маршрут - полторы.
 
тогда цитату пожалуйста. и все-таки ответы на мои вопросы об упоре, тк от них будет зависеть объем моих ответов.
Всё. Сливаюсь. "Отмахиваюсь трусами", если угодно.
Понимаю конечно, что дабы рассказать, как правильный ультрасовременный "обхват" не изменяется в зависимости от типа седла, сначала необходимо доказать мне, что я под "упор в колено" подразумеваю нечто совершенно иное, нежели сама думаю. И то, что "рубль под коленкой" ведёт к тому, что потом коленями ямы в лошади продавливаешь. А палка за спиной не расскрепощает поясницу, а наоборот заклинивает. И то, что икроножная мышца не напрягается при опускании пятки понимаю. И то, что 10-30 градусов разведения носов в стороны не позволяет называть положение стопы "параллельной лошади". И то, что раньше не знали, что такое "балланс на стременах", хоть и упражнялись в езде стоя на них на всех аллюрах, но почему-то всё-равно утверждали, что ездить "стоя на стременах" не правильно, а правильно "сидя глубоко в седле", хотя что-такое "сесть глубже" понятия не имели и вместо этого "хватались сильнее".
Объяснения почему у наших старых мастеров, ездящих исключительно за счёт "колени клещами", что (как сами же утверждаете) должно неминуемо вызвать "эффект катапульты", признаков этого самого эффекта не наблюдается, а у современных западных всадников, при всей их расслабленности, что-то не видно, что бы колени шлёпались по седлу - я видимо тоже не услышу. Спрашивать, как такое возможно, что бы расслабленная нога была постоянно "плотно прижатой" без приложения к этому усилия и как можно не вылетать из седла, когда сидишь на вжатых клещами каленях, не зная, что такое расслабление, боюсь тоже бессмысленно.
Надоело.
 
Чудь, не, это бесполезно. Это клинический случай воинствующего профана.
 
Ржавая Дикая, людям приятно слепо верить в светлое чудо, их можно понять: зажмурился покрепче - и ничего плохого не видать, можно грезить дальше... обычное человеческое свойство...

Ржавая, вся наша старая выездка ехала с очень зажатой посадкой и тотальным контролем лошади - силовая езда в действии, и ехала за счет элементов. Посмотрите видео - сейчас так даже юноши в топе не едут. Потому-то и закончилась она практически вся тогда, когда во главу угла в судействе стали ставить раскрепощенность и пластику движений.

ОК, смотрим Хестера, прямо то видео, что выложила Чудь... это вот это теперь так называется? Вот это новая европейская раскрепощенность и пластика вкупе с новой незажатой посадкой? :rolleyes:

7hrl51-j3z.jpg


***

Никита, если ты правда веришь только в то, о чём мечтаешь без малейшей связи с реальностью - это где-то понятно, но не очень, мягко говоря, правильно... :rolleyes:
 
Че-то мне кажется, что колено тут у седла, как и полагается
carl_hester_horse_insert.jpg


carl_hester_insert_MN.jpg

не зажато ли сидит?) кстати наши советские всадники ездили на совершенно другого типа седлах и с другой длиной стремени. Сейчас сидеть стали на почти прямой ноге. Седла изменились, стали более глубокими, как люлька, с большими упорами, откуда нога никуда не денется. В наших плоских седлах попробуй на балансе молодняк поработай. Опять же Филлис) писал, что всадник должен сидеть свободно и раскрепощенно, но при необходимости уметь включить железный шлюсс. Но ездить с напряжением мышц бедра нельзя постоянно или заработаешь себе грыжу.
Тут на форуме многие хвалятся на импортные модели - мол сел и сидишь, как приклеенный. Наш олимпийский чемпион Иван Михайлович седла перешивал сам из того, что делала московская фабрика) ну мы все знаем, что это седла. Боюсь половина нынешних конников в таких не то что прыгать и ездючить, ездить не смогут.
Вот вроде такое было. Упоров нет вовсе.
saddle-1.jpg

Современное седло еврорайдинг титан
14996.jpg

Может ли быть посадка в таких седлах одинакова? Думаю нет.
 
Последнее редактирование:
Никита, дай, пожалуйста, прямую ссылку, и посмотрим все вместе.
 
Че-то мне кажется, что колено тут у седла, как и полагается
И мне сдаётся. И не только тут. А собственно у всех.

Я могу себе позволить рассуждат только о посадке всадника и ни о чём больше. Не понимаю КАК можно разглядеть, насколько сильно Филатов вжимает колено в тело несчастого коня на этом старом-престаром видео. Но вот, что сидит он в седле плотно, из седла не выпрыгивает, вперёд не падает, повод на кулак не наматывает. Это разглядеть можно. Ну или хотя бы в это поверить, поскольку не верить оснований не видать.

Что касается движения лошади. В детали и биомиханику вдаваться не буду. Не мой уровень. Но неужели Вы думаете, что те всадники не смогли бы научиться рыси в нынешней её интопретации и что им в этом помешало бы зажатое колено?
Впрочем, смогли бы или нет - это всё домыслы. Факт такой, что те всадники выигрывали в те времена по тем правилам, а нынешние всадники уверенно приближаются к вершине уже сейчас уже по новым. И это при том, что Меркулова (учившаяся по той самой "старой школе") пережила перестройку. И прежде чем вернуться к любимому приёму "убить копеечный табун, дабы найти одного подходящего" отвоёвывала коней при попытках их отжать. В то время как... с кем там мы её сравнивали? спокойно тренировались себе в своей спокойной Германии. Я к тому, что она сейчас 14-ая. Какие основания полагать, что Филатов, Кизимов или Петушкова не научились бы коням перед задирать, будь перед ними такая задача?

Я не спорю что лучше, что хуже. Что красивее, что нет. Что для лошади полезней, что вредней. Я не ветеринар и большой приз - не мой уровень. Я могу только слушать тех, кто умнее и опытней, думать и решать, чья точка зрения мне ближе. Мнение Кульчицкого звучит логично и аргументировано. Из прозвучавших здесь аргументов против были "МС старой школы звучит странно", "мастера старой школы ездили с зажатыми клещами коленями" и "неужели вы не видете разницу" имея ввиду движения лошадей, когда речь шла о посадке всадника а и ещё, "прежние лошади в подмётки нынешним европейским не годятся".
 
ОК, смотрим Хестера, прямо то видео, что выложила Чудь... это вот это теперь так называется? Вот это новая европейская раскрепощенность и пластика вкупе с новой незажатой посадкой? :rolleyes:
Раз уж речь зашла о рыси, то что здесь? Тоже спина зажата? Или проклятые сербы разводят бракованных самоедов?
qVDrG5cJnvc.jpg
 
В детали и биомиханику вдаваться не буду.
Эх, если б тут надо было "вдаваться в биомеханику", если бы... биомеханика элементарными вещами не занимается, а сейчас тут мы вдаёмся не в математику, а в арифметику, в сложение 2+2 на пальцах...
Тот бесспорный факт, что рысь - двухтактный аллюр с поочерёдной опорой на диагонали, повторяется в любой популярной книжке точно так же, как и в любой научной, не говоря о правилах выездки как современных, так и любых старых.
 
Если рассматривать всадника отдельно от лошади, ноги всадника отдельно от рук, коленную чашечку отдельно от менисков, то мы, несомненно, найдем сходство
Считать, что всадник - даже современный - способен всегда сидеть расслабленно и идеально может только человек, не утруждающий себя ничем более серьезным, чем езда тремя аллюрами
 
Тот бесспорный факт, что рысь - двухтактный аллюр с поочерёдной опорой на диагонали, повторяется в любой популярной книжке точно так же, как и в любой научной, не говоря о правилах выездки как современных, так и любых старых.
Я готова согласиться, что это устарело. Но тогда это должно быть отражено в правилах. Всего-то прописать в правилах, что на рыси допускается фаза "одна нога на земле - три в воздухе". Всё.

Если рассматривать всадника отдельно от лошади, ноги всадника отдельно от рук, коленную чашечку отдельно от менисков, то мы, несомненно, найдем сходство
Что значит "отдельно от лошади". Чудь. Скажите. По-Вашему на Тото у Гала "хорошая" посадка, а на только что заеженной лошади (или на говённой, нашего разведения) посадка у него будет "плохой"?! И главное, разница будет всем очивидна.
Считать, что всадник - даже современный - способен всегда сидеть расслабленно и идеально может только человек, не утруждающий себя ничем более серьезным, чем езда тремя аллюрами
А кем надо быть, что бы безапеляционно утверждать, что всадники былых времён не умели расслабляться в седле?
 
Раз уж речь зашла о рыси, то что здесь? Тоже спина зажата? Или проклятые сербы разводят бракованных самоедов?
Я понятия не имею, каких именно самоедов разводят сербы, но ни одного самоеда в мире не надо собирать с перебалансированием на зад, и на них взрослые люди верхом не ездят, насколько я знаю. :rolleyes:

Я готова согласиться, что это устарело. Но тогда это должно быть отражено в правилах. Всего-то прописать в правилах, что на рыси допускается фаза "одна нога на земле - три в воздухе". Всё.
Или так, да. :D:D:D
 
Посадка либо хорошая, либо нет. На молодых лошадях она будет не такая правильная для взгляда обывателя, потому что лошадь не сбалансирована и это надо учитывать

Советские всадники имели напряженную посадку, потому что только под контролем каждого миллиметра лошади бежали хоть как-то. Можно пересмотреть видео с Абсентом, если это непонятно, и посмотреть, как сейчас бегают даже юношеские лошади. И сравнить
 
Сверху